Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск Дата обезличена года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,
подсудимого Шарипова Р.К.,
защитника – адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № 922 и ордер № 10 от 13.04.2010,
ФИО8
при секретаре Махмутовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарипова ФИО9
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипов Р.К., Дата обезличена около Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, подошел к офису «МаryKay», расположенному в доме Номер обезличен ... используемого под склад для хранения косметической продукции. Убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Шарипов Р.К., реализуя свой преступный умысел и, действуя из корыстных побуждений, взломал имевшимся при себе ключом, путем отжима, замок на входной двери тамбура, ведущего к вышеуказанному офису, а затем аналогичным образом взломал замок на входной двери непосредственно офиса, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО3 косметическую продукцию фирмы «МаryKay», а именно: помаду для губ в количестве 133 штук, стоимостью одной 440 рублей, на общую сумму 58520 рублей, блеск для губ в количестве 37 штук стоимостью одного 440 рублей на общую сумму 16280 рублей, маскирующее устройство в количестве 40 штук стоимостью одного 300 рублей, на общую сумму 12000 рублей, ультра-тушь для ресниц в количестве 150 штук стоимостью одной 520 рублей на общую сумму 78000 рублей, карандаши для глаз, губ и бровей в количество 120 штук стоимостью одного 330 рублей на общую сумму 39600 рублей, тональный защитный крем объемом 29 мл в количестве 34 штук стоимостью каждого 380 рублей на общую сумму 12920 рублей, тональный защитный крем объемом 43 мл, стоимостью 480 рублей, средство-основу под тени в количестве 15 штук стоимостью одной 325 рублей, на общую сумму 4875 рублей, увлажняющий крем с SPF25MKMen в количестве 5 штук, стоимостью одного 650 рублей, на общую сумму 3250 рублей, спрей для тела MKMen в количестве 5 штук стоимостью одного 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей, женскую парфюмерную воду «Джорни» в количестве 7 штук стоимостью одной 1300 рублей, на общую сумму 9100 рублей, женскую парфюмерную воду «Элиж» в количестве 20 штук стоимостью одной 1500 рублей на общую сумму 30000 рублей, женскую парфюмерную воду «Эффекшн» в количестве 10 штук стоимостью одной 1400 рублей, на общую сумму 14000 рублей, мужскую парфюмерную воду в количестве 10 штук стоимостью одной 1300 рублей на общую сумму 13000 рублей, твердые духи «Белара» и «Белла Белара» в количестве 20 штук стоимостью одних 950 рублей, на общую сумму 19000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: одну кисточку для румян, калькулятор, 2 косметички из прозрачного полимера, которые Шарипов сложил в похищенные им из этого же кабинета два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шарипова Р.К. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 313025 рублей
Своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Он же, Шарипов Р.К. в период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена в неустановленную точно следствием дату, в неустановленное точно следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к стоматологическому кабинету Номер обезличен, расположенному в помещении ООО «...» в доме Номер обезличен по ... .... убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Шарипов Р.К., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, взломал, имевшимся при себе раскладным ножом-брелком замок на входной двери вышеуказанного кабинета, после чего незаконно проник в помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шарипов Р.К. тайно из корыстных побуждений похитил из указанного стоматологического кабинета принадлежащие ФИО4 стоматологические принадлежности, а именно: две лампы для световой полимелизации «Эстус-2М TRIO» стоимостью 6204 рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 12408 рублей 20 копеек, коробку игл атравматических с хирургическим шовным материалом стоимостью 150 рублей, две упаковки напильников корневых стоимостью 317 рублей 06 копеек каждая, на общую сумму 634 рубля 12 копеек, одну упаковку пульпоэкстракторов стоимостью 1285 рублей, одну упаковку боров Fissurotomy стоимостью 2976 рублей, упаковку с «Дициноном» стоимостью 426 рублей 40 копеек, две упаковки боров зубных твердосплавных стоимостью одной упаковки 134 рубля 75 копеек, на общую сумму 269 рублей 50 копеек, одну упаковку К-файлов ручных стоимостью 115 рублей 63 копейки, одну упаковку профайлов №4 машинных стоимостью 856 рублей 89 копеек, одну упаковку спредеров стоимостью 130 рублей 93 копейки, две упаковки профайлов (ProEndo) ручных стоимостью одной 121 рубль 68 копеек, на общую сумму 243 рубля 36 копеек, одну упаковку полоски металлической стоимостью 357 рублей 78 копеек, одну упаковку карпульных игл NIPRO стоимостью 185 рублей, 13 упаковок бор стоматологических стоимостью одной упаковки 115 рублей 29 копеек, на общую сумму 1498 рублей 77 копеек, две бутылки Адпер Сингл-бонд 2 стоимостью одной бутылки 1275 рублей 49 копеек, на общую сумму 2550 рублей 98 копеек, три шприца «Филтек-Суприм ХТ» стоимостью одного шприца 1411 рублей 01 копейку, на общую сумму 4233 рубля 03 копейки, один шприц «Филтек Суприм ХТ-ФЛОУ» стоимостью 1395 рублей 07 копеек, пузырек прокладочного материала «Кавалют» стоимостью 1064 рубля 89 копеек, гладилки в количестве 5 штук стоимостью каждой 33 рубля 06 копеек, на общую сумму 165 рублей 30 копеек, шприцы в количестве 5 штук стоимостью каждого 457 рублей 61 копейку, на общую сумму 2288 рублей 05 копеек, два лоточка стоматологических стоимостью одного 209 рублей 53 копейки, на общую сумму 419 рублей 06 копеек, одну коробку анестетика (артикаин 4%) стоимостью 1985 рублей 50 копеек, одну коробку «Эндометазон-паста» стоимостью 1253 рубля 73 копейки, одну упаковку штифа титанового стоимостью 426 рублей 62 копейки, две упаковки штифов гуттаперчевых стоимостью одной 101 рубль 50 копеек, на общую сумму 203 рубля, пять зондов стоимостью одного 28 рублей 19 копеек, на общую сумму 140 рублей 95 копеек, пять зеркал для просмотра стоимостью одного 50 рублей 64 копейки, на общую сумму 253 рубля 20 копеек, шесть упаковок пломбировочного материала «Витремер» стоимостью одной 1315 рублей 35 копеек, на общую сумму 7892 рубля 10 копеек, которые сложил в похищенные им из этого же кабинета два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шарипова Р.К. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 45809 рублей 06 копеек.
Своими действиями Шарипов Р.К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарипов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Шарипов Р.К. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Шарипова Р.К. поддержано адвокатом Гарагедян А.Д. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали и потерпевшие ФИО3 и ФИО4
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Шарипова Р.К., адвоката Гарагедян А.Д., государственного обвинителя, потерпевшую, суд находит предъявленное Шарипову Р.К. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает явки Шарипова Р.К. с повинной, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, также суд учитывает, что подсудимый регистрации в г.Ульяновске не имеет.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание по обоим эпизодам обвинения в виде лишения свободы, а по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ еще и со штрафом в доход государства.
Вместе с тем, принимая во внимание значительную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные данные о личности, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, применяя к основанному наказанию положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО3 о возмещении имущественного ущерба суд признает законными.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, часть похищенного у потерпевших имущества была в ходе следственных действий изъята и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств соответствующего следственного органа, часть возвращена, часть приведена в негодность. В связи с изложенным для разрешения заявленных гражданских исков необходимо произведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение их гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарипова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарипову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 лет 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шарипову Р.К. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Шарипова Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшими ФИО4 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две лампы для световой полимелизации «Эстус-2М TRIO», коробку игл атравматических с хирургическим шовным материалом, две упаковки напильников корневых, две упаковки боров зубных твердосплавных, упаковку пульпоэкстракторов, одну упаковку боров Fissurotomy, упаковку с «Дициноном», одну упаковку К-файлов ручных, одну упаковку профайлов машинных, одну упаковку спредеров, две упаковки профайлов (ProEndo), упаковку полоски металлической, 9 полиэтиленовых пакетиков с одноразовыми иглами для распределения материалов, 2 полиэтиленовые упаковки с кисточками, - вернуть по принадлежности ФИО4, карандаши для глаз, губ, бровей в количестве 17 штук, помады в количестве 5 штук, один блеск для губ, тональный крем в количестве 5 тюбиков объемом 29 мл, один тюбик объемом 43 мл, кисточку для румян в количестве 1 штуки, калькулятор в количестве 1 штуки, спрей для тела, крем мужской увлажняющий, увлажняющий гель, маскирующее средство, гель для кожи лица, косметички из прозрачного полимера на молнии в количестве 2 штук, - вернуть по принадлежности ФИО3 два ригеля от замков, - уничтожить, лицевую планку, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Судья: Д.Г. Гурьянов