П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 01 сентября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,
подсудимого Левочкина М.А.,
защитника – адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левочкина ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Левочкин М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 18 часов 30 минут Левочкин М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства – конопля, находясь в районе ФБУ ИК-... УФСИН России по Ульяновской области, расположенного в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел дикорастущее растение – конопля, которое решил нарвать в целях личного употребления. После чего, Левочкин М.А., находясь в указанное время в вышеуказанном месте и реализуя свой преступный умысел, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой не менее 7,5 грамм, что составляет крупный размер, которое принес по месту своего жительства по адресу: г.Ульяновск, ..., где незаконно хранил на подоконнике и высушивал до Дата обезличена.
Дата обезличена около 17 часов 00 минут высушенную коноплю Левочкин М.А. размельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый наружный карман своей куртки, находящейся по вышеуказанному адресу, и продолжал хранить до Дата обезличена. В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Левочкин М.А. неоднократно употреблял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуана (каннабис) путем курения. Дата обезличена в 11 часов 55 минут Левочкин М.А., находясь в куртке, в правом наружном кармане которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), на территории ст. ... в Заволжском районе г.Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции, после чего помещен в ЛПМ на ст. Верхняя Терраса, где в ходе личного досмотра у него из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, и находящееся внутри наркотическое вещество – марихуана (каннабис), массой 7,5 грамм, то есть в крупном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой от 6 грамм является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Левочкиным М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Левочкин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель–помощник Ульяновского транспортного прокурора Кузьмин Д.С.
Таким образом, подсудимый Левочкин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, не имеется.
Действия Левочкина М.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Левочкина М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» л.д. 58). Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения Левочкина М.А. от уголовной ответственности либо наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Левочкин М.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, в характеристике отмечено, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтных ситуациях замечен не был. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» подсудимый не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левочкину М.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывается: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Левочкину М.А. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, иные обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу.
Процессуальные издержки по делу в сумме 895 руб. 11 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Левочкина М.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Левочкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Левочкина М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма (с учетом израсходованного на исследование) и три нити белого цвета с элементами упаковки л.д. 47-50), хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Ульяновск– уничтожить, справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова