Приговор по ч.1 ст.111



№ 1-350/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Разина Д.А.,

защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Махмутовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разина Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разин Дмитрий Анатольевич, Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... и имея умысел на причинение своему отцу ФИО3 тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, спровоцировал конфликт в отношении последнего. С целью реализации своего преступного умысла Разин Д.А., в ходе спровоцированного им конфликта, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, умышленно, со значительной силой, нанес ФИО3 один удар в живот, отчего ФИО3 испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными действиями Разин Д.А. причинил ФИО3 следующее телесное повреждение: ..., причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Разин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Разин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Разин Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Разина Д.А. поддержано адвокатом ФИО6 Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель, а также потерпевший.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его адвоката, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Разину Д.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по данному делу суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание тем самым содействия в расследовании преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, учитывает суд также состояние здоровья Разина Д.А., мнение потерпевшего о нестрогом наказании сына, не связанном с лишением свободы, поведение самого ФИО3, предшествовавшее преступлению.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Ранее дважды привлекался административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, не трудоустроен. На учете в ГУЗ «УОКНБ» Разин Д.А. не состоит.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Разин Д.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, а потому Разина Д.А. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, его дерзость, суд назначает Разину Д.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разину Д.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его официально трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц.

...

Вещественные доказательства: раскладной нож, хлопчатобумажную футболку, ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ №2, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Судья: Д.Г. Гурьянов