приговор по п.п. в,г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Писчасова А.В.,

защитника – адвоката Идрисова Р.А., представившего удостоверение №1013 от 14.05.2010 и ордер № 109 от 23.07.2010,

при секретаре Шафигиной К.М.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО16, ФИО17,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИСЧАСОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Номер обезличен, судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 14 часов, точное время не установлено, Писчасов А.В., находясь возле поликли­ники Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ...­яновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Номер обезличен регион, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, после чего тайно из корыстных по­буждений из салона автомобиля похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5271 рублей с находящейся внутри сим-картой, не представляющей ма­териальной ценности для потерпевшего, и денежные средства в сумме 360 рублей. С похищенным имуществом Писчасов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 631 рубль.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 06.20 часов Дата обезличена года, точное время не уста­новлено, Писчасов А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2106 ... регион, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, после чего тайно из корыстных побуждений из са­лона автомобиля похитил автомагнитолу «Сони» модели CDX-F 5550 ЕЕ без панели, стоимо­стью 2000 рублей, принадлежащую ФИО10 С похищенным имуществом Писчасов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года в период времени с 20.30 часов до 21 часа, точное время не установлено, Писчасов А.В., находясь возле мага­зина «Магнит», расположенного в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-2101 Номер обезличен регион, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, после чего тайно из корыстных побуж­дений из салона автомобиля похитил панель от автомагнитолы «Пионер» модели DEH-P 3100 UB, стоимостью 1230 рублей, в которую была вставлена флеш-карта «Kingston» на 1 Гб. стои­мостью 232 рубля, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Писчасов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1462 рубля.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года в период времени с 20.10 часов до 20.25 часов, точное время не установлено, Писчасов А.В., находясь возле ма­газина «Магнит», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ... ... регион, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, после чего тайно из корыстных по­буждений из салона автомобиля похитил автомагнитолу «Мистери MCD-644 МРU», стоимо­стью 1948 рублей, принадлежащую ФИО4 Однако с похищенным имуществом Писчасов А.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться похищенным имуществом не имел реальной возможности.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года около 18 часов 40 минут Писчасов А.В., находясь возле ... расположен­ного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в указанное помещение не заперта, незаконно проник в помещение ...», где увидел ранее ему незнакомую ФИО11, являющуюся сотрудником вышеуказанного бан­ка, которая потребовала от Писчасова А.В. покинуть помещение, указав, что банк уже не рабо­тает. В продолжение своего преступного умысла, Писчасов А.В., желая сломить волю ФИО11 к сопротивлению, нанес ей 1 удар кулаком по ли­цу, затем толкнул ее двумя руками в плечо и нанес еще один удар кулаком по лицу, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, дейст­вуя из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшей ФИО11 показать, где хра­нятся денежные средства ... На отказ ФИО11 указать о наличии денежных средств, Писчасов А.В., в продолжение своих противоправных действий, нанес ФИО11 один удар кулаком в область живота, также применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы ФИО11 встала на ко­лени. От полученных телесных повреждений ФИО11 ощутила сильную физическую боль и, боясь дальнейшего применения насилия со стороны Писчасова А.В., попросила последнего прекратить избиение. Писчасов А.В., удостоверившись, что воля потерпевшей ФИО11 к сопротивлению сломлена, потребовал от ФИО11 пройти и закрыться в подсобном поме­щении ... После чего Писчасов А.В., в продолжение своего умысла, похитил со стола принадлежащий ... монитор модели «View Sonic VA 703 В4» диагональю 17 дюймов стоимостью 2605 рублей, перерезав при этом провод вышеуказанного мо­нитора при помощи заранее приготовленного для этой цели ножа. В доведение своего преступ­ного умысла до конца, Писчасов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрыл­ся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму 2605 рублей.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 19 часов Дата обезличена года до 16 часов Дата обезличена года, точное время не уста­новлено, Писчасов А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-21053 ... регион, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, после чего тайно из корыстных побуждений из са­лона автомобиля похитил автомагнитолу «PROLODGY» модель MCE-525U, стоимостью 2121 рубль, принадлежащую ФИО13 С похищенным имуществом Писчасов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму 2121 рубль.

Своими действиями Писчасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Писчасов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Писчасов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Писчасова А.В. поддержано адвокатом Идрисовым Р.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петров Н.В., потерпевшие по делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Писчасова А.В., адвоката Идрисова Р.А., государственного обвинителя Петрова Н.В., потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО7, суд находит предъявленное Писчасову А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, а также заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.15-16 т.2), в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, его явки с повинной по эпизодам обвинения в отношении потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО11, а также данные им объяснения по эпизоду в отношении ФИО13, что суд также расценивает как явка с повинной; чем он способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Также смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает добровольное возмещение причиненного вреда ... возмещение причиненного вреда ФИО4 и ФИО13 путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что по месту жительства Писчасов А.В. характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении наркотических средств, а также замечался в компании лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере и в Ульяновской областной психиатрической им.Н.М. Карамзина не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и раскаяния в совершенных преступлениях, мнения потерпевших о наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение грабежа в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, за совершение краж - в виде исправительных работ.

Также с учетом данных о личности подсудимого, который ранее был судим за корыстные преступления, должные выводы для себя не сделал, суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что данные действия Писчасов А.В. совершил в период отбывания наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в виде исправительных работ. Назначенное наказание в виде исправительных работ Писчасов А.В. не отбывал, что следует из письма ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Писчасову А.В. наказание по правилам ст.71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИСЧАСОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) – в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) – в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) – в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) – в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) – в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Писчасову Андрею Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание Писчасову Андрею Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Писчасову Андрею Владимировичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Писчасова Андрея Владимировича под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Писчасова Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по ....

Вещественные доказательства по делу:

автомагнитолу «PROLODGY» модель MCE-525U, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13; автомагнитолу «Мистери MCD-644 МРU», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, вернуть по принадлежности, и приговор суда в этой части считать исполненным;

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОФ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску три цилиндровых механизма, вернуть по принадлежности потерпевшим, отрезок липкой ленты размером 54х48 мм со следом пальца руки, фрагмент кабеля, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садыкова