Приговор по ч.3 ст.158



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Сергеева М.О.,

защитника – адвоката Терешковой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших: ФИО4, ФИО3, ФИО8,

при секретаре Макееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Максима Олеговича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев М.О. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, находясь возле дома ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ... с государственным номером ..., который находился возле вышеуказанного дома. Далее Сергеев М.О., с целью реализации своего преступного умысла, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, надел на руки заранее приготовленные перчатки и, подняв с земли камень, разбил данным камнем стекло автомобиля ВАЗ... с государственным номером ..., принадлежащего ФИО8 со стороны водительского сиденья. В продолжение своего преступного умысла, Сергеев М.О., открыв переднюю левую дверцу вышеуказанного автомобиля, проник внутрь. Затем Сергеев М.О., руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил из автомобиля ВАЗ... с государственным номером ..., принадлежащие ФИО8 бортовой компьютер марки «...» стоимостью 1 500 рублей, автомагнитолу марки ... стоимостью 6 500 рублей вместе с передней бортовой панелью салона автомашины стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Сергеев М.О. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 480 рублей.

Своими действиями Сергеев М.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергеев М.О. в период времени Дата обезличена до Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что в расположенной на 1-ом этаже квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту ..., принадлежащей ФИО4, никого нет, а окно квартиры открыто, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Далее Сергеев М.О., во исполнение своего преступного умысла, пододвинул к окну большой камень, встав на который, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту ..., принадлежащую ФИО4 В продолжение своего преступного умысла, Сергеев М.О., руководствуясь корыстным мотивом, из комнаты вышеуказанной квартиры с пола похитил принадлежащие ФИО4 светло-голубые джинсы фирмы «...» стоимостью 840 рублей 00 копеек, светло-голубые джинсы фирмы «...» стоимостью 1 050 рублей 00 копеек, футболку бежевого цвета фирмы «...» стоимостью 100 рублей 00 копеек, футболку бежевого цвета с логотипом «...» стоимостью 210 рублей 00 копеек, рубашку с коротким рукавом в клетку фирмы «...» стоимостью 350 рублей 00 копеек, рубашку светло-коричневого цвета с логотипом «...» стоимостью 250 рублей 00 копеек, а со стола похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон модели «...» стоимостью 2 000 рублей. В доведение своего преступного умысла до конца, Сергеев М.О. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Своими действиями Сергеев М.О. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Сергеев М.О. Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен расположенного по ул. ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ... с государственным номером ..., который находился возле вышеуказанного дома. Далее Сергеев М.О., с целью реализации своего преступного умысла, поднял с земли пустую стеклянную бутылку, при помощи которой разбил стекло правой передней дверцы автомобиля ВАЗ... с государственным номером ..., принадлежащего ФИО3

В продолжение своего преступного умысла, Сергеев М.О., открыв переднюю правую дверцу вышеуказанного автомобиля, проник внутрь. Далее Сергеев М.О., руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил из автомобиля ВАЗ... с государственным номером ..., принадлежащую ФИО3 автомагнитолу марки ... стоимостью 10 500 рублей. В доведение своего преступного умысла до конца, Сергеев М.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Своими действиями Сергеев М.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев М.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Сергеев М.О. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Сергеева М.О. поддержано адвокатом Терешковой В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил и государственный обвинитель. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали и потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО8

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Сергеева М.О., адвоката Терешкову В.И., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Сергееву М.О. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает явку с повинной, молодой возраст виновного, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, тем самым оказание содействия органам расследования в расследовании преступлений, добровольное возмещение потерпевшим ФИО4 и ФИО3 причиненного в результате совершения преступления ущерба, готовность подсудимого возместить причиненный ущерб в полном объеме потерпевшему ФИО8, принесение извинения потерпевшим, мнение последних о нестрогом наказании Сергеева М.О., не связанном с лишением свободы.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, устроился не официально на работу.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, применяя при этом при назначении подсудимому наказания по ст.64 УК РФ.

Заявленные потерпевшим ФИО8 исковые требования о возмещении материального ущерба суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева Максима Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву М.О. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сергеева М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО8 в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Сергеева Максима Олеговича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 14480 рублей.

Вещественные доказательства: рубашку мужскую с коротким рукавом серого цвета, рубашку светло-коричневого цвета, две футболки бежевого цвета, двое джинсов и сотовый телефон «...», возвращенные под сохранную расписку ФИО4, - оставить в распоряжение последнего; 1 отрезок светлой дактопленки со следом обуви, отрезок темной дактопленки со следами перчаток, отрезок светлой дактопленки со следами рук, пластмассовую рамку автомагнитолы, - уничтожить; сотовый телефон «...», обувь Сергеева М.О., - вернуть Сергееву М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Судья: Д.Г. Гурьянов