Приговор поч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 23.08.2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района Киренкина А.В.,

подсудимого Самсонова С.Н.,

защитника адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 46 от 29.06.2010 года,

при секретаре Хренове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самсонова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов С.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Самсонов С.Н., работая в ООО «...», где за ним была закреплена автомашина «КАМАЗ-53215», государственный регистрационный знак ..., минуя установленный порядок прохождения государственного технического осмотра, установленного Приказом МВД РФ от 15.03.1999 года № 190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», в конце апреля 2010 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены), с целью незаконного использования талона государственного технического осмотра серии 73 ТС Номер обезличен, выданного на автомашину «КАМАЗ-53215», государственный регистрационный знак ..., решил подделать указанный талон для его дальнейшего использования в качестве документа, удостоверяющего права управления транспортным средством. С целью реализации своего преступного умысла Самсонов С.Н. собственноручно при помощи пробойника сделал отверстие в верхней части талона с нумерацией месяцев (срока технического осмотра), после чего фрагмент самого талона с обозначением месяца «VI» при помощи липкой ленты переклеил на второй месяц, согласно которого срок действия талона государственного технического осмотра был продлен до июня 2010 года, и использовал подделанный им талон, совершая поездки на территории Ульяновской области.

12.06.2010 года около 17:00 часов в районе дома Номер обезличен на ... сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области ФИО6 была остановлена вышеуказанная а/м «КАМАЗ 53215» под управлением Самсонова С.Н., который по требованию инспектора ДПС предъявил уполномоченному сотруднику милиции вышеуказанный подложный документ – талон государственного технического осмотра в целях подтверждения права эксплуатации транспортного средства и во избежание административной ответственности.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ/Номер обезличен от Дата обезличена года талон государственного технического осмотра за 2010 год серии 73 ТС Номер обезличен на автомашину «КАМАЗ 53215», государственный регистрационный знак ... регион, изъятый у Самсонова С.Н., изготовлен предприятием ГОЗНАК. Имеет изменения первоначального содержания в виде переклейки фрагмента исследуемого талона, с последующей вклейкой данного фрагмента.

Тем самым, своими умышленными действиями Самсонов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего прав или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Самсонов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самсонов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкин А.В.

Таким образом, подсудимый Самсонов Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Самсонов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении трех малолетних детей, а также то обстоятельство, что он занимается общественно полезным трудом.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы – в виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсонова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

Установить на Самсонова С.Н. следующие ограничения на этот период: не уходить из дома в период с 23 час. до 06 час., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территорий Ульяновского района Ульяновской области и г.Ульяновска.

Возложить на Самсонова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Самсонова С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон государственного технического осмотра серии 73 ТС Номер обезличен на автомашину «КАМАЗ 53215», государственный регистрационный знак ... регион, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов