Приговор по п.г ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 09.07.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Маланина П.П.,

защитника адвоката Терешковой В.И., представившей удостоверение № 583 и ордер № 16 от 20.05.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маланина Павла Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маланин П.П. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, находясь на территории стадиона около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО5, решил открыто похитить принадлежащее ему имущество. Во исполнение задуманного он подошел к ФИО5, после чего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему один удар кулаком в область левого глаза, от которого тот упал на землю. В доведении своего преступного умысла до конца, действуя из коростных побуждений, Маланин П.П. открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сумку мужскую (барсетку) стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-200» в комплекте с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 2940 рублей, кроссовки мужские марки «AKULA» стоимостью 269 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 359 рублей, Маланин П.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Маланин П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Маланин П.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маланин П.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Терешковой В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М., а также и потерпевший ФИО5 в письменном заявлении.

Таким образом, подсудимый Маланин П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Маланина П.П. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Маланин П.П. по настоящему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Маланина П.П. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маланина Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маланину П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Избранную в отношении Маланина П.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску - сотовый телефон «Самсунг Е-200» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на имя ФИО5, возвратить владельцу - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись В.В. Копылов

Копия верна.

Судья - В.В. Копылов