приговор по ч.1 ст.263 УК РФ



Номер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09 июля 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Трофимова Д.А.,

защитника-адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение №325 и ордер №61 от 08.07.2010,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 12 часов 15 минут у Трофимова Д.А., находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., возник умысел на вымогательство денежных средств у ранее знакомой ему ФИО5, с которой он вел переписку на социальном сайте «Однаклассники. Ru» в сети «Интернет», используя при этом свой персональный компьютер, расположенный по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, Трофимов Д.А., находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., прислал ФИО5 на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, сообщение, в котором требовал незаконно перечислить на счет его абонентского номера Номер обезличен денежные средства в сумме 1500 рублей 00 копеек, за удаление созданного им профиля с анкетными данными ФИО5 на сайте «Одноклассники.ру», где он разместил сведения, позорящие потерпевшую, а также, которые могли причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей, а именно фотографии ФИО5, где она была изображена в обнаженном виде, сведений об оказании ей интимных услуг всем желающим, которые были общедоступны для пользователей сайта.

Подсудимый Трофимов Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что у него дома по адресу: ..., ... имеется персональный компьютер, который подключен к ресурсам «Интернет». Он зарегистрирован на социальных сайтах «Одноклассники.ru» и «В контакте». На сайте «Одноклассники.ru» он познакомился с ФИО5 и обменялся с той номерами своих сотовых телефонов, после чего у них началась переписка посредством СМС-сообщений. По ММS-сообщениям ФИО5 прислала ему свои фото порнографического содержания. Затем он поссорился с ФИО5, причем та оскорбила его, что его разозлило и он решил наказать потерпевшую. Он разместил на созданной им странице ФИО5 на социальном сайте «Одноклассники.ru» фото потерпевшей эротического содержания, а также потребовал от неё перечислить ему денежные средства в сумме 1500 рублей за удаление данной страницы с сайта. Всё это он делал с целью наказать ФИО5, деньги он ей сразу после получения вернул бы, а потому корысти у него быть не могло.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым в Дата обезличена она приобрела в собственность персональный компьютер, который установила по месту своего проживания, подключив его к сети «Интернет». В конце Дата обезличена она зарегистрировалась на сайте «Одноклассники. Ru» и создала свой профиль, который был доступен для всех.

На данном сайте были зарегистрированы её друзья, знакомые, соседи и родственники, которые были у нее в «друзьях».

Её профиль был активный, то есть она им пользовалась регулярно. Примерно в Дата обезличена, на ее страницу зашел пользователь с именем «ФИО16 Трофимов, гор. Ульяновск, 73», который оставил ей множество комментариев и положительных оценок ее фотографий. После этого, Трофимова она пригласила в друзья и у них началась переписка, которая носила активный характер. В профиле Трофимова было выставлено фото последнего, которое впоследствии оказалось не его, а изображением актера кино ФИО10.

Затем, через какое - то время они обменялись номерами сотовых телефонов и несколько раз созванивались. Трофимов, в ходе переписки, писал, что приедет за ней в ... и заберет ее в ....

Дата обезличена на номер её сотового телефона пришло смс - сообщение от Трофимова в котором тот просил пополнить его счет на 200 рублей. Данное сообщение было с номера: 8 Номер обезличен. Она ему написала, что не будет класть деньги на его счет, так как это нагло с его стороны. В это время у нее стали возникать подозрения по поводу того, что со стороны Трофимова был «развод». После этого, она зашла к нему на профиль и увидела, что у него в друзьях были девушки, которым он писал комментарии, в числе которых и аналогичные ее. Затем, она удалила его из списка своих друзей и занесла на своем профиле в «черный список», таким образом, что Трофимов не мог посетить ее страницу и написать ей сообщение. За весь период ее общения с Трофимовым, она ему посылала не только смс - сообщения на его номер телефона, но также и ммс - сообщения, которыми она посылала тому свои фото, где она на работе, дома и т.д., кроме этого, она прислала ему свое фото эротического содержания.

Дата обезличена с номера сотового телефона Трофимова Номер обезличен она получила смс - сообщение следующего содержания: «Спасибо, тебе огромное, рыбка моя, за помощь, и за то, что удалила меня…». После этого с номера Трофимова стали поступать смс - сообщение о том, что он разместит на сайте «Одноклассники» фото порнографического содержания с ее изображением. В этот же день, Трофимов прислал ей сообщение в котором просил пополнить его счет на 1500 рублей взамен на удаление из сайта «Одноклассники» заранее созданной им ее анкеты, где были размещены фото ее, а также фото порнографического содержания, но не с ее изображением. После чего, она была на сайте и увидела, что Трофимов создал ее анкету (копию), где в статусе был написан номер ее сотового телефона и она была представлена, как женщина легкого поведения, которая озабочена сексом и ищет партнера, что не соответствовало действительности, то есть Трофимов выложил на сайт «Одноклассники» информацию, порочащую ее честь и достоинство, кроме этого, к фото он сделал дописки, которые опорочили ее. С данной анкеты Трофимов заходил к ее друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д., оставляя им ее данные, номер ее сотового телефона, вел переписку с ними от ее имени и размещал непристойные предложения.

Дата обезличена на номер ее сотового телефона от абонента «Интернет смс» приходили смс - сообщения с угрозами, издевками и она обратилась в милицию в ..., где написала заявление. Она поняла, что это Трофимов ей шлет сообщения. В этот же день ей позвонил мужчина по имени ФИО11 и предложил встретиться, объяснив, что нашел ее номер на сайте «Одноклассников», она ему отказала, пояснив, что никому свой номер не оставляла. После чего, на ее номер стали поступать звонки с непристойными предложениями сексуального характера. Затем, она обратилась в местную газету ... и дала интервью, о том, что на сайте создан ее профиль, который создан не ей самой, а человеком, который вымогает с нее деньги и размещает непристойные предложения, касающиеся ее личной жизни, после чего она обратилась в милицию Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает оперуполномоченным ФИО6 ФИО12 по ....

Дата обезличена в их отдел поступил материал из отдела ... по ..., из которого следовало, что неустановленное лицо на Интернет - ресурсе «Одноклассники. Ru», создало учетную запись «ФИО9», разместив в анкете личные данные ФИО5 (ФИО9) ФИО13 г.р., и разместило информацию, порочащую честь и достоинство последней, при этом вымогало у ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей с абонентского номера сотового телефона Номер обезличен принадлежащим ФИО8 В ходе проверки было установлено, что лицо, вымогающее у ФИО5 денежные средства, под угрозой распространения сведений, порочащих ее честь и достоинство, проживает в ... на ..., им оказался Трофимов Дмитрий Анатольевич, ФИО14 г.р. После чего, по постановлению ... суда от Дата обезличена, Дата обезличена года в квартире Трофимова Д.А. был произведен обыск, в ходе которого были изъяты три сим - карты «Мегафон» с номерами: Номер обезличен, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО8 с кассовым чеком, два листа формата А4 с рукописным текстом, договор об оказании услуг телефонной связи Номер обезличен, системный блок ПЭВМ Номер обезличен

Кроме того, виновность подсудимого Трофимова Д.А. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Трофимовым Д.А. от Дата обезличена, согласно которому потерпевшая ФИО5 подтвердила раннее данные ей показания и пояснила, что на социальном сайте «Одноклассники. Ru» она познакомилась с Трофимовым, с которым обменялась номерами сотовых телефонов и начала переписку. Кроме этого она отправила Трофимову по ММС - сообщениям свои фото порнографического содержания, которые Трофимов впоследствии разместил на заранее созданной тем копии ее профиля на социальном сайте «Одноклассники. Ru», при этом вымогая с ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей.

Трофимов Д.А. показал, что он действительно познакомился с ФИО5 на социальном сайте «Одноклассники. Ru», они обменялись номерами сотовых телефонов и у них началась переписка. По ММS - сообщениям ФИО5 прислала ему свои фото порнографического содержания, которые он разместил на заранее созданной им странице ФИО5 на социальном сайте «Одноклассники. Ru», после чего требовал с ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей за удаление данной страницы с сайта Номер обезличен

Рапортом сотрудника ФИО6 ФИО15 по ... капитана милиции ФИО7, из которого следует, что при помощи персонального компьютера, расположенного по адресу: ..., ..., неустановленное лицо, вымогало денежные средства у гр. ФИО5 под угрозой распространения сведений порочащих ее честь и достоинство Номер обезличен

Заявлением ФИО5 от Дата обезличена, о привлечении к уголовной ответственности Трофимова Д.А., который в период с Дата обезличена по Дата обезличена под угрозой распространения сведений, порочащих ее честь и достоинство, требовал передачи ему денежных средств (Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у потерпевшей ФИО5 был изъят сотовый телефон «Самсунг S 3310» с сим- картой «Билайн» в котором имелись СМС - сообщения с угрозами от Трофимова Д.А. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг S 3310» с сим- картой «Билайн» в котором имелись СМС - сообщения с угрозами от Трофимова Д.А. Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела был приобщен сотовый телефон «Самсунг S 3310» с сим- картой «Билайн» в котором имеются СМС - сообщения с угрозами от Трофимова Д.А. Номер обезличен

Протоколом обыска, согласно которому Дата обезличена, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства ФИО4 был произведен обыск и изъяты три сим - карты «Мегафон» с номерами: Номер обезличен, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8 с кассовым чеком, два листа формата А4 с рукописным текстом, договор об оказании услуг телефонной связи Номер обезличен, системный блок ПЭВМ Номер обезличен

Заключением программно - технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в представленный на экспертизу системном блоке ПЭВМ входит один жесткий магнитный диск: Номер обезличен)]. Жесткий магнитный диск, входящий в состав представленного на экспертизу системного блока ПЭВМ, является машинным носителем информации, что подтверждается возможностью записи и чтения с него компьютерной информации, а также возможностью сохранения компьютерной информации в машинных кодах. Жесткий магнитный диск, входящий в состав представленного на экспертизу системного блока ПЭВМ, находится в рабочем состоянии. На жестком магнитном диске, входящем в состав представленного на экспертизу системного блока ПЭВМ, установлена одна операционная система. В операционной системе «Mickrosoft Windows 7 Ultimate», в директории «панель управления/Сеть и Интернет/ Сетевые подключения» обнаружены две настройки «Корбина», «Подключение по локальной сети». В истории Интернет - браузера Opera Номер обезличен) имеются сведения о работе пользователя в социальной сети «В Контакте». Данные настройки свидетельствуют о том, что представленный на экспертизу системный блок ПЭВМ был подключен к сети Интернет и локальной сети. В операционной системе, представленного на экспертизу системного блока ПЭВМ, обнаружена система «iSendSMS» предназначенная для бесплатной отправки СМС и ММС сообщений на мобильный телефоны различных операторов на территории России, в разделе «История» имеются сведения от абонентском номере Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены три сим - карты «Мегафон» с номерами: Номер обезличен, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8 с кассовым чеком, два листа формата А4 с рукописным текстом, договор об оказании услуг телефонной связи Номер обезличен, упакованные в полимерный файл, опечатанный биркой с оттиском круглой мастичной печати «Номер обезличен ...» ... ... МВД РФ и биркой с пояснительной надписью; системный блок ПЭВМ, опечатанный биркой с оттиском круглой мастичной печати «Номер обезличен отдел «... ... МВД РФ и биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и участвующих лиц лНомер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела были приобщены три сим - карты «Мегафон» с номерами: Номер обезличен, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО8 с кассовым чеком, два листа формата А4 с рукописным текстом, договора об оказании услуг телефонной связи Номер обезличен, упакованные в полимерный файл, опечатанный биркой с оттиском круглой мастичной печати «Номер обезличен ... ... МВД РФ и биркой с пояснительной надписью, системный блок ПЭВМ, опечатанный биркой с оттиском круглой мастичной печати «Номер обезличен ... ... МВД РФ и биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и участвующих лиц Номер обезличен

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Трофимова Д.А. в полном объеме.

Виновность Трофимова Д.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7, которые взаимодополняют друг друга, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам преступления, согласуются с данными произведенных осмотров, обыска, заключением экспертизы. Именно эти доказательства суд и кладет в основу обвинительного приговора. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных выше свидетеля и потерпевшей, данных в ходе предварительного следствия.

Объективных оснований для оговора, которые имелись бы у потерпевшей и свидетеля обвинения, убедительно ни подсудимый, ни его адвокат привести не смогли.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого были направлены именно на требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

В целом и Трофимов не отрицает данного обстоятельства, однако указывает на отсутствие корыстного мотива своих действий.

В то же время, довод Трофимова о том, что, требуя деньги, он хотел, таким образом, лишь наказать потерпевшую, приведенный им уже в судебном заседании, суд оценивает критично. Каких-либо подтверждающих данных о намерении возвратить требуемые денежные средства суду не представлено, более того, доказательства, представленные стороной обвинения свидетельствуют об обратном. Ранее, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, о подобных намерениях Трофимов не пояснял.

«Советы» Трофимова, адресованные потерпевшей о необходимости смены абонентского номера телефона, которыми он, якобы, желал оказать помощь ФИО5 и предотвратить наступившие последствия, в совокупности с его действиями, по мнению суда не свидетельствуют о действительности добрых намерений, напротив, характеризуют его преступную направленность ибо также предполагают в итоге негативный для потерпевший результат, об этом же свидетельствует и морфологический анализ его «советов», зафиксированных и имеющихся в материалах дела.

Сообщение о том, что ему не нужные «порнографические деньги», на котором Трофимов акцентировал внимание, в совокупности с доводами об отсутствии корысти, не опровергает доводы суда о его виновности, ибо продолжение им действий по написанию и отправке соответствующих сообщений, в совокупностью с установленным фактом продолжения размещения созданной им страницы от имени потерпевшей, его показания о том, что он планировал таки получить деньги, даже с его поздней поправкой о намерении последующего их возврата, свидетельствуют в совокупности о преступности его деяний.

Довод подсудимого о том, что он денег не получил, также не влияет на квалификацию содеянного им.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Трофимова Д.А. - по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

По месту жительства Трофимов Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

К административной ответственности Трофимов Д.А. не привлекался, однако состоит на учете в наркологической больнице с ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его инвалидность, состояние его здоровья и здоровья родителей, признание Трофимовым отдельных обстоятельств деяния.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в т.ч. конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Трофимова Д.А. возможно без изоляции от общества, более того, принимая во внимание всю совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые возможно признать исключительными, полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив Трофимову Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Трофимова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3310» с сим - картой «Билайн», возвращенный потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжение последней; три сим - карты «Мегафон» с номерами: Номер обезличен, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8 с кассовым чеком, два листа формата А4 с рукописным текстом, договор об оказании услуг телефонной связи Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть ФИО8, системный блок ПЭВМ, хранящийся в камере хранения ... Номер обезличен УВД по городу Ульяновску, - вернуть Трофимову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО0

Копия верна.

Судья: ФИО0