Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. Дата обезличена года.
... суда ... Рукавишникова Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Петрова Н.В.,
подсудимой Желтяковой В.В.,
защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Храмове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Желтяковой Вилены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желтякова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Желтякова В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Косомола в ... ..., с целью последующего сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,47 г, которое поместила в один шприц для однократного применения, и попыталась незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.
Так, Желтякова В.В., с целью реализации своего преступного умысла Дата обезличена около 17 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Косомола в ... ... за 500 рублей попыталась незаконно сбыть ранее изготовленное ею наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,47 г, ФИО5, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Желтяковой В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота Дата обезличена в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО5
Она же, Желтякова В.В. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола в ... ..., с целью последующего сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,31 г, которое поместила в один шприц для однократного применения, и попыталась незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.
Так, Желтякова В.В., с целью реализации своего преступного умысла Дата обезличена около 22 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола в ... ... за 500 рублей попыталась незаконно сбыть ранее изготовленное ею наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,31 г, ФИО6, которая производила оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Желтяковой В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота Дата обезличена в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО6
Подсудимая Желтякова В.В. вину признала частично, и показала, что умысла на сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере у нее не было. Также показала, является потребителем наркотического средства – дезоморфина, которое сама варит. Дата обезличена к ней обратился знакомый – ФИО5, который является потребителем наркотических средств. Он просил помочь изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Дал ей 500 рублей. Она согласилась, сходила в аптеку, приобрела все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Дома, по своему месту жительства, она изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Затем к ней домой пришел ФИО5, которому она передала шприц для однократного применения с находящимся в нем наркотическим средством желтого цвета. Часть изготовленного наркотического средства она употребила сама.
Дата обезличена к ней обратилась ее знакомая ФИО6 и просила помочь изготовить для нее наркотическое средство – дезоморфин. Дала ей (Желтяковой) 500 рублей. Она согласилась, сходила в аптеку, приобрела все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Дома, по своему месту жительства, она изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Затем к ней домой пришла ФИО6, которой она передала шприц для однократного применения с находящимся в нем наркотическим средством желтого цвета. Часть изготовленного наркотического средства она употребила сама.
Виновность Желтяковой В.В. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, Дата обезличена поступила информация о том, что гражданка по имени Вилена, проживающая в ... ... по ... в ... ..., ?AA??@ся незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин, в связи с чем было принято решение провести проверочную закупку с привлечением к ней ФИО5, на что последний дал свое добровольное согласие. После этого в присутствии понятых у ФИО5 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы. Также он вручил ФИО5 техническое средство - цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого отсутствовали какие-либо записи. После этого ФИО5 направился к месту встречи, которое расположено в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Далее у сотрудника милиции ФИО7 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО7 была вручена цифровая видеокамера марки «Canon MV800I» и видеокассета марки «DVM60», которая была вставлена в кассетоприемник, и путем просмотра, было установлено, что данная кассета записи не имеет. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан. Затем ФИО7 удалился, около 18.00 часов он вернулся и выдал цифровую видеокамеру марки «Canon MV800I». Видеокассета марки «DVM60» была быстро просмотрена и упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан. Далее в кабинет вернулся ФИО5, который в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с находящейся внутри жидкостью желтого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данный шприц он приобрел у гражданки по имени Вилена. Данный шприц был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. После этого ФИО5 выдал цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти цифрового диктофона было обнаружено 2 файла. Данные файлы были быстро прослушаны и переписаны на один чистый CD-RW диск, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО5 пояснил, что запись разговора он производил с гражданкой по имени Вилена. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники.
Дата обезличена в подтверждении информация о том, что гражданка по имени Вилена, проживающая в ... ... по ... в ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин, было принято решение провести проверочную закупку с привлечением к ней ФИО6, на что последняя дала добровольное согласие. После этого в присутствии понятых у ФИО6 был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы. Также он вручил ФИО6 техническое средство - цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого отсутствовали какие-либо записи. После этого ФИО6 направилась к месту встречи, которое расположено в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Далее у сотрудника милиции ФИО7 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО7 была вручена цифровая видеокамера марки «Canon MV800I» и видеокассета марки «DVM60», которая была вставлена в кассетоприемник, и путем просмотра, было проверено, что данная кассета записи не имеет. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан. Затем ФИО7 удалился, около 22.15 часов он вернулся и выдал цифровую видеокамеру марки «Canon MV800I». Видеокассета марки «DVM60» была быстро просмотрена и упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан. Далее в кабинет вернулась ФИО6, которая в присутствии понятых, добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью желтого цвета. При этом ФИО6 пояснила, что данный шприц она приобрела у гражданки по имени Вилена. Данный шприц был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. После этого ФИО6 выдала цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти цифрового диктофона было обнаружено 2 файла. Данные файлы были быстро прослушаны и переписаны на один чистый CD-RW диск, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО6 пояснила, что запись разговора она производила с гражданкой по имени Вилена. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличена он обратился в ОМ Номер обезличен по городу Ульяновску с информацией о том, что гражданка по имени Вилена, проживающая по адресу: ..., ... в ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства — дезоморфин. После этого сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупки наркотического средства-дезоморфин, на что он дал согласие. Затем ФИО8 в присутствии понятых произвел его личный досмотр и ничего не обнаружил. Далее ФИО8 вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы. Затем ФИО8 вручил ему звукозаписывающее устройство цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого ничего обнаружено не было. После этого он направился к месту встречи, которое расположено в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... .... В квартире Желтяковой В.В. он попросил приготовить ему наркотическое средство-дезаморфин. Желтякова В.В. согласилась, и просила прийти через 2 часа. Он передал Желтяковой В.В. денежные средства в сумме 500 рублей. Около 17 час. 00 мин. он вернулся в квартиру Желтяковой В.В. и последняя передала ему один шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем он направился в ОМ Номер обезличен по городу Ульяновску, где добровольно, в присутствии понятых, выдал полученный от Желтяковой В.В. шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью желтого цвета, который в дальнейшем был упакованы в белый бумажный конверт и опечатан. Он пояснил, что это вещество он приобрел у Желтяковой В.В. После этого он выдал цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого было обнаружено 2 файла. Данные файлы были быстро прослушаны и переписаны на один чистый CD-RW диск, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. При этом он пояснил, что запись разговора производил с Желтяковой В.В. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники.
Данные показания свидетель ФИО5 подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемой Желтяковой В.В. л.д. 67).
Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, Дата обезличена он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Желтяковой В.В., проживающей по адресу: ..., .... У него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем оперуполномоченный ФИО8 вручил ему цифровую видеокамеру марки «CanonMV800I» и видеокассету марки «DVM60», которая была вставлена в кассетоприемник, и путем просмотра было проверено, что данная кассета записи не имеет, кассетоприемник при этом был опечатан. После этого он направился к дому Номер обезличен по .... Около 18.00 часов он вернулся в кабинет и в присутствии понятых выдал цифровую видеокамеру марки «CanonMV800I». Видеокассета была быстро просмотрена и упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники. Дата обезличена он также участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Желтяковой В.В. У него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем оперуполномоченный ФИО8 вручил ему цифровую видеокамеру марки «CanonMV800I», и видеокассету марки «DVM60», которая была вставлена в кассетоприемник, и путем просмотра было проверено, что данная кассета записи не имеет, кассетоприемник при этом был опечатан. После этого он направился к дому Номер обезличен по .... Около 22.15 часов он вернулся в кабинет и в присутствии понятых выдал цифровую видеокамеру марки «CanonMV800I». Видеокассета была быстро просмотрена и упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники.
Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что Дата обезличена года около 17.00 часов она обратилась в ОМ Номер обезличен по ... со сведениями о том, что гражданка по имени Вилена, проживающая в ... ..., занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. Сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства - дезоморфин она согласилась. После этого ФИО10 в присутствии понятых произвела ее личный досмотр и ничего не обнаружила. Затем ФИО8 вручил ей денежные средства в сумме 500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Далее ФИО8 вручил ей звукозаписывающее устройство цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого ничего обнаружено не было. После этого она направилась к месту встречи, которое расположено в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... .... В указанной квартире она попросила Вилену приготовить для нее наркотическое средство – дезоморфин. Вилена согласилась, попросила зайти через 2 часа. Она передала Желтяковой В.В. деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Около 22 час. 00 мин. она вернулась и Желтякова В.В. передала ей один шприц с жидкостью желтого цвета. Затем она вернулась в ОМ Номер обезличен по ..., где добровольно в присутствии понятых выдала шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью желтого цвета, который в дальнейшем был упакованы в белый бумажный конверт и опечатан. При этом она пояснила, что данное вещество она приобрела у Желтяковой В.В. После этого она выдала цифровой диктофон марки «SAMSUNG», в памяти которого было обнаружено 2 файла. Данные файлы были быстро прослушаны и переписаны на один чистый CD-RW диск, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. При этом она пояснила, что запись разговора она производила с Желтяковой В.В. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники. л.д. 58-59).
Данные показания свидетель ФИО6 подтвердила при проведении очной ставки с подозреваемой Желтяковой В.в. л.д. 68).
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, Дата обезличена года он проводил оперативное наблюдение за гражданкой Желтяковой В.В., проживающей по адресу: ..., ... при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО11 Наблюдением установлено, что к Желтяковой В.В. Дата обезличена г. около 14 часов 40 минут по адресу: ..., зашел ФИО5, при нем имелись денежные средства в размере 500 рублей. Через 5 минут ФИО5 вышел без денежных средств. Примерно в 14.50 часов Желтякова В.В. вышла из квартиры и направилась к аптеке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., откуда вышла спустя 3-5 минут с пакетом в руке и направилась к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Зайдя в подъезд Желтякова В.В. зашла в квартиру Номер обезличен. Примерно в 17.00 гр. ФИО5 зашел в квартиру Номер обезличен, откуда вышел через 2 минуты, в руках у него находился какой- то предмет. Дата обезличена года он проводил оперативное наблюдение за Желтяковой В.В., проживающей по адресу: ..., ... при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО6 Наблюдением установлено, что Дата обезличена г. около 19 часов 10 минут к Желтяковой В.В. в квартиру Номер обезличен зашла ФИО6, у которой имелись денежные средства в размере 500 рублей. Через 5 минут ФИО6 вышла без денежных средств. Примерно в 19.20 Желтякова В.В. направилась к аптеке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., спустя 3-5 минут вышла из аптеки с пакетом в руке и направилась к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Зайдя в подъезд Желтякова В.В. зашла в квартиру Номер обезличен. Примерно в 22.00 ФИО6 зашла в квартиру Номер обезличен, откуда вышла через две минуты, в руках у нее находился какой-то предмет.
Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Ему и еще одному понятому были разъяснены права. После этого в их присутствии у парня, представившегося ФИО5, был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы. Также было вручено техническое средство - цифровой диктофон «SAMSUNG». Путем прослушивания было установлено, что в памяти указанного цифрового диктофона какая - либо запись отсутствует. После этого ФИО5 вышел из кабинета, а в кабинет вошел сотрудник милиции ФИО9 У последнего был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ФИО9 была вручена видеокамера «CANON», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «DVM 60» и путем просмотра было обнаружено, что какой - либо записи на указанной видеокассете не имеется. После чего кассетоприемник видеокамеры был опечатан. После этого ФИО9 вышел из кабинета. Около 17 часов 55 минут в кабинет вернулся ФИО9 и в присутствии его и другого понятого выдал видеокамеру «CANON». Видеокассета была просмотрена в ускоренном режиме, на ней имелась запись. Указанная видеокассета была упакована в белый бумажный конверт и опечатана. Позже в кабинет вошел ФИО5 который выдал один инъекционный шприц для однократного применения, внутри которого находилась прозрачная жидкость желтого цвета, при этом пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у гражданки по имени Вилена. Шприц был упакован в конверт белого цвета, и опечатан. Затем ФИО13 добровольно выдал техническое средство - цифровой диктофон «SAMSUNG», в памяти которого было обнаружено 2 файла. Файлы были перенесены на чистый CD RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО13 пояснил, что данная запись произведена при разговоре с девушкой по имени Вилена. По ходу всех действий по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. л.д. 88-89).
Показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 л.д. 90-91).
Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО18 и ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней ничего обнаружено не было. Все действия были занесены в протокол личного досмотра, где расписались все его участники. л.д.120).
Показаниями свидетеля ФИО17 согласно которым, Дата обезличена года около 17.30 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО6 В ходе личного досмотра у ФИО19 ничего обнаружено не было. Все действия были занесены в протокол личного досмотра, где она, еще одна понятая и ФИО6 расписались.
Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Ему и еще одному понятому были разъяснены права. После этого в их присутствии ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы. Также было вручено техническое средство - цифровой диктофон «SAMSUNG». Путем прослушивания было установлено, что в памяти указанного цифрового диктофона какая - либо запись отсутствует. После этого ФИО6 вышла из кабинета, а в кабинет вошел сотрудник милиции ФИО9 У последнего был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ФИО9 была вручена видеокамера «CANON», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «DVM60» и путем просмотра было установлено, что какой - либо записи на указанной видеокассете не имеется. После чего кассетоприемник видеокамеры был опечатан. После этого ФИО9 вышел из кабинета. Около 22 часов 15 минут в кабинет вернулся ФИО9 и в присутствии его и другого понятого выдал видеокамеру «CANON». Видеокассета была просмотрена в ускоренном режиме, на ней имелась запись. Указанная видеокассета была упакована в белый бумажный конверт и опечатана. Позже в кабинет вошла ФИО6, которая выдала один инъекционный шприц для однократного применения, внутри которого находилась прозрачная жидкость желтого цвета, при этом пояснив, что данное наркотическое средство приобрела у гражданки по имени Вилена. Шприц был упакован в конверт белого цвета, и опечатан. Затем ФИО6 выдала техническое средство - цифровой диктофон «SAMSUNG», в памяти которого было обнаружено 2 файла. Файлы были перенесены на чистый CD RW диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом ФИО6 пояснила, что данная запись произведена при разговоре с девушкой по имени Вилена. По ходу всех действий по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. л.д. 85-86).
Показаниями свидетеля ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 л.д. 83-84).
Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которыми Дата обезличена около 17.00 часов и Дата обезличена около 22.00 часов Желтякова В.В., находясь в дома Номер обезличен по ... в ... ... сбыла наркотическое средство дезоморфин массой 0,47 г и 0,31г ФИО5 и ФИО6 соответственно. л.д. 5, 30).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., установлено место совершения преступления. л.д. 109-110).
Протоколом обыска кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе которого было изъято две тарелки и одно блюдце. л.д. 71-72).
Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО8 были изъяты 2 конверта с инъекционным шприцом с находящимся внутри наркотическим средством, 2 конверта с находящимися внутри CD-RW дисками, 2 конверта с находящимися внутри видеокассетами марки «DVМ60» л.д. 78).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 2 конверта с инъекционным шприцом с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфином, CD-RW диски, видеокассеты марки «DVМ60», тарелки и блюдце. л.д.102, 104-105).
Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенЭ2/900 от Дата обезличена, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена является наркотическим средством дезоморфином, масса которого составляет 0,47г. Вещество, изъятое в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена является наркотическим средством дезоморфином, масса которого составляет 0,31г. л.д. 98-100).
Заключением судебной сравнительной физико-химической экспертизы Номер обезличенЭ2/934 от Дата обезличена, согласно которому на поверхности тарелок и блюдца обнаружены следы наркотического средства кодеин. л.д. 94-96).
Протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, осмотра и вручения технических средств и их выдачи, выдачи вещества л.д.9-19, 34-44).
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.
Желтякова В.В. незаконно изготовила и сбыла наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,47г, и Дата обезличена передала шприц с наркотическим средством – дезоморфин ФИО5, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Желтякова В.В. незаконно изготовила и сбыла наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,31г, и Дата обезличена передала шприц с наркотическим средством – дезоморфин ФИО6, которая производила оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена не был доведен до конца по независящим от Желтяковой В.В. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ Номер обезличен по ... в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Желтяковой В.В. подлежит квалификации как покушение.
Согласно действующему уголовному законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлено, что ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена и Дата обезличена соответственно обращались к Желтяковой В.В. именно с целью приобретения у нее дезоморфина, и последняя сбывала им указанное наркотическое средство за определенную плату. Кроме того, Желтякова В.В. оставляла себе часть дезоморфина для личного потребления.
В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что умысел подсудимой был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, то есть на их распространение путем передачи иным лицам, что фактически и было сделано подсудимой. Об умысле на сбыт наркотического средства говорит и тот факт, что наркотическое средство – дезоморфин сбывалось разным людям. При этом безотказность указанных действий, оговаривание цены, принятие мер к конспирации сбыта, фактическая передача наркотического средства, использование сбытчиком в качестве дополнительного вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю, также подтверждает умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства и в связи с этим суд не может расценить действия подсудимой как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта.
В основу выводов о виновности подсудимой суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.
Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочной закупки, которая в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Утверждение защиты о том, что действия Желтяковой В.В. по эпизоду от Дата обезличена были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов, по мнению суда, не являются обоснованными.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях.
Наличие у подсудимой самостоятельно сформированного умысла на сбыт дезоморфина подтверждается показаниями закупщиков наркотических средств, непосредственно действиями подсудимой, зафиксированными, в том числе, и при помощи технических средств, а также показаниями сотрудников милиции о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Желтякова В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении нее и были спланированы и проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.
Как уточнили допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции, их действия были направлены именно на проверку и подтверждение имеющейся информации о незаконных действиях Желтяковой В.В. по распространению наркотических средств, а потому провокацией их действия назвать нельзя.
Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимой за защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, не допущено, доказательства, полученные по результатам ОРМ, судом признаны допустимыми.
Органами предварительного следствия Желтяковой В.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, суд, по результатам судебного разбирательства полагает, что стороной обвинения не представлены доказательства, на основании которых можно прийти к однозначному выводу о том, что умысел Желтяковой В.В. был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере. Судом не установлены элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак. Не имеется сведений о том, что подсудимая заранее договаривалась с ФИО5 и ФИО6 о сбыте им наркотического средства – дезоморфин в крупном размере.
С учетом установленных в суде обстоятельств суд квалифицирует содеянное Желтяковой В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Желтякову В.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, учитывая и заключение судебно-психиатрического эксперта, согласно которому в момент совершения настоящих преступлений она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, принимать участие в следственных действиях может. л.д. 117). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Потому подсудимая подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Желтякова В.В. не судима. По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на профилактическом учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с 2004 года с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. (героин). Хр. алкоголизм 2 ст. в форме запоев. В областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит, наблюдалась с 2003 года по 2008 год с диагнозом: диссоциальное расстройство личности, осложненное алкоголизмом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, признает фактическое полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Желтяковой В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ей наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Желтякову Вилену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Желтяковой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Желтякову В.В. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ...у ...:
- наркотическое средство – дезоморфин массой 0,47г, 0,31г, 2 тарелки и блюдце - уничтожить;
- 2 CDRW – диска, 2 видеокассеты марки «DVМ60» – передать для оперативного использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Рукавишникова