приговор по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 08 июня 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Ахметовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимых Аббасова Р.А., Маммадова Р.Г., Аббасова И.В.,

защитников-адвокатов: Велиевой Х.С., представившей удостоверение № 99 от 10.12.2002 и ордер № 24 от 18.06.2009, Азадова Н.А., представившего удостоверение № 801 от 15.01.2007 и ордер № 61 от 17.06.2009, Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387 от 18.12.2002 и ордер № 521 от 09.06.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АББАСОВА РАМИНА АББАС ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., азербайджанца, гражданина ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

МАММАДОВА РАМИНА ГУСЕЙНАГА ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., азербайджанца, гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

АББАСОВА ИНТИЗАРА ВЕИС ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., азербайджанца, гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; Аббасов Р.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; Маммадов Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.

Аббасов И.В. при неустановленных в ходе следствия времени и обстоятельствах, находясь в г. Стамбуле Республики Турция, вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации г. Ульяновска, с неустановленным лицом (далее именуемое «Отправитель»).

Дата обезличена Аббасов И.В., реализуя совместный преступный умысел с вышеуказанным неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в г. Стамбуле Республики Турция, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшей перевозке и распространения в г. Ульяновске, получил от «Отправителя» наркотические средства в особо крупном размере гашиш в количестве 7572,4 г. и героин в количестве 28,9 г. При этом, заведомо зная, что незаконный ввоз и оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, для последующего незаконного перемещения через таможенную границу на территорию Российской Федерации, наркотическое средство гашиш в количестве 7572,4 г. совместно с «Отправителем» спрятал в полости внутренней обшивки обеих половинок чемодана, а наркотическое средство героин в количестве 28,9 г. разместил в личных вещах в указанном чемодане, сокрыв тем самым вышеуказанные наркотические средства от органов таможенного контроля России. Затем получил от «Отправителя» авиабилет на самолет рейсом «Стамбул-Москва» и в тот же день, Дата обезличена, около 13.30 часов Аббасов И.В. с наркотическими средствами, спрятанными вышеуказанным способом в чемодане, ступил на борт самолета «Стамбул-Москва» рейс ... авиакомпании «...» и осуществил перелет в г. Москва. По прилету Аббасов И.В. в период времени с 18.00 до 20.00 часов Дата обезличена, проходя таможенное оформление и контроль пассажиров на таможенном посту аэропорта «...» ... таможни г. Москва, умышленно скрыл от таможенного контроля наличие у него в чемодане наркотических средств в особо крупном размере гашиш в количестве 7572,4 г. и героин в количестве 28,9 г., тем самым переместил вышеуказанные наркотические средства через таможенную границу Российской Федерации, а затем на воздушном транспорте перевез их из аэропорта «...» г. Москвы в ОАО Международный аэропорт «...» г. Самары.

Дата обезличена около 13 часов 26 минут, находясь в г.Ульяновске, Аббасов Р.А. от неустановленного лица посредством сотовой связи получил указание встретить в аэропорту «...» г. Самары Аббасова И.В. с вышеуказанными наркотическими средствами и с целью дальнейшего их распределения и сбыта доставить в г. Ульяновск. Аббасов Р.А., способствуя совершению преступления, пообещал встретить Аббасова И.В., разместить его и привезенные им наркотические средства в заранее арендованной квартире, а затем распределить и сбыть наркотические средства оптовым покупателям. Далее Аббасов Р.А., содействуя совершению преступления, подыскал такси под управлением ФИО13 и дал указание Маммадову Р.Г., которые не были посвящены в его преступные намерения, встретить Аббасова И.В. в Международном аэропорту «...» г. Самары и доставить последнего в г. Ульяновск по адресу: ....

В тот же день, примерно в 23.50 часов Маммадов Р.Г. на автомашине ВАЗ-2105 государственный номер ... под управлением ФИО13 в аэропорту «...» г. Самары встретил Аббасова И.В., который положил чемодан с хранившимися в нем наркотическими средствами в особо крупном размере гашиш в количестве 7572,4 г. и частью героина в количестве 15,9 г. в багажник автомашины, а наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 13 г. спрятал в левый боковой карман своих джинсовых брюк. После этого вместе на указанной автомашине под управлением ФИО13 направились в г. Ульяновск.

Однако, умысел Аббасова И.В., направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, а также умысел Аббасова Р.А., направленный на содействие в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку Дата обезличена около 03.00 часов на посту ДПС № ..., расположенного напротив дома ..., Аббасов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра в его одежде и в чемодане, приготовленные для последующего незаконного сбыта вышеуказанные наркотические средства, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

Дата обезличена около 03.00 часов Маммадов Р.Г. на посту ДПС № ..., расположенного ... г. Ульяновска, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в период с 03.30 часов до 04.11 часов в здании вышеуказанного поста, в кармане куртки Маммадова Р.Г. были обнаружены и изъяты наркотические средства гашиш в крупном размере массой 3,2 г., героин в особо крупном размере массой 8,2 г., которые он хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, Аббасов Р.А. в неустановленное следствием месте и времени, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел с целью незаконного последующего сбыта наркотические средства героин в особо крупном размере, общей массой 208,363 г. и гашиш, массой 5,31 г., часть из которых незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, ..., другую часть незаконно хранил в арендованной квартире по адресу: г. Ульяновск, ..., тем самым создал условия для его реализации и подготовил к сбыту.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца, поскольку Дата обезличена в период времени с 08.50 до 11.00 часов в ходе обыска, проведенного по месту жительства Аббасова Р.А. в квартире Номер обезличен ... по ... ..., приготовленное им для последующего незаконного сбыта наркотические средства героин в особо крупном размере, массой 103,902 г., и гашиш в крупном размере, массой 5,31 г., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

В тот же день, Дата обезличена, в период времени с 12.15 до 13.30 часов в ходе обыска, проведенного в арендованной Аббасовым Р.А. квартире Номер обезличен ... по ... ..., приготовленное им для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 104,461 г., также было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

Подсудимый Аббасов И.В. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не признал, по обвинению в контрабанде признал полностью и показал, что в апреле 2009 года приехал в Турцию на заработки. В середине мая 2009 года в магазине познакомился с турком по имени Шукри, который предложил отвезти в г. Ульяновск чемодан с наркотиком, за что пообещал заплатить 3000 долларов. Согласился. Дата обезличена Шукри забрал его паспорт, купил на его имя билеты на самолет Стамбул-Москва, Москва-Самара. Дата обезличена Шукри привез чемодан серебристого цвета и билеты на самолет, сообщил, что в чемодане находится наркотическое средство гашиш, а также пояснил, что по прибытию в г. Самару, он скажет, что делать с этим чемоданом. После этого в чемодан положил свои вещи, а также несколько женских вещей из магазина, коробки с духами в качестве образцов, так как планировал наладить торговлю вещами в г. Ульяновске. Дата обезличена вылетел из аэропорта г. Стамбула в г. Москва. По прилету в Москву в аэропорту ... прошел таможенный и паспортный контроль, забрал чемодан из багажа. По указанию Шукри в Москве купил сим-карту и позвонил ему в Турцию, сообщил, что вылетает в Самару, тем самым сообщил свой номер телефона. Прошел регистрацию на рейс Москва-Самара, чемодан сдал в багаж. Около 23.00 часов самолетом прибыл в Самару, где позвонил Шукри и сообщил, что долетел. Забрал багаж. Затем ему на телефон позвонил скрытый абонент, поинтересовался, прибыл ли он. Этот же мужчина, как потом стало известно, Аббасов Рамин, сообщил, что его встретят на автомашине, назвал ее номер. На стоянку подъехала автомашина ВАЗ с указанными по телефону Аббасовым Рамином номерами, из нее вышел ранее незнакомый Маммадов. Чемодан положили в багажник, направились в г. Ульяновск. По дороге о наркотиках не говорили, вели разговор на бытовые темы. Около 03 часов Дата обезличена автомашину остановили сотрудники ДПС, водитель ушел в здание поста. В это время подошли вооруженные люди в масках, вытащили его и Маммадова из автомашины, одели наручники. Мужчина в гражданской форме поинтересовался, откуда он. Пояснил, что прилетел из Турции с багажом. После этого мужчина из заднего кармана джинс забрал ключ от чемодана, открыл багаж. При этом его обыскали, а затем положили в карман джинс ключ от чемодана. Доставили на пост ДПС, где в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого из кармана джинс достали сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток ему не принадлежал, считает, что его подкинули при первичном досмотре. Также был досмотрен его чемодан с вещами. В коробке из-под духов обнаружили сверток с порошкообразным веществом, который также ему не принадлежит. Затем вскрыли внутреннюю обшивку чемодана, где обнаружили несколько слитков наркотического средства гашиш, который он перевез из Стамбула в Ульяновск, о чем составили протокол. Однако продавать и передавать кому-либо наркотические средства не собирался, виновным себя признает лишь в незаконном перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств гашиш, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия по поводу обнаружения у него в кармане и чемодане наркотического средства героин себя оговорил, поскольку сотрудники наркоконтроля обещали инкриминировать только один состав контрабанды. Ранее Аббасова Рамина не знал, с ним являются однофамильцами, впервые увидел его после задержания. Каких-либо указаний по поводу перемещения наркотических средств через таможенную границу Аббасов Рамин ему не давал. До прибытия в Самару, связь по телефону поддерживал с Шукри. Из Ульяновска планировал уехать на следующий день. По возвращению в Турцию за перевозку наркотиков от Шукри должен был получить 3000 долларов.

Подсудимый Аббасов Р.А. виновным себя признал частично и показал, что в г. Ульяновске проживает с семьей с 2004 года, приехал из Грузии. Занимался продажей вещевого товара на ... рынке. В г. Ульяновске имел временную регистрацию, проживал с семьей на съемной квартире Номер обезличен по .... В 2008 году из Грузии перевез свою мать, ей сделали операцию по замене суставов. На операцию у знакомого по имени Бабиш в долг взял деньги в сумме 350 000 рублей. Часть долга вернул Бабишу, оставшуюся сумму погашал частями. Знал, что Бабиш привозил и продавал в г.Ульяновске дорогостоящие наркотики. В начале мая 2009 года Бабиш потребовал вернуть оставшийся долг в сумме 120 000 рублей, при этом попросил помочь решить его проблемы, за это обещал «списать» долг в сумме 50 000 рублей. К этому времени Бабиш со своей семьей уехал из Ульяновска, однако, периодически приезжал по своим делам и проживал в квартире Номер обезличен по ..., которую он, Аббасов Р.А., снимал для своих знакомых. Бабиш сообщил, что взял деньги за наркотики у чеченцев и «кинул» их. ... или Дата обезличена года Бабиш пришел к нему на рынок с чеченцами, сообщил, что уезжает и предложил ему, Аббасову Р.А., как должнику, через 2-3 дня отдать чеченцам 300 000 рублей.

Дата обезличена утром к нему домой заехал Маммадов Р.Г., знал его как одноклассника своего брата. Маммадов Р.Г. в середине мая 2009 года приехал в Ульяновск, торговал на рынке обувью, сам оказывал ему помощь в организации торговли. С Маммадовым на такси заехали в банк, поскольку Бабиш позвонил и попросил отправить ему 300 долларов. Однако, в банке был перерыв, поэтому зашли на ... рынок в кафе «...». Сам остался отмечать день рождения знакомого парня, а Маммадов ушел в город. Через некоторое время сходил в банк и отправил переводом 300 долларов Бабишу. После этого вернулся в кафе, где продолжил отмечать день рождения до вечера. Дата обезличена Бабиш позвонил и сообщил, что едет человек и попросил его встретить в аэропорту г.Самары. Понял, что этот человек везет наркотики для Бабиша. Согласился встретить и привезти человека с наркотиками в г.Ульяновск. Поскольку сам был выпивши, попросил Маммадова съездить на такси и встретить человека в Самаре. Однако, кто должен был приехать к Бабишу, не знал, но пообещал его разместить на съемной квартире Номер обезличен по .... После этого нанял таксиста ФИО13 и отправил Маммадова встречать Аббасова Интизара. При этом сам держал связь по телефону с Бабишем, тот звонил, контролировал его и давал указания относительно встречи и доставки Интизара. По прибытию в Самару Интизар позвонил и сказал, что прилетел. Сообщил ему, что его встретят в аэропорту на машине, назвал ее номер. Сам в это время находился в сауне, откуда выехал около 03 часов ночи. Затем приехал к квартире на ..., позвонил Маммадову и ФИО13, но они не отвечали. В это время заметил автомобиль ВАЗ-2110, заподозрил неладное и позвонил Бабишу. В ходе разговора был задержан сотрудниками наркоконтроля и избит. Затем пригласили двоих понятых. В заднем кармане джинс у него оказались три сотовых телефона, которые до этого находились в разных местах. Понял, что ему подкинули сверток с героином, прощупал карман джинс, достал из него сверток и скинул в кусты. Второй сверток оказался в кармане вместе с телефонами, скинуть его не смог, поэтому этот сверток достали из кармана при понятых. Данный сверток ему не принадлежит, поскольку героин не употребляет и не сбывает. Однако, в ходе досмотра в кармане джинс был обнаружен кисет, где хранил опий, в другом кармане джинс был обнаружен гашиш, который также принадлежит ему, поскольку является потребителем данных наркотических средств и в этот вечер их употреблял, находился в наркотическом опьянении. После задержания был направлен в наркологическую больницу, где встретил Маммадова, понял, что их также задержали. Затем был проведен обыск по месту его жительства в квартире Номер обезличен по ..., в ходе которого кинолог с собакой обнаружил полиэтиленовый пакет, где находился сверток с порошком. Данный сверток и пакет с вещами ему не принадлежит. За 2-3 дня до задержания пакет с вещами принесла девушка и попросила передать Бабишу. В пакете находились вещи, принадлежащие родственнику Бабиша - Эльчину, который отбывает наказание за наркотики. Кроме того, в пакете находились электронные весы, которые поставил возле кровати. По окончанию обыска был составлен протокол, от подписи отказался, так как сверток подбросили сотрудники наркоконтроля. После этого был проведен обыск в квартире Номер обезличен по ..., в которой в последнее время проживал Бабиш и парень таджикской национальности. Сам в данной квартире никогда не проживал, личных вещей не хранил. В ходе обыска в комнате обнаружили коробку, где находился пакет с мужскими вещами, таджикский паспорт и сверток с веществом. Данный пакет с вещами и сверток ему также не принадлежал, о чем сразу заявил сотрудникам наркоконтроля. О том, что Бабиш просил встретить человека, который привезет наркотики, догадался только Дата обезличена, поскольку сам Бабиш не приехал и попросил встретить этого человека. Привезенные наркотические средства сам намеревался хранить в квартире Номер обезличен по ... до приезда Бабиша, который должен был ими распорядиться, то есть распределить по людям.

Подсудимый Маммадов Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что за две недели до задержания приехал из Азербайджана в г. Ульяновск к однокласснику с целью продолжить ранее начатый бизнес по продаже обуви, а также обучаться на таможенника. На рынке познакомился с Аббасовым Рамином, которого одноклассник представил как своего родственника, занимавшегося торговлей вещами. Аббасов Рамин помогал советами, знакомил с людьми. Дата обезличена на такси заехал к Аббасову Рамину домой и вместе с ним проехали к банку, куда заходил Аббасов Рамин. После этого вместе прошли на рынок и разошлись. Вечером Аббасов Рамин попросил съездить в Самару с водителем такси и встретить там гостя. При этом сам Аббасов Рамин находился в состоянии опьянения и встретить гостя не мог. Однако, кто должен был приехать, Аббасов Рамин не сказал. Согласился поехать, так как Рамина уважал как старшего, в это время был свободен и имел временную регистрацию в Ульяновске. С водителем такси ФИО13 заехал к Аббасову Рамину домой за своими документами, а затем направились в аэропорт «...», куда приехали с опозданием около 01 часа ночи. Аббасов Рамин по телефону сообщил, что гость ждет на стоянке. Когда подъехали к стоянке, к автомашине подошел ранее незнакомый Аббасов Интизар и положил свой чемодан в багажник. По дороге с Интизаром общались на своем языке, говорили о жизни в Грузии. Что находилось в чемодане, Интизар не говорил. По пути созванивался с Аббасовым Рамином, который сказал, что по приезду в город, он сообщит, куда нужно отвезти гостя. Около 03.00 часов ночи на посту ДПС были остановлены сотрудниками милиции, где на них набросился спецназ, вытащили из машины, одели наручники. Сотрудник ФИО16 отвел его в сторону и стал спрашивать, где товар. Сам не понимал, о чем идет речь. Затем обыскали карманы его одежды и отвели в здание поста ДПС. До прихода понятых вновь осмотрели карманы. Сотрудник ФИО40 из переднего кармана джинс достал телефон, осмотрел его и положил в задний карман джинс. В присутствии понятых провели личный досмотр. Из кармана достали кошелек, в котором до задержания находились 9000 рублей и украинские гривны, 4 сим-карты. Из наружного карманы куртки достали сверток, положил на стол. На заданный вопрос, принадлежит ли этот сверток ему, промолчал. После этого ФИО40 попросил выйти понятых и совместно с одним из сотрудников спецназа применили физическое насилие, при этом добивались того, что обнаруженный в кармане сверток, ему передал Аббасов Интизар. Согласился с этим. Затем вновь позвали понятых, в присутствии которых сверток вновь достали из кармана. Обнаруженный у него сверток с героином и гашишем ему не принадлежит, считает, что он был подкинут сотрудниками наркоконтроля при задержании. Сам наркотические средства не употребляет, их сбытом не занимается. По слухам на рынке Аббасов Рамин играл в нарды и автоматы за деньги, курил гашиш, но о том, что он занимается сбытом наркотических средств, не знал. О том, что должен был встретить человека, который привезет наркотические средства, также не знал и не догадывался, Аббасов Рамин его в свои планы не посвящал.

Виновность подсудимого Аббасова И.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и контрабанде, а также виновность подсудимого Аббасова Р.А. в пособничестве к приготовлению наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО16, - оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, который показал, что в конце февраля - начале марта 2009 года поступила информация о причастности Аббасова Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств героин, гашиш. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что для дальнейшей реализации наркотики Аббасову Р.А. привозили крупными партиями из различных стран ближнего зарубежья, а также из Республики Турция. В г. Ульяновске наркотическое средство Аббасов Р.А. распределял и сбывал оптовыми партиями через доверенных лиц. После реализации наркотических средств деньги перечислял через банк в Азербайджан.

Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что из Республики Турция посредством авиатранспорта в г. Москва направляется Аббасов И.В., который везет наркотические средства «героин», «гашиш» в особо крупном размере для дальнейшей реализации Аббасову Р.А. При этом Аббасов И.В. с наркотическими средствами летит из Турции в Москву, а затем в Самару, где его должны встретить люди Аббасова Р.А. В этот день им и оперуполномоченным ФИО17 осуществлялось наблюдение в отношении Аббасова Р.А. и Маммадова Р.Г. Около 12.20 часов Аббасов Р.А. и Маммадов Р.Г. вышли из дома Номер обезличен по ... и на автомашине БМВ проехали во двор дома Номер обезличен по ..., где Аббасов Р.А. зашел в подъезд дома, а затем проехали к зданию «...», расположенный по ..., где пробыли некоторое время и зашли на территорию «...», расположенного на .... Около 14.00 часов Аббасов Р.А. сходил в «...», расположенный по ... и вернулся на рынок. Около 19.40 часов с территории рынка вышел Маммадов Р.Г. и на переулке ... сел в автомашину ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер ... под управлением ФИО13, выехали на трассу Ульяновск-Самара. Около 23.40 часов Маммадов и ФИО13 приехали в аэропорт «...» г. Самара. Маммадов встретил Аббасова И.В., который при себе имел пластиковый чемодан серебристого цвета. Данный чемодан положили в багажник и направились в г. Ульяновск. Дата обезличена около 02.57 часов вышеуказанная автомашина была остановлена на посту ДПС ..., расположенном напротив .... ФИО13 вышел из автомашины и проследовал на пункт проверки документов, а Маммадов и Аббасов И.В. около 03.00 часов были задержаны сотрудниками УФСКН.

В этот же день, около 03.30 часов у дома Номер обезличен по ... в Ленинском районе г. Ульяновска сотрудниками УФСКН был задержан Аббасов Р.А., у которого при себе были обнаружены наркотические средства. Однако, в ходе ОРМ какой-либо информации о причастности Маммадова Р.Г. к незаконному сбыту наркотических средств, получено не было.

Показаниями свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 по факту проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Аббасова Р.А. Дата обезличена.

Показаниями свидетеля ФИО18 - ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, который показал, что Дата обезличена ему было поручено участвовать в ОРМ в отношении Аббасова Рамина, которому наркотические средства должен был привезти Аббасов Интизар.

Дата обезличена около 20.30 часов при выезде с территории ... рынка им и оперуполномоченным ФИО19 под наблюдение была принята автомашина ВАЗ-21099, где в качестве пассажира находился Аббасов Р.А., который приехал к летнему кафе «...», расположенному по ..., и находился там до 23.45 часов. Затем на автомашине такси приехал к дому Номер обезличен по ..., где зашел в подъезд. Дата обезличена около 00.10 часов Аббасов Р.А. сел в ожидавшее его такси и приехал в сауну «...», расположенную в доме Номер обезличен по ..., откуда около 02.20 часов вышел с неустановленными лицами, сел в автомашину БМВ и прибыл к дому Номер обезличен по ..., где стал ожидать. Затем Аббасов Р.А. направился в сторону дома Номер обезличен по ..., где был задержан сотрудниками УФСКН.

После задержания Аббасова Р.А. направился на пост ДПС ..., где около 03.00 часов Дата обезличена в автомашине ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер ..., под управлением ФИО13, были задержаны Аббасов И.В., Маммадов Р.Г. В здании поста в присутствии понятых провел личный досмотр Аббасова И.В. Перед досмотром предложил Аббасову И.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Аббасов И.В. также пояснил, что у него в багажнике автомашины имеется чемодан, и на досмотр он пойдет только с чемоданом. После этого был открыт багажник автомашины, из которого Аббасов И.В. достал дорожный чемодан и пошел с ним на досмотр. Чемодан был закрыт, его никто не открывал. Во время досмотра Аббасов И.В. сообщил, что несколько часов назад прилетел в Самару через Москву из Турции. В ходе досмотра у Аббасова И.В. обнаружили и изъяли сим-карту, 2 сотовых телефона, один с сим-картой. В левом боковом кармане джинс был обнаружен сверток из полимера с веществом. Затем досмотрели чемодан Аббасова, в котором обнаружили билет Донецк-Истанбул, багажную бирку и посадочный талон на его имя. В коробке из-под духов был обнаружен сверток из полимера с веществом. Чемодан имел внутреннюю и внешнюю пластмассовую обшивку. При вскрытии обшивки обеих половинок чемодана были обнаружены 29 свертков из полимера прямоугольной формы с коричневым веществом внутри, обмотанные каждый скотчем. На вопрос, что в свертках, Аббасов И.В. пояснил, что чемодан принадлежит ему и привезен из Турции, вещество не его. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. Также специалистом ФИО20 при обработке свертков с вышеуказанным веществом дактилоскопическим порошком «Долматин» на двух свертках с веществом коричневого цвета были обнаружены и изъяты 2 следа пальцев рук, которые были откопированы на 2 отрезка светлой дактилопленки. Все было также надлежащим образом оформлено и упаковано. Составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО19 - ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, по факту проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Аббасова Р.А. Дата обезличена, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО21 - ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, по факту проведения личного досмотра Аббасова И.В., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он занимался частным извозом на автомашине ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак .... Дата обезличена около 16.00 часов ему позвонил один из постоянных клиентов Аббасов Рома, попросил встретить, якобы, его брата в аэропорту «...» в г. Самара. Сам пользовался сотовым телефоном Номер обезличен. По предложению Аббасова подъехал к ... рынку, где договорился с ним, что за поездку Аббасов заплатит 5000 рублей, при этом передал 2000 рублей, остальное обещал отдать по прибытию. Также Аббасов сообщил, что с ним (ФИО13) поедет Маммадов Рамин, которого забрал у магазина «...». Маммадов был одет в спортивную куртку темно-синего цвета. Затем выехали на трассу Ульяновск-Самара. Примерно в 20-30 км. от аэропорта Аббасов позвонил и спросил, где они находятся, так как его брат уже прилетел и ждет. В 23.22 часа на его (ФИО13) телефон кто-то позвонил и попросил передать трубку Маммадову, который стал с ним разговаривать по-азербайджански. Около 00.00 часов они подъехали на площадку для такси, Маммадов прошел в сторону аэровокзала. Вернулся с мужчиной на вид лет 40, от сотрудников наркоконтроля позже узнал, что его зовут Интизар. Разговаривали они на своем языке. Затем Интизар положил дорожный чемодан в багажник машины и сел рядом с ним, а Маммадов - на заднее сиденье. Всю дорогу Маммадов и Интизар разговаривали на своем языке. Около 3 часов ночи, когда подъезжали к посту ГАИ на ... ..., остановили сотрудники ГАИ, предложили пройти на пост для проверки документов. Маммадов и Интизар остались в машине. Затем появились сотрудники УФСКН и пояснили, что ими проводятся мероприятия по пресечению деятельности в сфере оборота наркотиков. У него провели личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которых каких-либо незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено не было. Сотрудникам наркоконтроля пояснил, что чемодан принадлежит Интизару (т.2л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что Дата обезличена принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Аббасова И.В. на посту ДПС Номер обезличен на .... Перед началом досмотра Аббасов И.В. достал из багажника автомашины чемодан, с которым прошел на досмотр. Чемодан был закрыт. Во время досмотра Аббасов И.В. назвал свои данные и сообщил, что несколько часов назад прилетел в Самару через Москву из Турции. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Аббасову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе досмотре у Аббасова И.В. проверили одежду, в которой обнаружили и изъяли из разных карманов сим-карту, 2 сотовых телефона, один с сим-картой, кроме этого, в левом боковом кармане джинс был обнаружен сверток из полимера с веществом. Потом досмотрели вещи в чемодане Аббасова И.В., в которых были обнаружены билет Донецк-Истанбул, багажная бирка и посадочный талон на имя Аббасова И.В., в коробке из-под духов был обнаружен сверток из полимера с веществом, металлическая клепка. Чемодан имел внутреннюю и внешнюю пластмассовую обшивку. При вскрытии обшивки обеих половинок чемодана обнаружены 29 свертков из полимера прямоугольной формы с коричневым веществом внутри, обмотанные каждый в несколько слоев скотча. На вопрос, что находится в свертках, Аббасов И.В. пояснил, что чемодан принадлежит ему и привезен из Турции, а вещество не его. С двух свертков были изъяты 2 следа пальцев рук. Изъятые предметы упаковали в пакеты, составили протокол. В ходе досмотра Аббасов И.В. каких-либо жалоб и претензий не высказывал, телесных повреждений у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО23, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 (т.2л.д.118-120).

Кроме показаний указанных свидетелей, виновность подсудимых Аббасова Р.А. и Аббасова И.В. установлена следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Аббасова И.В. от Дата обезличена, проведенного на посту ДПС Номер обезличен напротив дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого в правом боковом кармане джинс обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой; в левом боковом кармане джинс обнаружен сверток с веществом; в левом заднем кармане джинс - мобильный телефон «Нокиа». В чемодане обнаружено и изъято: двое наручных часов, авиабилет Донецк-Истанбул, багажная бирка и посадочный талон на имя Аббасова И.В., в коробке синего цвета сверток из полимера с веществом, клепка серебристого цвета. При вскрытии внутренних обшивок чемодана обнаружено 29 свертков прямоугольной формы, завернутые в липкую ленту, скотч. При обработке поверхности свертков дактилоскопическим порошком «Долматин» на двух свертках обнаружены 2 следа пальцев рук, которые отксерокопированы на 2 отрезка дактилопленки размером 50х42 и 44х49. При этом Аббасов И.В. пояснил, что чемодан принадлежит ему, привезен из Турции (т.1л.д.99-102) и протоколами их осмотра (т. 3л.д.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на отрезке светлой дактилопленки размером 50х42, изъятой в ходе личного досмотра Аббасова И.В. Дата обезличена, имеется след ладони руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен ладонью правой руки Аббасова И.В. (т. 2л.д. 203-207).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен... от Дата обезличена порошкообразное вещество, упакованное в полимерный пакет, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова И.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 13,0 гр. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (т.1л.д.107).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен... от Дата обезличена порошкообразное вещество в свертке из полимерной пленки, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова И.В. (из коробки синего цвета, находившейся в чемодане), является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 15,9 гр. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества (т.1л.д.116).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен... от Дата обезличена вещество в 29 свертках, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе досмотра чемодана Аббасова И.В., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса вещества составила соответственно: 197,1 гр.; 197,4 гр.; 197,2 гр.; 197,1 гр.; 197,2 гр.; 197,1 гр.; 171,1 гр.; 170,2 гр.; 190,3 гр.; 190,1 гр.; 197,1 гр.; 197,0 гр.; 203,6 гр.; 204,0 гр.; 197,1 гр.; 196,5 гр.; 197,2 гр.; 197,0 гр.; 193,6 гр.; 194,4 гр.; 195,5 гр.; 196,4 гр.; 197,0 гр.; 197,1 гр.; 198,7 гр.; 199,3 гр.; 196,5 гр.; 197,2 гр.; 197,0 гр.; 197,2 гр.; 196,4 гр.; 197,6 гр.; 197,0 гр.; 204,8 гр.; 180,2 гр.; 187,5 гр.; 190,4 гр.; 27,2 гр.; 28,5 гр.; 11,6 гр.; 12,2 гр.; 13,5 гр.; 12,2 гр.; 12,5 гр.; 10,4 гр.; 62,4 гр.; 45,6 гр.; 45,5 гр.; 42,9 гр.; 39,8 гр. Суммарная масса наркотического средства 7572,4 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г. наркотического средства от каждого объекта (т.1л.д. 112-113).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова И.В., является наркотическим средством: героин (диацетилморфин), массой 12,900 гр. и 15,800 гр., общей массой - 28,700 гр.; гашиш (анаша, смола каннабиса), массой соответственно: 197,00 гр.; 197,30 гр.; 197,10 гр.; 197,00 гр.; 197,10 гр.; 197,00 гр.; 171,00 гр.; 170,10 гр.; 190,20 гр.; 190,00 гр.; 197,00 гр.; 196,90 гр.; 203,50 гр.; 203,90 гр.; 197,00 гр.; 196,40 гр.; 197,10 гр.; 196,90 гр.; 193,50 гр.; 194,30 гр.; 195,40 гр.; 196,30 гр.; 196,90 гр.; 197,00 гр.; 198,60 гр.; 199,20 гр.; 196,40 гр.; 197,10 гр.; 196,90 гр.; 197,10 гр.; 196,30 гр.; 197,50 гр.; 196,90 гр.; 204,70 гр.; 180,10 гр.; 187,40 гр.; 190,30 гр.; 27,10 гр.; 28,40 гр.; 11,50 гр.; 12,10 гр.; 13,40 гр.; 12,10 гр.; 12,40 гр.; 10,30 гр.; 62,30 гр.; 45,50 гр.; 45,40 гр.; 42,80 гр.; 39,70 гр.; общей массой - 7567,40 гр. (т. 2л.д. 161-166).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в памяти телефона «Sony ericsson K530i», изъятого в ходе личного досмотра у Аббасова Р.А. от Дата обезличена, имеются набранные и принятые номера телефона, используемого Аббасовым И.В. (...) (т.2л.д. 245-269).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов ..., используемых Аббасовым Р.А., следует, что Дата обезличена Аббасов Р.А. ведет активные разговоры с неустановленным лицом азербайджанской национальности по имени Бабиш, с неустановленным лицом азербайджанской национальности по имени Анвер, которые дают ему указание встретить в г. Самаре Аббасова Интизара. В свою очередь Аббасов Р.А. обещает Бабишу для встречи Интизара направить Маммадова Р.Г., доставить Интизара в Ульяновск, получить товар (наркотические средства) и распределить его, а также обещает передать Интизару за полученные наркотические средства часть денежных средств в сумме 7000 долларов. При этом Бабиш дает указание Аббасову Р.А. отправить Интизара за следующей партией наркотических средств, а оставшуюся сумму за полученные наркотические средства направить переводом поставщику. Кроме того, Бабиш дает указание Аббасову Р.А не сообщать Интизару цену, по которой будет продавать наркотические средства и подтверждает, что через 2-3 дня вышлет следующую партию наркотиков (т. 3л.д. 180-184).

Протоколами выемок информации о всех входящих и исходящих звонках с телефонных номеров: ..., используемых Аббасовым Р.А. (т. 4л.д. 9-17,л.д. 19-97,л.д. 99-105); ..., используемых Маммадовым Р.Г. (т. 4л.д. 113-246) и протоколами их осмотра, согласно которым в период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы соединения сотовых телефонов Аббасова Р.А., который ведет переговоры с Аббасовым И.В., использующего абонентский номер ...; Маммадовым Р.Г., использующего абонентский номер ...; ФИО13, использующего абонентский номер ... (т. 3л.д. 153-155).

По заключению компьютерной-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в памяти телефона «Nokia 3500с», изъятого у Аббасова И.В. Дата обезличена, содержится сто пятьдесят четыре записи, в числе которых под Номер обезличен значится «Рамин Самара ...» (Аббасов Р.А.). При исследовании сотового телефона «Nokia 2630» в памяти телефона обнаружен список телефонных вызовов, среди которых Дата обезличена в период времени с ... часов до 00.11 часов Дата обезличена имеются телефонные соединения с Аббасовым Р.А. (т. 3л.д. 18-24).

Показаниями свидетеля ФИО26 - контролера 4 отделения пограничного контроля КПП ... ФСБ России в МАП «...», оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в круг ее обязанностей входит проверка документов у лиц, пересекающих Государственную границу РФ в Международном аэропорту «...». Дата обезличена она несла службу в зале прилета, в наряде «прибытие», сектора «Б» аэропорта «...». Около 18.00 часов при оформлении рейса «1415 авиакомпании «...», прибывшего по маршруту «Стамбул-Москва», на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ, пассажиром указанного рейса был предъявлен национальный заграничный паспорт Азербайджанской Республики, серии ..., выданный Дата обезличена, оформленный на имя Аббасова Интизара Веис оглы. Данный документ принадлежал предъявителю паспорта, а именно Аббасову И.В., был действителен по сроку действия и являлся подлинным. Аббасов И.В. также предъявил заполненную миграционную карту на свои паспортные данные. После проверки указанных документов ею в паспорте и миграционной карте Аббасова И.В. были проставлены «даташтампы», а именно: «...» за номером ..., после этого Аббасов И.В. пересек Государственную границу РФ (т. 5л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля ФИО27 - главного государственного таможенного инспектора Отдела специальных таможенных процедур №2 таможенного поста (пассажирский) аэропорта ... ... таможни, из которых следует, что в ее функциональные обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и предназначенными для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд. Дата обезличена она работала на «зеленом» канале зала прилета сектора «Б» аэропорта «...». При оформлении рейса Номер обезличен авиакомпании «...», прибывшего в ... по маршруту «Стамбул-Москва», никто из пассажиров данного рейса подозрений не вызвал (т. 5л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля ФИО28, главного государственного таможенного инспектора Отдела специальных таможенных процедур №2 таможенного поста (пассажирский) аэропорта ... таможни, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (т.5л.д.25-26).

Показаниями свидетеля ФИО29 - агента службы организации пассажирских перевозок в ОАО Международном аэропорту «...» г. Самары, из которых следует, что в круг ее обязанностей входит встреча пассажиров, которых отвозят в терминал прилета, откуда они выходят в город. Досмотр багажа производится выборочно. Факт прибытия гражданина в аэропорт нигде не фиксируется, никакие отметки и штампы в документах пассажира не ставятся. В аэропорту ведется наблюдение в павильоне выдачи багажа. Работала в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Пассажиры рейса «...» подозрений не вызывали (т.5л.д. 35-36).

Протоколом выемки от Дата обезличена в аэропорту «...» пассажирской ведомости рейса Номер обезличен... Дата обезличена, подтверждающей посадку Аббасова И.В. на рейс «Стамбул-Москва» (т.5л.д. 15-19) и ее осмотром (т. 3л.д. 109-111).

Протоколом выемки от Дата обезличена видеокассеты, DVD-R диска с записью цифрового видеонаблюдения правого крыла зала прилета терминала «...» г. Москва Дата обезличена (т. 5л.д. 4-7) и их осмотром, из которых следует, что Дата обезличена в 18.48 часов в помещении правого крыла зала прилета терминала аэропорта «...» г. Москва появляется Аббасов И.В., который забирает чемодан серого цвета на колесиках с транспортерной ленты и уходит с ним, при этом чемодан катит на колесиках за собой (т. 3л.д. 145-146, 147-148).

Протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО «...» истории регистрации пассажира в АСУ отправками ACSI «...», подтверждающей посадку Аббасова И.В. на рейс ... Дата обезличена в 21.30 часов «Москва- Самара» (т.5л.д. 9-13) и ее осмотром (т. 3л.д. 109-111).

Протоколом выемки от Дата обезличена у начальника ОУР ЛОВД в аэропорту г. Самара списка пассажиров рейса Номер обезличен (... Дата обезличена), подтверждающего посадку Аббасова И.В. на вышеуказанный рейс (т. 5л.д. 31-34) и его осмотром (т. 3л.д. 109-111).

Виновность подсудимого Аббасова Р.А. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, который показал, что Дата обезличена участвовал при проведении обыска по месту фактического проживания Аббасова Р.А. - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Обыск проводился в присутствии двоих понятых, также в ходе обыска присутствовали Аббасов Р.А., сотрудник Управления ФИО31 в качестве специалиста, кинолог ФИО30, служебная собака. До начала обыска Аббасову Р.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе обыска среди иных предметов были обнаружены и изъяты в спальной комнате в пакете с бельем на кровати сверток из полимера с порошкообразным веществом, вещество коричневого цвета цилиндрической формы, в другой спальной комнате под кроватью - электронные весы. Изъятые предметы были упакованы соответствующим образом, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Аббасова Р.А., который от подписи отказался. Также в ходе обыска Аббасов Р.А. попытался бежать, однако, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

После этого был проведен обыск в присутствии двоих понятых в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., которую снимал Аббасов Р.А. До начала обыска Аббасову Р.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в зале в стенке - сим-карты, заявления на отправку переводов, полиэтиленовый пакет с документами и чеками, за диваном в бумажном пакете с вещами - сверток из полимера с порошкообразным веществом. Изъятые предметы упаковали в полиэтиленовые пакеты, конверты, составили протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Аббасова Р.А., который также от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО32, по факту проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т.2л.д. 99-100).

Показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Обыск проводился в его присутствии, присутствии другой понятой, также присутствовали Аббасов Р.А., сотрудники Управления, служебная собака. Аббасову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в дальней спальной комнате на кровати в пакете с бельем сверток из полимера с порошкообразным веществом, вещество коричневого цвета цилиндрической формы, также в данной комнате на кровати в дорожной сумке - записная книжка, договор о предоставлении услуг связи, товарный и кассовый чеки, сим-карта «МТС», сим-карта «Билайн», в зале на серванте - 2 сотовых телефона «LG», «Nokia», в серванте - фотоальбом, 3 гарантийных талона и 3 кассовых чека, 1 кассовый чек и договор об оказании услуг связи, в кухонном уголке - денежные переводы, в другой спальной комнате под кроватью - электронные весы, 2 записные книжки, заявление, 2 приходных ордера, системный блок от компьютера, который был изъят, на кухне в навесном шкафу были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакета с растительным веществом, в зале на стекле серванта были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты специалистом на 2 отрезка дактилопленки. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, конверты, снабжены оттисками печати, на которых расписались все участвующие лица, кроме Аббасова Р.А. Затем был составлен, в котором расписались все присутствующие. Аббасов Р.А. от подписи отказался. Сам и все остальные лица присутствовали при проведении обыска от начала до конца, при нем никто ничего в квартиру не подкидывал, посторонние лица туда не входили (т.2л.д. 111-112).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 - оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области, участвовавшего при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., который дополнил, что обыск в указанной квартире проводился в присутствии Аббасова Р.А., у которого были ключи от данной квартиры. В квартиру вошли вместе с понятыми. Обыск проводили последовательно в каждой комнате, в зале в присутствии Аббасова Р.А. и понятых в пакете с вещами обнаружили сверток из полимера с порошкообразным веществом. До проведения обыска в комнаты никто не входил, при этом все присутствующие лица находились в одной комнате.

Показаниями свидетеля ФИО35, который показал, что Дата обезличена был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... На лестничной площадке увидел ранее незнакомого Аббасова Р.А. В их присутствии и присутствии второй понятой сотрудники наркоконтроля открыли ключом дверь квартиры. Обыск начали проводить в зале, при этом Аббасов Р.А. сел на диван. Перед этим ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Аббасов Р.А. заявил, что таких не имеет. В ходе обыска в зале в мебельной стенке были обнаружены и изъяты 2 сим-карты «МТС», «Мегафон», пластиковая карта от сим-карты «Билайн», заявление на отправку переводов, полиэтиленовый пакет с документами и чеками, сим-карта «Индиго». Также в зале за диваном в пакете с вещами был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом. Аббасов Р.А. заявил, что данное вещество ему не принадлежит. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, конверт, опечатаны печатями, на которых расписались все участвующие лица, кроме Аббасова Р.А. После этого был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица, кроме Аббасова Р.А., который от подписи отказался. Замечаний на протокол не поступило. Все участвующие лица присутствовали при проведении обыска от начала до конца, при нем никто ничего в квартиру не подкидывал.

Показаниями свидетеля ФИО36, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО35

Показаниями свидетеля ФИО37, которая показала, что с Аббасовым Р.А. знакома несколько лет, поддерживает с ним дружеские отношения, она неоднократно занимала у него деньги, а также постоянно покупала в его торговой точке вещи. Со своей матерью являются собственниками квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., которую с Дата обезличена сдавала внаем Аббасову Р.А. Однако, сам Аббасов Р.А. в квартире не жил, в квартире проживали его друзья и знакомые. От квартиры имелись два комплекта ключей, один комплект ключей передала Аббасову Р.А., второй - находился у нее. Сама около 5 раз приезжала в данную квартиру и убиралась в ней. При этом каждый раз приезжала вместе с Аббасовым Р.А., он открывал квартиру своими ключами, присутствовал при уборке квартиры, а затем вместе уезжали. В один из приездов в квартире видела знакомого Аббасова Р.А. - Бабиша и его вещи. Также в квартире видела мужчину по имени Ибрагим, который после обыска забрал вещи Бабиша.

Показаниями свидетеля ФИО38, которая пояснила, что Аббасов Р.А. является ее мужем, с которым снимают квартиру на ..., где проживают с двумя детьми. В ... приехали из Грузии около 6 лет назад, занимаются торговлей вещами на ... рынке. Маммадова Р.Г. знает как знакомого мужа Аббасова Р.А., который несколько раз до их задержания приезжал к ним домой. Однако, куртка, изъятая у Маммадова Р.Г., ни ей, ни членам ее семьи, в том числе Аббасову Р.А., не принадлежит. Маммадов документы и свои вещи в их квартире никогда не оставлял. Характеризует мужа положительно, о том, что он употребляет наркотические средства, не знала. Дата обезличена уехала в Москву за товаром, детей оставила у родственников. Ключи от квартиры были только у нее и у Аббасова Р.А. За день до ее отъезда в Москву, незнакомая девушка принесла Аббасову Р.А. пакет с вещами, которые принадлежат брату Бабиша, сообщила, что через 2-3 дня данные вещи Бабиш заберет. В пакете среди вещей находились весы, которые Аббасов Р.А. положил в спальне под кровать. Также известно, что Аббасов Рамин снимал квартиру на ..., в которой проживали родственники, а затем ... По возвращению из Москвы, узнала, что в их квартире был проведен обыск, в ходе которого в принесенном пакете, изъяли наркотическое вещество.

Протоколом обыска в жилище Аббасова Р.А. от Дата обезличена, в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в спальной комнате Номер обезличен на кровати в полиэтиленовым пакете с бельем обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, а также вещество коричневого цвета цилиндрической формы. В другой спальной комнате под кроватью обнаружены и изъяты электронные весы, заявления, два приходных ордера. Аббасов Р.А. пояснил, что весы и документы принадлежат ему (т. 1л.д. 177-189) и протоколами их осмотра (т. 3л.д.

Протоколом обыска от Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого обнаружены в зальной комнате в стенке две сим-карты «МТС» и «Мегафон», пластиковая карта от сим-карты «Билайн», заявление на отправку перевода на сумму 3000 USD от Маммадова Р.Г. на имя ФИО39, полиэтиленовый пакет с документами и чеками, сим-карта «Индиго»; за диваном в бумажном пакете с вещами обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом. Аббасов Р.А. пояснил, что указанный сверток ему не принадлежит. (т. 1л.д. 196-204) и протоколами их осмотра (т. 3л.д. 94-95, 109-111).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на прозрачном пакете с веществом, изъятым в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.

На прозрачном пакете с веществом, изъятом в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.

След, изъятый с пакета с веществом, изъятым в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., и след, изъятый с пакета с веществом, изъятым в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., оставлены мизинцем и указательным пальцами правой руки Аббасова Р.А. соответственно (т.2л.д. 138-144).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 103,902 гр.

Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой, 104,461 гр. (т.2л.д. 152-153).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ... ..., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,31 гр.

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Аббасова Р.А. ..., ... ..., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2л.д. 226-227).

По заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на представленных образцах смывов с рук и срезов ногтей, изъятых Дата обезличена у Аббасова Р.А., имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли (т. 2л.д. 235-236).

Виновность подсудимого Маммадова Р.Г. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО40 - ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по ..., который показал, что Дата обезличена участвовал в рамках ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которого Дата обезличена около 03.00 часов на посту ДПС Номер обезличен, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер ..., в которой находились Аббасов И.В. и Маммадов Р.Г. Данные лица оказали неповиновение, так как не хотели выходить из машины, в связи с чем их с применением силы вытащили из салона. Около 03.30 часов в здании поста ДПС Номер обезличен в присутствии понятых провел личный досмотр Маммадова Р.Г., которому предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Маммадова в левом внутреннем кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято портмоне с 4 сим-картами, денежными средствами в сумме 500 рублей и 334 гривны. В правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом белого цвета, веществом коричневого цвета в виде цилиндра. В левом заднем кармане джинс - сотовый телефон «Моторола». Изъятые предметы были упакованы в пакеты. По окончанию досмотра составил протокол, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что Дата обезличена также участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Маммадова Р.А. на посту ДПС Номер обезличен, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... .... Досмотр проводился в его присутствии и в присутствии другого понятого. Им были разъяснены права и обязанности, после чего Маммадову Р.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе досмотра у Маммадова в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом, вещество коричневого цвета в виде цилиндра. В левом внутреннем кармане куртки обнаружено портмоне, внутри которого находились 4 сим-карты, денежные средства в сумме 500 рублей и 334 гривны. В кармане джинс обнаружен сотовый телефон «Моторола». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны печатью. Составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо жалоб и заявлений Маммадов не высказывал. О том, что обнаруженные вещества ему были подкинуты, не заявлял.

Показаниями свидетеля ФИО23, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 (т.2л.д. 121-122).

Протоколом личного досмотра Маммадова Р.Г. от Дата обезличена, в ходе которого в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом, а также вещество коричневого цвета в виде цилиндра; в левом внутреннем кармане куртки портмоне с 4 сим-картами операторов «Билайн», «TELE2», «SIN Kart», «life», денежная купюра достоинством 500 рублей, денежные купюры банка Украины в сумме 334 гривны; в левом заднем кармане джинс - сотовый телефон «МоторолаW180». (т.1л.д.75-76) и протоколом их осмотра (т. 3л.д.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенпкл от Дата обезличена обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Маммадова Р.Г., вещество в свертке из фрагмента полимерной пленки синего цвета, является наркотическим средством героин, массой 8,2 гр.;

спрессованное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом растения конопля в виде одного фрагмента цилиндрической формы, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,2 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г. вещества, представленных объектов (т.1л.д.81-82).

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у обвиняемого Маммадова Р.Г. изъята спортивная куртка темного цвета со светлыми полосками на рукавах (т. 5л.д. 43-45) и ее осмотром (т. 3л.д. 103-105).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Маммадова Р.Г., является наркотическим средством: героин (диацетилморфин), массой 8,100 гр.; гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,10 гр. (т.2л.д. 161-166).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Аббасова И.В., Аббасова Р.А. и Маммадова Р.Г. доказанной в следующей объеме.

Установлено, что Аббасов И.В., находясь в г.Стамбуле Республики Турция с неустановленным лицом - «Отправителем» вступил в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации в г.Ульяновске, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления и выполненные Аббасовым И.В. действия, а именно: реализуя совместный преступный умысел, Аббасов И.В. в г.Стамбуле Республики Турция получил от «Отправителя» наркотические средства в особо крупном размере гашиш в количестве 7572,4 г, героин в количестве 28,9 г. и перевез в г.Ульяновск, тем самым создал условия для последующего незаконного сбыта. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Дата обезличена около 03.00 часов на посту ДПС Номер обезличен ... был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли вышеуказанные наркотические средства из незаконного оборота.

При этом в действиях Аббасова И.В. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, из показаний Аббасова И.В. следует, что желая улучшить свое материальное положение, он за денежное вознаграждение согласился перевезти из Турции в г.Ульяновск наркотические средства и получил их с чемоданом от турка по имени Шукри, тем самым вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом осознавал, что перевозимое им количество наркотических средств предназначено именно для продажи лицам, употребляющим наркотики в г.Ульяновске. Таким образом, указанные действия Аббасова И.В., выполнявшего объективную сторону преступления, свидетельствуют именно о его умысле на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств.

Судом также установлено, что Аббасов И.В. переместил через таможенную границу РФ наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, о чем свидетельствуют обстоятельства дела, а именно: Аббасов И.В., используя в качестве тайника полости внутренней обшивки обеих половинок чемодана, совместно с «Отправителем» разместили в них наркотическое средство гашиш в количестве 7572,4 г, а наркотическое средство героин в количестве 28,9 г Аббасов И.В. разместил в личных вещах в указанном чемодане, тем самым скрыл их от органов таможенного контроля, затруднив их обнаружение. Прибыв на воздушном транспорте на территорию Российской Федерации в аэропорт «...» ..., Аббасов И.В. при прохождении таможенного оформления и контроля пассажиров, не сообщил сотрудникам таможни о ввозимых им наркотических средствах, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и скрыв их от таможенного контроля, переместил через таможенную границу РФ.

При этом суд исключает из обвинения Аббасова И.В. квалифицирующий признак перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств «сопряженное с недекларированием» как излишне вмененное.

Кроме того, органами предварительного следствия Аббасов Р.А. обвиняется в организации приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако достаточных и объективных доказательств, подтверждающих предъявленное Аббасову Р.А. обвинение органы предварительного следствия и государственного обвинения не представили.

Так, указание органов следствия на то, что Аббасов Р.А. не позднее Дата обезличена в г.Ульяновске организовал преступную группу с целью незаконного подыскания и приобретения на территории Турции наркотических средств в особо крупном размере, а также, выполняя роль организатора, подыскал членов преступной группы «Отправителя», «Пособника», Аббасова И.В., осуществлял общее руководство группой, распределял роли и определял функции соучастников, координировал их действия, планировал преступления и конспиративные меры по их сокрытию от правоохранительных органов, посредством сотовой связи контролировал незаконное приобретение «Отправителем» на территории Турции наркотических средств в особо крупном размере гашиш, героин, их незаконное перемещение через государственную и таможенную границы РФ в г.Москва., распределял полученные в ходе совместной преступной деятельности денежные средства между членами преступной группы в зависимости от степени участия каждого, на приобретение последующих партий наркотических средств, средств связи и передвижении, носят предположительный характер, поскольку своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.

При этом, представленными доказательствами не подтверждается и утверждение органов следствия о том, что Аббасов Р.А. непосредственно давал указание «Отправителю» наркотических средств, общался с ним посредством сотовой связи и контролировал перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ. Так, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, используемых Аббасовым Р.А., каких-либо телефонных переговоров последнего с неустановленным лицом по имени «Шукри», именуемое «Отправитель» не усматривается (т. 3л.д. 180-184), также не усматриваются телефонные соединения с данным абонентом (т. 3л.д. 153-155). Иных доказательств, подтверждающих каким-либо образом предварительный сговор Аббасова Р.А. с «Отправителем» наркотических средств, в представленных материалах уголовного дела не имеется.

В предъявленном обвинении отсутствует описание предварительного сговора Аббасова Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с неустановленным лицом, именуемым «Пособник» и Аббасовым И.В. Данные обстоятельства в судебном заседании также не установлены, потому в действиях Аббасова Р.А. квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств, совершенного «группой лиц по предварительному сговору» не доказан, в связи с чем суд исключает данный квалифицирующий признак из предъявленного Аббасову Р.А. обвинения.

Вместе с тем, судом установлено, что Аббасов Р.А., совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К данному выводу суд приходит на основании представленных доказательств, конкретных обстоятельств дела и выполненных им действий, установленных в судебном заседании, а именно Аббасов Р.А. Дата обезличена находясь в г.Ульяновске, содействуя совершению Аббасовым И.В. приготовления к незаконному сбыту вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере, для встречи и доставки последнего с наркотическими средствами в г.Ульяновск, подыскал автомобиль такси, на котором направил Маммадова Р.Г., будучи не осведомленного о преступной деятельности Аббасова И.В. и Аббасова Р.А., в аэропорт «...» г.Самары. При этом Аббасов Р.А. заранее пообещал неустановленному лицу, контролирующему поставку наркотических средств, разместить Аббасова И.В. и привезенные наркотические средства в арендованной квартире, затем распределить наркотические средства и сбыть их оптовым покупателям. Аббасов Р.А., выполняя роль пособника, обеспечил встречу Аббасова И.В. и доставку его в г.Ульяновск. Однако ему не удалось выполнить все необходимые действия для достижения преступного результата по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена около 03.00 часов на посту ДПС Номер обезличен ... Аббасов И.В. был задержан и приготовленные для последующего незаконного сбыта наркотические средства гашиш в количестве не менее 7572,4 г и героин в количестве не менее 28,9 г были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

В основу выводов о виновности Аббасова И.В., Аббасова Р.А. суд принимает признательные показания подсудимого Аббасова И.В., а также показания подсудимого Аббасова Р.А., данные в судебном заседании, который фактически подтвердил, что он способствовал совершению вышеуказанного преступления, с целью доставки наркотических средств в г.Ульяновск подыскал автомобиль, поручил Маммадову Р.Г. встретить Аббасова И.В. и доставить его в г.Ульяновск в арендованную квартиру, а также неустановленному лицу по имени Бабиш пообещал получить и хранить наркотические средства до их до дальнейшего незаконного сбыта.

Показания подсудимых Аббасова И.В. и Аббасова Р.А. по данному эпизоду объективно подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО21, ФИО34, ФИО13, ФИО22, ФИО29, ФИО26, ФИО27, ФИО28, письменными доказательствами и легализованными результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, используемых Аббасовым Р.А.; заключениями компьютерно-технических экспертиз по сотовым телефонам и сим-картам, изъятым у подсудимых, протоколами детализаций телефонных соедининений, которые подтверждают наличие телефонных разговоров подсудимых между собой, а также разговоры Аббасова Р.А. с неустановленным лицом по имени Бабиш; протоколом личного досмотра Аббасова И.В., в ходе которого в его одежде и чемодане обнаружены и изъяты наркотические средства, которые согласно справок об исследовании и заключению экспертизы являются гашишем, массой 7572,4 гр, расфасованное в 29 свертков, и героином, массой 28,9 г; протоколами их осмотра.

Кроме того, виновность подсудимого Аббасова И.В. в незаконном перемещении через таможенную границу РФ наркотических средства подтверждается и показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, пассажирской ведомостью рейса «Стамбул-Москва» Дата обезличена, подтверждающей посадку Аббасова И.В. на указанный рейс; записью цифрового видеонаблюдения зала прилета терминала «...» ... от Дата обезличена, где зафиксирован Аббасов И.В. с чемоданом; выемкой в ОАО «...» истории регистрации пассажира и списком пассажиров, подтверждающей посадку Аббасова И.В. в 21.30 часов Дата обезличена на рейс «Москва- Самара», протоколами их осмотра.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется, а потому суд признает указанную совокупность доказательств относимой, допустимой и достаточной для изложения выводов о виновности Аббасова И.В. и Аббасова Р.А.

При этом доводы подсудимого Аббасова И.В., выдвинутые им в судебном заседании о том, что наркотическое средство героин ему подкинули сотрудники наркоконтроля при задержании, а в ходе следствия он признал факт нахождения при нем указанного наркотического средства, поскольку следователь пообещал ему инкриминировать только один состав преступления - контрабанду, суд находит несостоятельными и направленными на смягчение своей ответственности за содеянное.

Приведенные доводы опровергаются показаниями самого Аббасова И.В., данными в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника показал, что героин в двух свертках Шукри положил в коробку из-под духов и поместил в чемодан. По прибытии в г. Самару, он, Аббасов И.В., переложил один из свертков с героином из коробки из-под духов в левый боковой карман джинс (т.5л.д.212-214, 233-235). Данные показания Аббасов И.В. подтвердил и при последующем его допросе после предъявлении ему обвинения в инкриминируемом преступлении. Кроме того, его доводы о том, что наркотическое средство совместно с Шукри в чемодане не размещал, также опровергаются заключением дактилоскопической экспертизы и протоколом личного досмотра в ходе которого при вскрытии внутренних обшивок чемодана обнаружено 29 свертков, при обработке поверхности свертков, на одном из них обнаружен след ладони руки, который оставлен ладонью правой руки Аббасова И.В. (т. 2л.д. 203-207).

Кроме того, органами предварительного следствия по данному эпизоду Маммадов Р.Г. также обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как следует из предъявленного обвинения, роль Маммадова Р.Г. определена в том, чтобы встретить в ОАО Международном аэропорту «...» г.Самары Аббасова И.В. с наркотическими средствами в особо крупном размере и доставить его в г.Ульяновск по месту проживания Аббасова Р.А. по адресу ... ..., обеспечив сохранность наркотических средств и их сокрытие от правоохранительных органов с целью совместного последующего сбыта.

Однако, проанализировав и исследовав имеющиеся доказательства, суд считает, что органы предварительного следствия не представили убедительных и достаточных доказательств причастности Маммадова Р.Г. к совершению данного преступления.

Так, подсудимый Маммадов Р.Г. изначально указывал о своей непричастности к данному преступлению, последовательно заявлял, что по просьбе Аббасова Р.А. в аэропорту г.Самары встретил Аббасова Интизара, с которым ранее знаком не был. О том, что Интизар в чемодане привез наркотические средства не знал. Аббасов Р.А. об этом в известность его не ставил, в свои планы не посвящал.

Доказательств, опровергающих указанные доводы подсудимого, сторона обвинения не представила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Аббасова Р.А., Маммадов Р.Г. в поле зрения сотрудников наркоконтроля не появлялся, какой-либо информации о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств, не поступало, о том, что Маммадов Р.Г. знал о привезенных наркотических средствах, является только предположением.

Таким образом, вывод органов следствия о виновности Маммадова Р.Г. в совершении данного преступления основан на предположениях и не подтверждается совокупностью представленных доказательств, а потому суд приходит к выводу о непричастности Маммадова Р.Г. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию.

Органами предварительного следствия Аббасов Р.А. обвиняется в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств гашиш в крупном размере, массой 19,51 г, опий общей массой 0,6 г., героин в особо крупном размере общей массой 213,563 г, из которых часть наркотических средств: гашиш в крупном размере, массой 14,2 г, опий общей массой 0,6 г., героин в особо крупном размере массой 5,2 г. у него было обнаружено и изъято при задержании около 03.00 часов Дата обезличена возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками УФСКН по Ульяновской области. Оставшаяся часть наркотических средств сотрудниками УФСКН была обнаружена и изъята в ходе проведенных обысков по месту жительства Аббасова Р.А. по адресам: ..., ... ..., и ..., ... ....

При этом в обосновании данного обвинения также приведены следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО34, из которых следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена около 03.30 часов у дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был задержан Аббасов Р.А. На месте задержания им был проведен личный досмотр Аббасова Р.А., в ходе которого в левом кармане его джинс был обнаружен кисет с двумя свертками из полимера с веществом темного цвета, в левом заднем кармане джинс обнаружен сверток из полимера с веществом, в правом заднем кармане джинс - спрессованное вещество темного цвета;

- показания свидетелей ФИО43 и ФИО42, участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Аббасова Р.А. (т.2л.д. 102-103, 107-108), протокол личного досмотра Аббасова Р.А. (т.1л.д.48-49) из которых следует, что Дата обезличена около 03.00 часов в ходе личного досмотра у дома Номер обезличен по ... ... у Аббасова Р.А. были обнаружены: в правом переднем кармане джинс денежные средства в сумме 290 рублей; в левом кармана джинс - кисет коричневого цвета, внутри которого находились два свертка из полимера с веществом темного цвета; в левом заднем кармане джинс - три сотовых телефона «VERTU», «SAMSUNG», «SONY ERICSON», сверток из полимера с веществом; в правом заднем кармане джинс - портмоне, связка ключей, паспорт на имя Аббасова Р.А., спрессованное вещество темного цвета. Вышеуказанные вещи, кроме портмоне, связки ключей, паспорта на имя Аббасова Р.А. были изъяты и упакованы в конверты. (т.2л.д. 102-103, 107-108), протоколы осмотров изъятых предметов и веществ (т. 3л.д.

- справка об исследовании Номер обезличенпкл от Дата обезличена, из которой следует, что вещество в свертке из фрагмента полимерной пленки белого цвета, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова Р.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,2 гр. (т.1л.д.54);

- справка об исследовании Номер обезличенпкл от Дата обезличена, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения в виде двух фрагментов цилиндрической формы, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова Р.А., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,1 гр. (т.1л.д.57);

- справка об исследовании Номер обезличенпкл от Дата обезличена, из которой следует, что обнаруженное в матерчатом чехле (кисет) и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова Р.А. мазеобразное вещество темно-коричневого цвета с характерным опийным запахом в свертке из прозрачной полимерной пленки, является наркотическим средством опий. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию, составила 0,6 гр.; спрессованное пластичное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом растения конопли в виде плитки неопределенной формы в свертке из полимерной пленки, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13,1 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г. вещества, представленных объектов (т.1л.д.62-63);

- заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Аббасова Р.А., является наркотическим средством: героин (диацетилморфин), массой 5,100 гр.; гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13,00 гр., 0,50 гр., 0,40 гр. Общая масса наркотического средства составила 13,90 гр.; опий, масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию, составила 0,50 гр. (т. 2л.д. 161-166).

Однако предъявленное Аббасову Р.А. обвинение в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств: гашиш в крупном размере, массой 14,2 г, опий общей массой 0,6 г., героин в особо крупном размере массой 5,2 г., изъятых у последнего в ходе личного досмотра, в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения.

Так, в судебном заседании Аббасов Р.А. показал, что наркотические средства гашиш и опий, обнаруженные у него при личном досмотре, принадлежат ему, хранил для личного употребления, поскольку является потребителем наркотических средств, перед задержанием курил гашиш. Данные показания подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, которым у Аббасова Р.А. установлено наркотическое опьянение, а также подтверждается и заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Аббасов Р.А. страдает полинаркоманией к препаратам группы каннабиса и опий (героин) 2 стадия, о чем свидетельствует длительное многолетнее потребление наркотиков, сформированная зависимость от 2 группы наркотических веществ, подтверждается данными анамнеза, фактом задержания с героином и гашишем в состоянии наркотического опьянения (т.3л.д.78).

При таких обстоятельствах доводы подсудимого о том, что обнаруженные у него при личном досмотре наркотические средства гашиш и опий он хранил для личного употребления, органами следствия не опровергнуты, а представленные в этой части доказательства не подтверждают наличие в действиях Аббасова Р.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных при его личном досмотре.

Так из показаний оперативных сотрудников УФСКН свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 усматривается, что у них имелась информация о том, что Аббасов Р.А. сбывает наркотические средства только крупными партиями через доверенных ему лиц. Однако, обнаруженные при его досмотра разноплановые наркотические средства: гашиш массой 14,2 г, опий массой 0,6 г., героин массой 5,2 г. и установленный факт нахождения его в наркотическом опьянении, свидетельствуют лишь о том, что данные наркотические средства Аббасов Р.А. хранил для личного употребления. Иных объективных данных, свидетельствующих о приготовлении указанных наркотических средств именно для сбыта, органы предварительного следствия и государственного обвинения не представили.

При этом доводы Аббасова Р.А. о том, что наркотическое средство героин, массой 5,2 г, ему подбросили сотрудники наркоконтроля при задержании, суд расценивает как надуманными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО34, ФИО43, ФИО42, участвующих при личном досмотре. Данную версию подсудимый выдвинул только в судебном заседании, в подтверждение этих доводов убедительных мотивов не привел. Кроме того, отрицание им употребления наркотического средства героин опровергается и заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы, из описательной части которого усматривается, что Аббасов Р.А. является потребителем наркотического вещества группы опиоидов. Около 2-х лет назад попробовал героин, состояние понравилось и вскоре сформировалась зависимость от героина. Физический компонент зависимости проявляется абстинентным синдромом (синдромом отмены). Суточная доза потребления героина выросла до 1,0 грамма. Потребляет героин в виде курения с сигаретой, либо вдыхания интраназально (т.3л.д.78).

С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Аббасова Р.А. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере героин массой 5,2 г., гашиш в крупном размере массой 14,2 г, опий общей массой 0,6 г., изъятые в ходе его личного досмотра Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... ....

Вместе с тем, судом установлено, что Аббасов Р.А. приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 208,363 г. и гашиш, массой 5,31 г. С целью последующего незаконного сбыта часть наркотического средства героин массой 103,902 г. и гашиш массой 5,31 г. незаконно хранил по месту своего жительства: ..., .... Другую часть наркотического средства героин массой 104,461 г незаконно хранил в арендованной квартире по адресу: ..., ..., тем самым создал условия для его реализации и приготовил к сбыту. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при производстве обыска вышеуказанных квартир, приготовленные к сбыту указанные наркотические средства обнаружили и изъяли из незаконного оборота.

О приготовлении Аббасова Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствует прежде всего количество изъятого наркотического средства героин общей массой 208,363 г., являющейся особо крупным размером, и гашиш, массой 5,31 г., являющейся крупным размером, которые он хранил в разных квартирах в пакетах с вещами, размещение наркотического средства в удобной для сбыта упаковке (свертки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, каждый из которых аналогичным способом завязан на узел), наличие отпечатков пальцев Аббасова Р.А. на обоих свертках, а также наличие электронных весов для фасовки наркотического средства, на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

В основу выводов о виновности Аббасова Р.А. по данному эпизоду суд принимает показания свидетелей ФИО17, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО33 Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются друг с другом, являются последовательными. Указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, каких-либо оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено. Данные ими показания объективно подтверждаются и приведенными выше доказательствами, в частности: протоколом обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где из пакета с вещами были изъяты наркотическое средство героин в количестве 103,902 г. и гашиш в количестве 5,31 г, а также электронные весы; протоколом обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где также из пакета с вещами изъято наркотическое средство героин в количестве 104,461 г., справками об исследовании наркотических средств; заключениями физико-химических экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому обнаруженные в ходе обыска по адресу: ..., ... и ..., ... наркотическое средство героин имеют однотипную упаковку, упаковано в прозрачный неокрашенный пакеты из полимера, которые завязаны узлом.

Доводы подсудимого Аббасова Р.А. о том, что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства ему подложили сотрудники наркоконтроля в ходе обыска, а также к наркотическим средствам, обнаруженным в арендованной им квартире на ... он не имеет отношения, поскольку в этой квартире проживал его знакомый Бабиш и незнакомый парень таджикской национальности, в вещах которых и был найден сверток с героином, суд находит несостоятельными и расценивает как стремление уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Данные доводы подсудимым были выдвинуты только в судебном заседании, однако они полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе и заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след, изъятый с пакета с веществом по ... ..., и след, изъятый с пакета с веществом по ... ..., оставлены мизинцем и указательным пальцами правой руки Аббасова Р.А. соответственно, что бесспорно подтверждает его причастность к совершению данного преступления. Вместе с тем не вызывает сомнений и то обстоятельство, что арендованной квартирой непосредственно пользовался сам Аббасов Р.А., поскольку в судебном заседании установлено, что ключи от квартиры ему были переданы в одном экземпляре собственником ФИО37, производившей в квартире уборку только в его присутствии. Аббасова Р.А. лично открывал и закрывал квартиру, а при его задержании ключи также находились при нем.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО37, данным ею в судебном заседании относительно постоянного проживания в квартире Номер обезличен на ... ... лиц по имени Бабиш и Ибрагим, поскольку данные показания носят противоречивый и непоследовательный характер. Кроме того, ФИО37 с Аббасовым Р.А. находится в дружеских отношениях, а потому стремясь смягчить положение последнего, она явно дала показания в подтверждение его версии.

Показания свидетеля ФИО38 данные в ходе судебного разбирательства, которыми последняя подтверждает версию подсудимого относительно переданного Аббасову Р.А. на хранение пакета с чужими вещами и электронными весами, суд также оценивает критически, поскольку данный свидетель с Аббасовым Р.А. состоит в фактических брачных отношениях, а потому заинтересована в благоприятном исходе дела для последнего.

Судом также установлено, что Маммадов Р.Г. в карманах своей одежды незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства «героин» в особо крупном размере, массой 8,2 г., гашиш в особо крупном размере, массой 3,2 г. Дата обезличена Маммадов Р.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведенного личного досмотра указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

При этом квалификация, данная органами предварительного следствия указанным действиям Маммадова Р.Г. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, своего подтверждения в судебном заседании не нашла.

Так, судом не установлено совершение Маммадовым Р.Г. каких-либо действий, направленных на приготовление к распространению и сбыту наркотических средств до его задержания. Объективных данных, указывающих на то, что обнаруженные наркотические средства он приготовил для сбыта не имеется, не представлены также такие доказательства и органами предварительного следствия.

В связи с чем действия Маммадова Р.Г. по данному эпизоду подлежат переквалификации по ч.2 ст. ст. 228 УК РФ.

В основу выводов о виновности Маммадова Р.Г. суд принимает показания свидетелей ФИО40, ФИО22, ФИО23, которые согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, в том числе: протоколом обыска личного досмотра Маммадова Р.Г., протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Маммадова Р.Г., является наркотическим средством: героин (диацетилморфин), массой 8,100 гр.; гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,10 гр.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности Маммадова Р.Г. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд не принимает в основу выводов о виновности Маммадова Р.Г. заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на представленных образцах смывов с рук, изъятых Дата обезличена у Маммадова Р.Г. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли (т.2л.д.235-236), по следующим основаниям.

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена у подозреваемого Маммадова Р.Г. были получены лишь отпечатки пальцев правой и левой рук, ладоней правой и левой рук. Образцы смывов с рук и срезы с ногтей не изымались (т.3л.д.200). Однако согласно описательной части указанного заключения на судебную экспертизу поступили образцы смывов с ладоней правой и левой рук, изъятые Дата обезличена у Маммадова Р.Г., по которым и было дано вышеуказанное заключение, что ставит под сомнение выводы данной экспертизы.

Несостоятельными суд находит доводы Маммадова Р.Г. о том, что при задержании и личном досмотре к нему было применено физическое насилие, в результате которого оговорил себя в том, что обнаруженные у него в куртке наркотические средства принадлежат ему.

Согласно постановлению старшего следователя СО по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Кабанова Д.Г. в ходе предварительного следствия была проведена проверка по факту неправомерных действий сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении Маммадова Р.Г., в результате которой установлено, что при задержании к Маммадову Р.Г. были применены только спецсредства - наручники, т.к. последний оказал неповиновение сотрудникам УФСКН, применение иного физического насилия не установлено.

Более того, указанные доводы Маммадова Р.Г. опровергаются и показаниями свидетелей ФИО40, ФИО22, ФИО18, пояснивших, что никакого физического насилия к Маммадову Р.Г. в ходе задержания и личного досмотра не применялось, о том, что наркотические средства ему были подброшены до личного досмотра Маммадов Р.Г. не заявлял. Дата обезличена Маммадов Р.Г. был допрошен следователем в качестве обвиняемого с участием защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него давления, и подтвердил, что изъятые у него сверток с героином и кусочек гашиша принадлежат ему, продавать их не собирался (т. 2л.д. 11-13). Однако, будучи допрошенным Дата обезличена в качестве обвиняемого Маммадов Р.Г. показал, что куртку, в которой были обнаружены наркотики, он взял в квартире у Аббасова Рамина до поездки в г.Самару. При этом карманы куртки не проверял, что в них находилось не знал. Обнаруженные в ходе досмотра свертки с героином и гашишем ему не принадлежат, объяснял это тем, что они уже находились в ней до того, как взял куртку у Аббасова Рамина (т. 2л.д. 74-75). В судебном заседании признался, что куртка принадлежит ему, но заявил, что наркотики ему подкинули.

При таких обстоятельствах суд расценивает доводы Маммадова Р.Г. как его стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом установленных обстоятельств действия подсудимых суд квалифицирует:

- Аббасова И.В. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля;

- Аббасова Р.А. по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - пособник в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- Маммадова Р.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Аббасов И.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3л.д.60-61).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Аббасова Р.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3л.д.51-52).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Маммадов Р.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3л.д.69-70).

Оснований ставить под сомнение выводы указанных экспертиз не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Аббасова И.В. Аббасова Р.А., Маммадова Р.Г. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Аббасов И.В. ранее не судим, по месту содержания ....

Аббасов Р.А. ранее не судим, по месту жительства ....

Маммадов Р.Г. ранее не судим, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аббасову И.В., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аббасову Р.А., суд признает совершение преступления впервые, фактическое признание им своей вины и изобличение других соучастников преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери и детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маммадову Р.Г., суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы и считает возможным их исправления только в условиях изоляции от общества.

При определении меры наказания подсудимым Аббасову И.В. и Аббасову Р.А., суд учитывает данные об их личности, роли в содеянном, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и назначает им наказание с учетом правил ст. 66 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении меры наказании подсудимому Маммадову Р.Г. суд принимает во внимание данные о его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельства и считает возможным не назначать ему наказание в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АББАСОВА ИНТИЗАРА ВЕИС оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 лет 6 месяцев.

- по ч.2 ст. 188 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аббасову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 08 июня 2010 года.

Зачесть Аббасову И.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09 июня 2009 года по 07 июня 2010 года включительно.

Признать АББАСОВА РАМИНА АББАС оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 лет.

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аббасову Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 08 июня 2010 года.

Зачесть Аббасову Р.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09 июня 2009 года по 07 июня 2010 года включительно.

Признать МАММАДОВА РАМИНА ГУСЕЙНАГА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 08 июня 2010 года.

Зачесть Маммадову Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 июня 2009 года по 07 июня 2010 года включительно.

Оправдать МАММАДОВА РАМИНА ГУСЕЙНАГА оглы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, на основании пункта 1 части 1 статьи 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Признать за Маммадовым Р.Г. право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Меру пресечения Аббасову Р.А., Маммадову Р.Г. и Аббасову И.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства с элементами упаковки: героин, остаточной массой 4,989 гр., 103,791 гр., 104,350 гр., 28,478 гр., 7,989 гр.; гашиш, остаточной массой 13,57 гр., 5,2 гр., 2,99 гр., 7562,8 гр.; опий, остаточной массой 0,4 гр.; - хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, - уничтожить;

- DVD диск, видеокассета с видеозаписями цифрового видеонаблюдения; СD-R диск, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) с сотовых телефонов, абонентские номера Номер обезличен, 8...; три СD-R диска, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос с видеодокументированием» в отношении Аббасова Р.А., Аббасова И.В., Маммадова Р.Г., передать в оперативное пользование УФСКН РФ по Ульяновской области;

- мобильный телефон «Sony ericsson K530i» с сим-картой «МТС»; мобильный телефон «Samsung E1070» с сим-картой «Билайн»; мобильный телефон "VERTU 8088" с сим-картой «МТС», сим-карта «МТС», «Билайн», 3 сим-карты «МТС», «Мегафон», «Индиго», изъятые у Аббасова Р.А., - передать ФИО38, а при невостребованности - уничтожить;

- мобильный телефон «Nokia 3500», мобильный телефон «Nokia 2630» с сим-картой «Мегафон», сим-карту «Hazir Kart», двое часов, изъятые у Аббасова И.В. - передать адвокату Азадову Н.А., а при невостребованности - уничтожить;

- два отрезка дактопленки размерами 50х42 мм и 44х49 мм со следами пальцев рук, изъятых в ходе личного досмотра Аббасова И.В.; два отрезка дактопленки размерами 25х35 мм и 25х25 мм со следами пальцев рук, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., ... ... ...; два отрезка дактопленки размерами 24х24 мм и 24х30 мм со следами пальцев рук, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., ... ... ..., два отрезка дактопленки размерами 20х38 мм и 21х36 мм со следами пальцев рук, - уничтожить;

- мобильный телефон «Motorola W 180» с сим-картой «Билайн», сим-карты «Cin Kart», «life», «TELE2», «Билайн», куртку, денежные средства в сумме 500 рублей, 334 гривны, изъятые у Маммадова Р.Г., и водительское удостоверение на его имя, - передать адвокату Азадову Н.А., а при невостребованности, - уничтожить;

- электронные весы с блоком питания, авиабилет, посадочный талон, багажную бирку, клепку, чемодан, заявление на отправку перевода от Маммадова Р.Г., пластиковую карту от сим-карты «Билайн», кассовый чек на сумму 200 рублей, заявление на отправку перевода от Аббасова Р.А., приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2040 USD, ордер, заявление на перевод от Дата обезличена на сумму 12000 рублей от Аббасова Р.А., записные книжки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, - уничтожить;

- детализации, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных звонках с абонентских номеров ...; справку начальника службы безопасности ОАО «ВолгаТелеком» Номер обезличен от Дата обезличена; оригиналы и копии историй регистрации пассажира в АСУ отправками АСSI «...»; пассажирскую ведомость рейса Номер обезличен... Дата обезличена; список пассажиров рейса ... (... Дата обезличена), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова