п.п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 10 июня 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Садыкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М., помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Максумовой Е.А.,

подсудимого Сидякина Е.А.,

защитника – адвоката Валиковой А.В., представившей удостоверение № 894 от 24.03.2008 года ордер № 6 от 19.03.2010 года,

при секретарях Макаровой Т.В., Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДЯКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира 22, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидякин Е.А. совершил преступления на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах Сидякин Е.А. вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств - героина в крупном размере, с ранее знакомым ФИО7, приговор в отношении которого вступил в законную силу.

Дата обезличена года около 14.25 час, ФИО7, действуя во исполнение совместного преступного умысла, находясь у магазина «Гулливер», расположенного в доме Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола в ... ..., встретился с ФИО17 (здесь и далее - псевдонинм Синякин), принимавшим участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которым на своей автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер О 422 АР 73, проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где в машину сел Сидякин. После чего все проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО17 в салоне автомашины в качестве оплаты за наркотическое средство героин в крупном размере передал ФИО7 денежные средства в сумме 1800 рублей, которые ФИО7 сразу передал Сидякину Е.А. Около 15.35 часов у дома Номер обезличен по ... ... в салон вышеуказанной автомашины село неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марсель, вместе с которым все проследовали к дому Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола ..., где около 15.45 часов Сидякин Е.А. в салоне вышеуказанной автомашины в качестве оплаты за наркотическое средство героин в крупном размере в присутствии ФИО17, ФИО7 передал неустановленному лицу по имени Марсель денежные средства в сумме 1800 рублей, полученные от ФИО17 и ФИО7 Затем около 16.15 часов, находясь в салоне автомашины ФИО25, государственный регистрационный номер ФИО26 ФИО27, у дома Номер обезличен по проспекту ФИО28 в ... ..., неустановленное лицо по имени Марсель передал наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,755 г. Сидякину Е.А., который, в свою очередь, реализуя совместный сговор, в присутствии неустановленного лица по имени Марсель, ФИО7 сразу передал указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,755 г. ФИО17, чем завершил выполнение объективной стороны совместно с ФИО7 спланированного преступления.

В этот же день наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,755 гр. было добровольно выдано ФИО17 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... В связи с чем довести свой преступный умысел Сидякин Е.А. и ФИО7 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,755 гр. было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года, примерно в 16.02 часов, Сидякин Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., сел в автомашину ФИО29, государственный регистрационный номер ФИО30, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, где встретился с ФИО17, принимавшим участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и предложил ФИО17 на вышеуказанной автомашине проследовать к ТЦ «Самолет», расположенному в доме Номер обезличен по ... .... При этом, по пути следования по ...у ... в салоне вышеуказанной автомашины ФИО17 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере передал Сидякину Е.А. денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами различного достоинства. После этого, Сидякин Е.А., находясь у ТЦ ФИО31 расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО17, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой не менее 0,886 г., расфасованное в сверток из полимера, которое затем стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО17 В этот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 16.35 часов Сидякин Е.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,886 гр.

В этот же день наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,886 гр. было добровольно выдано ФИО17 сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... Таким образом, умысел Сидякина Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство «героин» в крупном размере в количестве 0,886 гр. было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года, в неустановленные в ходе следствия месте и время, при неустановленных обстоятельствах, Сидякин Е.А., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой не менее 106,2 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года Сидякин Е.А., имея при себе указанное выше наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, примерно в 20.15 часов у дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в этот же день в период с 20.25 часов по 20.40 часов в ходе проведения личного досмотра Сидякина Е.А. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 106,2 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сидякин Е.А. вину признал частично и показал, что по просьбе своего знакомого ФИО7 Дата обезличена года он помог ФИО17 приобрести наркотическое средство героин. Также по просьбе ФИО17 он помог ему приобрести Дата обезличена года героин. Сбытом наркотиков он не занимался, в связи с чем свои действия расценивает как пособничество в приобретении наркотиков.

Дата обезличена года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, который ему не принадлежал, полагает, что данный пузырек ему был подброшен по пути следования в отделение милиции сотрудниками УФСКН РФ по ....

Кроме показаний подсудимого о своей причастности к совершению преступлений, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, к ним в оперативную службу УФСКН РФ по ... поступила информация о том, что ФИО23 и парень по имени Евгений, как теперь известно – это Сидякин, занимаются незаконным сбытом героина на территории ... ..., реализуя его по цене 1600 – 1800 рублей за грамм в зависимости от качества героина. В связи с чем, Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении ФИО7 и Сидякина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где закупщиком выступил ФИО17, в то время засекреченный под псевдонимом Синякин. ФИО17 ранее был знаком с ФИО7 и Сидякиным, знал, что они являются потребителями наркотических средств и занимаются сбытом героина. До проведения личного досмотра ФИО17 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было, ему вручили денежные средства в размере 1800 рублей, диктофон. Также ему, ФИО8, была вручена видеокамера для фиксации проведенного наблюдения. При этом ФИО17 со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон ФИО7, договорившись с ним о приобретении у него наркотического средства героин в количестве 1 грамма. По указанию ФИО7 около 14.25 часов ФИО17 подъехал к магазину «Гулливер», расположенному в ... по ..., откуда вышел ФИО23, оба сели в автомашину ФИО32, ..., принадлежащую ФИО7. ФИО23 некоторое время звонил и разговаривал по сотовому телефону, после чего они проехали к дому Номер обезличен по ..., затем они поехали во двор дома Номер обезличен по ... ..., где к ним в машину сел Сидякин, и они поехали к дому Номер обезличен по проспекту ФИО34 ..., где в автомашину также сел ФИО33. После чего все проехали за магазин «Товарищ», расположенный по ..., где из автомашины вышел Марсель и ушел в сторону дома Номер обезличен по б-ру Львовскому. Примерно через 20 минут Марсель вернулся в автомашину, и все проехали во двор дома Номер обезличен по ... .... Затем ФИО17 вышел из автомашины и ушел к дому Номер обезличен по ... ..., где сел в оперативную автомашину, и в присутствии понятых выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО7 и Сидякина. После этого в служебном кабинете Управления в присутствии понятых ФИО17 выдал диктофон, 2 файла с записями были скопированы на CD диск. Он, ФИО8, выдал видеокамеру, на которую производилась видеозапись в ходе ОРМ, после подключения цифровой видеокамеры к компьютеру, имеющаяся видеозапись в присутствии понятых была перенесена на чистый диск.

Дата обезличена года также было принято решение о проведении в отношении Сидякина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в которой закупщиком также принимал участие ФИО17, засекреченный под псевдонимом Синякин. Также до проведения мероприятия ФИО17 был досмотрен, ему вручены были денежные средства в размере 1600 рублей, цифровой диктофон. Ему, ФИО8, также была вручена видеокамера. Затем ФИО17 на попутной автомашине под управлением неустановленного лица приехал в ... ..., договорившись с Сидякиным о встрече для приобретения у него наркотического средства героин в количестве 1 грамма. Затем ФИО17 сел в автомашину ФИО36, такси, доехал до дома Номер обезличен по ..., где к нему сел Сидякин. Затем они проехали к ТЦ ФИО35 где Сидякин встал у входа, и к нему подошел ФИО20. Было видно телодвижение обоих по взаимной передаче чего-то. Затем Сидякин снова сел в машину к ФИО17, и они проехали к дому Сидякина. ФИО17 и Сидякин зашли в квартиру к последнему, при этом ФИО9 прошел следом за ними, сообщив им об этом. Примерно через 15 минут Сидякин и ФИО17 вышли из подъезда, и ФИО17 зашел во двор дома Номер обезличен по ..., где сел в служебную автомашину, и в присутствии понятых выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Сидякина. Затем в Управлении ФИО17 выдал диктофон, файл с записями был скопирован на диск. Также он, ФИО8, выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на диск. Также ФИО17 пояснил, что дома Сидякин употребил часть данного наркотического средства, а остальное отдал ему.

Дата обезличена года около 20.15 часов у дома Номер обезличен по ... ... Сидякин Е.А. был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 Также ФИО9 пояснил, что он принимал участие в задержании Сидякина, после чего в ходе личного досмотра у него был обнаружен пузырек с жидкостью, который, как он пояснил, находится у него для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Дата обезличена года в его присутствии как понятого, был проведен личный досмотр Синякина, у которого ничего запрещенного не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения оперативного мероприятия, диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями, также сотруднику Управления была вручена видеокамера без записи. Позднее в его присутствии и в присутствии другого понятого Синякин выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел сверток с веществом у ФИО7 и парня по имени Евгений. После этого в служебном кабинете Синякин также выдал диктофон, 2 файла с записями были скопированы на CD диск, а сотрудник Управления выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на CD-R диск.

Дата обезличена года также в его присутствии как понятого, был проведен личный досмотр Синякина, которому вручили денежные средства в сумме 1600 рублей для проведения оперативного мероприятия, диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями, также сотруднику Управления была вручена видеокамера без записи. Также позднее в его присутствии и в присутствии другого понятого Синякин выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел сверток с веществом у парня по имени Евгений. После этого в служебном кабинете Синякин также выдал диктофон, 2 файла с записями были скопированы на CD диск, а сотрудник Управления выдал видеокамеру, видеозапись из которой была перенесена на CD-R диск (т.2л.д.120-123).

Показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т.2л.д. 116-118).

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в его присутствии как понятого был проведен личный досмотр Сидякина, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят в левом боковом кармане - стеклянный пузырек с жидкостью внутри. При этом Сидякин пояснил, что это «дезоморфин» для личного употребления. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. В руки Сидякин данный пузырек не брал, и никто не предлагал ему взять пузырек в руки.

Показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.3л.д. 131-132).

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, Дата обезличена года ему позвонил его знакомый ФИО17 и попросил для него достать героин. Он позвонил Сидякину, которого попросил помочь купить героин для ФИО17. Вместе с ФИО17 они подъехали к Сидякину, который по телефону также кого-то просил помочь найти им героин. Затем они проехали к Авиационному колледжу, где к ним в машину сел парень по имени Марсель. Около машины ФИО17 передал деньги на героин Марселю. После этого все проехали к ФИО39, где Марсель уходил на некоторое время. Затем он вернулся и передал сверток с героином ФИО17.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Дата обезличена года, находясь в машине ФИО7, они проехали к магазину «Гулливер», расположенному по ... ..., где ФИО23 заходил в магазин, когда он вышел, встретился с Синякиным, который также сел к ним в машину, где они стали разговаривать о возможностях приобретения героина. В ходе этого ФИО23 по телефону разговаривал с Женей, у которого также спрашивал героин. Через некоторое время к ним в машину сел Сидякин, которого он также ранее видел в окружении ФИО7, и знал, что они сбывают вместе героин. По указанию Сидякина они проехали на ..., где учится парень по имени Марсель, у которого Сидякин намерен был купить героин. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., ФИО50 передал денежные средства в сумме 1800 рублей ФИО7, который пересчитав их, передал Сидякину. Через некоторое время в машину сел молодой человек по имени Марсель, и все поехали к ФИО38, где остановились за магазином ФИО37 и Сидякин передал Марселю деньги, полученные от ФИО48. Марсель вышел из автомашины. Примерно через 15 минут Марсель вернулся и передал Сидякину сверток из полимера с порошкообразным веществом, который Сидякин сразу передал ФИО49.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- копией постановления о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у ФИО7 и парня по имени Евгений (ФИО41.) (т.1л.д. 105-106);

- копией протокола личного досмотра ФИО46. от Дата обезличена года, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1л.д. 108);

- копией протокола осмотра, вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому денежные купюры в сумме 1800 рублей выданы ФИО45. для проведения «проверочной закупки» у ФИО7 и парня по имени Евгений (ФИО42.) (т.1л.д. 109);

- копией протокола осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО47 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров с ФИО7 и парнем по имени Евгений (ФИО40 (т.1л.д. 110);

- копией протокола осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д. 111);

- копией протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО43. добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, полученным им в этот же день при проведении «проверочной закупки» у ФИО7 и парня по имени Евгений (т.1л.д. 113);

- копией протокола приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому от ФИО44. принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены два файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт при этом ФИО51. пояснил, что он произвел запись Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО7 и парня по имени Евгений (ФИО52.) (т.1л.д. 114);

- копией протокола приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому от ФИО8 принято техническое средство – видеокамера, в памяти которой имеется видеозапись, которая перенесена на диск, который упакован в конверт, при этом ФИО8 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и парня по имени Евгений (ФИО53.) (т.1л.д. 115);

- копией справки о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года, согласно которому велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО54. наркотического средства (т.1л.д. 116-117);

- копией справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО55 после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,755 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,011 гр. вещества (т.1л.д. 120);

- копией заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО56 Дата обезличена года, являются наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 0,744 грамма (т.2л.д. 134-136);

- копией протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен сверток из металлической фольги серого цвета с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, выданный после проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года; фрагмент полимерной пленки синего цвета; сотовый телефон-слайдер «Нокиа» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО7; детализация о телефонных соединениях абонентских номеров телефонов 8-902-122-94-97, 8-902-121-32-12, 97-70-14, а также информация о расположении базовых станций указанных абонентов за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.2л.д. 186-187);

- копией протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен CD-R диск, на котором имеются 2 файла с записями разговоров, которые были произведены в процессе осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, производимой ФИО17 у ФИО7, Сидякина Е.А. Дата обезличена года (т.2л.д. 188-195);

- копией протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен CD диск, на котором имеется видеозапись, произведенная в ходе проведения в процессе осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «героин» Дата обезличена года (т.2л.д. 196-197);

- копией протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ЗАО «Ульяновск – GSM» изъята детализация телефонных соединений абонентского номера 8-902-121-32-12, а также сведения о расположении базовых станций указанного абонента в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.3л.д. 7-18);

- копией протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ЗАО «Ульяновск – GSM» изъята детализация телефонных соединений абонентского номера 97-70-14, а также сведения о расположении базовых станций указанного абонента в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.3л.д.20-35);

- копией протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ЗАО «Ульяновск – GSM» изъята детализация телефонных соединений абонентского номера 8-902-122-94-37, а также сведения о расположении базовых станций указанного абонента в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.3л.д.37-45);

- копией протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ЗАО «НСС» изъята детализация телефонных соединений абонентских номеров 8-904-181-05-86, 8-908-491-16-36, 8-904-183-69-94, 8-902-008-35-15, 8-902-127-03-94, 8-904-181-05-85, 8-904-180-05-31, 8-908-472-45-54, 97-31-08, 97-70-14, 8-902-122-94-97, 97-78-80 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, абонентского номера 8-904-181-05-85 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.3л.д.52-72);

- копией постановления о рассекречивании данных о личности от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены данные о личности Синякина Александра Николаевича как ФИО17 (т.3л.д. 101);

- копией приговора ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО7, согласно которому по эпизоду от Дата обезличена года ФИО7 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (т.3л.д. 107-115).

- копией постановления о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Сидякина Евгения Александровича и неустановленного лица по имени Алексей (т.1л.д. 169-170);

- копией протокола личного досмотра ФИО57 от Дата обезличена года, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1л.д.172);

- копией протокола осмотра, вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому денежные купюры в сумме 1600 рублей выданы ФИО58. для проведения «проверочной закупки» у Сидякина Евгения Александровича и неустановленного лица по имени Алексей (т.1л.д.173);

- копией протокола осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО59. вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров с Сидякиным Евгением Александровичем и неустановленным лицом по имени Алексей (т.1л.д.174);

- копией протокола осмотра и вручения технического средства от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.175);

- копией протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО60. добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, полученным им в этот же день при проведении «проверочной закупки» у Сидякина Евгения Александровича и неустановленного лица по имени Алексей (т.1л.д.177);

- копией протокола приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому от ФИО61 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружен один файл с записью, который был перенесен на диск, который был упакован в бумажный конверт при этом ФИО62 пояснил, что он произвел запись Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Сидякина Евгения Александровича и неустановленного лица по имени Алексей (т.1л.д. 178);

- копией протокола приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, согласно которому от ФИО8 принято техническое средство – видеокамера, в памяти которой имеется видеозапись, которая перенесена на диск, который упакован в конверт, при этом ФИО8 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сидякина Евгения Александровича и неустановленного лица по имени Алексей (т.1л.д. 178);

- копией справки о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года, согласно которому велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО63. наркотического средства (т.1л.д. 180);

- копией справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО64 после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,886 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,011 гр. вещества (т.1л.д.184);

- копией заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО65 Дата обезличена года, является наркотическим веществом – героин (диацетилморфин) массой 0,875 грамма (т.2л.д. 148-153);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ФИО66 после проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года; два фрагмента полимерной пленки белого цвета, фрагмент ниток красного цвета; детализация о телефонных соединениях абонентского номера телефона 97-70-14, а также информация о расположении базовых станций указанного абонента за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.2л.д.209-210);

- копией протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен CD-R диск, на котором имеется один файл с записью разговоров, которые были произведены в процессе осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, производимой ФИО17 у Сидякина Е.А. и ФИО20 Дата обезличена года (т.2л.д. 214-215);

- копией протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен CD диск, на котором имеется видеозапись, произведенная в процессе осуществления ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «героин» Дата обезличена года (т.2л.д. 216-217);

- копией протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ЗАО «НСС» изъята детализация телефонных соединений абонентских номеров 8-904-181-05-86, 8-908-491-16-36, 8-904-183-69-94, 8-902-008-35-15, 8-902-127-03-94, 8-904-181-05-85, 8-904-180-05-31, 8-908-472-45-54, 97-31-08, 97-70-14, 8-902-122-94-97, 97-78-80 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, абонентского номера 8-904-181-05-85 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.3л.д.52-72);

- копией постановления о рассекречивании данных о личности от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены данные о личности ФИО67 как ФИО17 (т.3л.д. 101).

- протоколом личного досмотра Сидякина Е.А. от Дата обезличена года, согласно которого у последнего обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане куртки - 2 сим-карты операторов связи «МТС» и «Мегафон», в левом боковом кармане – стеклянный пузырек с белой крышкой с жидкостью внутри, в этом же кармане – мобильный телефон «LG» в корпусе серебристого цвета (т.1л.д. 145-146);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на пузырьке с жидкостью, изъятом в ходе личного досмотра Сидякина Е.А. от Дата обезличена года, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1л.д. 148);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сидякина Е.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 106,200 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,111 вещества, остаточное количество вещества составляет 106, 089 грамма (т.1л.д. 150);

- протоколом Номер обезличен о медицинском освидетельствовании от Дата обезличена года (т.1л.д. 153);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 27х31, обнаруженный на поверхности пузырька с жидкостью в ходе проведения дактилоскопического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Сидякина Евгения Александровича (т.2л.д. 157-159);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в пузырьке, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Сидякина Е.А., является наркотическим средством – дезоморфин массой 106, 089 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,111 вещества (т.2л.д. 164-165);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен темный полимерный пузырек, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой белого цвета и полимерной пробкой, в пузырьке вещество в виде мутного раствора коричневого цвета (т.2л.д. 206);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены 2 сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС»; сотовый телефон «LG» в корпусе серебристого цвета; отрезок светлой дактилопленки размером 27х31 мм со следом руки, изъятый с пузырька в ходе исследования Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д.209-210).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО15, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте ФИО7 и Сидякиным наркотических средств, Дата обезличена года и Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых Дата обезличена ФИО23 и Сидякин, а Дата обезличена Сидякин сбыли ФИО17 наркотическое средство – героин. Дата обезличена года Сидякин был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, пояснив, что он приобрел для личного потребления.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Также изложенные выше показания подтверждаются показаниями свидетелей:

ФИО11, ФИО12, согласно которым в их присутствии Дата обезличена и Дата обезличена был досмотрен ФИО68, которому вручили денежные средства, а также диктофон, а оперативному сотруднику – видеокамеру. Позднее в автомашине ФИО69 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Сидякина и ФИО7, а в УФСКН он выдал диктофон, оперативный сотрудник выдал видеокамеру

ФИО13, ФИО14, согласно которым в их присутствии был проведен личный досмотр Сидякина, из кармана одежды которого был изъят пузырек с жидкостью, и который пояснил, что это дезоморфин, который он хранил для личного потребления.

ФИО7, согласно которым, Дата обезличена по просьбе обратившегося к нему ФИО17, они встретились с Сидякиным, который в свою очередь созвонился с Марселем, которому были переданы денежные средства, и который позднее передал сверток с героином.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Сидякин Е.А. Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыл ФИО17 наркотическое средство - героин; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых вещество, выданное ФИО17 после проведения проверочных закупок, является наркотическим средством - героин; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сидякина Е.А., является наркотическим средством - дезоморфин; детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы многочисленные телефонные соединения номера, который был в пользовании у Сидякина Е.А. с номерами, находящимися в пользовании у ФИО17, ФИО7, а также с номерами, которые находились в пользовании у парня по имени Марселя и ФИО20; заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки на пузырьке, изъятом в ходе личного досмотра у Сидякина, оставлен безымянным пальцем левой руки последним.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями Сидякина Е.А., который также указывал аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая лишь, что у него умысел был направлен не на сбыт наркотиков, а на помощь ФИО17 в приобретении наркотического средства.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО15, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей, согласуются также и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей от Дата обезличена, Дата обезличена, а также прослушанными в ходе судебного заседания аудиозаписями проведенного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена.

Так, из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена следует, что разговор происходит между ФИО7, ФИО17 и Сидякиным, а также молодым человеком по имени Марсель, по поводу приобретения и сбыта наркотического средства героин, его качества. Согласно данному разговору прослеживается договоренность о сбыте ФИО17 наркотического средства л.д. 188 – 195 т.2)

Из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от. 2.03. 2009 также следует, что разговор происходит между ФИО17 и Сидякиным Е.А., по поводу приобретения и сбыта наркотического средства героин. Согласно данному разговору прослеживается договоренность о приобретении ФИО17 наркотического средства л.д. 214 – 215 т.2).

Согласно протоколам осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и от Дата обезличена, также зафиксированы встречи ФИО17 и Сидякина Е.А., связанные со сбытом героина последним л.д. 196 – 197, 216 – 217 т.2).

Доводы подсудимого и его защиты о том, что ФИО15 в машине Дата обезличена не было, суд оценивает критически. Суд исходит из того, что свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО21 последовательно показывали, что данный свидетель был в машине ФИО7. При этом у суда нет оснований показания данных свидетелей ставить под сомнение, и таких оснований не было представлено суду и подсудимым. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями, как Сидякина, так и указанных выше свидетелей.

Тот факт, что аудиотехника не зафиксировала речь данного свидетеля, по мнению суда, не ставит под сомнение наличие совокупности доказательств виновности подсудимого по предъявленному обвинению.

Доводы подсудимого о том, что на видеозаписи не видно данного свидетеля, суд также не может принять во внимание, поскольку при просмотре данной видеозаписи в судебном заседании, с учетом тонировки стекол машины под управлением ФИО7, невозможно достоверно установить лиц, находившихся в машине.

Также суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защиты о том, что свидетель ФИО15 не помнит детали событий, в том числе, что Сидякин в багажник машины положил запчасть от машины, поскольку они не являются основанием оправдания подсудимого по предъявленному обвинению.

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимого по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотического средства - героина путем передачи его иному лицу, а именно ФИО17.

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотиков свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что Сидякин занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1600 - 1800 рублей за грамм;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», причем были проведены две проверочные закупки, в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимый сбывал в ходе проведенных проверочных закупок наркотическое средство именно героин, по цене 1600 – 1800 рублей за грамм;

при этом после каждой проверочной закупки Сидякин Е.А. получал за это вознаграждение, отсыпав себе часть наркотического средства, что указывает на корыстную заинтересованность последнего;

как следует из распечатки разговора, а также прослушивания диска с разговором от Дата обезличена, ФИО7 по телефону говорил Сидякину Е.А., что героин нужен иному лицу, о чем также был разговор в машине и в присутствии Сиядкина Е.А.;

сбывал подсудимый данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к нему с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимому,

при этом отказа в сбыте героина ФИО17 не имелось;

никто Сидякина Е.А. не уговаривал, не убеждал сбывать героин;

Сидякин Е.А. сбывал наркотическое средство ФИО17, который не является для него ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым;

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимого иного состава преступления. Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимых и его защиты о том, что в действиях подсудимого имеется состав пособничества в приобретении наркотического средства.

Доводы защиты о том, что передавал Сидякин наркотическое средство ранее знакомому ФИО17, причем Дата обезличена именно по просьбе своего знакомого ФИО7, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного. При этом суд учитывает, что с учетом незаконности действий – сбыта наркотического средства, и неотвратимости наказания за них, сбыт наркотиков подсудимым осуществляется через знакомых лиц или с их участием. Кроме того, судом установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств, т.е. на их распространение иным лицам, что и было сделано подсудимым в ходе проведения проверочных закупок.

Доводы защиты о том, что сбываемое наркотическое средство Дата обезличена, Дата обезличена Сидякину не принадлежало, было приобретено именно на деньги ФИО17 и по его просьбе, не могут служить основанием оправдания подсудимого, поскольку умысел на распространение наркотических средств у Сидякина был сформирован независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Об умысле Сидякина Е.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства Дата обезличена группой лиц по предварительному сговору также свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе оперативная информация УФСКН о том, что ФИО23 совместно с Сидякиным занимаются незаконным сбытом героина с распределением ролей; сведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно запись разговора в ходе ОРМ ФИО7, ФИО17, Сидякина Е.А.и парня по имени Марсель, согласно которым разговор был именно о сбыте героина ФИО17, а также передача ФИО17 денежных средств ФИО7, который в свою очередь передал их Сидякину, и последний передал их Марселю. После сбыта героина, Сидякин, ФИО23 употребили часть данного наркотического средства.

Также согласно протоколу осмотра аудиозаписи, и прослушанному диску по ОРМ от Дата обезличена, установлено, что именно Сидякин Е.А. заведомо знал иного лица по имени Марсель, с которым у него сложились длительные отношения, связанные с приобретением у него наркотических средств, и именно он приобрел у него героин, заранее договорившись с ним о приобретении героина. ФИО7, также согласно записи разговора, знал возможные места и приобретения Сидякиным Е.А. героина. При этом ФИО7, разговаривая с Сидякиным, не спрашивал у последнего качество героина, его цену, указывая их ФИО17 Также ФИО7 не спрашивал у Сидякина Е.А. и место встречи с последним. Изложенное выше, свидетельствует об устойчивости их связи, связанной с незаконным совместном сбытом героина, что дополнительно убеждает суд в том, что у Сидякина и ФИО7 имелся предварительный сговор на сбыт героина.

На основании изложенного суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защиты о том, что сговора у него с ФИО7 о сбыте героина не было.

Как не может суд принять во внимание и показания ФИО7 в судебном заседании о том, что ФИО17 денежные средства передал Марселю около машины, поскольку они ничем более не подтверждаются, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. При этом суд учитывает, что ФИО23, заинтересован в исходе дела, показания его противоречивы, не согласуются и с показаниями Сидякина. Так, при даче показаний ФИО7 отрицал факт употребления в машине героина, приобретенного ФИО17. Между тем, Сидякин Е.А. последовательно показывал, что этот факт имел место.

В данном случае наркотическое средство героин массой 0,755 и 0,886 грамма подсудимый не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО17 сотрудникам милиции и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Сидякин занимается незаконным сбытом наркотиков, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Сидякина Е.А. по эпизодам:

от Дата обезличена года - по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере,

от Дата обезличена года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

от Дата обезличена года – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Сидякина Е.А. по эпизодам:

от Дата обезличена года - по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере,

от Дата обезличена года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

от Дата обезличена года – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения подсудимого незаконное приобретение данного наркотического средства, как не нашедшее своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Так, подсудимый никогда не показывал, когда он приобрел данное наркотическое средство.

Органы предварительного расследования также не представили достаточных доказательств времени и обстоятельств приобретения данного наркотического средства подсудимым. Данные обстоятельства не были установлены и в судебном заседании. В связи с течением срока давности совершения преступлений, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого – незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства.

Также суд считает необходимым по эпизоду от Дата обезличена уточнить время встречи ФИО17 и ФИО23 – 14.25 час., что было установлено в ходе судебного разбирательства. Данное уточнение не влияет на правовую квалификацию содеянного, не изменяет объем и существо обвинения.

Доводы Сидякина Е.А. о том, что ему подбросили данное наркотическое средство, суд не может принять во внимание, так как они ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, а в их совокупности и достаточными для принятия решения по делу.

Так, суд исходит из того, что свидетель ФИО9, который проводил задержание, а затем и личный досмотр, показал, что ничего в карман Сидякина не ложили, и не просили его говорить о том, что это наркотическое средство принадлежит ему. Присутствующий в качестве понятого ФИО13 в судебном заседании также пояснил, что после того, как достали пузырек из кармана Сидякина, последний его в руки не брал, пояснив лишь, что это дезоморфин, который он хранил для личного потребления.

Согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, Сидякин Е.А. на момент осмотра находился в состоянии опьянения. При проведении данного освидетельствования Сидякин Е.А. показал, что принимал в дезоморфин л.д. 153 т.1).

Какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе данного дела, либо в отношении подсудимого, судом не было установлено, и также не было представлено суду и подсудимым.

В связи с чем данные доводы подсудимого суд расценивает как способ своей защиты.

Показания свидетеля ФИО24 - гражданской жены подсудимого, о том, что у Сидякина до задержания не было данного пузырька в кармане одежды, а также о том, что он сам не употребляет дезоморфин, суд также не может принять во внимание, поскольку они противоречат совокупности доказательств по данному эпизоду обвинения. Кроме того, суд учитывает, что данный свидетель является близким для подсудимого человеком, в связи с чем заинтересована в исходе дела. Данные показания ею были даны лишь в ходе судебного разбирательства. Поэтому показания данного свидетеля суд также расценивает желанием смягчить участь подсудимого.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Сидякина Е.А., который ранее на учете у психиатра не состоял, наблюдался консультативно с 1997 года с диагнозом: ФИО70, а также заключение проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает фактическое признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в том числе наличие соматических заболеваний.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УОНД с диагнозом: ФИО71. также суд учитывает, что подсудимый длительное время находился в розыске по данному делу.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Согласно протоколу задержания Сидякин Е.А. значится задержанным с Дата обезличена. Однако судом установлено, что Сидякин Е.А. был фактически задержан Дата обезличена, в связи с чем суд считает необходимым исчислить срок наказания подсудимому с даты фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДЯКИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – сроком на 5 лет 6 месяца,

- по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – сроком на 5 лет 3 месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сидякину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Сидякину Е.А. время содержания под стражей с Дата обезличена года, т.е. с момента его фактического задержания, и по 9 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидякина Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из металлической фольги серого цвета с наркотическим средством героин, фрагмент полимерной пленки синего цвета, наркотическое средство дезоморфин в пузырьке с крышкой, дактопленку размером 27x31 мм со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по ..., - уничтожить; сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета с наркотическим средством героин, два фрагмента полимерной пленки белого цвета, фрагмент ниток красного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен, - хранить до рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО20, 2 CD-R диска с аудиозаписью и 2 CD-R диска видеозаписью, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по ..., – передать по принадлежности в УФСКН РФ по ..., детализации разговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела Номер обезличен – хранить при материале дела Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.В. Садыкова