Дело № 1-334/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 30 августа 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Орловой Е.А.,
при секретаре Ахметовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,
подсудимого Шальзя И.Н.,
защитника-адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865 от 14.08.2007 и ордер № 41 от 27.07.2010,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шальзя Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шальзя И.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
26.06.2010 около 10.30 часов Шальзя И.Н., находясь на территории ООО ... по ... в ... г. Ульяновска, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащей ФИО4 автомашины ВАЗ-2121, государственный номер ... регион, зашел в цех вышеуказанной организации, где взял комплект ключей от указанной автомашины, открыв ее, сел в салон, и осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования ею, завел двигатель, после чего на указанной автомашине с места преступления скрылся.
Тем самым Шальзя И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Он же, Шальзя И.Н., 26.06.2010 около 10.30 часов, находясь на территории ООО «...» по ... в ... г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а находившийся с ним ФИО6 не подозревает о его преступных намерениях, тайно похитил автомобильный прицеп стоимостью 5000 рублей, в котором находился лом металла весом 369 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, на сумму 1476 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6476 рублей. После этого с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Тем самым Шальзя И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Шальзя И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шальзя И.Н. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Филипповым В.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО4
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шальзя И.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно представленным сведениям Шальзя И.Н. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Шальзя И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего по мере наказания подсудимого, суд назначает Шальзя И.Н. наказание по ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шальзя Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и за каждое деяние назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шальзя И.Н. наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Шальзя И.Н. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-2121 государственный номер ... регион, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., автомобильный прицеп, ключи в количестве 2 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Орлова