П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 02 сентября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,
подсудимой Свиязовой Е.А.,
защитника – адвоката Лапшиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свиязовой ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Свиязова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 13 часов Свиязова Е.А., находясь на Железнодорожном вокзале ст. Верхняя Терраса, расположенного по ... в Заволжском районе г. Ульяновска, увидела пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился сверток из полимера белого цвета с наркотическим средством – героин, массой 4,32 гр., которое она решила оставить себе в целях личного потребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Свиязова Е.А, найденную пачку из-под сигарет «Winston» выбросила, а наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,32 гр., расфасованное в сверток из полимера белого цвета, спрятала во внутренний центральный карман дамской сумки, находящейся у нее в руках, где незаконно хранила данное наркотическое средство без цели сбыта до задержания ее сотрудниками милиции. Дата обезличена в 13 часов 20 минут Свиязова Е.А., находясь около входа в Железнодорожный вокзал ст. Верхняя Терраса, расположенного по ... в Заволжском районе г. Ульяновске, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ДЧ милиции ЛОВД на ст.Ульяновск, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где в ходе личного досмотра у нее (Свиязовой), во внутреннем центральном кармане дамской сумочки, находящейся у нее в руках, был обнаружен и изъят сверток из полимера белого цвета с наркотическим средством – героин, массой 4,32 гр., что составляет особый крупный размер.
Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Свиязовой Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Свиязова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Лапшиной И.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник Ульяновского транспортного прокурора Кечаева Ю.А.
Таким образом, подсудимая Свиязова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Свиязовой Е.А. приговор в особом порядке.
Действия Свиязовой Е.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Свиязову Е.А вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Свиязова Е.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, отмечено, что в употреблении спиртных напитков замечена не была, замечаний на нее не поступало. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, однако состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНБ» ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ учитывается наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления впервые, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Свиязовой Е.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Свиязовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Свиязовой Е.А. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.
Кроме того, с учетом данных о личности подсудимой Свиязовой Е.А., её материального положения, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1193 руб. 51 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Свиязовой Е.А., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свиязову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свиязовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленное им время, пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Свиязовой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
два пакета из прозрачного полимера с находящимися в нем элементами упаковки наркотического средства; наркотическое средство - героин, массой 4,29 гр. (с учетом израсходованного на исследование); пакет из прозрачного неокрашенного полимера с элементами упаковки; флакон из прозрачного стекла с надписью «Нафтизин», с находящимся внутри ватным тампоном светло-коричневого цвета, флакон из прозрачного стекла с надписью «Валерианы экстракт», с находящимся внутри ватным тампоном светло-коричневого цвета, два инсулиновых шприца с примкнутыми иглами в футлярах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск л.д. 53-55), – уничтожить;
справку эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 12,53) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова