Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск Дата обезличена года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,
подсудимой Ахметовой Л.З.,
защитника – адвоката Ляхова Н.Н., представившего удостоверение № 348 и ордер № 23 от 21.12.2009,
при секретаре Махмутовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметовой ФИО6,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметова Л.З. в декабре 2009 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, но не позднее Дата обезличена, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 3,12 г расфасованное в один сверток из фольгированной бумаги белого и серебристого цветов. Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, она положила в правый задний карман своих брюк и стала хранить при себе до Дата обезличена года.
Дата обезличена около Дата обезличена, находясь около продуктового магазина «...» Номер обезличен, расположенного в ... на ..., ..., Ахметова Л.З. была задержана сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Ульяновск и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Ульяновск, расположенную в ... ..., где в ходе личного досмотра у Ахметовой Л.З. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,12 г, расфасованное в один сверток из фольгированной бумаги белого и серебристого цветов.
Своими действиями Ахметова Л.З. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметова Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимая Ахметова Л.З. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой Ахметовой Л.З. поддержано адвокатом Ляховым Н.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Ахметову Л.З., адвоката Ляхова Н.Н., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Ахметовой Л.З. обвинение, с которым согласилась сама подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по данному делу суд признает привлечение её к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию, а также помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также суд учитывает при назначении наказания и то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно, по месту учебы в настоящее время характеризуется также положительно, учитывает также её молодой возраст и семейные обстоятельства.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в момент совершения правонарушения она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, с применением к основному наказанию ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить ей штраф в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ахметовой Л.З. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Ахметовой Л.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера с наркотическим средством героин и упаковками, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Ульяновск, – уничтожить, справку эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Судья: Д.Г. Гурьянов