Приговор по п.г ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 09.07.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Кудряшова Ю.А.,

защитника адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865 и ордер № 39 от 01.06.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудряшов Ю.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 05 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., Кудряшов Ю.А. в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО6 решил открыто похитить принадлежащее ему имущество. С целью реализации своего преступного умысла Кудряшов В.М. потребовал у него сотовый телефон «Моторола С 115» с находившейся в нем флэш-картой общей стоимостью 506 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, он не реагировал на законные требования ФИО6 о возврате телефона и отвечал ему отказом, а затем с целью удержания похищенного, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица. Потерпевший попытался оказать сопротивление Кудряшову Ю.А. и замахнулся на него рукой, в которой находился принадлежащий ему второй сотовый телефон «Филипс S660» стоимостью 444 рублей. В этот момент Кудряшов Ю.А., вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и с применением физической силы разогнул пальцы ФИО6 и после этого открыто похитил указанный сотовый телефон. В дальнейшем с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению Кудряшов Ю.А. и с целью удержания похищенного нанес ФИО6 еще три удара кулаком по лицу. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 950 руб., Кудряшов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Кудряшов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Кудряшов Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Филипповым И.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М., а также и потерпевший ФИО6 в письменном заявлении.

Таким образом, подсудимый Кудряшов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Кудряшова Ю.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Кудряшов Ю.А. по месту жительства и по месту срочной военной службы характеризуется положительно, но в тоже время неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова Ю.А. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудряшову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Избранную в отношении Кудряшова Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Филипс S 660» и сотовый телефон «Моторола С 115», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Ульяновску, - возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись В.В. Копылов

Копия верна.

Судья - В.В. Копылов