приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 25 августа 2010 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Кафиятуллина О.Н.,

защитника - адвоката Руднева Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кафиятуллина ... ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кафиятуллин О.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Кафиятуллин О.Н., находясь возле дома ... по ... в ... ..., обнаружил на скамье оставленный ФИО6 комплект ключей от автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего ФИО4, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, данным автомобилем.

Во исполнение своего преступного умысла Кафиятуллин О.Н., убедившись, что за его действия никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся возле дома ... по ... в ... ..., и при помощи имеющихся у него ключей, проник в салон автомобиля. В продолжение своего преступного умысла, Кафиятуллин О.Н., осознавая, что не имеет законных прав владения, пользования данным автомобилем, при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель, после чего с места преступления уехал, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по территории ... ... вплоть до 01 часа 30 минут Дата обезличена, то есть до остановки его сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области возле автозаправочной станции, расположенной по ул. ..., ... в ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кафиятуллин О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кафиятуллин О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Рудневым Р.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - заместитель прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцов В.И. и потерпевшая ФИО4

Таким образом, подсудимый Кафиятуллин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, не имеется.

Действия Кафиятуллина О.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Кафиятуллина О.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина». Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Кафиятуллина О.Н. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кафиятуллин О.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется с положительной стороны, в представленной суду характеристике отмечено, что жалоб на подсудимого со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях он замечен не был. По прежнему месту учебы в целом характеризовался удовлетворительно, по месту прохождения службы в войсковой части – положительно. Состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНБ» ... на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, его раскаянии в совершении преступления, молодой возраст Кафиятуллина О.Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что судом установлен ряд обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Кафиятуллину О.Н. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы. При определении размера наказания, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание, данные о личности подсудимого. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кафиятуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Кафиятуллину О.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Обязать Кафиятуллина О.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кафиятуллина О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ..., комплект ключей, свидетельство о регистрации ТС ... л.д. 44-46), - передать потерпевшей ФИО4 и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова