Приговор по ч.1 ст.318



Дело №1-277/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 14 июля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Заббарова Р.Ф.,

защитника–адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 997, ордер № 18 от 22.06.2010,

при секретаре Киреевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заббарова Рамиля Фаннуровича,

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, татарина, женатого, со средним образованием, работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по ... - ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 18.50 рядовой милиции взвода Номер обезличен батальона Номер обезличен полка патрульно -постовой службы милиции УВД по ... ФИО4 с лейтенантом милиции ФИО6 в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с целью составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ доставил Заббарова Р.Ф. в комнату для разбора с доставленными отделения милиции Номер обезличен (по обслуживанию микрорайона «...») УВД по ... по адресу: ..., пр - т ...

В тот же день в 19.00 во время составления протокола об административном правонарушении Заббаров Р.Ф., находясь в указанном помещении в состоянии алкогольного опьянения, препятствуя осуществлению законных и обоснованных действий сотрудников милиции, из мести за осуществление должностных обязанностей, в присутствии лейтенанта милиции ФИО6 стал высказывать слова грубой нецензурной брани в адрес представителя власти ФИО4

Действуя согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-I, в соответствии с которой задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также на основании ст. 10 названного Закона, согласно которой сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, ФИО4 потребовал от Заббарова Р.Ф. прекратить противоправные действия. Игнорируя законные требования сотрудника милиции, с целью оказания сопротивления, Заббаров Р.Ф. попытался нанести удар правой рукой в область лица ФИО4, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца, так как ФИО4 уклонился от удара.

В продолжение своих действий, направленных на оказание сопротивления сотруднику милиции ФИО4, Заббаров Р.Ф. нанес последнему один удар правой рукой в область нижнего века правого глаза и попытался вывернуть безымянный палец правой руки, причинив тому физическую боль.

В результате преступных действий Заббарова Р.Ф. потерпевшему ФИО4 был причинен кровоподтек на нижнем веке правого глаза, который не расценивается как вред здоровью.

Данные противоправные действия Заббаров Р.Ф. сопровождал высказываниями слов грубой нецензурной брани в адрес ФИО4

Таким образом, Заббаров Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Заббаров Р.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Заббаров подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Заббаров Р.Ф. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Заббарова Р.Ф. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Заббарова Р.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Заббаров Р.Ф. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Женат, официально трудоустроен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Заббарову Р.Ф. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым, в том числе имущественное положение последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Заббарова Рамиля Фаннуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Заббарова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.