П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск. 02 сентября 2010 года.
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,подсудимой Волковой Р.Р.,
защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Шелыхмановой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волковой ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Волкова Р.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов Дата обезличена до 03 часов Дата обезличена (точное время не установлено) Волкова Р.Р., проходя по коридору ... этажа дома ... по ... в Заволжском районе г. Ульяновска мимо входной двери квартиры ..., увидела, что данная дверь не заперта, а с внутренней стороны к дверному косяку привязана бельевой веревкой. При этом у Волковой Р.Р. возник умысел на незаконное проникновение в указанную квартиру и тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Волкова Р.Р., имеющейся при ней зажигалкой подожгла веревку, от воздействия огня веревка расплавилась и порвалась на две части. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Волкова Р.Р. незаконно проникла в принадлежащую ФИО6 квартира ... дома ... по ... в Заволжском районе г.Ульяновска. В продолжение своего преступного умысла Волкова Р.Р., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила с нижней полки шкафа имущество, принадлежащее ФИО6: картонную коробку из-под электрической бритвы «Vigor», не представляющего для потерпевшего материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в размере 64 000 руб., электрическую машинку для стрижки волос со сменными насадками, стоимостью 970 руб. 50 коп., а также денежные средства в сумме 3000 руб. После чего Волкова Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 67 970 руб. 50 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимая Волкова Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Волкова Р.Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Филипповым В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х. и потерпевший ФИО6
Таким образом, подсудимая Волкова Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Волковой Р.Р. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Волкову Р.Р. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, учитывая, в том числе, и сведения, содержащиеся в справке ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» л.д.76). Каких-либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет, в связи с чем оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни семьи.
Волкова Р.Р. юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется с положительной стороны, в характеристике отмечено, что в конфликтных ситуациях и злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина» не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ учитывается явка с повинной; активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в том числе возврат части похищенного имущества, принесение извинений; наличие у виновной двух малолетних детей, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Волковой Р.Р. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности назначения более мягкого вида наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, мотивы совершения преступления, в связи с чем считает возможным назначить Волковой Р.Р. минимальное наказание, в виде лишения свободы в рамках санкции инкриминируемой статьи, а кроме того суд приходит к убеждению, что исправление Волковой Р.Р. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.
Кроме того, с учетом данных о личности подсудимой Волковой Р.Р., её материального положения, состава семьи, суд не назначает ей дополнительное наказание.
Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск к Волковой Р.Р.
Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 23 000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу в сумме 3580 руб. 50 коп., состоящие из оплаты труда адвоката, не подлежат взысканию с Волковой Р.Р., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленное им время.
Избранную в отношении Волковой Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Волковой ... в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 23 000 руб.
Вещественные доказательства: картонную коробку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 44 000 руб., и картонную коробку, с находящейся внутри машинкой для стрижки волос фирмы «Vitek», хранящийся под сохранной распиской у ФИО6 л.д. 53, 57, 58), - передать потерпевшему ФИО6, и в данной части приговор считать исполненным, 2 веревки со следами обугливания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличенл.д. 53), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Глебанова