Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 06 июля 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Ничипорова О.В.,

подсудимого Сафронова А.В.,

защитника - адвоката Вебера Д.Я., представившего удостоверение № 197 и ордер № 76 от 30.03.2010 г.,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Преступление Сафроновым А.В. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Сафронов А.В., находясь около дома Номер обезличен на ..., приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта растительные ароматические (курительные) смеси, в состав которых в виде напыления входило вещество 1-Пентил-3-(1 нафтоил) - индол (вещество JWH-018) общей массой не менее 2000 г. После этого он расфасовал смеси в полимерные пакеты и поместил их в коробки с надписями «Spice Surprise», «Spice Taj Mahal», «Spice Holland» и «Spice Master Kush», которые хранил у себя дома, а также в автомате для продажи упакованных товаров «PAC SHOP» под видом курительных смесей и ароматизаторов.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Сафронов А.В. незаконно, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, стал сбывать через автомат для продажи упакованных товаров «PAC SHOP», установленный по адресу: ..., ..., ранее незаконно приобретенные ароматические (курительные) смеси, в состав которых в виде напыления входило вещество 1-Пентил-3-(1 нафтоил) - индол (вещество JWH-018), потребителям по цене не менее 150 рублей за один коробок. При этом Сафронов А.В. осознавал, что реализует гражданам указанные ароматические смеси, опасные для жизни и здоровья при употреблении.

Дата обезличена г. около 15 час. 25 мин. автомат «PAC SHOP», в котором находилось 9,98 грамм ранее приобретенных ароматических (курительных) смесей, был изъят инспектором ЦБППР ИАЗ УВД по Ульяновской области, и из него были изъяты указанные выше смеси, упакованные в 47 коробков, предназначенных для сбыта, а также 17 450 рублей, полученных Сафроновым А.В. от сбыта вышеназванных смесей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. химическое вещество JWH-018 и его содержащие растительные ароматические (курительные) смеси, принадлежащие Сафронову А.В., представляют собой потенциальную опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении.

Тем самым, своими умышленными действиями Сафронов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Сафронов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Вебером Д.Я. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - заместитель прокурора Заволжского района г. Ульяновска Ничипоров О.В.

Таким образом, подсудимый Сафронов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Сафронов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности в области предпринимательской деятельности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Сафронова А.В. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Поскольку вещественные доказательства по делу: автомат для продажи упакованных товаров «PAC SHOP» - является орудием преступления, а деньги в сумме17 450 руб., изъятые из указанного автомата, были добыты преступным путем, суд приходит к выводу, что они в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сафронова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1) денежные средства в сумме 17 450 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также автомат для продажи упакованных товаров «PAC SHOP», хранящийся в кабинете ЦБППР ИАЗ УВД по Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, ул.Федерации, 132 «а», - конфисковать в доход государства;

51 коробок с растительным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновску, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Копылов