приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 августа 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Тюрина М.Ю.,

защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №377, выданное 18.12.2002 года, и ордер №26 от 26.05.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЮРИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, 09 августа 1990 года рождения, уроженца ..., русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 01.30 часа Тюрин М.Ю., находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к оставленному без присмотра автомобилю ... ... региона, принадлежащему ФИО5, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, увидев, что двери машины не закрыты, открыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля, и, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данной автомашиной, завел его при помощи ключей от данного автомобиля, которые обнаружил в салоне автомобиля, после чего с места происшествия на автомобиле ... ... регион скрылся.

Своими действиями Тюрин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюрин М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Тюрин М.Ю. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Тюрина М.Ю. поддержано адвокатом Мельниковым В.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель и потерпевший.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Тюрина М.Ю., адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Тюрину М.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что изложил в своих объяснениях л.д.23), привлекается к уголовной ответственности впервые, принимал активное участие в выполнении государственной задачи на территории республики Кыргыстан, а также молодой возраст виновного.

Суд учитывает также при назначении наказания то, что подсудимый имеет постоянное место проживания, где он характеризуется положительно, также положительно характеризуется он и по месту регистрации, однако, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту прохождения службы он также характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, также суд учитывает и мнение потерпевшего, который ходатайствовал о назначении наказания без изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЮРИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Тюрина М.Ю. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ... ... регион, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности, и приговор суда в этой части считать исполненным; копию паспорта ТС серии Номер обезличен Номер обезличен на а/м ... ... регион – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.В. Садыкова