П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ульяновск. Дата обезличена года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,
подсудимого Морозова А.А.,
защитника – адвоката Калашникова В.Н., представившего удостоверение № 73/231 и ордер № 94 от 12.06.2010 года,
при секретаре Храмове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего у ИП «Павлов» резчиком шпона, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года не позднее 22.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Морозов А.А., имея умысел на умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, и изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), заранее зная, что для изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) потребуется молоко, приобрел в продуктовом магазине пакет молока емкостью 1 литр. В продолжение своего преступного умысла Морозов А.А., взяв с собой заранее приготовленную металлическую кастрюлю и полимерный пакет, пришел в лесную зону, расположенную в районе зверохозяйства по ... в ... ..., где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, не менее 52 г, сложив их в полимерный пакет. В доведении своего преступного умысла до конца Морозов А.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), находясь на территории зверохозяйства, разжег костер и влил в приготовленную заранее металлическую кастрюлю купленное молоко, высыпал в молоко ранее сорванные верхушечные части дикорастущей конопли. Путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 16,8г. Морозов А.А. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану и масло каннабиса (гашишное масло) при себе без цели сбыта до 22 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до задержания.
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Морозов А.А. был задержан сотрудниками милиции в лесном массиве в районе зверохозяйства по ... в ... ... и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты хранившиеся Морозовым А.А. наркотическое средство – марихуана, массой 52 г и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 16.8 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 г признается особо крупным размером, размер наркотического средства каннабис (марихуана), массой от 6 до 100 г является крупным размером.
Своими действиями Морозов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Морозов А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Морозов А.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Морозова А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Морозова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая заключение судебно-психиатрического эксперта, где в выводах значится, что Морозов А.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных ерах медицинского характера не нуждается л.д. 39-40). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Морозов А.А. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице не состоит. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Неофициально, но работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 3580 рубля 56 копеек не подлежат взысканию с Морозова А.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Морозова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.
Меру пресечения Морозову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по ...: кастрюлю с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) 50,0 г и гашишное масло (масло каннабиса) 16,8 г, пакет из-под молока - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова