Приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1-297\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ульяновск 07 сентября 2010года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Авдониной В.М.,

при секретаре Красновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Никифоровой Е.Ю.,

подсудимых Хилова М.Н., Зеленцова В.В.,

защитников-адвокатов Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 от 19.10.2009, ордер № 30 от 04.05.2010, Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 от 02.12.2005, ордер № 39 от 07.06.2010,

а также с участием представителя потерпевшего - адвоката Гончарова В.И., представившего удостоверение №133 от 10.12.2002, ордер №3 от 21.07.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХИЛОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... в ООО «...», проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

ЗЕЛЕНЦОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в городе ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО23,Дата обезличена рождения, работающего ... в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хилов М.Н., Зеленцов В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода не позднее времени 21час. 30мин. Хилов М.Н. вступил с Зеленцовым В.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с территории ЗАО «...», принадлежащего ЗАО «...». При этом Хилов М.Н. и Зеленцов В.В. распределили между собой роли, подготовили канистры для слива бензина, дубликаты ключей от хозяйственного помещения ЗАО «...», а также технологического резервуара для аварийного слива топлива. Согласно достигнутой договоренности и во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений они прибыли на своих личных автомобилях «...», государственный номер Номер обезличен под управлением Хилова М.Н. и ... государственный номер Номер обезличен под управлением Зеленцова В.В. на территорию ЗАО «...» по адресу: ... в ... ..., где в технологических резервуарах для аварийного слива топлива хранился бензин марки АИ 92, принадлежащий ЗАО «...». Используя заранее изготовленные дубликаты ключей от замков наземных крышек горловин технологических резервуаров для аварийного слива топлива, а также ключи от хозяйственного помещения, в котором хранился насос АСЦЛ 20-24 для перекачки топлива, принадлежащий ЗАО «...», согласно заранее распределенным ролям Хилов М.Н. сорвал закрутку пломбы, открыл замок наземной крышки горловины технологического резервуара Номер обезличен для аварийного слива топлива, где хранился бензин марки АИ-92, тем самым проник в хранилище. Затем открыл замок хозяйственного помещения, из которого принес насос АСЦЛ 20-24 для перекачки топлива, принадлежащий ЗАО «...», самостоятельно соединил шланг насоса с горловиной резервуара, а Зеленцов В.В., действуя согласованно с Хиловым М.Н., расставил привезенные ими пустые канистры в количестве 57 штук и открыл их крышки. Затем Хилов М.Н. переставлял шланг насоса по мере наполнения канистр, а Зеленцов В.В. по указанию Хилова М.Н. включал и выключал насос по мере наполнения вышеуказанных канистр бензином. Таким образом, Хилов М.Н. и Зеленцов В.В., действуя согласованно, заполнили 12 канистр бензином марки АИ-92 в количестве 293,4 литра, причинив тем самым ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 5 049,41 рублей. Однако совместный преступный умысел Хилова М.Н. и Зеленцова В.В., направленный на тайное хищение бензина марки АИ-92, принадлежащего ЗАО «...», не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Хилов М.Н. и Зеленцов В.В. около 22 час. 00 мин. Дата обезличена года были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Хилов М.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым, примерно в Дата обезличена, ему позвонил знакомый Зеленцов и спросил, где можно достать бензин. Дата обезличена он перезвонил Зеленцову и предложил похи­тить бензин из емкости, принадлежащей ЗАО «...», где он работает и расположенной на территории ЗАО «...». На это предложение Зеленцов согла­сился, и они договорились созвониться позже по телефону Номер обезличен и обсудить все детально. Примерно в 21час.10мин. Дата обезличена года он выехал из дома на своей автомашине «...» государственный номер ... в сторону ..., при этом сложил заднее пассажирское сиденье и застелил все поверхности автомобиля полимерной пленкой. Из дома он взял около 30 канистр. Канистры были приобретены в разное время в связи с тем, что он проживает в сельской местности, где всегда имеется необходимость в большом количестве емкостей для воды. Когда он приехал к во­ротам ..., то Зеленцов уже находился возле ворот, видимо приехал немного раньше. В этот момент к Зеленцову подошел сторож, что-то спросил и ушел, к его автомашине сторож не подходил. Они проехали в сторону нахождения емко­стей для бензина и выгрузили канистры. Затем он подо­шел к строительному вагончику, где взял ключи от металлических дверей, которыми закрывались резервуары с топливом. На связке было 3 ключа, он поочередно по­пробовал открыть замок всеми ключами, удалось только с 3 попытки. После этого он в подсобном помещении, расположенном в здании ... взял насос для слива топлива, ключ от замка входной двери в подсобное помещение, где хранился насос, у него был, поскольку во время работы он иногда пользовался вышеуказанным насосом. Он подключил шланг насоса к резер­вуару с бензином, после чего включил насос в сеть и сказал Зеленцову, чтобы тот включал-выключал насос, а сам в это время переставлял шланг насоса в канистры по мере наполнения. В течение 20 минут они заполнили 11 канистр объемом 20 литров и 1 канистру объемом 50 литров и были задержаны сотрудниками милиции. Бензин он хотел использовать для личных нужд, в связи с тяжелым материальным положением, так как у внука по­рок сердца и его необходимо было транспортировать в ... в больницу. В содеянном раскаивается л.д.54-56,219-220,т.1).

Подсудимый Зеленцов В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым в связи с тяжелым матери­альным положением он обратился к Хилову Михаилу, так как знал, что последний работает в качестве ... в ЗАО «...» и имеет доступ к бензину с просьбой приобрести бензин, звонил по телефону Номер обезличен. Дата обезличена года они созвонились с Хиловым и встретились около 21:30 час. возле территории ЗАО «...», куда он приехал на своей автомашине ..., государственный номер Номер обезличен. Перед поездкой он застелил сиденья автомашины плащ-палаткой, загрузил в автомашину канистры для бензина в количестве 30 шт., объемом 20л, 30л, 50л. Практически одновременно к территории ... подъе­хал Хилов на своей автомашине «...», государственный номер Номер обезличен. Он первым подъехал к воротам ..., навстречу вышел сторож - ФИО24. На вопрос сторожа, куда они едут, ответил, что у Хилова на территории ... остался бензин и его нужно забрать. Сторож более не стал задавать нам вопросов, препятствия не оказывал, поскольку Хилов был работником ЗАО «...» и часто приезжал на работу на автомашине. Они проехали на территорию заправочной станции. Прибыв на территорию заправочной станции стали выгружать из салонов автомобилей канистры для бензина. При этом у Хилова было около 20 канистр объемом 20литров, 30 литров. После этого они подошли к емкости для хранения бензина. Затем Хилов проследовал в сторону какого-то подсобного помещения и прикатил насос, затем из вагончика принес ключи от металлических две­рей, которыми было оборудовано место хранения бензина. Вернулся Хилов минут через пять, открыл замок крышки резервуара, подключил насос к ре­зервуару с бензином, включил насос в сеть. Затем Хилов ска­зал ему, что он должен включать и выключать насос по мере наполнения канистр бензином, а Хилов в это время переставлял шланг из одной канистры в другую по мере заполнения. При этом Хилов пояснил ему, что слить можно не более 300 литров бензина. Он так понял, что именно 300 литров - это объем излишков, которые нигде не учтены. Когда они заполнили 11 канистр объемом по 20 литров и 1 канистру объемом 50 литров к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, при этом изъяли все канистры, бензин и автомашины. Бензин он хотел использовать для личных нужд, реализовывать его не собирался. Со слов Хилова, он знает, что тому бензин был нужен для того, чтобы отвезти внука на операцию. Ранее никогда хищений не совершал, в содеянном раскаивается л.д.61-63,227-228,т.1).

Виновность подсудимых Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. наряду с их показаниями устанавливается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами очных ставок, выемок, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показала, что ЗАО «...» на основании договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года осуществляет временное владение и пользование железнодорожным тупиком по адресу: г. ... ... и технологическими резервуарами для аварийного слива топлива в количестве 3 шт. Дата обезличена года сотрудники милиции сообщили о том, что ими были установлены лица, кото­рые Дата обезличена года пытались похитить принадлежащий ЗАО "... бен­зин марки АИ-92 из резервуара с инвентарным номером Номер обезличен, расположенного на территории ЗАО «...». После чего была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача бензина марки АИ-92 в размере 293,4 литра по цене за один литр 17,21руб. Стоимость данного количества бензина составила 5049руб.41коп. Резервуары для слива нефтепродуктов являются подземными, имеют надземные крышки горловины. Указанные крышки оборудо­ваны замками, после закрытия замка происходит пломбирование. Ключи от замков наземных крышек горловин находятся: один комплект - у ФИО16, второй и третий комплек­ты у заместителя директора ЗАО «...» ФИО9 Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что у Хилова был изъят комплект ключей от этих надзем­ных крышек и от помещения, где хранился насос, принадлежащий ЗАО «...».

Из сообщения о преступлении - рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, поступившего от ст. инспектора ОБПР ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску капитана милиции ФИО11, следует, что Дата обезличена года около 22 час. 10 мин. в ходе операции «...» на территории ЗАО « ...», по адресу: ..., ... были задержаны гр. Зеленцов В.В. и Хилов М.Н., которые тайно похитили нефтепродукты (бензин), принадлежащие ЗАО «...» л.д.5,т.1).

Из заявления представителя потерпевшего ФИО10 от Дата обезличена года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Хилова М.Н. и Зеленцова В.В., которые Дата обезличена тайно похитили нефтепродукты \бензин АИ-92\ с территории ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ...,... принадлежащий ЗАО «...» (л.д. 29,т.1).

В ходе осмотра места происшествия было установлено место совершения преступления. Кроме того в ходе осмотра было изъято - 57 канистр, из них 12 канистр с бензином объемом 293,4 л., автомашина ... государственный номер Номер обезличен, автомашина ... государственный номер Номер обезличен три навесных замка, шесть ключей, пломба, плащ-палатка, полимерная пленка, предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО13 - насос АСЦЛ 20-24, и один навесной замок, документы, изъятые у ФИО12 - детализации сведении абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен; доку­менты, изъятые у ФИО10 - документы, подтверждающие приход и расход бензина марки АИ-92 л.д.72-74,87-93,159-166, 208-210,т.1).

Согласно справке резервуар, откуда было совершено хищение, имеет ин­вентарный номер Номер обезличен л.д.170,т.1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работал сторожем в ЗАО «...» с Дата обезличена. по Дата обезличенаг., в его обязанности входила охрана территории, принадлежащей ЗАО «...». Непосред­ственно на территории ППЖТ ЗАО «...» арендует подземные резер­вуары с бензином, территория ... оборудована камерами видеонаблюдения, однако место, где расположены резервуары для топлива в поле обзора камер наблюдения, не попадает. Помещение строжки расположено возле ворот для въезда автотранспорта, и расположено на расстоянии более 100 метров от места расположения резервуаров. Дата обезличена он находился на дежурстве. Примерно в 21:30 час. к воротам ЗАО «...» подъехали на своих автомобилях Зеленцов Валерий и Хилов Михаил, он их ранее знал. Увидев автомашины, он вышел навстречу, подошел к автомашине Зеленцова, так как та была ближе к нему. На его вопрос Зеленцов ответил, что Хилову необходимо что-то забрать с рабочего места, он ничего подозрительного не заметил и пропустил автомобили на территорию ЗАО «...», которые проследовали в сторону строительного вагончика ЗАО «...». Через 20 минут сотрудник ми­лиции ФИО11 сообщила, что были задержаны лица, пытавшиеся похитить бензин из резервуаров, принадлежащих ЗАО «...», это оказались Хилов и Зеленцов.

Аналогичные показания ФИО14 дал в ходе очной ставки с Хиловым М.Н. и Зеленцовым В.В.л.д.65-66,67-68,т.1\.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что с Хиловым и Зеленцовым он был знаком, но дружеские отношения они не поддерживали. Он имеет ключи от хозяйственного помещения, где хранился насос, однако ключи ни Хилову, ни Зеленцову не передавал, дубликатов ключей не делал л.д. 151-152,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что у нее имеется два комплекта ключей от наземных крышек горло­вин резервуаров для аварийного слива топлива, расположенных на территории .... Ключи Хилову никогда не выдавала, ключи не теряла, они всегда находятся в ее кабинете, в сейфе л.д. 148,т.1).

Аналогичные показания свидетель ФИО9 дала в ходе очной ставки с Хиловым М.Н. л.д. 149-150,т.1\.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что он работал начальником АЗС в ЗАО «...». Ранее был знаком с Хиловым и Зеленцовым. От сотрудников милиции ему стало известно, что Дата обезличена они были задержаны при попытке хищения бензина марки АИ-92 из наземных крышек горловин резервуара, которые запираются на замок. От указанного замка всего имеется три комплекта ключей. Один комплект хранится у него, второй и третий - у ФИО9, более ключей никому не выдавалось. В ходе работы он не­сколько раз передавал ключи Хилову, чтобы тот открыл крышку горловины, но это всегда происходило в его присутствии, после чего Хилов ключи ему возвращал. На длительное время он ключи Хилову не отдавал, в вагончике он никогда ключи не оставлял.

Аналогичные показания свидетель ФИО16 дал в ходе очной ставки с Хиловым М.Н. и Зеленцовым В.В. (л.д. 145-147,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, следует, что с территории ЗАО «...» было совершено хищение бензина при помощи насоса АСЦЛ 20-24, инв. но­мер ..., принадлежащий ЗАО «...». Указанный насос нахо­дился в хозяйственном помещении, двери которого снабжены одним навесным замком. Замок был спилен сотрудниками ... для предоставления сотрудникам милиции л.д. 155-156,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что в результате оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Дата обезличенагода около 21 час. 45 мин. на территорию ЗАО «...» по адресу: г. ..., ... приехали на своих автомашинах Хилов и Зеленцов. При этом задние двери (багажник) были открыты, задние пассажирские сиденья находились в сложенном состоянии. Перед автомашинами были выстав­лены канистры. После чего Хилов достал из кармана верхней одежды связку ключей, открыл наземную крышку горловины резервуара для аварийного слива топлива, после чего из хозяйственного помещения принес насос для перекачки топлива и подключил шланг насоса к горловине резервуара, а Зеленцов расставлял и открывал канистры. Затем Хилов опустил шланг насоса в канистру, при этом стал от­давать команды Зеленцову о включении и выключении насоса по мере наполнения канистр, а сам при этом переставлял шланг по мере наполнения канистр. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, на территории ЗАО «...» были задержаны гр. Хилов Михаил Николаевич и Зеленцов Валерий Викторович, которые пытались похитить бензин мар­ки АИ-92, принадлежащий ЗАО «...» л.д. 120,т.1).

Обстоятельства, указанные свидетелем ФИО18 в своих показаниях, нашли подтверждение в акте наблюдения от Дата обезличена года л.д.144,т.1).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 л.д.121,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает в должности старшего инспектора ОБППР ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, оперуполномоченный ФИО18 и инспектор ОБППР ФИО19 около 21 час. 20 мин. осуществляли наблюдение на территории ЗАО «...». В этот период времени она находилась за пределами территории ЗАО «...» и ждала сигнала об окончании проведения мероприятия. После получения вышеназванного сигнала она вместе с понятыми вошла на территорию ЗАО «...», где увидела, что на площадке возле резервуаров находятся ав­томашина «...» государственный номер Номер обезличен и автомашина ... государственный номер Номер обезличен, как впоследствии было установлено, принадлежащие Хилову и Зе­ленцову. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 57 канистр для жидкостей, из них 55 канистр, выполненных из полимерного материала и 2 канистры - из металла се­рого цвета. При этом 12 канистр были заполнены бензином. Также в ходе осмотра были изъяты пломба, три навесных замка и шесть ключей в связке, автомашины ... государственный номер Номер обезличен и автомашина ... государственный номер Номер обезличен. В результате проведения оперативно-розыскных меро­приятий на территории ЗАО «...» были задержаны гр. Хилов Ми­хаил Николаевич и Зеленцов Валерий Викторович, которые пытались похитить бензин марки АИ-92, принадлежащий ЗАО «...» л.д.69,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний специалиста Бурдина СМ., следует, что для опре­деления количества топлива использовался мерник М2Р-10СШ (10-литровый), заво­дской номер 1005, который прошел поверку в ФГУ УЦ СМ Дата обезличена года. Для определения плотности нефтепродукта при производстве осмот­ра использовался ареометр АНТ-1, заводской номер Номер обезличен. При опорожнении опечатан­ных канистр замерялась плотность находящегося в них нефтепродукта, которая со­ставила во всех канистрах 725 кг/мЗ. Общее количество нефтепродукта составило 293,4 л. л.д.84-86,т.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что Дата обезличена года около 21 час. 00 мин. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: .... Около 22 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия было установлено, что на площадке возле ре­зервуаров находятся автомашина ... государственный номер Номер обезличен и ав­томашина ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащие Хилову и Зеленцову. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 57 ка­нистр для жидкостей, из них 55 канистр, выполненных из полимерного материала и 2 канистры - из металла серого цвета. При этом 12 канистр были заполнены бен­зином. Также в ходе осмотра были изъяты пломба, три навесных замка и шесть ключей в связке, автомашины ... государственный номер Номер обезличен и автома­шина ... государственный номер Номер обезличен. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличенагода на территории ЗАО «...» были задержаны Хилов Михаил Николаевич и Зеленцов Валерий Викторович, которые пытались похитить бензин марки АИ-92, принад­лежащий ЗАО «...» л.д. 172,т.1).

В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 л.д.171,т.1).

В ходе выемки от Дата обезличена свидетель ФИО11 добровольно выдала канистры в количестве 57шт., из них с бензином 12шт., автомашину ... г.н. Номер обезличен, автомашину ... г.н. Номер обезличен, навесные замки в количестве 3 шт., ключи в связке в количестве 6 шт., пломбу л.д.71,т.1).

В ходе выемки от Дата обезличена года свидетель ФИО13 добровольно выдала: насос АСЦЛ 20-24, 1998 года выпуска и навесной замок л.д.158,т.1).

В ходе выемки от Дата обезличена года представитель ЗАО «...» ФИО10 выдала документы, подтверждающие при­ход и расход бензина АИ-92 л.д.177,т.1).

В ходе выемки от Дата обезличена года представитель ОАО «...» ФИО12 выдала детализацию данных с абонент­ского номера Номер обезличен л.д.100,т.1).

Изъятые в ходе выемки канистры в количестве 57шт., из них с бензином 12шт., автомашина «...», государственный номер Номер обезличен, автомашина ... государственный номер Номер обезличен, навесные замки в количестве 3 шт., ключи в связке в количестве 6шт., пломба, насос АСЦЛ 20-24,1998, навесной замок, документы, подтверждающие приход и расход бензина марки АИ 92, детализация данных с абонентского номера Номер обезличен осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств \л.д 211,т.1\.

Стоимость похищенного имущества определена имеющейся в материалах дела справкой, согласно которой средняя закупочная цена бензина марки АИ-92 на Дата обезличена год составила за один литр- 17,21 рублей л.д.32,т.1).

Размер причиненного ущерба подтверждается справкой на Дата обезличена года, согласно которой стоимость бензина марки АИ-92 объемом, 293,4 л. составляет 5 049, 41 руб. л.д.97,т.1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что поврежде­ний и деформации, а также следов воздействия посторонними предметами на по­верхностях замков, не обнаружено. Запирающие механизмы замков Номер обезличен технически исправны и пригодны для запирания и отпирания. Запирающий меха­низм замка Номер обезличен возможно отпереть ключом Номер обезличен, запирающий механизм замка Номер обезличен возможно отпереть ключом Номер обезличен, запирающий механизм замка Номер обезличен возможно отпе­реть ключом Номер обезличен, запирающий механизм замка Номер обезличен возможно отпереть ключом Номер обезличен л.д. 127-130,т.1).

Заключением эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, установлено, что на пред­ставленной на исследование скрутке обнаружены два участка разделения. Следы на линиях разделения пригодны для определения групповой принадлежности и об­разованы в результате приложения к скрутке силы, направленной в противопо­ложных направлениях, вдоль осевой линии (разрывы) л.д. 139-140,т.1).

Согласно данных о звонках абонента Хилова М.Н. Дата обезличена года в 13:34 час. и в 20:53 час. зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер, принадлежащий Зеленцову В.В. л.д.101,т.1).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Хилова М.Н. и Зеленцова В.В., доказанной в полном объеме.

Судом установлено, что Дата обезличена не позднее времени 21час.30мин. Хилов М.Н. и Зеленцов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение бензина марки АИ 92, принадлежащего ЗАО «...» и расположенного на территории ЗАО «...» по адресу: ..., станция .... Согласно достигнутой договоренности, во исполнение совместного преступного умысла, и распределенным ролям Хилов, используя заранее изготовленные дубликаты ключей от замка наземной крышки горловины технологического резервуара для аварийного слива топлива Номер обезличен незаконно проник в хранилище, где находился бензин марки АИ 92, подсоединил шланг насоса АСЦЛ 20-24, принесенного им из хозяйственного помещения, принадлежащего ЗАО «...» к горловине резервуара с бензином, а Зеленцов, действуя согласованно с Хиловым, включал и выключал насос для слива бензина, таким образом, Хилов и Зеленцов заполнили бензином марки АИ 92 канистры в количестве 12 штук, заранее привезенные ими, объемом 293,4литра, причинив материальный ущерб ЗАО «...» в размере 5049руб.41коп. Однако совместный преступный умысел Хилова и Зеленцова, направленный на тайное хищение бензина, принадлежащего ЗАО «...» не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку около 22 час. Дата обезличена их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Преступление, совершенное подсудимыми, носит характер неоконченного, ибо, действия подсудимых непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были пресечены прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

По мнению суда, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Согласованность действий подсудимых Хилова М.Н. и Зеленцова В.В., направленность их умысла на совместное совершение кражи бензина, принадлежащего ЗАО «...» с территории ЗАО «...», расположенной по адресу: станция ... в ... ..., о чем они изначально договорились между собой, действия по приготовлению к совершению преступления, а также совместное проникновение на указанную территорию, с целью совершения кражи, и последующие их противоправные действия свидетельствуют о наличии предварительного сговора на совершение данного преступления группой лиц. При этом согласованность действий подсудимых и распределение между ними ролей свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на совершение кражи по предварительному сговору группой лиц.

В ходе разбирательства дела нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи «совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище».

В силу примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, что полностью соответствует месту совершения преступления - наземная крышка горловины технологического резервуара Номер обезличен для аварийного слива топлива, где хранился бензин марки АИ-92.

Вместе с тем, суд считает, что квалифицирующий признак кражи «совершенной с незаконным проникновением в помещение» органами предварительного следствия вменен излишне, поэтому суд исключает из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания представителя потерпевшего, свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Не противоречат установленные судом фактические обстоятельства и позиции самих подсудимых. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными для выводов о виновности Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. в совершении преступления.

На основании изложенного действия Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. суд квалифицирует по ч.3ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых у суда не возникает. Оснований для освобождения Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Хилова М.Н. и Зеленцова В.В., влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Подсудимые Хилов М.Н. и Зеленцов В.В. не судимы, в быту и по месту работы характеризуются только с удовлетворительной стороны, имеют постоянное место работы, на учете в ГУЗ « УОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «ОКНБ» не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хилову М.Н. в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывается признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зеленцову В.В. в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывается наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хилову М.Н. и Зеленцову В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Хилова М.Н. и Зеленцова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым Хилову М.Н. и Зеленцову В.В. наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Зеленцова Валерия Викторовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491руб.90коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии \л.д.317,т.1\.

Учитывая материальное положение Зеленцова В.В., суд не находит оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хилова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Зеленцова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180часов.

Меру пресечения Хилову Михаилу Николаевичу и Зеленцову Валерию Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зеленцова Валерия Викторовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491руб.90коп.

Вещественные доказательства:

- бензин марки АИ-92 объемом 293,4 литров, документы ЗАО «...» передать представителю ЗАО «...» и в этой части приговор считать исполненным;

- автомашину ... государственный номер Номер обезличен, хранящуюся у Зеленцова Валерия Викторовича передать в его пользование и в этой части приговор считать исполненным;

-автомашину ... государственный номер Номер обезличен, хранящуюся у Хилова Михаила Николаевича передать в его пользование и в этой части приговор считать исполненным;

-насос АСЦЛ 20-24, хранящийся у представителя ЗАО «...» вернуть ЗАО «...» и в этой части приговор считать исполненным;

-детализацию данных на абонентские номера Номер обезличен и Номер обезличен, хранить в материалах уголовного дела;

-замки навесные в количестве 4штук, ключи в связке в количестве 6 штук, пломбу, полимерную пленку, плащ-палатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории ... СУ при УВД по городу Ульяновску уничтожить;

- канистры в количестве 57 штук, хранящиеся у представителя ЗАО «...» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Авдонина В.М.