П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 12 августа 2010 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,
подсудимого Леонидова И.П.,
защитника Немова Л.А.,
представившего удостоверение № 1022, выданное 22.07.2010 и ордер № 9 от 06.08.2010,
при секретаре Хреновой И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леонидова Ивана Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... судимого:
Дата обезличена ... судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Дата обезличена ... судом ... по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней;
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
Дата обезличена и.п. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонидов И.П. Дата обезличена в период времени с 10:00 час. до 10:30 час., точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание МОУ СОШ Номер обезличен, расположенное по адресу ..., в Заволжском районе г. Ульяновска, на втором этаже вышеуказанного здания обнаружил, что дверь, ведущая в кабинет Номер обезличен не заперта, а в кабинете никого нет. С целью реализации своего преступного умысла, Леонидов И.П., убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь кабинета Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, где со стола тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 6600», стоимостью 7112 руб., принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7112 руб.
Он же, Леонидов И.П., Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию МОУ СОШ Номер обезличен, расположенное по адресу ..., в Заволжском районе г. Ульяновска, где обнаружил, что окно кабинета Номер обезличен, расположенного на 1-ом этаже вышеуказанного здания открыто. С целью реализации своего преступного умысла, Леонидов И.П., убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно внутрь кабинета Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, где со столов и из сумок учащихся тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовые телефоны «Самсунг С3050», стоимостью 1836 руб., принадлежащий ФИО8, «Самсунг Е 790», стоимостью 4339 руб., принадлежащий ФИО7, «Сони-Эрикссон К 750», стоимостью 3071 руб., принадлежащий ФИО6, а также денежные средства в размере 500 руб., принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом, Леонидов И.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшим: ФИО8 на сумму 1836 руб., ФИО7 на сумму 4339 руб., ФИО6 на сумму 3071 руб., ФИО5 на сумму 500 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Леонидовым И.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леонидов И.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
От потерпевших имеются письменные заявления, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Леонидову И.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Леонидова И.П. по эпизоду от Дата обезличена следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Леонидов И.П. ....
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Леонидов И.П. ... Принимать участие в следственных действиях он может. л.д.127-129)
Учитывая изложенное, Леонидова И.П. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому Леонидову И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Леонидов И.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, однако, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Подсудимый Леонидов И.П. вину в совершенных преступлениях полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет соматическое заболевание, по делу имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также при назначении наказания, суд учитывает, что Леонидов И.П. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что согласно заключению экспертизы влияет на его поведение.
Учитывая, что Леонидов И.П. совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений.
В то же время, учитывая, что Леонидов И.П. совершил преступления средней тяжести, имеет молодой возраст, а так же условия жизни подсудимого, его состояние здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии со ст. 71 УК РФ приговор и.п. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в отношении Леонидова И.П. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Леонидова Ивана Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере:
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) – 10 000 руб.;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) – 15 000 руб.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Леонидову И.П. штраф в размере 15 000 руб. в доход государства.
Меру пресечения в отношении Леонидова И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.2 ст.22, ч.1 ст. 97 и ст. 99 УК РФ применить в отношении Леонидова И.П. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Приговор и.п. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в отношении Леонидова И.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: замок с ключом и сотовый телефон «Нокиа-6600», хранящийся у ФИО4 – оставить в ее пользовании и приговор в этой части считать исполненным; диск с видеозаписью и мужской пиджак, хранящиеся в камере хранения СО Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.П. Зотова