Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 16 июля 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Орловой Е.А.,
при секретаре Ахметовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимых Буданова М.Л., Шигапова Р.Р.,
защитников-адвокатов Филиппова В.И., представившего удостоверение № 865 от 14.08.2007 и ордер № 26 от 30.04.2010; Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 от 02.12.2005 и ордер № 36 от 04.05.2010,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буданова Максима Леонидовича, Дата обезличена года рождения, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Шигапова Руслана Рустемовича, Дата обезличена года рождения, ... судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буданов М.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Шигапов Р.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 года около 19 часов 40 минут Буданов М.Л. и Шигапов Р.Р. находясь возле магазина «... расположенного по пр-ту ..., Номер обезличен в Заволжском районе г.Ульяновска, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Буданов М.Л. и Шигапов Р.Р. зашли внутрь вышеуказанного магазина, где Буданов М.Л. выйдя за пределы достигнутой договоренности на грабеж, достал из кармана брюк нож и, используя его в качестве оружия, напал на владельца магазина ФИО8, при этом обхватил сзади его рукой за грудную клетку и, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к горлу ФИО8 Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО8 стал оказывать активное сопротивление, пытаясь вырвать нож из рук Буданова М.Л., на что последний, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, порезал шею, ладони и пальцы рук ФИО8 В ходе борьбы Шигапов Р.Р. подошел сзади к ФИО8 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по голове, от которого потерпевший упал на колено. После этого Шигапов Р.Р. стал преследовать продавца магазина ФИО5, которой удалось выбежать из торгового зала и закрыть дверь магазина с внешней стороны. В это же время потерпевший ФИО8, оказав активное сопротивлению Буданову М.Л., выбил нож из его рук и также выбежал из магазина со стороны подсобного помещения, закрыв дверь с внешней стороны. Оказавшись в магазине, Шигапов Р.Р. из корыстных побуждений завладел принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном модели «Нокиа 1202», стоимостью 861 рубль, с находящейся сим-картой, не представляющей материальной ценности. Однако свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Шигапов Р.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку совместно с Будановым М.Л. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В результате примененного насилия ФИО9 были причинены: резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в проекции второй пястной кости; резаная рана на передне-наружной поверхности основной фаланги второго пальца левой руки; резаная рана на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой руки; резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в проекции пятой пястной кости; резаная рана на передне-наружной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти; резаная рана на передней поверхности шеи; резаная рана на правой боковой поверхности шеи; ссадина на ладонной поверхности левой кисти в проекции третей пястной кости; ссадина в затылочной области справа; ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются.
Подсудимый Буданов М.Л. виновным себя не признал и показал, что 29.04.2010 встретился с Шигаповым Р.Р., решили с ним выпить. Около 17.00 часов зашли в магазин ... купили пиво и стали на улице ждать знакомого Шигапова. Однако было холодно, поэтому зашли в коридор магазина. Затем в коридор зашел ранее незнакомый ФИО8, грубо потребовал выйти на улицу. Решили еще подождать знакомого Шигапова, а затем купить пиво и уехать домой. Около 19.00 часов снова зашли в магазин за пивом. В это время из подсобного помещения с ножом в руке вышел ФИО8 и вновь стал на них кричать и грубо оскорблять. Сам не сдержался и стал с ним бороться, пытаясь выхватить у него нож. В ходе борьбы с ФИО8 переместились в подсобное помещение магазина, порезал себе руки. Что в это время делал Шигапов, не видел. Затем ФИО8 убежал, закрыв их с Шигаповым в магазине, где они стали искать тряпку, чтобы перебинтовать руки. На прилавок из кармана выложил свои ключи и телефон и попросил Шигапова их забрать. Через 15-20 минут были задержаны сотрудниками милиции. Однако денежные средства из кассы не похищал, на совершение разбойного нападения с Шигаповым не договаривался, умысла на хищение имущества не имел.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Буданов М.Л. показал, что в ходе распития пива Шигапов достал из кармана нож и показал ему. Взял у него нож в руки, стал рассматривать, после чего убрал к себе в карман, так как они собрались снова зайти в магазин, чтобы купить пиво. Вошли в торговый зал, где был один продавец. Шигапов сразу же подошел к прилавку и стал покупать пиво. Сам подошел к прилавку с бытовой химией. В это время из подсобного помещения вышел ФИО8, спросил у продавца, все ли нормально, после чего снова стал кричать на них и нецензурно выражаться. В это время у него (Буданова) руки были в карманах спортивных брюк, где находился нож. Достал нож и сделал движение рукой вверх в сторону ФИО8. Ударом повредил ФИО8 горло, отчего у последнего пошла кровь. После этого ФИО8 попытался отнять у него нож и повернулся к нему спиной. Попытался его удержать и помешать ему отобрать нож. Борьба продолжалась около 1-2 минут. Все это время Шигапов находился в торговом помещении и только один раз подошел к ним. Чем занимался Шигапов, ему не известно. Неожиданно ФИО8 выхватил у него нож, повредив ему (Буданову) ладонь руки и убежал из кабинета, при этом закрыл за собой дверь. После этого вышел в торговое помещение, где находился Шигапов, который пил коктейль. Поскольку все двери в магазине оказались закрытыми, то им не удалось уйти. Через 15-20 минут в помещение торгового зала вошли сотрудники милиции и задержали их. (т.1л.д.32-34).
Подсудимый Шигапов Р.Р. виновным себя не признал и показал, что 29.04.2010 около 16.00 часов встретился с Будановым, пошли прогуляться по городу. Зашли в магазин ... расположенный по ..., купили пиво и распили у подъезда дома. Затем еще раз купили в магазине пиво и стали распивать на лестнице магазина. В это время проходивший ФИО8, стал ругаться и попросил покинуть помещение. На что спокойно ответили, что уже уходят. Затем снова зашли в вышеуказанный магазин с целью купить водки и колбасы. Продавец стала его обслуживать. Буданов в это время стоял возле витрины с бытовой химией. Когда продавец подала ему водку, услышал стук и мужской крик из подсобного помещения магазина, куда сразу же побежал и увидел, что Буданов дерется с хозяином магазина. Попытался их разнять, но в это время увидел, что продавец магазина убегает к выходу. Сам оттолкнул руками ФИО8 от Буданова, после чего вместе с Будановым побежали к выходу из магазина и попытались выйти. Однако входную дверь в магазин кто-то удерживал снаружи. В это время к ним подбежал хозяин магазина с ножом в руках. ФИО8 постоял, а затем убежал в другой выход, который также закрыл. В помещении магазина увидел, что руки у Буданова были в крови. В это время снаружи в дверь стали стучать, так как закрыл ее изнутри, поскольку опасался действий хозяина магазина. Через 15-20 минут в магазин зашли сотрудники милиции, вывели их на улицу, где досмотрели и обнаружили в кармане сотовый телефон, принадлежащий продавцу магазина. Данный телефон, скорее всего, забрал вместе с телефоном и ключами Буданова, который их выложил на прилавок. Умысла на хищение телефона ФИО5 не имел, он оказался в его в кармане случайно. С Будановым на совершение нападения предварительно не договаривались.
Виновность подсудимых Буданова М.Л. и Шигапова Р.Р. установлена следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что у него в собственности с 2003 года имеется магазин ... расположенный по адресу: г. Ульяновск, ....
29.04.2010 около 15.00 часов в коридоре магазина увидел ранее незнакомых Шигапова Р.Р. и Буданова М.Л., которые пили пиво. Сделал им замечание, на что парни ему ответили, что они скоро уйдут. После этого ушел и вернулся в магазин около 19.00 часов, где снова увидел этих же парней. Ничего не говоря, прошел мимо них. Около 19.40 часов находился у себя в кабинете, на сотовый телефон ему позвонила продавец ФИО5. На звонок отвечать не стал, а вышел в торговый зал и спросил у ФИО5, по какой причине она звонила, на что последняя по-татарски сказала, чтобы он побыл вместе с ней, так как ей показались подозрительными двое парней, которые находились в торговом зале. В парнях узнал Шигапова и Буданова. Некоторое время Шигапов и Буданов ходили по торговому залу, смотрели на витрины. Шигапов, подошел к весам, где ФИО5 взвешивала колбасу, после чего вместе с ней прошел к кассе. Буданов в это время стоял около витрины с бытовой химией и делал вид, что выбирает товар. Поскольку ему показалось, что все в порядке, то повернулся к торговому залу спиной и стал заходить в подсобное помещение, которое было проходным в его кабинет. Когда зашел в дверь подсобного помещения, Буданов обхватил его со спины левой рукой за грудь, одновременно приставив другую руку с раскладным ножом к его горлу, и сказал: «Не рыпайся, а то зарежу». Попытался оказать сопротивление, и стал пытаться отодвинуться от ножа, но в этот момент Буданов порезал ему кожу на горле. Боясь, что Буданов перережет ему горло, схватил его руку с ножом левой рукой, часть лезвия ножа оказалась у него в ладони, отчего порезал пальцы. После этого с силой стал бить руку Буданова, в которой был нож. В этот момент переместился вместе с Будановым в дальний правый угол подсобного помещения. Неожиданно сзади почувствовал удар твердым предметом по затылочной части головы. Обернулся и увидел, что удар нанес Шигапов. От полученного удара потерял равновесие и вместе с Будановым упал на пол. Все это время Буданов удерживал нож у его горла. После этого Буданов крикнул Шигапову, что бы тот шел в торговый зал к продавцу и искал деньги. Шигапов ушел в торговое помещение. Сам продолжал бороться с Будановым, пытаясь перехватить у него нож в свои руки. Буданов одновременно пытался нанести ему удары ножом по телу, это продолжалось около 10-15 минут, после чего ему удалось встать. Буданов также поднялся с пола и продолжал удерживать у его горла нож. Снова попытался отнять его, движениями от себя стал бить руку Буданова, в которой находился нож, об металлический уголок. После нескольких ударов удалось вырвать из рук Буданова нож и забежать в кабинет. Буданов бросился вслед за ним, при этом кричал: «Отдай нож». В его кабинете борьба между ними продолжалась около 3-5 минут, все это время Буданов пытался выхватить у него нож из рук. В это время в кабинет забежал Шигапов, который пытался его сбить с ног, толкая руками в спину. Буданов снова сказал ему, что бы тот шел в торговый зал к продавцу и искал деньги. После этого Шигапов ушел. Затем Буданов отвлекся, и ему удалось вытолкнуть его в дверь, ведущую в подсобное помещение. После этого сразу же закрыл дверь на шпингалет, выбросил нож и бросился бежать через запасной выход на улицу. На улице подошел к главному входу, где увидел ФИО5 и сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции вывели Буданова и Шигапова из помещения магазина, то ФИО5 зашла туда вместе с сотрудниками милиции и обнаружила пропажу своего сотового телефона «Нокиа 1202», а также пропажу из кассы денег на сумму 16 346 рублей 60 копеек, принадлежащих ему. Самому была вызвана скорая помощь и он был доставлен в ЦГКБ. До приезда сотрудников милиции Буданов и Шигапов находились в магазине одни около 10-15 минут. После произошедшего вместе с ФИО5 вернулся в магазин, где составили акт ревизии, а также осмотрели магазин. При этом деньги не нашли. Считает, что Шигапов и Буданов пришли в магазин с целью хищения денежных средств, при этом заранее договорились о совершении преступления, так как они между собой действовали слажено и согласованно (т.1л.д. 22-24, 69-71, 122-123).
Потерпевшая ФИО5 показала, что работает продавцом в магазине ... по ... г. Ульяновска. 29.04.2010 около 15.00 часов в магазин зашли ранее незнакомые Шигапов и Буданов. Шигапов купил бутылку пива, они вышли в коридор, где стали распивать. Затем они вновь зашли в торговый зал и Шигапов купил еще одну бутылку пива, при этом у него не хватало 30 копеек. Буданов спиртное не покупал. Около 17 часов в магазин пришел хозяин ФИО8, который просил Шигапова и Буданова не распивать спиртное в коридоре и уйти из магазина. Однако грубостей в адрес подсудимых не допускал. Около 19.30 часов Шигапов и Буданов вновь зашли в торговый зал, долгое время ходили, смотрели на прилавки и в сторону приоткрытой двери, ведущей в подсобное помещение. В это время другие покупатели в магазин не заходили. Почувствовала неладное, сделала дозвон директору, который находился в подсобном помещении магазина. В это время Шигапов выбрал дорогую колбасу и водку. Из подсобного помещения вышел ФИО8, которому по-татарски сказала, что молодые люди ведут себя подозрительно и попросила его побыть с ней. Парни снова стали делать вид, что выбирают товар. Шигапов подошел к весам, где она взвешивала колбасу, затем вместе с ней прошел к кассе. Буданов в это время стоял около витрины с бытовой химией и делал вид, что выбирает товар. Когда ФИО8 стал заходить в подсобное помещение, то Буданов набросился на него, обхватил его со спины рукой за грудь, одновременно приставив другую руку с ножом к горлу и сказал: «Не рыпайся, а то зарежу». ФИО8 пытался оказать сопротивление Буданову и в ходе борьбы они переместились в подсобное помещение. Испугавшись за свою жизнь, выбежала из торгового помещения. В это время Шигапов бросился бежать за ней. Когда поднималась по лестнице, ведущей к выходу из магазина, то Шигапов схватил ее за подол халата. Попыталась нанести ему удар ногой. Затем поднялась по лестнице, ведущей к выходу из магазина. При этом обнаружила, что входная дверь в магазин была закрыта изнутри на засов. Поняла, что дверь закрыли подсудимые для того, чтобы посторонние лица не могли им помешать совершить преступление. Выбежав на улицу, входную дверь со стороны улицы стала удерживать и звать на помощь, вызвала с сотового телефона сотрудников милиции. Шигапов, в свою очередь, закрыл входную дверь с внутренней стороны. Когда сотрудники милиции приехали, к ним со стороны запасного входа подошел ФИО8, одежда его была в крови, руки и горло в ссадинах и кровоточили. Когда сотрудники милиции вывели Буданова и Шигапова из помещения магазина, зашла внутрь вместе с сотрудниками милиции и сразу обнаружила пропажу своего сотового телефона «Нокиа 1202» стоимостью 861 рубль. Сотовый телефон находился в торговом зале возле весов, для того чтобы его увидеть, надо пройти за прилавок. После этого увидела, что кассовый аппарат открыт и из него пропали денежные средства в сумме 16 346 рублей 60 копеек, о чем сообщила ФИО8. Поскольку ФИО8 были нанесены телесные повреждения, он был госпитализирован в ЦГКБ. Кассовый аппарат у них в магазине не закрывается, так как замок сломан. После того, как ею было написано заявление в отделение милиции, вместе с ФИО8 вернулись в магазин, где составили акт ревизии и снова осмотрели все помещения магазина, однако денег не нашли. Считает, что подсудимые действовали совместно и согласованно.
Свидетель ФИО10 - милиционер ПППСМ УВД по городу Ульяновску, который показал, что 29.04.2010 в 20.30 часов от дежурного получили указание проехать в магазин ... расположенный по адресу: г. Ульяновск, .... По прибытию встретили ФИО5 и ФИО8, которые пояснили, что в магазине находятся двое парней, которые напали на ФИО8, и один из них применил в отношении него нож. Однако ФИО5 и ФИО8 удалось выбежать из магазина, при этом они закрыли парней внутри магазина. Вместе с ФИО8 зашли в магазин через запасной вход, где обнаружили возле кассового аппарата Шигапова Р.Р., а Буданова М.Л. на лестнице. Данные лица были задержаны и доставлены в отделение милиции, где в ходе досмотра у Шигапова Р.Р. был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Нокиа 1202», принадлежащий ФИО5 У Буданова был произведен только наружный осмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По поводу случившегося Буданов и Шигапов пояснили, что в магазин зашли для того, чтобы что-то украсть, так как им нужны были деньги. При себе у них был нож и они им решили воспользоваться для устрашения.
Заявлением ФИО8о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.04.2010 около 19.40 часов, находясь в помещении магазина ... по пр-ту ..., Номер обезличен г.Ульяновска, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож, похитили принадлежащее ему имущество (т.1л.д.5).
Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.04.2010 около 19.40 часов, находясь в помещении магазина «... по пр-ту ..., Номер обезличен г.Ульяновска, под угрозой применения насилия, похитили принадлежащее ей имущество (т.1л.д.11).
Протоколом личного досмотра от 29.04.2010, согласно которому у Шигапова Р.Р. в карманах куртки обнаружены: сотовый телефон «LD», ключи в количестве 5 штук, зарядное устройство к сотовому телефону, сотовый телефон «Нокиа»; в карманах джинс обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета, два ключа (т.1л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия 29.04.2010, в ходе которого осмотрено помещение магазина ... расположенное по пр-ту ..., Номер обезличен в Заволжском районе г.Ульяновска, где обнаружен и изъят нож, металлическая банка из-под коктейля «Казанова» со следами пальцев рук (т.1л.д.15-19) и протоколами их осмотра (т.1л.д. 117, 119- 120).
Протоколом выемки от 04.05.2010, согласно которому свидетель ФИО10 добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 1202» (т.1л.д.65-66) и протоколом его осмотра (т.1л.д.117).
Заключением товароведческой экспертизы № 276/2010 от 14.05.2010, согласно которому стоимость сотового телефона «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, приобретенного 10.08.2008, составляет 861 рубль (т.1.л.д. 84-86).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 35Э/538 от 26.05.2010, согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на поверхности металлической банки с надписью «Казанова» емкостью 0,5 литра, изъятой в ходе осмотра торгового зала магазина ... по ... в Заволжском районе г. Ульяновска 29.04.2010, оставлен большим пальцем правой руки Шигапова Р.Р. (т.1л.д. 96-100).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенз от Дата обезличена у ФИО8 обнаружены следующие повреждения: резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в проекции второй пястной кости; резаная рана на передне-наружной поверхности основной фаланги второго пальца левой руки; резаная рана на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой руки; резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в проекции пятой пястной кости; резаная рана на передне-наружной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти; резаная рана на передней поверхности шеи; резаная рана на правой боковой поверхности шеи; ссадина на ладонной поверхности левой кисти в проекции третей пястной кости; ссадина в затылочной области справа; ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, которые могли образоваться 29.04.2010 при изложенных обстоятельствах. Данные повреждения не расценивается как повреждения, причинившие вред здоровью.
Резаные раны на шее и верхних конечностях, каждое в отдельности образовались от действий режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа. Ссадины в затылочной области справа, на ладонной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, на передней поверхности области левого коленного сустава образовались от действий тупого твердого предмета (предметов).
Учитывая характер, локализацию, количество резаных ран у ФИО8, они образовались от 6-ти воздействий режущего предмета с силой, достаточной для их образования. Учитывая характер, локализацию, количество ссадин на теле ФИО8, они образовались не менее чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета с силой, достаточной для их образования (т.1л.д.110-112).
Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Буданова М.Л. и Шигапова Р.Р. доказанной в следующем объеме.
В судебном заседании установлено, что Буданов М.Л. и Шигапов Р.Р. договорились совершить открытое хищение имущества, таким образом вступили между собой в предварительный сговор на противоправное изъятие чужого имущества, о чем свидетельствуют их дальнейшие совместные и согласованные действия, а именно: с этой целью подсудимые убедившись, что посторонние лица в торговом зале отсутствуют, закрыли входную дверь в магазин изнутри на засов, тем самым создали условия для реализации задуманного.
Однако Буданов М.Л. вышел за пределы достигнутой с Шигаповым Р.Р. договоренности на грабеж и совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия с применением предмета, используемого в качестве оружия. В качестве средства подавления воли потерпевшего ФИО8 к сопротивлению Будановым М.Л. был применен нож, который он приставил к горлу потерпевшего, и высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженную в словах: «Не рыпайся, а то зарежу». Кроме того, дальнейшие действия Буданова М.Л. были сопряжены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в длительном удержании ножа у жизненно-важного органа - шеи ФИО8, и причинении ему резаных ран на передней и правой боковой поверхности шеи. При этом примененное насилие хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.
Вместе с тем суду не представлено достаточных и убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии между Будановым М.Л. и Ширгаповым Р.Р. договоренности на разбой и на применение предмета, используемого в качестве оружия, в связи с чем действия Буданова М.Л. носят характер эксцесса. Потому из обвинения Буданова М.Л. подлежит исключению квалифицирующий признак разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании также бесспорно установлено, что Шигапов Р.Р., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - грабеж. Его действия изначально носили характер совершенных группой лиц по предварительному сговору с Будановым М.Л. и сопряжены с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в нанесение потерпевшему ФИО8 телесного повреждения, степень тяжести которого наряду с обстоятельствами причинения не свидетельствуют об опасности для жизни.
О предварительной договоренности и об умысле на хищение свидетельствует характер действий Шигапова Р.Р., а именно: для достижения преступного результата, направленного на хищение имущества, нанес потерпевшему ФИО8 удар по голове с целью подавить волю последнего к сопротивлению, а затем похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон. Однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу активного сопротивления потерпевших подсудимые были заблокированы в магазине и задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Однако органами предварительного следствия не представлены убедительные доказательства о совершенном подсудимыми хищении денежных средств в сумме 16 346 рублей 60 копеек, принадлежащих ФИО8 В судебном заседании установлено, что подсудимые были задержаны на месте преступления, указанные денежные средства в ходе их личного досмотра не обнаружены, а также не обнаружены они в ходе осмотра магазина, что подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО5 При таких обстоятельствах доводы потерпевшей ФИО5 о том, что денежные средства подсудимые могли спрятать в магазине, являются только предположением, а потому не могут быть положены в основу выводов о виновности подсудимых в части их хищения. В связи с чем суд исключает из обвинения Буданова М.Л. и Шигапова Р.Р. хищение денежных средств в сумме 16 346 рублей 60 копеек, как ненашедших своего подтверждения в судебном заседании.
В основу выводов о виновности подсудимых суд принимает последовательные и согласующиеся между собой показания потерпевших ФИО8, ФИО5, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, объективными доказательствами, а именно: протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра Шигапова Р.Р., в ходе которого обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон; заключением о его стоимости; заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие телесных повреждений у ФИО8, в том числе и резаных ран в области жизненно-важного органа - шеи, которые могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим, что также подтверждается и показаниями Буданова М.Л., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.
Кроме того, свои показания потерпевшие уверенно подтвердили в присутствии подсудимых в ходе проведения с ним очных ставок (т.1л.д. 39-41, 53-55). Поэтому оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется.
В своей совокупности, приведенные выше доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для приведения выводов о виновности подсудимых.
При этом доводы подсудимых об отсутствии предварительной договоренности на хищение имущества, а также доводы защиты Буданова М.Л. о необходимости переквалификации действий Буданова М.Л. на ч.1 ст. 213 УК РФ, являются несостоятельными и расцениваются судом как стремление смягчить ответственность за содеянное.
Анализ характера совершенного преступления позволяет суду сделать бесспорный вывод о предварительной договоренности подсудимых на хищение. Об этом свидетельствует, прежде всего, совместность и согласованность их действий за исключением применения Будановым М.Л. ножа в качестве оружия, применения угрозы и насилия, опасного для жизни и здоровья. Бесспорно судом установлена и цель действий подсудимых - хищение чужого имущества. Доказательством тому служит хищение сотового телефона потерпевшей ФИО5 и обнаружение его впоследствии у Шигапова Р.Р. При этом доводы подсудимых о том, что данный телефон Шигапов Р.Р. случайно положил в карман вместе с вещами Буданова, являются явно надуманными и выдвинутыми лишь в судебном заседании с целью защиты от предъявленного обвинения.
Кроме того, доводы Шигапова Р.Р. о том, что потерпевшие их оговаривают, поскольку являются заинтересованными лицами и таким образом желают взыскать с них денежные средства, также являются надуманными. Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших судом не установлено, поскольку ранее они знакомы с ними не были, исковых требований по делу потерпевшие не заявляли.
Доводы подсудимого Буданова М.Л. и его защиты о том, что он принимал участие в боевых действиях в составе миротворческих сил на территории Северной Осетии в 2008 году своего объективного подтверждения не нашли, а потому являются несостоятельными.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых:
- Буданова М.Л. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- Шигапова Р.Р. по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у Буданова М.Л. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают сведения о ранних, стойких аномалиях характера в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, неуживчивости, конфликтности, приводящих к нарушениям адаптации, асоциальным поступкам. Данное заключение подтверждается также медицинской документацией и результатами исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим тенденциям. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Буданова М.Л. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д.163-164).
Оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы в отношении Буданова М.Л. не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, а также с учетом того, что подсудимый Шигапов Р.Р. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Буданова М.Л. и Шигапова Р.Р. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Буданов М.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка, в компании подозрительных людей, в состоянии опьянения крайне неадекватен и раздражителен, склонен к совершению преступлений, на учете наркологической больнице не состоит, с 2008 года наблюдается консультативно в психиатрической больнице с диагнозом: «Расстройство адаптации, кратковременная агрессивная реакция», неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Шигапов Р.Р. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буданова М.Л. суд признает частичное признание им своей вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шигапова Р.Р. суд признает его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимым Буданову М.Л. и Шигапову Р.Р. наказание в виде лишения свободы и находит возможным их исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание данные о их личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им лишение свободы в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей уголовного закона, а также не назначает и дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буданова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 16 июля 2010 года.
Зачесть Буданову М.Л. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со дня фактического задержания с 29 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.
Признать Шигапова Руслана Рустемовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 16 июля 2010 года.
Зачесть Шигапову Р.Р. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со дня фактического задержания с 29 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Буданову М.Л. и Шигапову Р.Р. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1202», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску, - передать потерпевшей ФИО5; металлическую банку из-под коктейля «Казанова», нож, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Орлова