Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 19.08.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Сапунова Д.Г.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 38 от 26.06.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапунова Дмитрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапунов Д.Г. совершил преступления на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

22.05.2010 года около 18:30 часов Сапунов Д.Г., находясь около дома Номер обезличен по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поравнявшись с идущий ему навстречу ранее незнакомой ФИО6 сорвал у нее с шеи принадлежащие ей: 1) цепочку из золота 583 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 650 рублей за 1 грамм; 2) цепочку из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 650 рублей за 1 грамм, причинив материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей. После этого Сапунов Д.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Сапунов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

04.06.2010 года около 14:10 часов Сапунов Д.Г., находясь около дома Номер обезличен по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поравнявшись с идущий ему навстречу ранее незнакомой ФИО5 сорвал у нее с шеи принадлежащее ей имущество: цепочку из золота 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 650 рублей за 1 грамм, и кулон из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 650 рублей за 1 грамм, причинив материальный ущерб на общую сумму 4225 рублей. После этого Сапунов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Сапунов Д.Г. совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

24.06.2010 года около 16:20 часов Сапунов Д.Г., находясь в парке 40 лет ВЛКСМ, расположенном на Верхней террасе в Заволжском районе г.Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поравнявшись с идущий ему навстречу ранее незнакомой ФИО4, сорвал у нее с шеи принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, весом 13 грамм, стоимостью 650 рублей за 1 грамм, причинив материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей. После этого Сапунов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Сапунов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Сапунов Д.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сапунов Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Кузнецовым В.Т. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкин А.В., и потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО4

Таким образом, подсудимый Сапунов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Сапунов Д.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической больнице с 2006 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 1 стадии, на учете в психиатрической больнице не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, его молодой возраст.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемых подсудимому преступлений, степени общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сапунова Д.Г. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Поскольку потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не представила суду доказательств, подтверждающих размер заявленных ею исковых требований, суд полагает необходимым признать за ней право на удовлетворение ее исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения ее гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапунова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), 161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) 161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ст.161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) - на срок 200 часов;

- по ст.161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) - на срок 190 часов;

- по ст.161 ч. 1 (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) - на срок 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сапунову Д.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения в отношении Сапунова Д.Г. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение ее исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда с Сапунова Д.Г., и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов