П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ульяновск 6 августа 2010 года
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Зотова Г.П.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х,
подсудимого Волкова Д.А.,
защитника - адвоката Валиковой А.В.,
представившей удостоверение № 894 от 24.03.2008 и ордер № 16 от 12.05.2010,
при секретаре Хреновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков Д.А. в декабре 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении ТЦ ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., приобрел находящееся в то время в свободном обороте вещество - «метанон» (JWH-018), массой не менее 0,38 гр. и 0,10 гр., которое в дальнейшем постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 введен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ. После того, как «метанон» (JWH-018) был введен в список наркотических средств, запрещенных в свободном обороте, и, будучи об этом осведомленным, Волков Д.А. незаконно хранил наркотическое средство в подъезде своего дома по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, ..., до его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена возле ... в Заволжском районе г. Ульяновска и Дата обезличена около 8:30 час. возле ... в Заволжском районе г. Ульяновска, то есть до его задержания.
Подсудимый Волков Д.А. вину признал частично и показал, что в декабре 2009 года он в ТЦ ... приобрел курительную смесь «спайс». На тот момент «спайс» был ещё разрешен и находился в свободной продаже. Затем, когда данное вещество попало в разряд наркотических и запрещенных в свободном обороте, он бросил коробок со «спайсом» в подъезде своего дома за батарею. Дата обезличена возле магазина «...» на ... он по просьбе своего знакомого передал ему спичечный коробок со «спайсом», при этом знакомый пришел с ранее незнакомым ФИО5, оказавшимся сотрудником милиции. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было, он так поступил по настойчивой просьбе своего знакомого, который множество раз звонил ему Дата обезличена апреля, уговаривая передать ему данное вещество.
Дата обезличена он вышел из дома и направился на работу, но возле ... его задержали сотрудники милиции, посадили в машину, надев наручники, при этом сидящий с ним рядом сотрудник милиции, как потом узнал его фамилию - ФИО8, совершил какие-то манипуляции в его правом кармане. По доставлению в милицию провели его личный досмотр и из правого кармана шорт изъяли спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета, при этом в кармане отсутствовал его сотовый телефон. Тогда он понял, что в машине сотрудник милиции вынул у него сотовый телефон и вместо него положил спичечный коробок. В присутствии понятых он заявил, что спичечный коробок ему не принадлежит, его подбросили, стал спрашивать, где его сотовый телефон. В последствии без оформления каких-либо документов ему вернули сотовый телефон.
Вину признает частично, так как хранил наркотическое средство, однако умысла на его сбыт не имел. Наркотическое средство, изъятое у него Дата обезличена ему не принадлежит. Показания данные в ходе следствия не подтверждает, так как в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия: его избивали, запугивали, применяли ток. В результате действий сотрудников милиции ему были причинены телесные повреждения, которые зафиксированы в заключение судмедэкспертизы. Обращался с жалобой на действия сотрудников милиции, однако, в возбуждении уголовного дела по его жалобе отказали.
Согласно показаниям, данным Волковым Д.А. в качестве подозреваемого от Дата обезличена, Волков Д.А. показал, что в декабре 2009 года в ТЦ «...» приобрел курительную смесь «спайс» для личного употребления, на тот момент «спайс» был ещё разрешен и находился в свободной продаже. Затем, когда данное вещество попало в разряд наркотических и запрещенных, он хранил коробок со «спайсом» в подъезде своего дома за батареей. Дата обезличена возле магазина «...» на ... он по просьбе своего знакомого передал ему спичечный коробок со «спайсом», желая от «спайса» избавиться, предварительно отсыпав немного для личного употребления. Знакомый пришел с ранее незнакомым ФИО5, оказавшимся сотрудником милиции. Дата обезличена он вышел из дома и направился на работу, но возле ... его задержали сотрудники милиции, при нем был коробок с остатками «спайса». В милиции провели его личный досмотр и из правого кармана шорт изъяли спичечный коробок со «спайсом». В присутствии понятых он заявил, что спичечный коробок ему не принадлежит, чтобы защититься. л.д.59-61)
Согласно протоколу очной ставки со свидетелем ФИО4 от Дата обезличена, Волков Д.А. подтвердил, что Дата обезличена в ходе личного досмотра у него была обнаружена спичечная коробка со «спайсом». л.д.70-71).
Согласно протоколу очной ставки со свидетелем ФИО5 от Дата обезличена, Волков Д.А. подтвердил, что Дата обезличена он передал «спайс» своему знакомому, вместе с которым пришел ФИО5 л.д.74-75).
Допрошенный в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Волков Д.А. дал аналогичные показания. л.д.80-82)
При проведении очных ставок со свидетелями ФИО7 от Дата обезличена и ФИО6 от Дата обезличена, Волков Д.А. не подтвердил показания свидетелей по обстоятельствам его личного досмотра от Дата обезличена, отказавшись при этом от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. л.д.112-113, 135-136)
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена, Волков Д.А. по обстоятельствам Дата обезличена дал фактически аналогичные показания. л.д. 140-141)
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена, Волков Д.А. фактически подтвердил ранее данные показания по эпизоду от Дата обезличена, ссылаясь на то, что «спайс» передал своему знакомому после неоднократных его звонков. Что касается обстоятельств от Дата обезличена, то в данной части свои прежние показания не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. л.д.147-149)
Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимого Волкова Д.А. по эпизоду от Дата обезличена:
Показания свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличена в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Волкова, Волков передал ему спичечный коробок, с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, он передал Волкову 1000 руб., ход ОРМ «проверочная закупка» фиксировался на диктофон, а так же велось внешнее наблюдение. л.д.52)
Показания свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, которые относительно проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена аналогичны показаниям свидетеля ФИО5
Показания свидетеля ФИО10, согласно которым Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Перед проведением которой был проведен личный досмотр ФИО5, вручены денежные средства в сумме 1000 руб. и диктофон. ФИО9 вручили видеокамеру для наблюдения. После проведения ОРМ «проверочная закупка», в этот же день ФИО5 в его присутствии добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, а так же диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и записана на диск. Затем сотрудник милиции ФИО9 выдал видеокамеру. Кассета была просмотрена в ускоренном режиме, но запись отсутствовала. По всем действиям составлялись протоколы, в которых расписывались лица, участвовавшие в них. л.д. 49)
Показания свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 92)
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена примерно в 22:51 час. Волков Д.А., находясь у ... передал ФИО5 наркотическое средство - «метанон» (JWH-018), массой 0,38 гр. л.д.8);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле ... в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. л.д.83-85);
- справка об исследовании И2/503 от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - «метанон» (JWH-018), массой 0,38 гр., на исследование израсходовано 0,05 гр. л.д.24);
- заключение эксперта № Э2/1027 от Дата обезличена, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - «метанон» (JWH-018), массой 0,33 гр. л.д.118-119);
- иные документы, составленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д.10-22, 26)
Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимого Волкова Д.А. по эпизоду от Дата обезличена:
Показания свидетеля ФИО4, который показал, что Волков Д.А. был задержан Дата обезличена возле ..., при личном досмотре которого был изъят спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета.
Показания свидетеля ФИО6, который показал, что утром Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека - Волкова Д.А. В ходе личного досмотра у Волкова Д.А. был изъят спичечный коробок с веществом зелёного цвета, при этом Волков Д.А. заявил, что данный спичечный коробок ему не принадлежит, а так же спрашивал, где его сотовый телефон. Спичечный коробок упаковали, составили протокол, в котором расписались участвующие лица.
Показания свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена был задержан Волков Д.А., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «метанон» (JWH-018), массой 0,10 гр. л.д.37);
- протокол личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Волкова Д.А. изъят спичечный коробок с веществом зеленоватого цвета внутри. л.д.39-42);
- протокол медосвидетельствования 2179 от Дата обезличена, согласно которому Волков Д.А. был осмотрен врачом и сделан вывод о том, что Волков Д.А. трезв. л.д.46)
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле .... л.д.86-89);
- справка об исследовании № И2/571 от Дата обезличена, согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - «метанон» (JWH-018), массой 0,10 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 гр. л.д.44);
- заключение эксперта № Э2/1027 от Дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое у Волкова Д.А., является наркотическим средством - «метанон» (JWH-018), массой 0,09 гр. л.д.118-119);
- протокол выемки, согласно которому у ФИО4 изъяты два конверта с наркотическим средством - «метанон» (JWH-018), конверт с CD-диском, конверт с видеокассетой. л.д.73);
- протоколы осмотра предметов, согласно которым были осмотрены конверты с наркотическим средством, конверты с CD-дисками и видеокассетой. л.д.150-151, 154-156);
Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:
По эпизоду от Дата обезличена в основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО8 и ФИО9, так как показания данных лиц были последовательны как в ходе следствия, так и в суде, согласуются между собой и с показаниями иных свидетелей, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключением экспертизы, согласно которым вещество, изъятое у Волкова Д.А. является наркотическим средством - «метанон» (JWH-018), массой 0,38 гр.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и материалам уголовного дела, так как вышеназванные свидетели ранее с Волковым Д.А. знакомы не были, выполняли свои служебные обязанности.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в ред. от 31.12.2009) масса наркотического средства - метанон (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.
По эпизоду от Дата обезличена в основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО4, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в суде, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключением экспертизы, согласно которым вещество, изъятое у Волкова Д.А. является наркотическим средством «метанон» (JWH-018), массой 0,10 гр.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и материалам уголовного дела, так как вышеназванные свидетели ранее с Волковым Д.А. знакомы не были.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в ред. от 31.12.2009) масса наркотического средства - «метанон» (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным размером.
Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают факт изъятия у Волкова Д.А. наркотического средства - «метанон» (JWH-018), массой 0,38 гр. Дата обезличена возле ... в Заволжском районе г. Ульяновска и массой 0,10 гр. Дата обезличена возле ... в Заволжском районе г. Ульяновска.
Доводы подсудимого Волкова Д.А. о том, что в ходе следствия к нему применялись недозволенные методы следствия, в результате чего оговорил себя, опровергаются сведениями из материалов уголовного дела, согласно которым при осмотре врачом Дата обезличена при проведении медосвидельствования каких-либо телесных повреждений не зафиксировано, жалоб на состояние здоровья или боли со стороны Волкова Д.А. не высказывалось.
Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12, согласно которых Волкова Д.А. Дата обезличена вечером привезли на автомашине, при этом у него были телесные повреждения, не ставят под сомнение показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, являющимися понятыми при проведении личного досмотра и согласно которым при проведении личного досмотра у Волкова Д.А. был изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, при этом Волков Д.А. жалоб на состояние здоровья, а так же на действия сотрудников милиции не высказывал.
Согласно акту судмедосвидетельствования от Дата обезличена, установившим наличие телесных повреждений у Волкова Д.А., то как видно из акта, освидетельствование Волков Д.А. прошел лишь Дата обезличена, до этого за медпомощью не обращался.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, Волков Д.А. изначально в ходе следствия давал последовательные показания по обстоятельствам от Дата обезличена и от Дата обезличена, признавая себя виновным. Затем у него сменился адвокат и изменилась позиция защиты. В ходе следствия Волков Д.А. давал показания добровольно, какого-либо принуждения, давления на него не оказывалось, по его желанию пользовался ст. 51 Конституции в тех случаях, если не желал давать показания либо отвечать на вопросы.
Кроме того, по жалобе Волкова Д.А. на действия оперативных сотрудников проводилась проверка, в ходе которой доводы Волкова Д.А. не нашли своего подтверждения, в связи с чем по жалобе Волкова Д.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, убеждает суд в правдивости показаний Волкова Д.А., данных в ходе следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена, в ходе очной ставки свидетелем ФИО4 от Дата обезличена, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 от Дата обезличена, в качестве обвиняемого от Дата обезличена. л.д.59-61, 70-71, 74-75, 80-82)
Доводы подсудимого Волкова Д.А. о том, что оговорил себя в ходе следствия под воздействием оперативных сотрудников, являются несостоятельными, так как показания в ходе следствия им давались неоднократно в присутствии адвоката, при проведении следственных действий с его участием он так же пользовался услугами адвоката, протоколы следственных действий были составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо замечаний участники следственных действий не имели. Таким образом, суд расценивает доводы подсудимого как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
В то же время, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел лица должен быть направлен на распространение наркотических средств. С этой целью возможно проведение ОРМ, в том числе «проверочная закупка», которую проводят лишь при условии, что уже имеются доказательства о том, что лицо причастно к незаконному обороту наркотиков. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, которые прямо указывают, что данное лицо ранее сбывал наркотики либо помогает в их приобретении, а так же результаты других ОРМ - наблюдение за данным лицом, опрос, обследование помещений, контроля почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров и т.п.
В данном случае суду не представлено доказательств наличия у Волкова Д.А. умысла на сбыт наркотиков, который сформировался бы у него независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и до проведения ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, в действиях Волкова Д.А. имеется незаконное хранение наркотических средств, продолжительность хранения при этом не имеет значения, так как данное преступление является длящимся: начинается с момента совершения преступного действия (начало хранения) и заканчивается при изъятии наркотиков в ходе проверочной закупки либо иных событий, препятствующих совершению преступления.
Согласно обвинению, предъявленному Волкову Д.А., наркотическое средство - «метанон» (JWH-018), им было приобретено в декабре 2009 года, то есть до внесения изменений 31.12.2009 в постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, согласно которым «метанон» (JWH-018) был введен в список наркотических средств, запрещенных в свободном обороте, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Волкова Д.А. незаконного приобретения наркотических средств, которое является оконченным с момента приобретения наркотического средства, поэтому из обвинения Волкова Д.А. следует исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства - «метанон» (JWH-018).
Таким образом, действия подсудимого Волкова Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Учитывая, что подсудимый Волков Д.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Волков Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, в конфликтах не замечен, имеется ходатайство соседей, согласно которому Волков Д.А. характеризуется с положительной стороны.
Подсудимый Волков Д.А. по месту учебы и месту работы характеризуется положительно.
Волков Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину частично признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
В то же время, учитывая сведения о личности Волкова Д.А., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие заболевания согласно представленным суду справками, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для осуществления дальнейшего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову Д.А., считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, в день установленный данным органом.
Меру пресечения в отношении Волкова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Ульяновску: наркотическое средство «метанон» (JWH-018) - уничтожить; видеокассету - передать в оперативное пользование; СD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участие в кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Г.П. Зотова