ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 26 августа 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Камаева Ш.Х.,
подсудимого Фатхуллина p.p..
защитника - адвоката Моисеева Г.Н.. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от ....
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фатхуллина ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фатхуллин P.P. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В первой половине июня 2010 года (точная дата и время не установлены) Фатхуллин P.P., находясь у себя дома по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., ..., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел сильнодействующее вещество – трамадол, которое хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу до Дата обезличена, после чего у него возник умысел на сбыт данного препарата. Во исполнение своего преступного умысла Фатхуллин P.P., осознавая, что лекарство «Трамадол» является сильнодействующим. Дата обезличена около 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке ... этажа подъезда ... ... по ... в ... г. Ульяновска, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, передал сильнодействующее вещество – трамадол, массой 1, 90 гр. ФИО5, производившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ «Об ОРД», получив при этом от ФИО5 в качестве оплаты денежные средства в размере 600 руб. После чего Дата обезличена в ... часов ... минуты сильнодействующе вещество - трамадол было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи вещества, полученною при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО5
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом трамадол в количестве 20,8%. Общая масса трамадола в пересчете на чистое вещество составляет 1,90 тр.
Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 №964 г. Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» Трамадол - является сильнодействующим веществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фатхуллин P.P. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фатхуллин P.P. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель -помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.X.
Таким образом, подсудимый Фатхуллин P.P. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Фатхуллина P.P. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Фатхуллина P.P. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина». Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности либо уголовного наказания, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Фатхуллин P.P. ранее судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. В быту характеризуется удовлетворительно, в представленной в суд характеристике отмечено, что в нарушении общественного порядка. Фатхуллин P.P. замечен не был. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская облаем пая клиническая наркологическая больница» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст Фатхуллина P.P.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, личности виновного, суд назначает Фатхуллин) P.P. наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновною, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также судом учитываются положения ч. 2 ст. 71 УК РФ. в соответствии с которыми приговор ... суда ... подлежит самостоятельном) исполнению.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется требованиями ст. 81 УК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатхуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Приговор ... суда ... от Дата обезличена в отношении Фатхуллина P.P. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Фатхуллина P.P. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- таблетки «Трамадол» в количестве 19 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ...) УВД по т. Ульяновск л.д. 51.52) уничтожить.
- кассету pleomax mini DV60 с видеозаписью, диск CD-R Smarttrack с аудизаписью - хранить при материалах уголовного дела л.д. 51).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд юрода Ульяновска в течение 10 суток со дня eго провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать к рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Н. Глебанова