Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 4 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Ловчева А.А.,

защитника Борисовой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен выдано Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ловчева Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, на 1-ом этажа дома ... в Заволжском районе г. Ульяновска, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и Ловчевым А.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Ловчев А.А. умышленно нанес ФИО5два удара кулаком в область головы, от которых последний упал на пол, ударившись головой о деревянный порог, а спиной об пол.

В результате преступных действий Ловчева А.А., потерпевшему ФИО5 были причинены:

- кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева в проекции 1-3 зубов,

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области,

- кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левого полушария головного мозга и ножек мозжечка,

- кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции 7-го шейного позвонка,

- кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе,

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе,

- ушиб спинного мозга,

- кровоизлияния над остистыми отростками 1-4 грудных позвонков,

- кровоизлияния над остистыми отростками поясничных позвонков,

- кровоизлияния в толщу легких.

Тупая сочетанная травма тела с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, над твердой и под мягкой мозговыми оболочками спинного мозга в шейном отделе, ушибом спинного мозга, кровоизлияниями в толщу легких причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и в данном случае повлекла смерть.

Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, над твердой и мягкой мозговыми оболочками спинного мозга в шейном отделе, ушибом спинного мозга, кровоизлияниями в толщу легких, осложнившаяся посттравматической пневмонией, отеком спинного мозга и отеком головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Ловчев А.А. вину не признал, при этом показал, что вечером Дата обезличена он на 1-ом этаже в подъезде дома Номер обезличен распивал спиртное вместе с ФИО5, при этом оба сидели на невысокой тумбочке, стоявшей в коридоре. Сильно опьянев, они оба упали с тумбочки, при этом он пытался несколько раз встать, но так как находился в сильной степени опьянения, опять падал, в результате ударился о косяк, разбил губу, а так же получил другие телесные повреждения. ФИО5 как упал с тумбочки на пол, так больше не вставал. Затем с работы пришла его жена, вызвала «скорую», ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой, ФИО5 увезли в больницу, где он потом скончался. Вину не признает, так как давно был знаком с ФИО5, отношения всегда были нормальными, в тот вечер вместе выпивали, ссоры между ними не было, ударов друг другу не наносили. В ходе следствия оговорил себя под воздействием оперативных сотрудников, поэтому показания, данные в ходе следствия не подтверждает, вину не признает, так как ФИО5 не избивал.

В то же время, согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена и Дата обезличена, Ловчев А.А. сообщил, что Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей жены - в коридоре первого этажа дома ..., распивал спиртное с ФИО5, с которым произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 ударил его по лицу, толкнул, в результате чего он ударился лицом о косяк и рассек губу. После того, как умылся на общей кухне в коридоре, он, разозлившись на ФИО5, нанес ему 2-4 удара по лицу, от которых ФИО5 упал и больше не вставал. При падении ФИО5 ударился спиной об пол и затылком об порожек, расположенный в дверном проеме, ведущем на общую кухню. Ему было все равно, ударился ли ФИО5 при падении, он решил, что тот встанет и уйдет. л.д. 4, 18-19)

Согласно показаниям данным Ловчевым А.А. в качестве подозреваемого Дата обезличена, Ловчев А.А. показал, что Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей жены - в коридоре первого этажа дома ..., распивал спиртное с ФИО5, с которым произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 ударил его по лицу, затем схватив за одежду, ударил его лицом о дверной косяк, в результате чего у него была рассечена губа. После того, как умылся на общей кухне в коридоре, он, разозлившись на ФИО5, нанес ему около 3 ударов кулаками обеих рук в область нижней челюсти, от которых ФИО5 упал спиной об пол и затылком об порожек, расположенный в дверном проеме, ведущем на общую кухню. Других ударов не наносил. Он не думал о том, что ФИО5 ударится при падении, он подумал, что тот встанет и уйдет. л.д. 24-27)

Согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена, протоколу допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена, протоколу допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Ловчев А.А. дал аналогичные показания. л.д.33-37, 57-59,л.д.88-90)

Доказательства, на которых основываются выводы суда о виновности подсудимого:

Показания потерпевшего ФИО14, который показал, что ФИО5 являлся его сыном, при жизни он употреблял спиртные напитки, мог подраться в том случае, если его до этого доведут. Последний раз он его видел Дата обезличена, Дата обезличена он до него не дозвонился, как выяснилось позже, сын оставил сотовый телефон дома, последний звонок сын сделал по телефону Дата обезличена. О том, что сын погиб, он узнал от сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО6, которая показала, что ФИО5 был её братом, он проживал вместе с ней, последний раз видела его Дата обезличена утром перед уходом на работу. В состоянии алкогольного опьянения он мог с кем-нибудь подраться, но первый драку не начинал. О том, что он погиб, она узнала от сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена видела Ловчева в общем коридоре, он сидел на тумбочке пьяный и спал. Затем услышала, что он стал с кем-то разговаривать, она выглянула из комнаты и увидела рядом с ним ранее незнакомого мужчину. Затем услышав сильный шум, она вновь выглянула из комнаты и увидела, что Ловчев и тот мужчина лежат на полу, при этом мужчина лежал без движения, а Ловчев пытался встать, губа у него была рассечена, она ему предложила умыться на общей кухне, пыталась помочь ему подняться, но он был до такой степени пьяный, что не держался на ногах, она ушла в свою комнату. Затем видела Ловчева сидящем в коридоре на полу, в то время незнакомый мужчина, не двигаясь, продолжал лежать в том же положении на полу, только хрипел. Вскоре с работы пришла дочь и вызвала «скорую».

Показания свидетеля ФИО8, которая показала, что Дата обезличена она видела Ловчева и ранее незнакомого мужчину, сидящими на тумбочке в общем коридоре, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда пошла встречать мать около 18:30 час., то увидела, что у Ловчева разбито лицо, а незнакомый мужчина, который сидел вместе с Ловчевым на тумбочке, лежал на полу возле входа на кухню.

Показания свидетеля ФИО9, которая показала, что Дата обезличена она пришла домой с работы и у них в общем коридоре она увидела своего мужа Ловчева, который ползал по полу, был сильно пьян, лицо разбито, нижняя губа рассечена. Рядом с ним на полу, рядом с тумбочкой, около входа в общую кухню лежал мужчина. Она сразу же вызвала «скорую помощь».

Показания свидетеля ФИО10, которая показала, что Дата обезличена поступил вызов, на который они приехали по адресу ..., где на 1-ом этаже дома в коридоре обнаружили мужчину, который был сильно пьян, у него была рассечена нижняя губа, как позже выяснилось Ловчев. Рядом с ним находился еще один мужчина, который был без сознания. У данного мужчины были признаки сотрясения головного мозга и алкогольного опьянения. Ловчев был сильно пьян, говорил только, что подрался. Сразу же была вызвана вторая бригада «скорой помощи», так как второй мужчина имел более серьезные повреждения. После оказания первой медицинской помощи, Ловчев и мужчина были доставлены в УОКБ.

Показания свидетеля ФИО11, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено одно из помещений ГУЗ «УОКБ г. Ульяновска», где была изъята одежда ФИО5 л.д.6-7).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен коридор 1-го этажа дома .... л.д.8-9).

Протокол выемки, согласно которому у Ловчева А.А. изъяты кожаная куртка, синие джинсы, синяя толстовка с белыми полосками, в которые он был одет в момент совершения преступления. л.д.29-32)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Ловчев А.А. указал место - коридор 1-го этажа в доме ..., где они с ФИО5 распивали спиртное, где он нанес несколько ударов по лицу ФИО5, указал место, куда ФИО5 упал после нанесенных Ловчевым ударов. л.д.38-42).

Протокол следственного эксперимента, согласно которому Ловчев А.А. продемонстрировал механизм нанесения ударов кулаками по лицу ФИО5 и последующее падения ФИО5 на спину л.д.33-37).

Протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО14 опознал своего сына ФИО5 л.д.50-53).

Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО11 опознал в неустановленном мужчине, которого бригада скорой помощи доставляла с 1-го этажа дома ... в ГУЗ «УОКБ г. Ульяновска» с травмой головы в бессознательном состоянии, потерпевшего ФИО5 л.д.74-78).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО5 и Ловчева А.А. л.д.144-146).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена от дома ... в ГУЗ «УОКБ г. Ульяновска» доставлен Ловчев А.А. с рассечением нижней губы. л.д.167).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена от дома ... в ГУЗ «УОКБ г. Ульяновска» доставлен неизвестный мужчина в бессознательном состоянии с сотрясением головного мозга и ушибами мягкий тканей головы. л.д.169).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева в проекции 1-3 зубов, в мягкие ткани головы в затылочной области, под мягкими мозговыми оболочками левого полушария головного мозга и ножек мозжечка, в мягкие ткани шеи в проекции 7-го шейного позвонка, над твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, ушиб спинного мозга, над остистыми отростками 1-4 грудных позвонков, над остистыми отростками поясничных позвонков, кровоизлияния в толщу легких.

Все повреждения образовались прижизненного, незадолго до поступления в стационар от действия тупого твердого предмета. Определить последовательность причинения повреждений не представилось возможным.

На теле имеется 5 областей приложения травмирующего предмета: область нижней губы слева, затылочная область головы, задняя поверхность шеи, область остистых отростков грудных позвонков, область остистых отростков поясничных позвонков.

Положение ФИО5 при причинении повреждений могло быть различным.

Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, над твердой и мягкой мозговыми оболочками спинного мозга в шейном отделе, ушибом спинного мозга, кровоизлияниями в толщу легких, осложнившаяся посттравматической пневмонией, отеком спинного мозга и отеком головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Данная тупая сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни и в данном случае повлекла смерть.

Обычно травма, подобная обнаруженной у ФИО5, сопровождается потерей сознания в момент причинения, совершение активных действий в бессознательном состоянии исключено.

В крови ФИО5 при поступлении в стационар обнаружен алкоголь в количестве 4,61 промилле, что обычно у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой алкогольной интоксикацией. л.д.93-96)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у Ловчева А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана на нижней губе справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на подглазничную область, кровоизлияние в соединительно-тканных оболочках левого глаза, четыре ссадины в скуловой области слева, ссадина на спинке носа, ссадина в скуловой области справа, ссадина в подбородочной области справа, ссадина в подбородочной области слева, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предметов. Повреждения могли образоваться Дата обезличена. Рвано-ушибленная рана на нижней губе справа причинила легкий вред здоровью. л.д.124-125).

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой не исключается возможность образования всех повреждений на теле ФИО5 при обстоятельствах, изложенных Ловчевым А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена, при проведении следственного эксперимента с его участием Дата обезличена, при дополнительном осмотре места происшествия Дата обезличена. л.д.134-138).

Анализируя всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему:

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 Дата обезличена подсудимый Ловчев А.А. и мужчина находились в коридоре дома № ..., были в состоянии сильного алкогольного опьянения, посторонних лиц в указанное время в коридоре не было. Затем видели Ловчева А.А., у которого была рассечена губа, и мужчину, лежащего на полу.

Впоследствии было установлено, что данным мужчиной был ФИО5

Согласно показаниям подсудимого Ловчева А.А., изначально изложенных в явке с повинной, а затем данных в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента, а так же при дополнительном осмотре места происшествия, Ловчев А.А. изложил обстоятельства совершения преступления, согласно которым в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений ФИО5 нанес ему удар по лицу, а затем, взяв за одежду, ударил его лицом о дверной косяк, в результате чего у него была рассечена губа. Разозлившись, он так же нанес потерпевшему ФИО5 несколько ударов по лицу, от которых последний упал на пол.

Показания вышеназванных свидетелей в совокупности с показаниями Ловчева А.А., данными в ходе следствия, объективно подтверждаются медицинскими документами, заключениями экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, убеждает суд в правдивости показаний Ловчева А.А., данных в ходе следствия.

Доводы подсудимого Ловчева А.А. о том, что он оговорил себя в ходе следствия под воздействием оперативных сотрудников, являются несостоятельными, так как показания в ходе следствия им давались неоднократно в присутствии адвоката, при проведении следственных действий с его участием он так же пользовался услугами адвоката, протоколы следственных действий были составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, каких-либо замечаний участники следственных действий не имели. Таким образом, суд расценивает доводы подсудимого как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, выдвинутый подсудимым Ловчевым А.А. в ходе судебного заседания.

В то же время, судом установлено, что Ловчев А.А. и ФИО5 ранее были знакомы, отношения были нормальными, конфликт между ними Дата обезличена возник случайно, в ходе которого были нанесены взаимные удары, при этом по делу не установлено, чтобы Ловчев А.А. специально и целенаправленно наносил удары потерпевшему с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений.

Согласно заключению судмедэкспертизы причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, которая причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни и в данном случае повлекла смерть.

Следовательно, Ловчев А.А., нанося удары по лицу ФИО5, не желал и не предвидел тяжких телесных повреждений, которые потерпевший получил при падении, ставшие в последствии причиной смерти потерпевшего, хотя должен и мог это предвидеть.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого и его действия с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК как причинение смерти по неосторожности.

Ловчев А.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоял.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Ловчев А.А. имеет психические отклонения, которые не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.129-130)

Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ловчев А.А. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно.

Ловчев А.А. стоит на учете в ГУЗ «УОКНД» с 2005 г. с диагнозом: хронический алкоголизм, 2 ст., запойная форма.

Ловчев А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за нарушения общественного порядка.

Подсудимый Ловчев А.А. преступление совершил впервые, имеет малолетнего ребенка, по делу имеется явка с повинной, в которой Ловчев А.А. изложил обстоятельства совершения преступления, в последующем нашедшие свое подтверждение, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Решая вопрос по наказанию, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Ловчева А.А., его состояние здоровья, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

По окончании предварительного расследования следователем было вынесено постановление об оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ловчева А.А. в ходе предварительного расследования. Согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Ловчева А.А., поскольку основания для полного или частичного освобождения от процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ловчева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Ловчеву А.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Обязать Ловчева А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Ловчева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: черную кожаную куртку, кроссовки черного цвета, спортивные штаны синего цвета, футболку серого цвета, изъятые Дата обезличена - передать ФИО14; кофту-толстовку синего цвета с белыми полосками, джинсы синего цвета, куртку кожаную черного цвета, выданные Ловчевым А.А. - вернуть Ловчеву Андрею Александровичу.

Взыскать с Ловчева Андрея Александровича 895 рублей 14 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Зотова Г.П.