п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-267/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 23 июля 2010 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Пельд Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Марковой Т.Ю.,

защитника - адвоката Капкаевой Е.Н., представившей удостоверение № 833, выданное УФРС РФ по Ульяновской области 17 января 2007 года, и ордер № 31 от 28 мая 2010 года,

потерпевшей ФИО5, ее законного представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марковой ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Маркова ... совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года около 21 часа у Марковой Т.Ю., находящейся в первом подъезде дома Номер обезличен по ..., и увидевшей в руках ранее ей незнакомой ФИО5 сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Маркова Т.Ю. подошла к ФИО5 и вырвала из рук последней, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», имей: 357952036895986 стоимостью 6431 рубль с находящимися внутри телефона картой памяти на 1 Гб стоимостью 267 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, тем самым открыто похитив его. На законные требования ФИО5 вернуть принадлежащей ей сотовый телефон Маркова Т.Ю. ответила отказом и, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, с целью удержания похищенного, стала высказывать в адрес потерпевшей ФИО5 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Далее, желая окончательно сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО5 рукой один раз по лицу, после чего, взяв потерпевшую рукой за лицо в области подбородка, с силой сжала его, а затем схватила ФИО5 рукой за волосы и с силой дернула два раза. При этом Маркова Т.Ю. неоднократно высказывала в адрес потерпевшей ФИО5 слова угрозы применения физической расправы в случае обращения последней с заявлением в правоохранительные органы. Потерпевшая ФИО5 слова угрозы и действия Марковой Т.Ю. восприняла реально и, опасаясь за свою безопасность, выбежала из подъезда. После чего Маркова Т.Ю., в доведение своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6698 рублей.

Тем самым, Маркова ... совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Маркова Т.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маркова Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом ФИО3

Свое согласие с ходатайством Марковой Т.Ю. подтвердили государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Камаев Ш.Х., потерпевшая ФИО5 и ее законным представитель ФИО4

Таким образом, подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Маркова Т.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает ее способности понимать значение своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала, находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, выводы экспертов не вызывают у суда сомнений, в связи с чем Маркову Т.Ю. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Марковой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Маркова Т.Ю. по месту предыдущей работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, что подтверждается сведениями о привлечении ее к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за совершение мелкого хулиганства, состоит на профилактическом учете в ОПДН УВД по городу Ульяновску за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по отношению к своей несовершеннолетней дочери 2003 года рождения, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. ФИО7» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, отсутствие претензий у потерпевшей и ее законного представителя, суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.

Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшей и ее законного представителя, не настаивающих на строгом наказании подсудимой, наличие у последней малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Марковой Т.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», имей: 357.952.036.895.986 в корпусе розового цвета, изъятый у Марковой Т.Ю. в ходе производства выемки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску л.д. 53) - подлежит возврату потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Маркову Т.Ю. от выплаты процессуальных издержек в размере 2088 рублей 64 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Капкаевой Е.Н. по назначению в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Марковой ... наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.

Обязать Маркову ... в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться, пройти курс лечения от алкоголизма, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 01 раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Марковой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», имей: 357.952.036.895.986 в корпусе розового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории ... СУ при УВД по городу Ульяновску - передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.А. Черненко