приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июня 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Никифоровой Е.Ю., Максумовой Е.А.,

подсудимого Жижина А.В.,

защитника - адвоката Хабибуллина Р.А., представившего удостоверение № 73/625 и ордер № 32 от 28.05.2010,

при секретарях Гуреевой Е.В., Марининой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жижина ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребёнка, со слов работавшего неофициально в магазине «Автозапчасти» по ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., р.п. Чердаклы, ..., ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 04 годам 08 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 02 года 01 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жижин А.В. содействовал покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Указанные преступления Жижин А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Жижин А.В., оказывая содействие в качестве пособника и способствуя ФИО18 который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства в крупном размере, договорился о встрече с ФИО20. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу). ФИО19 располагая наркотическим средством, и имея умысел на его сбыт, Дата обезличена около 12:20 встретился у ... по пр-ту Авиастроителей с Жижиным А.В., который, продолжая свои действия, способствующие незаконному обороту наркотических средств, вручил ФИО51 1600 рублей, ранее полученные от ФИО53 для приобретения наркотических средств и получив от ФИО50 героин в количестве 0,55 грамма передал его ФИО52

Преступный умысел ФИО21 направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, а также умысел Жижина А.В., который способствовал ФИО22 в приобретении героина, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Жижин А.В. располагая наркотическим средство героин в крупном размере, в количестве 0, 893 грамма незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками УФСКН- Дата обезличена.

Дата обезличена, около 14:30 Жижин А.В. был задержан у ... по пр-ту Нариманова ... и доставлен в здание УФСКН, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство героин в крупном размере - в количестве 0,893 грамма.

Подсудимый Жижин А.В. в судебном заседании признал факт того, что Дата обезличена помог ФИО23 приобрести героин. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств не признаёт.

В обоснование своей позиции Жижин показал, что Дата обезличена около 20 часов к нему домой пришел ФИО24 и ФИО25, которого он ранее не знал. ФИО26 попросил помочь ему приобрести героин. Разговаривали в подъезде. Сожительница ФИО27 несколько раз выглядывала, звала его домой. Он позвонил лицам, которые могли помочь приобрести героин. Дата обезличена в начале 12 часа ему позвонил ФИО29, сказал, что они внизу в такси. Он спустился, направился к автомобилю - ГАЗ 3110 белого цвета. Кроме ФИО28 в салоне был ФИО30 и водитель такси (как оказалось, это был ФИО31). Предварительно он звонил ФИО32 с телефонов ФИО33, ФИО34. ФИО35 перезвонил, сказал, что нужно успеть в течение часа подъехать к магазину «Чарка» в Новом городе. Однако там ФИО36 не оказалось. Потом ФИО37 по телефону сообщил, что нужно проехать к повороту на пос. Рыбацкий. Проехали на указанное место. Встретились с ФИО39, который был на красной «девятке». ФИО38 передал ему (Жижину) деньги в автомобиле, чтобы он приобрел героин для совместного употребления. Он понял, что предварительно ФИО40 передал деньги ФИО41 Он передал ФИО54 1600 рублей, а тот ему - черный пакетик, сказал, что там героин. При этом ФИО55 отсыпал себе немного героина и они расстались. Он, ФИО56 и ФИО57 проехали в аптеку на ..., купили 3 инсулиновых шприца и нафтизин. Затем в подъезде дома изготовили раствор героина и втроём употребили его. Каждому досталось по 1/2 инсулинового шприца.

Таким образом, ФИО58 героин в сухом виде он не передавал и по данному эпизоду признаёт свою вину в том, что оказал помощь ФИО59 и ФИО60 в приобретении героина.

Дата обезличена к нему домой пришел знакомый - ФИО42 Александр, с которым употребляли спиртное. Потом ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени Катя, которая попросила приобрести героин. Он предложил перезвонить ему через полчаса. Через некоторое время он перезвонил ей, договорились встретиться. С ФИО61 прошли до парка Победы, там встретились с Катей, проехали 2 остановки. Рассчитавшись с таксистом, пересели в маршрутное такси. Их задержали в 12 часов. У него при себе наркотиков не было. Помогать с приобретением наркотиков не собирался. Хотели взять у нее деньги, а взамен ничего не давать.

В кабинете УФСКН его досмотрели. Перед этим завели понятых. Предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что таких предметов у него нет. Оперуполномоченный ФИО43 досматривал его куртку. Он знал, что в куртке у него ничего нет, поэтому не смотрел за его действиями. ФИО62 достал из кармана куртки маленький пакетик, которого раньше у него (Жижина) не было. Считает, что данный пакет ему подложили сотрудники УФСКН.

Виновность подсудимого Жижина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими доказательствами.

По эпизоду от Дата обезличена года:

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО63 о том, что марте 2009 года в оперативную службу УФСКН поступила оперативная информация о том, что Жижин А.В., ФИО64 осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - героин по цене 1600 рублей за 1 грамм на территории .... С целью документирования и пресечения преступной деятельности указанной группы, установления роли каждого из них при совершении преступления Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Жижина и ФИО67 Непосредственное осуществление проверочной закупки было поручено ФИО65., о чем было вынесено соответствующее постановление. Так же было принято решение на встречу с Жижиным приехать на служебной автомашине марки ГАЗ 3102 государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО66 В тот же день сотрудник полиции ФИО45 в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых, произвел подготовительные мероприятия с участием ФИО44, ФИО68 и ФИО69. После чего они произвели оперативно-розыскное мероприятие в отношении Жижина и ФИО70, в ходе которого, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут на перекрестке проспекта Авиастроителей и переулка Удачный, расположенного напротив дома Номер обезличен по проспекту Авиастроителей Жижин и Саркисян незаконно сбыли ФИО71 проводившему ОРМ «проверочная закупка» сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО72, с согласия сторон оглашёнными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с Жижиным ФИО73, от которого узнал, что он занимается сбытом наркотического средства «героин» по цене 1600 рублей за 1 грамм. Поставщиком наркотических средств является лицо по имени Эдик, проживающий в р.п. Чердаклы.

Дата обезличена руководством Управления ФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Жижина и лица по имени Эдик (впоследствии установлен как ФИО74 В данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Оформлением и документированием необходимых документов занимался сотрудник УФСКН ФИО76. Было принято решение на встречу с Жижиным приехать на служебном автомобиле марки ГАЗ 3102, под управлением ФИО75 Перед проведением мероприятия в присутствии понятых Заключнов произвел подготовительные мероприятия, а именно его личный досмотр, личный досмотр ФИО187 и служебного автомобиля. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее ему были вручены денежные средства 1600 рублей, цифровой диктофон, а оперуполномоченному ФИО78 - видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. По договоренности с Жижиным о приобретении наркотического средства он должен был подъехать по месту жительства Жижина, к дому Номер обезличен по ... к запасному входу. Он и ФИО77 на автомобиле ГАЗ 3102 белого цвета проследовали по улицам города и подъехали к дому Номер обезличен по ..., где припарковались с запасного входа. Через некоторое время вышел Жижин и двое неустановленных людей, которые направились по улице. Они подъехали к Жижину, он сел в салон автомобиля на заднее пассажирское место с правой стороны и они направились в .... Остановились на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома Номер обезличен по пр-ту Созидателей. Там Жижин выйдя из автомобиля, перешёл дорогу и направился к вышеуказанному дому, разговаривая с кем-то по телефону. Подойдя к дому, Жижин немного постоял и вернулся. Сев в автомобиль он пояснил, что необходимо ехать до конца проспекта Туполева. Они проехали и остановились на перекрестке проспекта Авиастроителей и переулка Удачный, расположенного напротив дома Номер обезличен по проспекту Авиастроителей. Жижин похлопал его по плечу и сделал знак пальцами, он понял, что Жижин просит деньги. Он достал врученные ему денежные средства в сумме 1600 рублей и передал их Жижину. Они вышли из автомобиля и стали ждать. ФИО186 остался в салоне автомобиля. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль такси - ВАЗ 21099, из салона с правого переднего места вышел ФИО80 Жижин передал ФИО79 денежные средства, а тот взамен передал сверток, который Жижин положил в левый карман куртки. Затем они разошлись по автомобилям. В салоне автомобиля Жижин передал ему сверток из отрезка полимера черного цвета, опаянного у горловины, с веществом внутри. После этого отвезли Жижина на остановку, расположенную на перекрестке проспектов Ленинского Комсомола и Сурова, где Жижин остался. Они с ФИО81 вернулись в УФСКН РФ. Там он в присутствии понятых выдал сверток, полученный им у Жижина. Кроме того, он выдал диктофон, на котором имелся один файл с записью. Данный файл с помощью компьютера был перенесен на CD-диск, последний упакован в бумажный конверт соответствующим образом. По всем указанным фактам составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО82., согласно которым Дата обезличена он совместно с ФИО83 выехал на ОРМ «проверочная закупка» у Жижина. Он в данном мероприятии осуществлял роль водителя. На мероприятие выехали на автомобиле ГАЗ 3102 белого цвета с тонированными стеклами. Перед выездом на ОРМ, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено в нем не было. Также был проведен его личный досмотр, запрещенных предметов и веществ у него также обнаружено не было. По указанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Далее от Управления вместе с Ивленковым он выехал в сторону улицы Репина на встречу с Жижиным. Они подъехали к дому, расположенному по ... подъезда вышел Жижин с двумя мужчинами. Мужчины прошли мимо, а Жижин сел к ним в автомобиль. Все вместе поехали в .... На перекрестке проспектов Созидателей и Туполева Жижин вышел из машины и стал разговаривать по телефону. Вернувшись в автомобиль, Жижин сказал о том, что нужно проехать на перекресток проспектов Туполева и Авиастроителей. В машине ФИО189 передал Жижину деньги и они вышли на улицу. Через некоторое время подъехал автомобиль такси красного цвета. Справа из машины вышел мужчина, как впоследствии выяснилось - ФИО84. Жижин, ФИО85 и ФИО86 постояли, после чего разошлись по своим машинам. По просьбе Жижина довезли его до остановки на перекрестке проспектов Сурова и Ленинского Комсомола. По дороге Жижин передал ФИО87 пакетик черного цвета с запаянными концами. Оставив Жижина на указанной им остановке, они с ФИО88 проехали в Управление.

Кроме него, Жижина и ФИО89 в машине никого не было. ФИО90 он не знает. Жижину в машине героин не отсыпали. Из машины ФИО188 выходил только один раз, когда передавался сверток;

Показаниями свидетеля ФИО91 оглашёнными в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Жижина и ФИО92 Непосредственное осуществление проверочной закупки было поручено ФИО93 Так же было принято решение на встречу с Жижиным приехать на служебной автомашине марки ГАЗ 3102 под управлением ФИО94. В указанный день он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО95 личный досмотр ФИО96 и досмотр указанной автомашины. В ходе досмотров запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого он вручил ФИО97 денежные средства в сумме 1600 рублей, а также цифровой диктофон. Затем он вручил сотруднику УФСКН ФИО98 видеокамеру для видеодокументирования результатов оперативно-розыскной деятельности. По результатам указанных действий были составлены протоколы. После подготовительных мероприятий около 11 часов ФИО99 и ФИО100 на автомобиле ГАЗ 3102 белого цвета, выехали к месту проведения ОРМ. Он и иные оперативные сотрудники отправились за ними на служебной автомашине с целью осуществления контроля и наружного наблюдения. ФИО101 на автомобиле проследовал к дому Номер обезличен по ..., где припарковался с запасного входа указанного дома. Из запасного входа вышел Жижин и двое неустановленных людей. Жижин сел в автомобиль, сел на заднее пассажирское место и автомобиль направился в .... Там остановился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома Номер обезличен по проспекту Созидателей. Из автомобиля вышел Жижин и, перейдя дорогу, направился к дому Номер обезличен по проспекту Созидателей, разговаривая по мобильному телефону. Подойдя к указанному дому, Жижин, постояв, направился обратно к автомобилю. Постояв возле машины, Жижин сел в салон и автомобиль проследовал и остановился на перекрестке проспекта Авиастроителей и переулка Удачный. Через некоторое время туда же подъехал автомобиль ВАЗ 21099 красного цвета - такси. Из автомобиля вышли Жижин, ФИО102 и направились в сторону автомобиля ВАЗ, откуда вышел ФИО103 Жижин что-то передал ФИО104 а тот в свою очередь ему тоже что-то передал. Немного поговорив, все прошли в салон своих автомобилей, на которых приехали. На встрече были только ФИО105 и Жижин. Далее автомобиль ГАЗ 3102 проследовал к остановке общественного транспорта, расположенного напротив дома Номер обезличен по проспекту Сурова. Из салона вышел Жижин и направился пешком по проспекту Сурова, наблюдение за ним было прекращено. ФИО106 и ФИО107 вернулись в УФСКН. Там Ивленков в присутствии понятых выдал сверток из отрезка полимера черного цвета, с веществом внутри. При этом Ивленков пояснил, что данный сверток получил при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Жижина и ФИО108 Также ФИО109 выдал диктофон, аудиозапись с которого, используя компьютер, перенесена на CD. ФИО110 выдал видеокамеру с видеокассетой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО111 дал показания, аналогичные показаниям ФИО112 и ФИО113

Кроме изложенного, виновность подсудимых установлена следующими доказательствами:

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО114 Д.Н. поручено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жижина ФИО115 и неустановленного лица по имени Эдик, занимающихся сбытом наркотического средства - героин на территории ..., для чего выделены денежные средства в сумме 1600 рублей (т.1л.д.30-31);

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена в соответствии с которым в присутствии понятых был досмотрен ФИО116 запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было (т.1л.д.32-33);

-протоколом вручения денежных средств от Дата обезличена, согласно которому ФИО117 были вручены денежные средства общей суммой 1600 рублей (т.1л.д.38-39);

-протоколом осмотра и вручения технического средства, в соответствии с которым Дата обезличена ФИО118 был вручен цифровой диктофон Перед вручением установлено, что память цифрового диктофона записей не имеет (т.1л.д.40);

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена ФИО119 Запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было (т.1л.д.34-35);

-протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля ГАЗ 3102 государственный номер Номер обезличен белого цвета. В ходе досмотра автомобиля запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (т.1л.д.36-37);

-протоколом осмотра и вручения ФИО120 видеокамеры. Перед вручением видеокассета, на которой не имелось записей помещена в кассетоприемник видеокамеры, который затем опечатан (т.1л.д.41);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которому Дата обезличена ФИО121 выдал сверток из отрезка полимера черного цвета с веществом внутри (т.1л.д.42);

-протоколом приема и осмотра технического средства, в соответствии с которым Дата обезличена ФИО122 выдал диктофон, используемый им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Жижина А.В. и ФИО123 В ходе осмотра диктофона обнаружен один файл, который был скопирован на СD-диск (т.1л.д.43);

-протоколом приема и осмотра технического средства, в соответствии с которым Дата обезличена ФИО124 выдал видеокамеру. В ходе осмотра обнаружено, что кассетоприемник, с вложенной в него видеокассетой, опечатан. Из кассетоприемника извлечена видеокассета, которая отдельно упакована в бумажный конверт (т.1л.д.44);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, выданное добровольно ФИО125 Дата обезличена года является наркотическим средством - героин, массой 0,539 грамма. При этом на исследование было потрачено 0,111 грамма вещества (т.2л.д.51-53). В соответствии со справкой эксперта, начальная масса наркотического вещества составляла 0,550 грамма, на исследование потрачено 0,011 грамма вещества (т.1л.д.50);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого Дата обезличена года было осмотрено наркотическое средство - героин, выданное добровольно ФИО126 Дата обезличена года после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Жижина А.В.. Упаковка видимых повреждений не имеет. В конверте обнаружены два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с оплавленным фрагментом аналогичной пленки и сверток из металлической фольги серого цвета с порошкообразным веществом (т.2л.д. 57-58);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена в присутствии понятых видеокассета с записью встречи ФИО127 с Жижиным А.В. и ФИО129. во время ОРМ «проверочная закупка Дата обезличена года». Осмотром установлено, что в ходе ОРМ была зафиксирована встреча ФИО128. с Жижиным А.В. и ФИО130 (т. 2л.д.59-60);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому с участием понятых и свидетеля ФИО133 Д.Н. прослушан CD диск с записью разговора ФИО131. с Жижиным А.В. и ФИО132. во время ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. Из разговора следует, что состоялась договоренность о месте встречи ФИО134 Жижина А.В. и ФИО135. (т.2л.д.61-62);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому изъяты карточка абонента ФИО136 и детализация звонков. Из сведений о разговорах следует, что Дата обезличена года были произведены неоднократные звонки с телефона ФИО137 Жижину А.В. (т.2л.д.75-95), а также протоколом осмотра указанных документов (т.2л.д.96).

Вина Жижина А.В. по эпизоду преступления от Дата обезличена установлена следующими доказательствами

Показаниями свидетеля ФИО138 согласно которым Дата обезличена на остановке общественного транспорта, расположенной напротив ... по пр-ту Нариманова, был задержан Жижин и доставлен в Управление наркоконтроля, куда были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Жижину А.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые либо ограниченные в гражданском обороте, на что Жижин заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Жижина во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон, в левом наружном кармане куртки - сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри. На вопрос, кому принадлежат указанные вещи, Жижин заявил, что мобильный телефон принадлежит ему, а сверток с веществом ему не принадлежит. Изъятые сверток и мобильный телефон были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками, за исключением Жижина, который отказался подписывать протокол. При этом жалоб от Жижина не поступало.

Показаниями свидетелей ФИО46 ФИО47., оглашённых в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Жижина А.В. Перед досмотром Жижину было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Жижин ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон, в наружном левом кармане куртки - сверток. Жижин пояснил, что телефон принадлежит ему, а к свертку он отношения не имеет, если бы сверток был его, то он его «скинул». По данным действиям был составлен протокол, Жижин подписывать протокол отказался. Сверток и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны, где они расписались. Кроме ФИО139 который проводил досмотр Жижина, к одежде последнего никто не прикасался.

Виновность Жижина А.В. по данному эпизоду также подтверждается:

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому Жижин А.В. был досмотрен в присутствии понятых. Перед досмотром Жижину А.В. разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе, наркотических веществ, однако последний от подписи отказался. В ходе досмотра у Жижина А.В. было обнаружено и изъято: во внутреннем левой кармане куртки мобильный телефон «LG» в корпусе серебристо-черного цвета, в левом наружном кармане куртки сверток из отрезка полимера белого цвета, перевязанный узлом с порошкообразным веществом внутри. При этом досматриваемый пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит. Изъятые телефон и сверток были надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.1л.д.116-117);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жижина А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин массой 0,882 грамма. При этом на исследование израсходовано 0,111 грамма указанного вещества (т.2л.д.51-53). На срезах ногтевых пластинок рук (в подногтевом содержимом) Жижина А.В., представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. В соответствии со справкой эксперта, начальная масса наркотического вещества составляла 0,893 грамма, на исследование потрачено 0,011 грамма вещества (т.1л.д.126);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого Дата обезличена года были осмотрены:

-конверт, в котором обнаружены: фрагмент полимерной пленки белого цвета и сверток из металлической фольги серого цвета с порошкообразным веществом. Упаковка видимых повреждений не имеет. На конверте имеется надпись, «… внутри которого находится сверток из отрезка полимера белого цвета, перевязанный узлом с порошокообразным веществом внутри, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Жижина ФИО140 …Дата обезличена года»;

-сотовый телефон «LG KG370», изъятый в ходе личного досмотра Жижина А.В. (т.2л.д. 57-58).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Жижина А.В. в следующем объеме.

В судебном заседании установлено, что Жижин имея знакомство с лицом, располагающим наркотическими средствами - ФИО141 способствовал ФИО190 в приобретении героина указанием о месте встречи для приобретения героина, передаче денежных средств для приобретения наркотического средства. При этом Жижин действовал осознанно, понимая, что причастен к незаконным операциям с наркотическим средством, но не зная о том, что ФИО142 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Указанный факт передачи наркотического средства не отрицает сам подсудимый. Обстоятельства приобретения героина установлен показаниями свидетеля Ивленкова, а также иными доказательствами, которые в полном объёме их подтверждают.

Кроме того, показания свидетеля ФИО143 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО145 ФИО146 ФИО144 ФИО48 - сотрудников полиции, готовящих и проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Жижин А.В. и ФИО147 причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно занимаются сбытом героина в городе Ульяновске.

Виновность подсудимого подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно заключением физико-химических экспертизы, протоколами осмотра вещественных доказательств, материалами, подтверждающими законность проведения сотрудниками УФСКН оперативных мероприятий, связанных с проведением проверочных закупок у ФИО148 с участием Жижина.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, относимыми, взаимодополняющими друг друга. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей у суда не имеется, как не имеется оснований считать свидетелей обвинения заинтересованными в исходе дела.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелю ФИО149 у суда оснований не имеется, ибо они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга, а незначительные расхождения в показаниях указанных лиц не являются существенными и не могут повлиять на юридическую оценку действиям подсудимых.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО150 которая показала, что с Жижиным проживают около трех с половиной лет по адресу: ... .... Вечером Дата обезличена позвонил ФИО151, спросил Жижина А.В., она ответила, что его дома нет. ФИО152 ещё несколько раз перезванивал. Потом Жижин вернулся домой. Через некоторое время в дверь постучали, Жижин вышел в подъезд. Она несколько раз выходила, звала его домой, так как опасалась, что он может употребить спиртное. Жижин стоял, разговаривал с ФИО153 и ФИО154.

Дата обезличена утром Жижину А.В. на сотовый кто-то звонил. Потом к ним пришли их знакомый - ФИО155 Александр с своей подругой Ольгой. Жижину А.В. позвонил кто-то, они втроем с ФИО156 и Олей ушли. Жижин сказал, что поедет в Новый город, обещал скоро вернуться. Она видела с балкона, как Жижин, Савоськин, Оля вышли из подъезда, перешли дорогу, там стояла серебристая «Волга», оттуда вышли ФИО157 и ФИО158. Все поздоровались. Жижин уехал с ними.

Дата обезличена около 18 или 19 часов на домашний телефон позвонили, сказали, что это звонят из наркоконтроля. Пояснили, что Жижин задержан, нужно вынести его паспорт. Когда она спустилась к подъезду, то увидела, что у подъезда стоит автомобиль, рядом с ним ФИО191 Там же был Жижин, который сказал, что ему подкинули наркотики и его «посадят».

При ней Жижин наркотики не употреблял и дома их не хранил

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО159 показал, что присутствовал при встрече ФИО160 и Жижина с ФИО161. При этом ФИО192 передал деньги ФИО162, а тот ему наркотическое средство. Впоследствии данное наркотическое средство употребили втроем он, Жижин и ФИО163

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО164., на предварительном следствии следует, что он знает Жижина, к которому неоднократно обращался за приобретением наркотических средств. Жижин, с целью приобретения героина созванивался с ФИО165 Эдуардом. Дата обезличена он в оперативно-розыскных мероприятиях участия не принимал, хотя возможно в указанный день обращался к Жижину за помощью в приобретении наркотического средства (т. 2л.д. 172).

По мнению суда показания ФИО166 и ФИО167 не опровергают доказательства представленные стороной обвинения. Факт того, что Жижин участвовал в качестве пособника, при незаконном приобретении героина очевиден, и не отрицается им самим.

Нельзя признать состоятельными и доводы защиты, а также подсудимых о том, что свидетели ФИО169 ФИО168 дают неправдивые показания, так как заинтересованы в исходе данного дела.

В судебном заседании установлено, что у указанных лиц оснований оговаривать подсудимых не имеется, они не являются заинтересованными лицами, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий находились при исполнении своих служебных обязанностей. Личных отношений с Жижиным не прослеживается.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Доводы защиты о том, что при проведении экспертизы исследовалось не то вещество, которое выдавал ФИО171 не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, при исследовании вещества, добровольно выданного ФИО170. Дата обезличена и Дата обезличена, экспертом для сохранения упаковок, вещество в процессе взвешивания упаковывалось в сверток из фрагмента металлической фольги серого цвета, а потому в ходе проведения экспертизы и осмотра вещественных доказательств в конверте имелись фрагменты металлической фольги и полимерной пленки (т.1л.д.50, 102, 126).

Вместе с тем суд считает, что позиция стороны обвинения относительно квалификации действий Жижина недостаточно обоснованна. В судебном заседании не подтверждено наличие у Жижина умысла на распространение наркотических средств. Представляется, что поскольку подсудимый приобретал героин по просьбе и на денежные средства ФИО173 то очевидно действовал не в целях сбыта, а являлся пособником в приобретении Ивленковым наркотических средств, не зная о том, что ФИО172 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Поскольку Жижин не располагал сведениями о том, что проводится проверочная закупка, то оказывал содействие в незаконном приобретении наркотических средств.

На основании изложенных обстоятельств, действия Жижина А.В. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В основу приговора по эпизоду от Дата обезличена судом положены показания свидетеля ФИО174 которые в целом последовательны на протяжении всего следствия о том, что Дата обезличена был задержан Жижин А.В. и в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри.

Данные показания свидетеля ФИО175 подтверждаются показаниями понятых ФИО176 из которых следует, что в их присутствии из одежды Жижина А.В. был изъят сверток из полимера. При этом данные свидетели уточнили, что никто к одежде Жижина А.В., кроме проводившего досмотр ФИО177 не прикасался, за действиями последнего лица они следили (т. 1л.д. 138, 139).

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу - собственно протоколом личного досмотра Жижина А.В. (т. 1л.д. 116-117), заключением эксперта, в соответствии с которыми вещество, изъятое у Жижина А.В. Дата обезличена, является наркотическим средством - героин в количестве 0,893 грамма (т. 2л.д. 51-53). При предварительном исследовании изъятого у Жижина вещества было израсходовано 0,011 грамма (т. 1л.д. 126).

Наркотическое средство, изъятое у Жижина, в ходе следствия осмотрено. Протокол осмотра в судебно заседании исследовано (т. 2л.д. 57-58).

Не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, ФИО178 никогда Жижина А.В. не знали. ФИО179 при проведении личного досмотра находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы защиты, подсудимого Жижина А.В. о том, что обнаруженное при личном досмотре наркотическое средство Жижину А.В. было подброшено.

Доводы защиты о том, что Жижин А.В. был задержан и досмотрен незаконно, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из протокола личного досмотра, Жижин А.В. был задержан и досмотрен в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, что объяснимо, поскольку на тот момент уголовное дело в отношении Жижина возбуждено не было. Административный материал в отношении Жижина не составлялся, так как в его действиях усматривались признаки уголовно-наказуемого деяния.

Таким образом, действия Жижина А.В. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Жижина А.В. признак ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлена точная дата приобретения указанного наркотического средства Жижиным А.В., тогда как указанные обстоятельства являются составляющими элементами состава преступления - незаконное приобретение наркотических средств.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний подсудимого суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого по двум эпизодам преступлений, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер героина составляет свыше 0.5 граммов, а особо крупный свыше 2, 5 грамма.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Жижин А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.39-40).

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд признает Жижина А.В., в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Жижина А.В. и на условия жизни его семьи.

Жижин А.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2006 года с диагнозом: героиновая наркомания 2 стадии, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени ФИО16» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жижину А.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 данной статьи - частичное признание им своей вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жижину Э.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Жижину А.В. должно быть определено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, поскольку цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты именно лишь при назначении данного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд при вышеизложенных обстоятельствах не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жижина ФИО180 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ на срок 1 год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Жижину Алексею Владимировичу определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жижину ФИО181 исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жижина А.В. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Жижину ФИО49 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по ..., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ...:

-наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,428 грамма, выданное ФИО182 Дата обезличена года; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,826 грамма, выданное ФИО183 Дата обезличена года; наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,771 грамма, изъятое у Жижина А.В. Дата обезличена года; пузырёк, изъятый у ФИО184 Дата обезличена года со следовым количеством наркотического средства - героин - уничтожить;

денежные средства в сумме 1600 рублей, выданные ФИО185 Дата обезличена года вернуть в УФСКН России по ... для оперативного использования.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, после уничтожения записи передать в оперативное пользование УФСКН России по ...; два CD диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года и Дата обезличена года хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через ... суд ..., в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев