Приговор по ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 20.07.2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Савоненкова В.Г.,

защитника адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение № 701 и ордер № 34 от 05.05.2010 года,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савоненкова Виталия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Савоненковым В.Г. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, Савоненков В.Г. 24.04.2010 г. около 13 час. 20 мин. встретился с ФИО5, участвовавшем в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме 500 руб.

После этого, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, ..., Номер обезличен, Савоненков В.Г. с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств из приобретенных препаратов известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 0,18 грамм, которое поместил в шприц емкостью 2,5 миллилитра.

В тот же день около 16 час. 10 мин. Савоненков В.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по проспекту ..., незаконно сбыл ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 0,18 грамм ФИО5

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, Савоненков В.Г. 26.04.2010 г. около 18 час. 30 мин. встретился с ФИО6, участвовавшем в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил от него в качестве оплаты деньги в сумме 500 руб.

После этого, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, пр-т. ..., Номер обезличен, Савоненков В.Г. с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств из приобретенных препаратов известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 0,24 грамма, которое поместил в два шприца емкостью 3 миллилитра каждый.

В тот же день около 22 час. 00 мин. Савоненков В.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по проспекту ..., незаконно сбыл ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 0,24 грамма ФИО6

Однако преступный умысел Савоненкова В.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО5 24.04.2010 г. и ФИО6 26.04.2010 г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Тем самым, своими умышленными действиями Савоненков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Савоненков В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савоненков В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Перепелкиным С.К. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М.

Таким образом, подсудимый Савоненков В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Савоненкова В.Г. в судебном заседании у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Савоненков В.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, общественной опасности и характера содеянного, размера наркотического вещества, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Савоненкова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление Савоненковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наличие явки с повинной, а также того обстоятельства, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савоненкова Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савоненкова В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савоненкову В.Г. исчислять с 20.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Ульяновску: два конверта с наркотическим средством дезоморфин массой 0,18 г. и 0,24 г. соответственно, тарелку, 3 инъекционных шприца, спичечный коробок, - уничтожить, 1 видеокассету марки «DVM 60», - после форматирования передать в оперативное пользование, 2 CD-RW диска, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов