Приговор по ч.1 ст.238



дело № 1-299/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ульяновск 20 августа 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимой Родионовой Н.В.,

защитника Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 и ордер № 53 от 16.08.2010,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионовой Натальи Васильевны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06.05.2010 около 07:30 Родионова Н.В., находясь у себя дома по адресу: ... незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 под видом водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, заполненную спиртосодержащей жидкостью, являющуюся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя.

Она же Родионова Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, Дата обезличена около 08:00 незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» сбыла в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 под видом водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., заполненную спиртосодержащей жидкостью, являющуюся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя.

Подсудимая Родионова Н.В. виновной себя не признала, пояснив, что спиртосодержащую жидкость дома у себя не хранила, никому её не реализовывала.

Несмотря на позицию Родионовой Н.В. её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля работника милиции ФИО6, из которых следует, что постановлением начальника ОМ Номер обезличен по обслуживанию ... УВД по городу Ульяновску от Дата обезличена ей было поручена организация проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Родионовой Н.В., проживающей по адресу: ..., б-р ... .... Относительно Родионовой имелась информация, о том, что она занимается незаконным сбытом спиртосодержащей продукции. Для проведения проверочной закупки Дата обезличена в качестве закупщика привлекался работник милиции ФИО4, которому в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 вручались денежные средства в сумме 30 рублей. Дата обезличена около 7:30 Родионова из своей квартиры по вышеуказанному адресу сбыла ФИО4 одну стеклянную бутылку объёмом 0,7 литра, содержащую прозрачную жидкость с запахом спирта.

Ещё одна проверочная закупка была проведена Дата обезличена. На этот раз в качестве закупщика участвовал работник милиции ФИО5. Ему также в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 были вручены деньги в сумме 30 рублей. Перед проверочной закупкой они осмотрели территорию под балконом и окнами квартиры Родионовой. Каких-либо предметов обнаружено не было. Затем около 8:00 она, ФИО5, работник милиции ФИО10 и понятые вошли в подъезд Номер обезличен ... .... ФИО5 позвонил в дверь Родионовой, которая продала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ФИО5 в это время объявил Родионовой о проведении у неё проверочной закупки. Родионова факт реализации жидкости отрицала. После этого вновь была осмотрена территория под окнами квартиры Номер обезличен и балконом. На это раз там были обнаружены две картонные коробки с 8 пустыми пластиковыми бутылками.

По результатам проверочных закупок составлялись соответствующие документы. Полученные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были соответствующим образом упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он участвовал в качестве закупщика фальсифицированной алкогольной продукции при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ..., б-р .... Перед проверочной закупкой ему вручались денежные средства. Дата обезличена около 07:30 он приобрел у Родионовой стеклянную бутылку объемом 0,7 л. со спиртосодержащей жидкостью. После проверочной закупки, приобретенную спиртосодержащую жидкость он передал ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он участвовал в качестве закупщика фальсифицированной алкогольной продукции при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ..., .... Перед проверочной закупкой ему вручались денежные средства. В ходе проверочной закупки также принимали участие работники милиции ФИО10 и ФИО11. Дата обезличена около 08:00 он приобрел у Родионовой стеклянную бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью. После проверочной закупки, приобретенную спиртосодержащую жидкость он передал ФИО6 л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена она приглашалась сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в проведении «проверочной закупки» фальсифицированной алкогольной продукции. В ее присутствии ФИО4, который должен был закупать алкогольную продукцию, вручались денежные средства. В этот же день около 07:30 она, вторая понятая – ФИО8, работники милиции ФИО6, ФИО10 и ФИО4 прошли в подъезд ... .... Там ФИО4 позвонил в квартиру Номер обезличен, оттуда вышла женщина. ФИО4 попросил продать ему спиртное. Она взяла у него деньги и вынесла ему бутылку с жидкостью. После проверочной закупки ФИО4 передал приобретенную жидкость сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 также следует, что она Дата обезличена и Дата обезличена приглашалась сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в проведении «проверочных закупок» фальсифицированной алкогольной продукции. В ее присутствии работнику милиции ФИО4, который должен был закупать алкогольную продукцию, вручались денежные средства. Дата обезличена она наблюдала вместе с другими участниками мероприятия как ФИО4 по адресу: ... ... приобрел стеклянную бутылку объемом 0,7 л, заполненную жидкостью. Дата обезличена ФИО5 по тому же адресу приобрел бутылку объемом 0,5 л. заполненную жидкостью. После проверочных закупок ФИО4 и ФИО5 передавал приобретенную жидкость сотрудникам милиции л.д. 87-88).

Свидетель ФИО9, которая также участвовала в мероприятии в качестве понятой Дата обезличена, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 118-119).

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Дата обезличена и Дата обезличена он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых Родионова из своего жилища по адресу ... реализовала две бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Перед проведением проверочных закупок ФИО4 и ФИО5 в присутствии понятых вручались денежные средства. В ходе ОРМ составлялись все необходимые документы, полученные предметы были упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшего в проверочной закупке Дата обезличена, которые являются аналогичными показаниям ФИО10 и ФИО5 л.д. 93-94).

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым в подъезде ... ..., где она проживает располагается .... При этом она неоднократно видела, как в эту квартиру различные лица обращались за спиртным л.д. 111-114).

Из показаний свидетеля ФИО13, проживающего в ... ... ... следует, что он неоднократно приобретал у Родионовой спиртосодержащую продукцию л.д. 115).

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой Родионовой Н.В. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра денежных купюр и их передачи, согласно которому Дата обезличена ФИО4 переданы денежные средства на сумму на сумму 30 рублей л.д.14-15);

- актом осмотра денежных купюр и их передачи, согласно которому Дата обезличена ФИО5 переданы денежные средства на сумму на сумму 30 рублей л.д.44-45);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому ФИО4 в присутствии понятых произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Родионовой Н.В., в ходе которой за 30 рублей приобрел у последней стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. с этикеткой «Мадера», частично заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта л.д.16);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому ФИО5 в присутствии понятых произвел проверочную закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Родионовой Н.В., в ходе которой за 30 рублей приобрел у последней стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Туборг», частично заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта л.д.46);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,7 л. с этикеткой «Мадера» (объект Номер обезличен) и в стеклянной бутылке емкостью 0,5 с этикеткой «Туборг» (объект Номер обезличен) представляет собой водно-спиртовую смесь. Объёмная доля спирта в жидкости объекта Номер обезличен не соответствует нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Объёмная доля спирта в жидкости объекта Номер обезличен не соответствует нормам ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Жидкость объекта Номер обезличен идентифицируется как водно-спиртовая смесь, изготовленная из спирта, непригодного для её производства или с нарушением технологии ликёроводочного производства. Жидкость объекта Номер обезличен идентифицируется как спирт не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликёроводочной продукции л.д. 137-138).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличенХ от Дата обезличена, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,7 л. с этикеткой «Мадера» (объект Номер обезличен) и в стеклянной бутылке емкостью 0,5 с этикеткой «Туборг», содержащие в своём составе микропримеси: этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон, кротональдегид и диэтилфталат, являются опасными для здоровья и представляют собой опасность для жизни потребителя л.д. 144-146);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен тамбур перед квартирой Номер обезличен ... .... Также под балконом указанной квартиры были обнаружены и изъяты две коробки с пластиковыми ёмкостями, издающими запах спирта л.д. 57-58).

С учётом того, что перед проведением проверочной закупки указанных коробок под балконом квартиры Родионовой Н.В. обнаружено не было, суд считает, что они были выброшены из квартиры подсудимой, что подтверждает факт наличия у Родионовой спиртосодержащей жидкости.

Показания свидетеля ФИО14, который отрицал, что его жена - Родионова Н.В. реализовывала спиртосодержащую продукцию суд, с учётом их близкого родства, оценивает критически.

Анализ и оценка представленных доказательств свидетельствуют о доказанности вины подсудимой Родионовой и наличии у нее умысла на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимой подтверждается свидетелями ФИО4 и ФИО5, которые непосредственно осуществляли закупку спиртосодержащей жидкости, а также свидетелями ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО7 и других участвовавших в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. Они последовательно и подробно указали, каким образом происходил сбыт указанной жидкости. Показания свидетелей дополняются протоколами осмотра вещественных доказательств, материалами, подтверждающими законность проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий, связанных с проведением проверочных закупок у Родионовой.

Принимая во внимание всю совокупность исследованных доказательств, суд критически оценивает показания подсудимой о том, что она не продавала спиртное ФИО4 и ФИО5. Её доводы опровергаются приведенными доказательствами обвинения, и расцениваются судом как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при проведении следственных действий суд не находит. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет. Доводы защитника о незаконности действий работников милиции, по мнению суда безосновательны.

Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из объёма предъявленного Родионовой Н.В. обвинения указание о хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данный признак преступления, по мнению суда не нашёл своего подтверждения. Один лишь факт реализации подобной продукции не является доказательством, что Родионова Н.В. хранила данную продукцию.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Родионовой Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете у психиатра не состояла, в настоящее время не состоит, в связи с чем, её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Родионова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной, уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Родионовой суд признает факт того, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также состояние её здоровья.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении Родионовой Н.В. наказания в виде штрафа, учитывая при этом её материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Родионову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Родионовой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с этикеткой «Мадера» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Туборг» со спиртосодержащей жидкостью; две картонные коробки с пустыми пластиковыми емкостями в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заволжский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись П.М. Танаев

Копия верна

Судья П.М. Танаев