Приговор по ч.1 ст. 238



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 июня 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Коннова Н.Д.,

защитника Салмина А.А.,

представившего удостоверение № 781 от 08.09.2005 и ордер № 79 от 29.04.2010 года,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коннова Николая Дмитриевича, 16.05.1964 года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, являющегося инвалидом 3 группы, работающего сторожем в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коннов Н.Д., ... в марте 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, у неустановленного следствием лица, приобрел с целью последующего сбыта под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Коннов Н.Д. принес домой по месту своего жительства, после чего осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимый корыстными побуждениями, разбавил данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовил ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранил ее в квартире по месту своего жительства.

Приготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Коннов Н.Д., нарушил требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья.

Дата обезличена около 10:20 час. Коннов Н.Д., находясь у себя в квартире по адресу ..., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», реализовал в ходе проверочной закупки под видом водки по цене ... одну стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л. с этикеткой «...», заполненную спиртосодержащей жидкостью примерно на 3/4, из приобретенной на ... в марте 2010 года.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,7 г. с этикеткой «...», не является водкой и этиловым спиртом, а представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь - ацетон.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и может представлять собой опасность для жизни потребителя.

Он же, в период с Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлены, ..., у неустановленного следствием лица, приобрел с целью последующего сбыта под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Коннов Н.Д. принес домой по месту своего жительства, после чего осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимый корыстными побуждениями, разбавил данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовил ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранил ее в квартире по месту своего жительства.

Приготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Коннов Н.Д., нарушил требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья.

Дата обезличена около 14:50 час. Коннов Н.Д., находясь у себя в квартире по адресу ..., незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», реализовал в ходе проверочной закупки под видом водки по цене ... одну полимерную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «...», заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной на ..., в период с Дата обезличена.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость в одной полимерной бутылке вместимостью 0,5 г. с этикеткой «...», не является водкой и этиловым спиртом, а представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь - ацетон.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и может представлять собой опасность для жизни потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Коннов Н.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коннов Н.Д. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Коннову Н.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Коннова Н.Д. следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Учитывая, что Коннов Н.Д. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Коннову Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Коннов Н.Д. преступления совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, имеет двух дочерей, обучающихся по очной форме обучения и находящихся на его иждивении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено

С учетом обстоятельств данного дела, сведений о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, суд назначает наказание виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания, с учетом смягчающих обстоятельств - в размере близком к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коннова Николая Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере:

по ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - 2600 рублей,

по ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - 2700 рублей,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Коннову Н.Д. наказание в виде штрафа в размере 2700 рублей в доход государства.

Меру пресечения Коннову Н.Д. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,7 л. с этикеткой «...» и в 1 полимерной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.П. Зотова