Приговор по ч.1 ст.318



Дело №1-274/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 14 июля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Бескрылова С.В.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер № 23 от 19.06.2010,

при секретаре Киреевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бескрылова Сергея Валерьевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средним специальным образованием, работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по ... - ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 18.00 старший группы задержания пункта централизованной охраны взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции центра оперативного управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Ульяновску сержант милиции ФИО4 при осуществлении своих должностных полномочий установил, что вблизи дома Номер обезличен по ... в ... ... неизвестные лица нарушают общественный порядок.

Прибыв на указанное место, ФИО4 на основании ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-I, в соответствии с которой задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также на основании ст. 10 Закона, согласно которой сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, установил, что гражданин Бескрылов С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением нарушает общественный порядок. ФИО4 принял решение задержать Бескрылова С.В. и доставить его в отделение милиции Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ....

Дата обезличена около 18.00 возле дома Номер обезличен по ... в ... ... в момент задержания Бескрылов С.В. воспрепятствовал осуществлению законных и обоснованных действий ФИО4, который представился ему сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Бескрылов С.В., будучи предупрежденным о недопустимости противоправных действий и игнорируя законные требования ФИО4, схватил последнего за правое плечо, пытаясь свалить на землю, при этом порвал на форменной рубашке ФИО4 погон.

В результате преступных действий Бескрылова С.В. ФИО4 было причинено осаднение на правом предплечье, которое не расценивается как вред здоровью.

Таким образом, Бескрылов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бескрылов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Бескрылов С.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Бескрылов С.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Бескрылова С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Бескрылова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Бескрылов С.В. не судим. В ... года привлекался к административной ответственности по ... КоАП РФ. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Бескрылову С.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимым, в том числе имущественное положение последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бескрылова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бескрылова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего: форменную рубашку, возвратить ФИО4, приговор суда в данной части считать исполненным л.д. 39 - 41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.