Приговор по ч.2 ст.161



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 сентября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимого Васильева С.В.,

защитника – адвоката Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 и ордер № 58 от 03.09.2010,

при секретаре Марининой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Сергея Викторовича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.05.2010 около 10:00 Васильев С.В., находясь у ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ФИО4 и с целью реализации своего умысла нанёс ей удар рукой в спину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. В продолжение своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Васильев С.В., схватив, находившуюся на шее ФИО4 золотую цепочку из золота 585 пробы, весом 13 грамм, стоимостью 18 200 рублей, дважды с силой дернул ее, причинив потерпевшей физическую боль. Сорвав цепочку с шеи ФИО4, Васильев С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 18 200 рублей.

Таким образом, своими действиями Васильев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же Васильев С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,98 грамма вплоть до его задержания работниками милиции, которое произошло Дата обезличена

29.05.2010 около 17:30 Васильев С.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома ... .... В ходе личного досмотра у Васильева С.В. в одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в крупном размере в количестве 0, 98 грамма.

Таким образом, своими действиями Васильев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Васильева С.В., адвоката Крупину С.А., государственного обвинителя Никифорову Е.Ю., суд находит предъявленное Васильеву С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Васильев С.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением и суммой исковых требований потерпевшей. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Васильев С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель. Потерпевшая ФИО4, не имея возможности явиться в судебное заседание, выразила своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке, направив в суд соответствующее заявление.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Васильева С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Васильева С.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Васильев С.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в ... клинической наркологической больнице. Находился в данной больнице на стационарном лечении с Дата обезличена по Дата обезличена с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, хронический алкоголизм 2 стадии в форме запоев. Ремиссия. Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Васильев С.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии, каннабиоидной наркоманией 1 стадии, а также хроническим алкоголизмом 2 стадии л.д.132).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева С.В., суд учитывает наличие явки с повинной по эпизоду совершения грабежа, полное признание им вины в совершении инкриминируемых деяний, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.В., суд не обнаружил.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, обстоятельств преступных деяний, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Васильеву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у Васильева С.В. судимости, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Васильева С.В. 18 200 рублей в счет возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Обязать Васильева С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения Васильеву С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Сергея Викторовича в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба 18 200 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г. Ульяновску: чёрные спортивные штаны, футболку синего цвета, изъятые у Васильева С.В. – передать по принадлежности; героин, изъятый 29.05.2010 у Васильева С.В. и хранящийся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев