Приговор по ч.1 ст.161



Дело № 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 13 июля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Иевлева А.М.,

защитника – адвоката Кушманцевой М.В., представившего удостоверение № 806, ордер № 15 от 17.06.2010,

при секретаре Киреевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иевлева Алексея Михайловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего ... у ИП «...», холостого, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... - ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 07.00 Иевлев А.М. находился возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... с ранее знакомым ФИО4, где у него возник умысел на открытое хищение принадлежащего последнему сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла Иевлев А.М., осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5230» с картой памяти на 4 Гб, общей стоимостью 9 250 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, с симкартой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. После чего с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть ему его имущество, причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 450 рублей.

Таким образом, Иевлев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иевлев А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Иевлев А.М. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Иевлев А.М. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Иевлева А.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Иевлева А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Иевлев А.М. не судим. В июне 2010 года привлекался к административной ответственности по Номер обезличен КоАП РФ. По месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога и психиатра не состоит. Официально трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, и то, что последний является трудоспособным, суд полагает для достижения целей наказания необходимым назначить Иевлеву А.М. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иевлева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении Иевлева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего: сотовый телефон «Nokia5230» с картой памяти на 4 Гб, симкартой, с чехлом черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5230», возвратить ФИО4, приговор суда в данной части считать исполненным л.д. 29, 30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Баранов.