Приговор ч.1 ст.318



Дело Номер обезличен 355/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. Дата обезличена года.

... суда ... Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Матвеева А.А.,

подсудимого Евстигнеева Ф.П.,

защитника – адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Храмове В.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева Федора Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... водителем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеев Ф.П. совершил насилие, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года в 15 часов 00 минут старший сержант милиции ФИО4, назначенный приказом Номер обезличен от Дата обезличена года на должность милиционер-водитель взвода Номер обезличен батальона Номер обезличен полка патрульно-постовой службы милиции УВД по ..., совместно с милиционером ФИО7 заступил на дежурство в составе автопатруля Номер обезличен по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений и преступлений в микрорайоне "Новый город" ... ....

Дата обезличена года в 23 часов 30 минут вышеуказанными сотрудниками батальона Номер обезличен полка ППСМ УВД по городу Ульяновску от оперативного дежурного отделения милиции Номер обезличен (по обслуживанию микрорайона Новый город) УВД по городу Ульяновску было получен вызов о необходимости проехать к кафе «Городок», расположенный по адресу: ..., ..., ....

Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО4, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, с целью пресечения происходящей на территории около кафе «Городок» драки с участием Евстигнеева Ф.П., подошел к последнему и попросил пояснить, что произошло. В ответ Евстигнеев Ф.П. начал вести себя агрессивно, стал выражаться грубой нецензурной бранью.

ФИО4, установив, что гражданин Евстигнеев Ф.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и нарушает общественный порядок, действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О милиции" от Дата обезличена года Номер обезличен и исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка потребовал от Евстигнеева Ф.П. не нарушать общественный порядок и проследовать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законное требование сотрудника милиции ФИО4, находясь в общественном месте – около кафе «Городок», расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежания доставления в отделение милиции привлечения к административной ответственности, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО4 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.

Далее Евстигнеев Ф.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья, умышленно нанес ФИО4 один удар рукой в область лица.

В результате преступных действий Евстигнеева Ф.П. ФИО4 был причинен ушиб мягких тканей в скуловой области справа, которые не расцениваются как вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Евстигнеев Федор Павлович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из обвинения суд исключает «применение насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евстигненеев Ф.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Евстигнеев Ф.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Евстигнеев Ф.П. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Евстигнеева Ф.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Евстигнеева Ф.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Евстигнеев Ф.П. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина не состоит. К административной ответственности не привлекался. Трудоустроен, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает. В злоупотреблении спиртными напитками подсудимый не замечен. В том числе с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, семейное и материальное положение, суд назначает наказание в виде штрафа как наиболее мягкий вид наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1790 рубля 28 копейки не подлежат взысканию с Евстигнеева Ф.П., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстигнеева Федора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Евстигнееву Ф.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова