Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Ульяновск 28 июля 2010 год
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Черненко М.А.,
при секретаре Пельд Т.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,
подсудимых Коренева П.А., Ситкиной В.Г.,
защитников: адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 19 октября 2009 года, и ордер № 6 от 15 апреля 2010 года,
адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 18 декабря 2002 года, и ордер № 10 от 15 апреля 2010 года,
потерпевших ФИО9, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коренева ..., ..., судимого:
- ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ситкиной ..., ..., судимой:
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Коренев ... и Ситкина ... совершили преступления в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года около 17 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда дома № 7 по проспекту Авиастроителей, Коренев П.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО11, а также со знакомой Ситкиной В.Г., вступил в преступный сговор с последней, направленный на хищение имущества ФИО11 С целью реализации преступного совместного умысла Коренев П.А. и Ситкина В.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым Коренев П.А. должен был сбить с ног ФИО11 на пол, прижать его к полу, а в это время Ситкина В.Г. - проверить содержимое карманов одежды потерпевшего и похитить у него все имеющиеся при нем денежные средства.
С целью реализации преступного совместного умысла Коренев П.А. 06 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь на вышеуказанной лестничной площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда дома № 7 по проспекту Авиастроителей, согласно отведенной ему роли, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 один удар руками в область груди, от которого последний упал на пол лестничной площадки. В продолжение совместного преступного умысла Коренев П.А. стал с силой удерживать потерпевшего ФИО11, сев на него сверху и прижав коленями к полу, а в это время Ситкина В.Г., действуя согласованно с Кореневым П.А. и согласно отведенной ей роли, стала проверять содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО11, откуда из внутреннего левого кармана куртки, действуя из корыстных побуждений открыто похитила денежные средства в сумме 18 400 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Ситкина В.Г. совместно с Кореневым П.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 18 400 рублей, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Таким образом Коренев ... и Ситкина ... совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Кроме того, Коренев П.А., проживая по адресу: город Ульяновск, проспект Врача Сурова, ..., согласно судебного приказа Номер обезличен года мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО9 на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО8, 27 ноября 2002 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с Дата обезличена года до совершеннолетия ребенка. Однако Коренев П.А. с 03 октября 2009 года по 05 мая 2010 года от уплаты алиментов злостно уклоняется, постоянного места работы не имеет, мер по трудоустройству не предпринимает, на учете по безработице в центре занятости населения Заволжского района города Ульяновска не состоит, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, подарков не дарит, воспитанием дочери не занимается. На вызовы судебного пристава-исполнителя Коренев П.А. являлся не регулярно, неоднократно письменно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринял. В результате чего задолженность Коренева П.А. по алиментам с 03 октября 2009 года по 05 мая 2010 года составила в денежном выражении 33 625 рублей 13 копеек.
Таким образом, Коренев ... совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Коренев П.А. и Ситкина В.Г. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Коренев П.А. и Ситкина В.Г. согласились с предъявленным им обвинением полностью и подтвердили свои ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимают характер и последствия своих ходатайств, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками - адвокатами Максимовым В.В. и Кузнецовым В.Т.
Свое согласие с ходатайствами подсудимых Коренева П.А. и Ситкиной В.Г. подтвердили государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Никифорова Е.Ю., потерпевшие ФИО11 и ФИО9
Потерпевший ФИО11 в судебном заседании заявил исковые требования и просит взыскать в солидарном порядке с Коренева П.А. и Ситкиной В.Г. 18 400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования подсудимые признали в полном объеме.
Таким образом, подсудимые осознают характер, и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно после предварительной консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
С учетом данных о личностях подсудимых, их поведения в судебном заседании вменяемость Коренева П.А. и Ситкиной В.Г. не вызывает сомнений у суда, а потому они должны нести уголовную ответственность за совершенные ими преступления.
При решении вопроса о виде и мере наказания Кореневу П.А. и Ситкиной В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Коренев П.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, совершил новые преступления в период непогашенной судимости, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кореневу П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Ситкина В.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, была замечена в употреблении спиртных напитков, а также в компаниях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ситкиной В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым за преступление, предусмотренное ст.157 УК РФ следует назначить в виде исправительных работ.
Кроме того, указанное преступление Ситкиной В.Г. совершено в период отбывания обязательных работ, назначенных приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска от 12 апреля 2010 года, в связи с чем, руководствуясь ст.71 УК РФ, следует частично присоединить неотбытую часть наказания к вновь назначенному наказанию.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимые имеют постоянное место жительства и потерпевшие не требуют строгого им наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить им условное наказание.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного гражданский иск потерпевшего ФИО11 о взыскании с Ситкиной В.Г. и Коренева П.А. 18 400 рублей в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, ибо действиями подсудимых потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, изъятое у ФИО11 в ходе производства выемки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску л.д. 38) - подлежит возврату потерпевшему ФИО11 по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коренева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157; п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 157 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства;
по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 03 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кореневу ... назначить окончательное наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы.
Признать Ситкину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ Ситкиной ... назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска от 12 апреля 2010 года, в виде 02 лет 06 месяцев 06 дней лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кореневу ... и Ситкиной ... наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.
Обязать Коренева ... и Ситкину ... в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 01 раз в месяц в день, определяемый данным органом.
Гражданский иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить.
Взыскать с Ситкиной ... и Коренева ... в солидарном порядке 18 400 рублей в пользу ФИО11 в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Меру пресечения Ситкиной ... и Кореневу ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, изъятое у ФИО11 передать потерпевшему ФИО11 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий - М.А. Черненко