Приговор по ч.2 ст. 228.1, п. б ч. 2 ст. 18



Дело № 1-258/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 19 июля 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимой Хрестининой Н.А.,

защитника - адвоката Ахметзянова А.Р., представившего удостоверение № 995 от 09.03.2010 и ордер № 6 от 30.04.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРЕСТИНИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрестинина Н.А. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Хрестинина Н.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах: дате, месте и времени, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,89 г, для последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в учреждение ФБУ ... УФСИН России по Ульяновской области.

Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство поместила в свой половой орган, тем самым приготовила его для последующего переноса на территорию исправительного учреждения, и в тот же день около 12.00 часов, прибыла к территории учреждения ФБУ ... УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по ... в Заволжском районе г.Ульяновска, где оформила длительное свидание с осужденным .... Однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, поскольку при входе на КПП ФБУ ... УФСИН России по Ульяновской области была задержана и в ходе ее личного досмотра приготовленное для сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 1,89 гр, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Хрестинина Н.А. виновной себя признала и показала, что Дата обезличена приехала в ФБУ ... на длительное свидание со своим мужем ...., который отбывал наказание в данном учреждении. Накануне знакомые ей передали сверток с героином, который должна была передать на длительном свидании парню. Указанный сверток не разворачивая, поместила во влагалище, т.к. знала, что в ... перед тем, как пропустить родственников осужденных в комнату свиданий, проводят их личный досмотр, а наркотические средства запрещены. При входе на КПП к ней подошли сотрудники колонии и сотрудники милиции, попросили пройти в оперативную часть колонии, куда пригласили двоих понятых. На вопрос сотрудницы милиции, имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, сразу же призналась, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое находится у нее во влагалище, после чего добровольно выдала спрятанные свертки. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Хрестининой Н.А. установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 - начальника оперативной части ФБУ ... УФСИН РФ по Ульяновской области, который показал, что в апреле 2010 года из оперативного источника поступила информация, что Хрестинина Н.А. в ходе длительного свидания должна передать наркотическое средство героин своему мужу, осужденному ...., отбывающему наказание в .... Дата обезличена около 12.00 часов при проведении ОРМ им совместно с сотрудниками ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску при входе на длительное свидание на КПП ФБУ ... Хрестинина Н.А. была задержана. При личном досмотре в помещении оперативного отдела ФБУ ... у нее были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, оказавшимся героином. В ходе беседы Хрестинина Н.А. пояснила, что героин принесла в ... для передачи осужденному данной колонии.

Показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного группы НОН ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску, который показал, что в апреле 2010 года поступила информация, что Хрестинина на территорию ... на длительное свидание пронесет наркотическое средство героин для последующего сбыта осужденному. Дата обезличена в ходе ОРМ совместно с сотрудниками ФБУ ... при входе на КПП учреждения Хрестинина была задержана. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом. При этом Христинина в присутствии понятых пояснила, что в пакетах находится героин, который она намеревалась передать осужденному при длительном свидании.

Показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 (т.1л.д.46-47).

Показаниями свидетеля ФИО12 - заместителя начальника по лечебной профилактической работе ФБУ ... УФСИН России по Ульяновской области, которая показала, что Дата обезличена около 12.30 часов была приглашена в качестве медика присутствовать при проведении личного досмотра Хрестининой Н.А. В кабинете также присутствовала сотрудник милиции ФИО11, понятые ФИО10 и ФИО9 Присутствующим был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности. ФИО11 попросила Хрестинину представиться и спросила, имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Хрестинина ответила, что во влагалище у нее находится сверток с наркотическим средством героин, который она должна была передать одному из осужденных ... ФИО11 предложила его выдать. Хрестинина достала из влагалища два свертка и передала их ей (ФИО12). В одном свертке находилась денежная купюра достоинством 100 рублей и три пакета из прозрачной полимерной пленки. Внутри каждого пакета находилось порошкообразное вещество в виде комков серо-белого цвета. Во втором свертке находилось порошкообразное вещество в виде комков серо-белого цвета. После этого указанные предметы были упакованы в конверт. По ходу проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что Дата обезличена около 12.35 часов сотрудники оперативной части ... пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась Хрестининой Н.А. Ей и второй понятой ФИО9 разъяснили права и обязанности. Сотрудница милиции спросила Хрестинину, имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Хрестинина ответила, что в ее влагалище находится сверток с наркотическим средством героин, который она должна была передать одному из осужденных. После этого Хрестининой было предложено выдать запрещенные предметы. Хрестинина вытащила из влагалища два свертка и передала их ФИО12. В первом свертке находилась денежная купюра достоинством 100 рублей и три пакета из прозрачной полимерной пленки, горловины которых были закрыты на замок «рельсу» из полимера. Внутри каждого пакета находилось порошкообразное и комковатое вещество серо-белого цвета. Во втором свертке из прозрачной пленки также находилось порошкообразное и в виде комков вещество серо-белого цвета. После этого указанные предметы были упакованы. По ходу проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10(т.1л.д.22).

Показаниями свидетеля ФИО11 - участкового уполномоченного милиции ОМ № 4 УВД по городу, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12, ФИО10 и ФИО9 (т.1л.д.44).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому получена информация о том, что Дата обезличена около 12.00 часов гражданка по имени Наталья будет сбывать наркотическое средство героин на территории ФБУ ... (т.1л.д.6).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, в ходе которого у Хрестининой Н.А. обнаружено три пакетика с порошкообразным веществом внутри и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 250 рублей и денежная купюра достоинством 100 рублей. При этом Хрестинина Н.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она хотела передать одному из осужденных ФБУ ... (т.1л.д. 7-8).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Хрестинина Н.А. сообщила, что вечером Дата обезличена ей позвонил муж ... отбывающий наказание в ФБУ ... и попросил забрать деньги у двух девушек, которые к ней придут. Девушки привезли сверток с деньгами и блок сигарет. Утром Дата обезличена поехала в ФБУ ... на длительное свидание с мужем. В туалете ... спрятала сверток и направилась на КПП, где была задержана сотрудниками милиции. Знала, что в свертке находилось наркотическое вещество, который должна была передать парню, который подойдет на свидании (т.1л.д.9).

Справкой эксперта Номер обезличен... от Дата обезличена, согласно которой вещество в свертке и трех пакетах, изъятое Дата обезличена в ходе личного осмотра Хрестининой Н.А., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составила 0,58 г., 0,50 г., 0,40 г., 0,41 г. На проведение исследования израсходовано по 0,03 г. наркотического средства каждого из четырех объектов (т.1л.д. 14).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле КПП ФБУ ... УФСИН России по Ульяновской области по адресу: ... ... ..., где была задержана Хрестинина Н.А. (т.1л.д.17-18).

В ходе выемки свидетель ФИО7 добровольно выдал конверты с наркотическим средством героин, денежные средства в сумме 350 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Хрестининой Н.А. (т.1л.д.37).

По выводам химической экспертизы Номер обезличен... от Дата обезличена вещество, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра у Хрестининой Н.А., является наркотическим средством (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства составила соответственно 0,55 г, 0,47 г, 0,37 г, 0,38 г (т.1л.д.53-54).

По выводам физико-химической экспертизы Номер обезличен... от Дата обезличена изъятое у Хрестининой Н.А. вещество (наркотическое средство (диацетилморфин) героин) в четырех свертках, однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента (т.1л.д. 63-64).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены три полимерных пакета и сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые у Хрестининой Н.А.; денежная купюра достоинством 100 рублей; 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством по 10 рублей (т.1л.д.82).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Хрестининой Н.А. доказанной в следующем объеме.

В судебном заседании установлено, что Хрестинина Н.А. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, а именно: получение у неустановленного лица наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 1,89 г., помещение его во влагалище с целью сокрытия и дальнейшего переноса на территорию ФБУ ... для сбыта лицу, отбывающему наказания. Тем самым Хрестинина Н.А. создала условия для реализации своего преступного умысла и приготовила вышеуказанное наркотическое средство к незаконному сбыту. Однако не смогла довести преступление до конца в связи с задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Данные обстоятельства установлены на основании вышеизложенных показаний, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, которые являются последовательными, согласуются между собой, данные показания подтверждаются и показаниями самой подсудимой Хрестининой Н.А., протоколом ее явки с повинной, а также объективными доказательствами, в том числе: протоколом личного досмотра Хрестининой Н.А., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри с денежной купюрой 100 рублей; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, данное вещество является наркотическим средством «героин», общей массой 1,89 г; протоколом выемки и осмотра указанного вещества.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» размер наркотического средства героин, массой свыше 0,5 г, признается крупным.

С учетом установленных обстоятельств дела, а также мнения государственного обвинителя, действия подсудимой Хрестининой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно представленным сведениям Хрестинина Н.А. на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Хрестинина Н.А. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Хрестининой Н.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, имеющей на иждивении ребенка ФИО14, Дата обезличена года рождения, которого воспитывает одна, а также, учитывая условия жизни ее семьи, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд назначает ей наказание с учетом правил ч.2 ст. 66, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрестинину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Хрестининой Наталье Александровне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО14, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Хрестининой Н.А. - домашний арест оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, остаточной массой 0,55 г., 0,47 г., 0,37 г., 0,38 г., с тремя «Стрип» пакетиками из полимерной пленки и фрагмент полимера, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску (т.1л.д.83), - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии ВЕ № 0203863, хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску - обратить в доход государства;

- денежные средства в сумме 250 рублей - вернуть по принадлежности Хрестининой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова