Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 23.08.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Бадалова Р.В.,

защитника адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 997, ордер № 37 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Хренове М.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадалова Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадалов Р.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновск при следующих обстоятельствах.

23.06.2010 г. в 22 часа ФИО5, назначенный приказом начальника УВД по городу Ульяновску Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отделения милиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г. Ульяновску, и ФИО4, назначенный приказом начальника УВО при УВД по Ульяновской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность милиционера взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции центра оперативного управления вневедомственной охраны при УВД по г.Ульяновску, в соответствии с планом от 21.06.2010 г., утвержденного начальником УВД по городу Ульяновску, с целью пресечения и выявления преступлений, административных правонарушений и других нарушений законности при проведении торжественного мероприятия, посвященного выпускному вечеру, заступили на дежурство на территории гимназии Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Ульяновск, бульвар ... Номер обезличен

24.06.2010 г. около 01 часа 50 минут Бадалов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через открытое окно проник в помещение гимназии, где проходили праздничные мероприятия, и учинил там скандал с учителем данной гимназии - ФИО7, которая сообщила о поведении Бадалова Р.В. сотруднику милиции ФИО5

Последний, получив это сообщение, с целью пресечения противоправных действий Бадалова Р.В. потребовал от него покинуть учебное заведение, на что Бадалов Р.В. ответил отказом и с целью оказания сопротивления представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей стал оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью.

ФИО5, действуя в соответствии со ст.ст.2, 10, 11 Закона «О милиции», согласно требований которых сотрудники милиции обязаны осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, взял Бадалова Р.В. за руку и вывел его в тамбур гимназии. Однако Бадалов Р.В. и там продолжал оказывать сопротивление ФИО5, после чего умышленно, с целью воспрепятствования его законным действиям, осознавая, что тот является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, используя физическую силу и приобретенные ранее спортивные навыки единоборств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар рукой в область головы, причинив ему не повлекшие вреда здоровью две ссадины в лобной области слева.

После этого Бадалов Р.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, на крыльце гимназии попытался нанести еще ФИО5 еще удары по голове, от одного из которых ему (ФИО5) удалось увернуться, а еще один удар был предотвращен другим сотрудником милиции.

ФИО4, будучи в одном наряде по охране общественного порядка вместе с ФИО5, находясь около крыльца гимназии Номер обезличен, с целью пресечения противоправных действий Бадалова Р.В., также действуя в соответствии с требованиями норм ст.ст.2, 10, 11 Закона «О милиции во время нанесения третьего удара ФИО5 схватил Бадалова Р.В. обеими руками за плечи, не позволив ему нанести этот удар.

Бадалов Р.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в момент пресечения ФИО4 его преступных действий, осознавая, что ФИО4 также является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, продолжал использовать свое физическое превосходство, вырвался из рук последнего и стал высказывать в его адрес словесные угрозы применения насилия: «Иди сюда, я тебя пырну ножом!».

Преступные действия Бадалова Р.В. были пресечены приехавшими по вызову вооруженными сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Бадалов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Бадалов Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадалов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Никоноровой Е.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкин А.В., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО4

Таким образом, подсудимый Бадалов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного им преступления, а также поведения Бадалова Р.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Бадалов Р.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в то же время привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Бадалова Р.В. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадалова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бадалова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов