Дело № 1-323/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 27 августа 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Орловой Е.А.,
при секретаре Ахметовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,
подсудимого Поганенкова В.В.,
защитника - адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 363 от 18.12.2002 и ордер № 136 от 28.05.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поганенкова Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поганенков В.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно хранил сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» в крупном размере в количестве не менее 0,470 гр, который сбыл при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года около 16.00 часов Поганенков В.В., находясь около торгового центра «Самолет», расположенного по адресу: г.Ульяновск, ..., ..., из корыстных побуждений, осознавая, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ преследуется законом, незаконно сбыл ФИО5, осуществлявшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» в крупном размере массой 0,237 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Поганенкова В.В. указанное сильнодействующее вещество ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.
28 мая 2010 года Поганенков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, примерно в 10 часов 45 минут около торгового центра «Самолет», расположенного по адресу: г.Ульяновск, ..., ..., из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО5, осуществлявшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» в крупном размере массой 0,233 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Поганенкова В.В. указанное сильнодействующее вещество ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Поганенковым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поганенков В.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Мальцевым Д.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Поганенкова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вместе с тем, суд исключает из предъявленного Поганенкову В.В. обвинения указание о совершении им незаконного приобретения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, подтверждающих наличие данного квалифицирующего признака, а именно: не установлены дата, время, место, а также иные обстоятельства приобретения Поганенковым В.В. вышеуказанных сильнодействующих веществ.
Действия Поганенкова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Поганенков В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.90-91).
Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого Поганенкова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Поганенков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд назначает Поганенкову В.В. наказание в виде штрафа. При этом, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поганенкова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Поганенкову В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество – «хлорфенилпиперазин» остаточной массой 0,217 гр и 0,213 гр, а также его упаковку – уничтожить;
- два компакт-диска с аудиозаписями и два компакт-диска с видеозаписями передать в УФСКН РФ по Ульяновской области для служебного пользования;
- денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей серии ЛБ 8890726, НБ 2432265, Ят 6626171, ЛМ 2382109, БП 2900764, а также денежную купюру достоинством 500 рублей серии Ас 7264676 передать в УФСКН РФ по Ульяновской области;
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии Яч 4017593, мобильный телефон «Самсунг» передать Поганенкову В.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Орлова