Приговор по ч.1 ст.238



Дело № 1-245/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 14 июля 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственных обвинителей - Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараб В.А., помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Чуракова Д.Б.,

подсудимой Зонтовой Т.Г.,

при секретаре Храмове В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зонтовой Татьяны Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновск, ...19, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зонтова Татьяна Георгиевна осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, неустановленное следствием лицо приобрело техническую спиртосодержащую жидкость - «Антисептин Марат», содержащую в своем составе токсичную примесь ацетон. В последствии данное лицо принесло указанную жидкость по адресу: ..., ...19.

В дальнейшем Зонтова Т.Г. находясь у себя дома по адресу: ..., ...19 в сентябре 2008 года, более точные время и дата в ходе следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, и хранила по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года с целью последующего сбыта под видом водки, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

Дата обезличена около 11 часов 55 минут Зонтова Т.Г., находясь у себя дома по адресу: ..., ...19, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка под видом водки одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка Расторопша с черникой», частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ранее в сентябре 2008 года по цене 30 рублей.

Она же, Зонтова Т.Г. Дата обезличена около 11 часов 55 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ...19, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин лимон», частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, из приобретенной ранее в сентябре 2008 года по цене 30 рублей.

Подсудимая Зонтова Т.Г. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала, обвинение в отношении себя она считает необоснованным, спирт 17, Дата обезличена года она не продавала.

Несмотря на избранную подсудимой позицию ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Канарейкина В.В., согласно которым в середине сентября 2008 года в ЛОВД поступила информация о том, что по адресу: ..., ...19, Зонтова Т.Г. осуществляет розничную продажу фальсифицированной алкогольной продукции. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, где в качестве закупщика выступил Трохинов В.Н. Дата обезличена в присутствии понятых Трохинов В.Н. был осмотрен, были вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем он и понятые поехали на ... ... к дому Номер обезличен, зашли в подъезд и встали на 1 этаже. В связи с тем, что Зонтова Т.Г. ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ, торговлю она осуществляла скрыто, реализуя спиртосодержащую продукцию только знакомым ей лицам. По этой причине для проведения проверочной закупки, Трохинову В.Н. было необходимо приобрести спиртосодержащую продукцию по возможности скрыто. В этих целях Трохинов В.Н. был залегендирован, то есть он был одет и выглядел как лицо, злоупотребляющее спиртным. Примерно через 5-7 минут Трохинов В.Н. с незнакомым ему (Канарейкину В.В.) мужчиной зашли в подъезд. Трохинов В.Н. встал на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, а мужчина поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь квартиры, которая располагается напротив лестницы. Из-за двери женский голос спросил: «Что нужно? ». Мужчина обратился к ней «баба Таня» и попросил продать спирт. Услышал звук закрывающейся и открывающейся двери. Затем увидел, что Трохинов В.Н. и мужчина спускаются по лестнице, при этом Трохинов В.Н. нес в руках бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «напиток Расторопша с черникой». В машине там Трохинов В.Н. в присутствии понятых выдал бутылку, купленную по адресу: ..., ...19, которую он упаковал в машине в присутствии понятых надлежащим образом. В процессе всех следственных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Замечаний не поступало. В целях подтверждения полученной информации было принято решение о проведении в отношении Зонтовой Т.Г. ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, где в качестве закупщика также выступил Трохинов В.Н. Дата обезличена в присутствии понятых Трохинов В.Н. был осмотрен, были вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем они поехали на ... к дому Номер обезличен, зашли в подъезд и поднялись на 3 этаж. Трохинов В.Н. вышел из машины неподалеку от дома и дальше шел пешком. Примерно через 3-5 минут в подъезд зашел Трохинов В.Н. с неизвестным мужчиной. Впоследствии узнал, что его фамилия ФИО6. Трохинов В.Н. остановился между 1 и 2 этажами, а ФИО6 поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь квартиры Номер обезличен. Из квартиры вышла пожилая женщина. ФИО6 обратился к ней «баба Таня» и попросил продать спирт. Женщина согласилась, тогда ФИО6 передал ей деньги. Женщина зашла в дом и через некоторое время вынесла и передала ФИО6 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин лимон». Когда дверь закрылась, ФИО6 передал Трохинову В.Н. бутылку. В машине Трохинов В.Н. в присутствии понятых выдал бутылку, купленную по адресу: ..., ...19. Бутылка была упакована надлежащим образом. По ходу всех следственных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля Трохинова В.Н., согласно которым в середине сентября 2008 года в ЛОВД поступила информация о том, что по адресу ..., ...19, Зонтова Т.Г. осуществляет продажу фальсифицированной алкогольной продукции. Для проверки данной информации было принято решение о проведении Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка. Он согласился принять участие в качестве закупщика. Дата обезличена в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем он, понятые и Канарейкин В.В. поехали на ... .... Он вышел раньше и пошел пешком к дому Номер обезличен по .... В связи с тем, что Зонтова Т.Г. ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ он был знаком с ней, и поэтому был «залегендирован» под алкоголика и выглядел надлежащим образом. Возле подъезда он встретил ранее не знакомого ему мужчину, который представился как Леша. Он (Трохинов В.Н.) попросил помочь купить спиртное. Леша согласился, пояснив при этом, что в подъезде возле которого они стояли, проживает женщина по имени «баба Таня», которая торгует спиртным. Также добавил, что «баба Таня» продает спирт только своим. Он и Леша зашли в подъезд. Канарейкин В.В. вместе с понятыми в это время уже находились в подъезде и стояли на первом этаже. Он встал на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, а Леша поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь квартиры Номер обезличен. Из квартиры вышла пожилая женщина. Леша обратился к ней «баба Таня», попросил продать им спирт. Женщина согласилась, тогда он подошел и передач деньги, врученные ему в здании ЛОВД. Женщина зашла в дом и через некоторое время, вынесла и передала Леше бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «напиток Расторопша с черникой». Когда дверь закрылась Леша передал ему бутылку. В машине, в присутствии понятых он выдал бутылку, купленную по адресу: ..., ...19. Бутылка была упакована надлежащим образом. По ходу всех процессуальных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Для подтверждения полученной информации было принято решение о проведении дополнительной негласной проверочной закупки Дата обезличена. Он также согласился быть закупщиком. Дата обезличена в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем они поехали на ... .... Он вышел раньше и пошел пешком к дому Номер обезличен. Возле подъезда он встретил ранее ему не знакомого мужчину, который представился как Саша. Впоследствии он узнал, что это ФИО6 Он (Трохинов В.Н.) попросил помочь купить спиртное. ФИО6 ему сказал, что в подъезде возле которого они стояли, проживает женщина по имени «баба Таня», которая торгует спиртным. При этом он пояснил, что «баба Таня» посторонним спирт не продает. Они вместе зашли в подъезд. Канарейкин В.В. вместе с понятыми в это время уже находились в подъезде, и стояли на третьем этаже. Он встал на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, а ФИО6 поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь квартиры Номер обезличен. Из квартиры вышла пожилая женщина, которая реализовала спирт первый раз, то есть Дата обезличена. ФИО6 обратился к ней «баба Таня», попросил продать спирт. Женщина согласилась, тогда он подошел и передал деньги, врученные ему в здании ЛОВД. Женщина зашла в дом и через некоторое время, вынесла и передала ФИО6 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин лимон». Когда дверь закрылась, ФИО6 передал ему бутылку. В машине он в присутствии понятых выдал бутылку, купленную по адресу: ..., ...19. Бутылка была упакована надлежащим образом. В процессе проведения всех следственных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетель Трохинов В.Н. опознал Зонтову Т.Г. (т.1л.д.39-42).

Показаниями свидетеля Шкаликова В.П., из которых следует, что он проживает по соседству с Зонтовой Т.Г. Знает ее давно. Ни для кого спиртное не покупал. Сам приобретал, но очень давно и один раз. Не слышал, что Зонтова Т.Г. торгует спиртным.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель давал иные показания, в частности, что он неоднократно приобретал у Зонтовой Т.Г. спиртное. Ему известно, что она продает спиртное. Спиртное Зонтова Т.Г. продает в различной таре. (т.л.д. 39-41).

Из протокола очной ставки между свидетелями Трохиновым В.Н. и ФИО6 свидетель ФИО6 показал, что он неоднократно покупал спиртное у Зонтовой Т.Г. Несколько раз он покупал спиртное для посторонних. Он незнакомым людям представляется чужими именами, поэтому вполне возможно, что он представился Трохинову В.Н. как «Саша». Он не может сказать с уверенностью, что покупал или не покупал спиртное для Трохинова В.Н. поскольку прошло много времени и он уже не помнит, но он не исключает такой возможности. (т.2л.д. 42-44)

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки в ... .... В присутствии его, а также еще одного понятого был проведен личный досмотр Трохинова В.Н., ему были вручены денежные средства. Затем они поехали на ... .... Приехав к одному из домов по ..., они зашли в подъезд и встали на первом этаже. Вскоре в подъезд зашел Трохинов В.Н. вместе незнакомым ему мужчиной. Трохинов В.Н. встал между 1 и 2 этажами, а мужчина поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь, которая расположена напротив лестничной площадки. Дверь открылась и мужчина обратился «баба Таня», и попросил продать спирт. Судя по голосу женщина, согласилась. Был слышен стук открывающейся и закрывающейся двери. Когда дверь закрылась Трохинов В.Н. спустился, в руках у него была пластиковая бутылка емкость 0,5 литра с этикеткой «Расторопша с черникой». В машине Трохинов В.Н. выдал бутылку купленную по адресу: ..., ...19. Бутылка была упакована надлежащим образом. По всем следственным действиям составлялись протоколы, в которых он, другой понятой и все присутствующие расписывались. Дата обезличена его снова пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В их присутствии был проведен личный досмотр Трохинова В.Н. В ходе досмотра у Трохинова В.Н. при себе ничего обнаружено не было. Были вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем они поехали на ... .... Приехав к дому Номер обезличен по ..., в котором Дата обезличенаг. также проводилась проверочная закупка, они зашли в подъезд и встали на 3 этаже. Через некоторое время на 2 этаже неизвестный мужчина позвонил в дверь квартиры Номер обезличен. Из квартиры вышла пожилая женщина. Мужчина обратился к ней «баба Таня», попросил продать спирт. Женщина согласилась, тогда Трохинов В.Н. поднялся на 2 этаж и передал деньги. Женщина зашла в дом и через некоторое время, вынесла и передала мужчине бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин лимон». Когда дверь закрылась мужчина передал бутылку Трохинову В.Н. В машине Трохинов В.Н. в его присутствии выдал бутылку купленную по адресу: ..., ...19. Бутылка была упакована надлежащим образом. По всем следственным действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все расписывались.

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО9 указал улицу, дом и квартиру, где были проведены проверочные закупки (т.1л.д.43-47).

Показаниями свидетеля Агапчева В.Н., который дал показания в целом аналогичные показаниям ФИО9 и показал, что 17 и 23 сентября он принимал участие в качестве понятого при производстве проверочных закупок по адресу: ..., ...19. При каждой проверочной закупки неизвестная женщина из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... сбывала алкогольную продукцию. Каждый факт сбыта был задокументирован. Он ознакомился со всеми документами и подписал их. Бутылки были упакованы в его присутствии надлежащим образом. (т.1л.д. 144-148).

При проведении проверки показаний на месте свидетель Агапчев В.Н. указал улицу, дом и квартиру, где были проведены проверочные закупки (т.1л.д.43-47).

Показаниями свидетеля Никонова П.Г. согласно которым в доме Номер обезличен по ... в ... живет женщина, её зовут Татьяна, которая торгует спиртным. Ему известно, что Татьяна занимается реализацией спиртного. Последний раз он покупал спирт у Татьяны в середине сентября.

Из показаний свидетеля Абрамовой С.П. следует, что она работает в Куйбышевском территориальном отделении Управлении Роспотребнадзора по Железнодорожному транспорту. Она имеет высшее медицинское образование, окончила Казанский государственный Институт в 1989 году по специальности санитария, гигиена и эпидемиология, кроме того, она неоднократно проходила курсы повышения квалификации. В её должностные обязанности входит контроль за санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим благополучием на производстве и пищевых продуктов. Её знания и профессиональные навыки позволяют ей утверждать, что тот или иной продукт либо конкретное вещество представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Относительно ацетона может пояснить, что ацетон является токсичным веществом и в зависимости от концентрации, употребление данного вещества представляет угрозу для жизни и здоровья потребителя. Ацетон воздействует на организм человека, как при вдыхании, так и при попадании внутрь. По предъявленному заключению эксперта может пояснить, что содержание ацетона, в концентрации 41+/-1 мг/л в пищевых продуктах недопустимо. Данная концентрация является недопустимой, высокой, и в случае употребления данной спиртосодержащей продукции и соответственно попадания её в организм человека, может быть поражена центральная нервная система, кроме того данная продукция приводит к поражению печени и других внутренних органов, употребление значительного количества продукции, содержащей ацетон может привести к смерти. При этом не обязательно, чтоб признаки отравления проявились сразу, возможен латентный характер воздействия данной продукции на организм человека, который может проявиться, спустя некоторое время после её употребления. Также необходимо отметить, что представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 и ГОСТ Р 51355-99 в соответствии с которыми, содержания ацетона в водках недопустимо. Кроме того, в соответствии с СанПиН 2.Дата обезличена-01 содержание ацетона в водках и пищевых алкогольных продуктах недопустимо. Согласно постановлений Правительства РФ, наличие в пищевых продуктах веществ, не указанных в требованиях, является недопустимым и представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. (т.1л.д. 127-135).

Показаниями свидетеля Борисовой В.И., из которого следует, что она проживает в доме Номер обезличен по ... около 3 лет. Охарактеризовать Зонтову Т.Г. может с положительной стороны. Со слов соседей ей известно, что Зонтова Т.Г. торгует спиртом.

Показаниями свидетеля Крашенинникова Е.Ф. согласно которым он проживает в доме Номер обезличен по ... давно. Соседку Зонтову Т.Г. знает, характеризует ее положительно. Сам у нее ничего не покупал. Со слов соседей знает, что Зонтова Т.Г. торгует спиртным.

Также виновность Зонтовой Т.Г. подтверждается :

- постановлением от Дата обезличена начальника ЛОВД в а/п «Ульяновск - Восточный», согласно которому в этот день была проведена проверочная закупка по адресу: ..., ...19 (т.1л.д.7);

-протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года оперуполномоченным Канарейкиным И.В. в присутствии понятых Агапчева В.Н. и ФИО9 были осмотрены три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, которые после осмотра были переданы Трохинову В.Н. для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции (т.1л.д.9);

-актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года Трохинов В.Н. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО9 выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Распоропша с черникой», приобретенной Дата обезличена по адресу: ..., ...19 (т.1л.д. 11),

-постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку спиртосодержащей продукции у Зонтовой Т.Г. проживающей по адресу: ..., ...19 (т.1л.д. 18);

-протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года оперуполномоченным Канарейкиным И.В. в присутствии понятых Агапчева В.Н. и ФИО9 были осмотрены три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, которые после осмотра были переданы Трохинову В.Н. для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции (т.1л.д.22);

-актом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года Трохинов В.Н. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО9 выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Джин лимон», приобретенной Дата обезличена по адресу: ..., ...19 (т.1л.д. 25),

-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым в присутствии понятых были осмотрены: бутылка из полимера емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка Расторопша с черникой» с прозрачной жидкостью и характерным спиртовым запахом внутри и бутылка из полимера емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин лимон» с прозрачной жидкостью и характерным спиртовым запахом внутри (т.1л.д.88-90);

- рапортом о том, что в доме Номер обезличен по ... в ... только Зонтова Татьяна Георгиевна из квартиры Номер обезличен занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции (т.1л.д. 81).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ2/1971 от Дата обезличена года жидкость, представленная в двух бутылках объемом 0,5 л каждая с этикетками «Волжанка Расторопша с черникой» и «Джин лимон», ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом и никакой алкогольной продукцией не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона.

Данная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу Р 51652-2000 по сырью и материалам (при ее изготовлении применен ацетон).

Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетон в концентрации 1) 11+/- 1,1 мг/л; 2) 41+/- 4,1 мг/л.

В соответствии с ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия», ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, в концентрации 11+/-1 мг/литр, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя, так как употребление ацетона приводит к психическим расстройствам, может вызвать паралич конечностей и атрофию внутренних органов, а также может привести к летальному исходу.

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Зонтовой Т.Г. доказанной.

В основу приговора суд берет показания свидетеля Трохинова В.Н. о том, что 17.09. и Дата обезличена он добровольно осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Зонтовой Т.Г., при этом в его присутствии Зонтовой Т.Г. передавались денежные средства, а Зонтова Т.Г. в свою очередь выносила бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые он впоследствии выдавал Канарейкину В.В.

Данные показания свидетеля Трохинова В.Н. подтверждаются показаниями свидетеля Канарейкина В.В., - сотрудника правоохранительных органов, готовящего и проводившего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Зонтова Т.Г., проживающая по адресу: ..., ...19 занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу - показаниями свидетелей Агапчева В.Н. и ФИО9 - понятых при ОРМ «проверочная закупка», постановлениями, протоколами проверочной закупки от 17 и Дата обезличена года, заключением экспертизы, согласно которым жидкость в бутылках, полученных при проведении ОРМ Трохиновым В.Н. от Зонтовой Т.Г., содержит в своем составе ацетон, содержание которого, в соответствии с ГОСТами, в пищевых продуктах недопустимо, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя, так как употребление ацетона приводит к психическим расстройствам, может вызвать паралич конечностей и атрофию внутренних органов, а также может привести к летальному исходу.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелю Трохинову В.Н., у суда оснований не имеется, ибо показания указанных свидетелей согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.

Доводы подсудимой Зонтовой Т.Г. о том, что свидетели ее оговаривают, поскольку заинтересованы в исходе данного дела, нельзя признать состоятельными, ибо в судебном заседании установлено, что у указанных свидетелей оснований оговаривать подсудимую не имеется. На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий Канарейкин В.В. и Трохинов В.Н. находились при исполнении своих служебных обязанностей.

Также не установлено оснований оговора со стороны свидетелей Агапчева В.Н. и ФИО9, поскольку данные свидетели с подсудимой ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимой не имели.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

К показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании суд относится критически, расценивая данные показания как способ смягчить наказание подсудимой.

Нельзя признать убедительными и доводы подсудимой о том, что она знала Трохинова В.Н. как сотрудника милиции, который ранее у него «закупался», за что ее осудили в 2007 году, а потому она не могла продать ему фальсифицированную водку, поскольку в судебном заседании установлено, что водку для Трохинова В.Н. покупали другие лица, но в его присутствии, к тому же Трохинов В.Н. менял свою внешность так, что его трудно было узнать.

Доводы подсудимой о непричастности к совершенному преступлению суд признает неубедительными. Ее показания о непричастности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Позицию подсудимой Зонтовой Т.Г. о том, что 17 и Дата обезличена года она никому не продавала спиртосодержащую продукцию, суд расценивает как способ защиты и ее стремление смягчить наказание за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Зонтова Т.Г. имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

На основании заключения эксперта, а также ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия», ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» суд считает возможным сделать вывод, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Зонтовой Т.Г. 17 и Дата обезличена года представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

На основании вышеизложенного приведенную совокупность доказательств суд признает достаточной для вывода о причастности Зонтовой Т.Г. к преступлению и ее виновности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зонтовой Т.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а потому Зонтову Т.Г. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Зонтова Т.Г. не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья и возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Зонтовой Т.Г. должно быть определено в виде штрафа как наиболее мягкого вида наказания. Оснований для назначения более строгого наказания не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зонтову Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Зонтовой Т.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, две полимерные бутылки емкостью 0,5 каждая с этикетками «Расторопша с черникой» и «Джин с лимоном» со спиртосодержащей жидкостью, бутылки различной емкости в количестве 64 штук, стеклянная банка емкостью 0,7 л с образцами воды, полимерная бутылка емкостью 2 л с водой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - Е.А. Рукавишникова