Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ульяновск. Дата обезличена года.
... суда ... Рукавишникова Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Голубцова В.И.,
подсудимого Сукачь И.А,
защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Храмове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сукачь Ильи Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Любовь» грузчиком-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...4, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года у Сукачь И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут у ... по ... в ... ..., Сукачь И.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по ... и в ходе личного досмотра у Сукачь И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 104,391 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером.
Своими действиями Сукачь Илья Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указание о незаконном приобретении Сукачь И.А. наркотического средства суд исключает из обвинения, поскольку время и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сукачь И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Сукачь И.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Сукачь И.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сукачь И.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сукачь И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая заключение судебно-психиатрического эксперта, где в выводах значится, что Сукачь И.А. психическим расстройством не страдает. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта Сукачь И.А. в момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 51-52). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Сукачь И.А. не судим. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит. Состоит на учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с 2001 года с диагнозом – опийная наркомания 2 стадии. К административной ответственности не привлекался. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом. После смерти отца воспитывался матерью и отчимом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сукачь Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сукачь И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 4 месяца.
Обязать Сукачь И.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.
Меру пресечения Сукачь И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по ...: наркотическое средство «дезоморфин» - уничтожить, отрезок дактилопленки со следом пальца руки Сукачь И.А. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись: Е.А. Рукавишникова
Копия верна
Судья: Е.А. Рукавишникова