Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 07 июля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Сазыкина А.В.,

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № 1015, ордер № 1 от 07.07.2010,

при секретаре Киреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазыкина Андрея Валентиновича,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, студента ... курса ... института ... женатого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., г. ..., ... - ... проживающего по адресу: ..., ... - ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазыкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Дата обезличена Сазыкин А.В. по личным делам находился на участке местности, расположенном у гаражей недалеко от дома Номер обезличен по ... в ... ..., где у одного из данных гаражей увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Сазыкин А.В. в тот же день около 19.00, находясь на участке местности, расположенном у гаражей недалеко от дома Номер обезличен по ... в ... ..., ... тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, массой в высушенном виде 11 грамм, являющейся крупным размером, которую он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и в тот же день принес по месту своего жительства по адресу: ... - ... в ... ..., где ..., завернул в сверток из прозрачного неокрашенного полимера, который положил во второй передний карман принадлежащей ему сумочки для документов, находящейся в квартире по месту его жительства по данному адресу, где и хранил до Дата обезличена, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде 11 грамм, являющейся крупным размером.

Дата обезличена около 11.30 Сазыкин А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ... в ... ..., взял принадлежащую ему сумочку для документов, во втором переднем кармане которой находился сверток из прозрачного неокрашенного полимера с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, вышел из дома, и в тот же день около 12.50 приехал ... ... в ... ..., где ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной .... Там в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, во втором переднем кармане принадлежащей ему сумочки для документов, которая была перекинута через его плечо, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 11 грамм в крупном размере.

Своими действиями Сазыкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сазыкин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Сазыкин А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Сазыкин А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сазыкина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сазыкина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Сазыкин А.В. не судим, ... .... По месту жительства, учебы, работы, службы в армии характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Сазыкину А.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сазыкина Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сазыкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – лист белой бумаги формата А-4 с машинописным текстом за номером 189,190 с росписью экспертов и печатью ЭКГ МЭКО ЭКЦ СУВДТ с местом дислокации ..., - хранить при материалах уголовного дела; пакет из прозрачного полимера, 2 нити белого цвета, 1 нить черного цвета, сверток округлой формы из отрезка прозрачного полимера с сухой растительной массой светло - зеленого цвета – коноплей, массой 10.7 грамма, хранящиеся в камере хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить л.д. 37-39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.