дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ульяновск Дата обезличена года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,
подсудимого Хуснутдинова Р.Н.,
защитника - адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991 и ордер № 8 от 04.03.2010,
при секретарях Гуреевой Е.В., Марининой Н.А.,
с участием потерпевшей ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хуснутдинова Рашида Накетдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, без определённых занятий, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хуснутдинов Р.Н. совершил преступление в ... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 14:00 до 18:30 (более точное время установить не представилось возможным), Хуснутдинов Р.Н., находясь в квартире по адресу: ..., ... ..., испытывая неприязнь к ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанёс ей множественные удары руками по голове, а также нанёс ей множественные удары руками и ногами в живот и грудь. Кроме того, Хуснутдинов Р.Н. с силой толкнул ФИО6, от чего потерпевшая упала, ударившись головой о мебельную стенку и пол.
В результате умышленных действий Хуснутдинова Р.Н. потерпевшей ФИО7 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся в виде ссадин и кровоподтёков в лобно-теменной области справа, на веках глаз, нижней челюсти, подбородочной и сосцевидных областях, кровоизлияниями в мягкие ткани теменной области, под твёрдой мозговой оболочкой по наружным поверхностям теменных долей, в области средней черепной ямки справа и слева; под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности левой теменной доли, правой лобной доли, задней поверхности полушарий мозжечка; ушибом и разрушением вещества правой лобной и левой теменной долей головного мозга.
Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью и повлекла по неосторожности смерть ФИО7, которая скончалась Дата обезличена в лечебном учреждении.
Кроме того, в результате действий Хуснутдинова Р.Н. потерпевшей была причинена закрытая тупая травма груди, состоящая из кровоподтёков и переломов 2-9 рёбер справа по передней подмышечной линии, причинившая вред здоровью средней тяжести, а также множественные ссадины и кровоподтёки на животе, руках и ногах, не повлёкшие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ранее наносил удары потерпевшей, но не Дата обезличена. В этот день он её лишь толкнул в плечо и нанёс пощёчину. Кроме того, Дата обезличена, придя домой к ФИО6, видел как из квартиры перед этим вышел мужчина, проживающий в том же подъезде. Зайдя в комнату, увидел ФИО6 лежащей на полу. Когда перевернул её на спину, увидел на лице кровь. Постучал к соседям, но никого не было. Потом от соседей вызвал «скорую помощь». Утверждает, что в результате его действий смерть ФИО6 наступить не могла. Телесные повреждения у ФИО6 также могли произойти от падений, так как она часто падала будучи в алкогольном опьянении.
Вместе с тем, на первоначальной стадии предварительного следствия Хуснутдинов Р.Н. давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании.
Так из допроса Хуснутдинова Р.Н. в качестве подозреваемого от Дата обезличена следует, что он проживал с ФИО7 по адресу: ..., ... .... Занимали там одну из комнат. ФИО6 не работала, злоупотребляла спиртным. Это было поводом для ссор, в ходе которых он наносил ей пощёчины. Это происходило практически каждый день.
Дата обезличена, около 13:45 он пришёл к ФИО6. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сам он до этого тоже употребил спиртное со своим знакомым по имени Валера (как установлено - с ФИО8), проживающим по адресу: ... .... ФИО6 попыталась встать с дивана. Сумела привстать и шаталась. Разозлившись на ФИО6 из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, он подошёл к ней и нанёс несколько ударов руками по голове. Первый удар пришёлся в область затылка, остальные удары нанёс хаотично, попадая по разным частям головы. Потом нанёс удар коленом в область рёбер справа. Затем он толкнул её в сторону мебельной стенки. ФИО6 упала, ударившись головой о пол, а также о мебельную стенку. После этого она осталась лежать на полу на животе. Он перевернул её на спину. У неё был разбит нос, шла кровь. ФИО6 спросила, за что он её бьёт. Избил он её за то, что она злоупотребляет спиртным, а также продавала продукты из дома, чтобы купить спиртное.
Когда он наносил ФИО6 удары, то время было примерно 14 часов. После нанесения телесных повреждений ФИО6 он вызвал «скорую помощь», так как у него не получалось остановить кровотечение из её носа. Прибывшая «скорая помощь» увезла ФИО6 в ЦГКБ. Умысла на убийство ФИО6 у него не было. Наносил ей удары в воспитательных целях.
О том, что он часто избивал ФИО6 он рассказывал своей знакомой ФИО9 Ей же рассказал и о том, что нанёс множественные удары ФИО6 Дата обезличена л.д. 34-37).
Аналогичные пояснения Хуснутдинов Р.Н. дал при явке с повинной Дата обезличена, что было занесено в соответствующий протокол, который также был оглашен в судебном заседании л.д.25-26).
С участием Хуснутдинова Р.Н. Дата обезличена был проведён следственный эксперимент, в ходе которого ему было предложено продемонстрировать механизм нанесения ударов руками и ногой по голове и телу ФИО7
Хуснутдинов Р.Н. пояснив об обстоятельствах нанесения ударов, с использованием манекена продемонстрировал участникам следственного действия, каким образом он наносил удары, а также области их воздействия. Действия Хуснутдинова Р.Н. были зафиксированы с помощью фотосъёмки.
Обстоятельства причинения телесных повреждений, о которых Хуснутдинов Р.Н. показал на следственном эксперименте, являются аналогичными тем, о которых он повествовал при допросе в качестве подозреваемого л.д. 38-42).
Дата обезличена Хуснутдинову Р.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил. Также показал, что Дата обезличена нанёс ФИО6 множественные удары по голове и по телу. Нанёс ей удар коленом в область грудной клетки справа. После нанесения ударов он толкнул ФИО6 руками, от чего она упала на пол, ударившись при этом головой о пол и мебельную стенку. Впоследствии он вызвал «скорую помощь». В содеянном раскаивается л.д. 69-72).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Хуснутдинов Р.Н. также подтвердил свои ранее данные показания, касающиеся нанесения ударов потерпевшей л.д. 110-112).
Дата обезличена Хуснутдинову Р.Н. предъявлено новое обвинение. При этом Хуснутдинов признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшей дал показания, аналогичные вышеизложенным л.д. 120-123).
Вина Хуснутдинова Р.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 - врача станции скорой медицинской помощи, согласно которым Дата обезличена около 18:36 она, совместно с медсестрой Афанасьевой и фельдшером Григорьевой прибыла по адресу: ..., ... .... Там в одной из комнат обнаружили лежащую на полу женщину. Как было установлено, её фамилия ФИО6. В комнате находился мужчина, как потом стало известно Хуснутдинов. Он пояснил, что это он избил женщину за то, что она продала кому-то мешок картофеля. При осмотре ФИО6 на всём её теле были обнаружены гематомы и кровоподтёки. Лицо было опухшее, на голове также имелись гематомы. Встать она самостоятельно не могла. Была вызвана милиция. Приехавшим работникам милиции Хуснутдинов также пояснил, что это он избил ФИО6. После осмотра и оказания первой медицинской помощи ФИО6 была доставлена в реанимационное отделение ЦГКБ л.д. 94-96).
Также в судебном заседании была исследована копия карты вызова скорой медицинской помощи, которая была составлена по факту выезда к ФИО6. Из неё следует, что время приёма вызова 18:30, прибытие к больному в 18:36. Также в графе жалобы указано, что со слов сожителя: избил 3 дня назад. За медицинской помощью не обращались л.д. 92-93).
Показания свидетеля ФИО10 и сведения из карты вызова скорой медицинской помощи согласуются с показаниями работника милиции ФИО11, допрошенного в качестве свидетеля. Он показал, что Дата обезличена заступил на службу в составе автопатруля ППС. Около 18:35 из дежурной части отдела милиции поступило сообщение о том, что по адресу: ... ... ... вызывают милицию. По прибытии в указанную квартиру их встретил мужчина, как впоследствии оказалось Хуснутдинов Р.Н. Также в квартире находились врачи «скорой помощи». Хуснутдинов пояснил, что избил свою сожительницу ФИО6, у которой проживал по данному адресу. ФИО6 была в бессознательном состоянии на видимых частях тела были заметны кровоподтёки. В связи с её состоянием ФИО6 забрали врачи.
Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании показала, что она ранее проживала с Хуснутдиновым Р.Н. Он злоупотреблял спиртным, работать не хотел. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Хуснутдинов избивал её. Когда она поняла, что Хуснутдинов не прекратит злоупотреблять алкоголем, то рассталась с ним. Тем не менее, общаться с ним она не прекратила. Иногда вместе занимались ремонтом квартир. Также он приходил и по несколько дней жил у неё.
Она знала, что Хуснутдинов с августа-сентября 2009 года стал проживать у ФИО6 по адресу: ... ..., о чём он ей сам сообщил. Когда в начале 2010 года она познакомилась с ФИО6, то увидела на её лице и руках гематомы. При этом подумала, что Хуснутдинов избивает ФИО6. Когда она спросила об этом Хуснутдинова, то тот ответил что бьёт ФИО6 в воспитательных целях, так как она злоупотребляет спиртным и не работает.
24-Дата обезличена Хуснутдинов пришёл к ней домой и сказал, что ФИО6 находится в больнице. Рассказал также, что Дата обезличена года сильно избил ФИО6. Нанёс ей удары руками по голове, также нанёс ей удар ногой в грудь, а потом толкнул её. Когда она упала на пол лицом вниз, то у неё «провалился» нос. Избил он её из-за того, что ФИО6 продала картофель, который он купил.
Дата обезличена года он позвонил в ЦГКБ с её домашнего телефона. Ему сказали, что ФИО6 скончалась. Он стал метаться по квартире, бил руками по стенам. Говорил, что его «из-за этой «алкашки» посадят».
Показания Хуснутдинова о том, что он употребил спиртное перед тем как придти Дата обезличена к ФИО6 подтвердил свидетель ФИО8, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: ... .... Он несколько лет знаком с Хуснутдиновым Р.Н., который сначала проживал с ФИО9, а в последнее время стал жить с женщиной по имени Наталья, проживающей на .... Он был у них в гостях Дата обезличена и видел на лице у ФИО6 кровоподтёк.
Последний раз Хуснутдинова он видел Дата обезличена, когда тот приходил к нему домой, и они вместе употребили спиртное.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 пояснила, что об обстоятельствах причинения телесных повреждений своей матери не знает. После развода с отцом ФИО7 стала злоупотреблять спиртным. Летом 2009 года ФИО7 познакомилась с мужчиной по имени Рашид. Как сейчас знает, его фамилия Хуснутдинов. В основном она общалась с матерью по телефону и в её квартире не бывала. Последний раз разговаривала с ней по телефону примерно в середине февраля 2010 года.
О смерти матери узнала от работников милиции Дата обезличена. В связи с причинением ей нравственных страданий просит взыскать с Хуснутдинова Р.Н. денежные средства в счёт возмещения морального вреда.
Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому установлено место совершения преступления - ... ... по пр-ту Врача Сурова ... л.д. 6-9).
Протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена у ФИО12 был изъят свитер л.д. 62-65). Впоследствии, при судебно-биологической экспертизе на данном свитере были обнаружены следы крови, происхождение которой от ФИО6 не исключается л.д. 142-146). Данный свитер был в ходе следствия осмотрен, о чём составлен соотвествующий протокол л.д. 84-85).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения:
1.Закрытая черепно-мозговая травма:
- ссадина в лобно-теменной области справа в 3см. от срединной линии:
-кровоподтёки на веках правого глаза; на нижнем веке левого глаза; на правой щеке; в проекции левого угла нижней челюсти; в проекции тела нижней челюсти справа; в правой сосцевидной области;
- ссадины на нижней губе слева от срединной линии; в подбородочной области;
- кровоизлияния в мягких тканях теменной области; под твёрдой мозговой оболочкой по наружным поверхностям теменных долей, в области средней черепной ямки справа и слева; под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности левой теменной доли, правой лобной доли, задней поверхности полушарий мозжечка; в веществе правой лобной и левой теменной долей головного мозга.
2. Закрытая тупая травма груди:
- кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки справа в 3 см. от срединной линии; на передней поверхности грудной клетки по срединной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 2, 5 см. от срединной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 4 см от срединной линии; на передней поверхности слева в 12 см от срединной линии; на правой боковой поверхности грудной клетки (4 кровоподтёка); на заднее-боковой поверхности грудной клетки справа; в правой лопаточной области (2 кровоподтёка); на заднее-боковой поверхности грудной клетки слева (7 кровоподтёков); в левой лопаточной области;
- переломы 2-9 рёбер по передней подмышечной линии справа.
3. Повреждения на животе, руках и ногах:
- кровоподтёки на передней брюшной стенке справа; в проекции гребня правой повздошной кости; на левой боковой поверхности живота; на задней поверхности правого плеча; на наружной поверхности правого предплечья; на тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава; на тыльной поверхности правой кисти; на наружной поверхности левого плеча (3 кровоподтёка); на задней поверхности области левого локтевого сустава; на тыльной поверхности левой кисти; на наружной поверхности в верхней трети правого бедра; на передне - наружной поверхности нижней трети правого бедра; на передней поверхности средней трети правого бедра; на передне-внутренней поверхности средней трети правого бедра; на переднее-внутренней поверхности нижней трети правого бедра; на переднее-внутренней поверхности в области правого коленного сустава; обширный кровоподтёк на передней и внутренней поверхностях правой голени; на тыльной поверхности первого пальца правой стопы; 2 кровоподтёка в области верхнего наружного квадрата левой ягодицы; на наружной поверхности верхней трети левого бедра; 5 кровоподтёков на переднее-внутренней поверхности в нижней трети левого бедра;
-ссадина на передне-наружной поверхности в области правого коленного сустава; на передней поверхности области левого коленного сустава;на тыльной поверхности проекции плюстневых костей левой стопы, а также обширный кровоподтёк на передней и боковой поверхностях левой голени.
Все повреждения, обнаруженные на трупе, образовались прижизненно, в срок около 1-2 недель к моменту наступления смерти от действия тупого твёрдого предмета (предметов) с силой достаточной для их образования.
Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 10 травмирующих воздействий в области головы.
Закрытая тупая травма груди образовалась не менее чем от 20 травмирующих воздействий в области грудной клетки.
Повреждения на животе, руках и ногах образовались каждое от самостоятельного воздействия травмирующего предмета.
Во время причинения повреждений положение потерпевшей могло быть различным, а также могло изменяться.
Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся множественными ссадинами и кровоподтёками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твёрдой и мягкой мозговыми оболочками, ушибом с разрушением вещества головного мозга.
Подобная закрытая черепно-мозговая травма обычно сопровождается потерей сознания, после восстановления которого не исключается возможность совершения потерпевшей активных действий в течение промежутка времени, определяемого индивидуальной переносимостью травмы.
Закрытая черепно-мозговая травма явилась опасной для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.
Закрытая тупая травма груди обычно у живых лиц при неосложнённом течении квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительное расстройство здоровья.
Повреждения на животе, руках и ногах расцениваются как не причинившие вред здоровью.
По данным медицинской карты стационарного больного смерть ФИО7 наступила Дата обезличена в 11:30.
По данным медицинской карты стационарного больного, при судебно-химическом исследовании крови, забранной у ФИО7 в 21:10 и 21:30 обнаружено количество этилового алкоголя, которое у лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует опьянению средней степени л.д. 126-137).
Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен также следует, что все повреждения обнаруженные у ФИО7 носят признаки прижизненности, а их морфологические признаки свидетельствуют о том, что повреждения образовались в срок около 1-2 недель ко времени наступления смерти.
Сопоставив эти данные с материалами уголовного дела, комиссия не исключает возможность причинения повреждений как Дата обезличена, так и за несколько суток до этой даты.
Сопоставляя показания Хуснутдинова Р.Н., данные им при явке с повинной, в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена с характером локализации и временем причинения этих повреждений комиссия экспертов не исключает возможности образования большей части вышеуказанных повреждений при данных обстоятельствах л.д. 166-173).
Оценив совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной в следующем объеме.
Установлено, что Дата обезличена Хуснутдинов испытывая неприязнь к ФИО6, нанёс ей множественные удары по голове, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму, вызвавшую тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, а также множественные удары в грудь и живот, чем ей также были причинены телесные повреждения, но не повлекшие тяжкого вреда здоровью.
Об умысле Хуснутдинова Р.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют представленные доказательства, исследованные в судебном заседании.
Анализируя доказательства виновности подсудимого, суд приходит к выводу, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть, были причинены в результате преступных действий Хуснутдинова. По мнению суда это достоверно установлено, Очевидно, что действия подсудимого были продиктованы желанием причинить потерпевшей телесные повреждения, влекущие за собой тяжкий вред здоровью. Об этом свидетельствует локализация телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью - в область головы. Характер обнаруженных повреждений и их последствия свидетельствуют о значительной силе приложенной подсудимым при нанесении удара.
Доводы подсудимого о непричастности к причинению телесных повреждений повлёкших смерть потерпевшей, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как попытку смягчить свою ответственность суд расценивает и доводы подсудимого о том, что повреждения потерпевшей могли быть причинены другим лицом, которые, по мнению суда, неубедительны и противоречат обстоятельствам дела. На всём протяжении предварительного следствия Хуснутдинов показывал о том, что Дата обезличена нанёс потерпевшей множественные удары по голове. Хуснутдинов неоднократно допрашивался в присутствии своего защитника. Каких-либо заявлений, обращений, замечаний касающихся содержания протоколов следственных действий, ни от него, ни от адвоката не поступало. Протоколы допросов и других следственных действий с участием Хуснутдинова соответствуют требованиям УПК РФ, содержат все необходимые реквизиты и подписи. Хуснутдинов имел возможность заявить о применённых к нему незаконных методах ведения дознания и следствия, однако этого не сделал.
Таким образом, доводы Хуснутдинова о том, что он при даче явки с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого действовал под давлением органов следствия и дознания, о чём он заявил в судебном заседании, суд воспринимает как необоснованные и надуманные.
Приходя к выводу о виновности Хуснутдинова, суд основывается не только на его признательных показаниях, но учитывает и другие доказательства. Допросы свидетелей ФИО10, ФИО11, Зайнулллиной согласуются как между собой, так и с показаниями Хуснутдинова на предварительном следствии. Кроме того, совокупность данных показаний согласуется и другими доказательствами - заключениями судебных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у Хуснутдинова свитера, на котором обнаружены следы крови, которая, по мнению суда, принадлежит ФИО6.
Приведённые обстоятельства не позволяют суду признать выдвинутую Хуснутдиновым в судебном заседании версию как обоснованную.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Хуснутдинова Р.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вместе с тем суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств вины Хуснутдинова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства - заключение судебной медицинской экспертизы, показания ФИО9, ФИО8 и другие не позволяют суду сделать вывод о совершении Хуснутдиновым данного преступления. Не установлены основные элементы, которые формируют состав преступления. Поэтому подсудимый подлежит по данному составу оправданию.
У суда нет оснований, ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении него, согласно которому у Хуснутдинова Р.Н. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. У Хуснутдинова Р.Н. выявлено обеднение личности (алкогольная деградация), аффективные и волевые расстройства (эмоциональное огрубение, морально-этическое снижение личности), сопровождающиеся социальной дезадаптацией. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Хуснутдинова Р.Н. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Хуснутдинов признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими л.д. 161-162), в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Хуснутдинов Р.Н. юридически не судим, не имеет регистрации на территории ..., постоянного места жительства также не имеет. Привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. Официального места работы не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины на стадии предварительного следствия, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 73 и 64 УК РФ - назначение условного осуждения или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд не находит.
На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца ФИО13 о возмещении морального вреда. Однако, размер исковых требований о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, исходя из фактических обстоятельств данного дела, с учетом характера, степени причиненных ФИО13 нравственных страданий, материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Оправдать Хуснутдинова Рашида Накетдиновича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.
Признать Хуснутдинова Рашида Накетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Хуснутдинову Р.Н. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Хуснутдинова Р.Н. под стражей - с Дата обезличена по Дата обезличена.
Гражданский иск ФИО13 удовлетворить частично.
Взыскать с Хуснутдинова Рашида Накетдиновича в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хуснутдинову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в Учреждении ФБУ ИЗ-73/1 Управления ФСИН России по ....
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...: две наволочки - уничтожить; свитер белого цвета, брюки чёрного цвета и тапки коричневого цвета - передать по принадлежности Хуснутдинову Р.Н., а при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев