Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Владимирова А.Н.,

защитника – адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение №966, выданное 21.09.2004 года, и ордер №23 от 28.07.2010 года,

при секретаре Шафигиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЛАДИМИРОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, точное время не установлено, но не позднее 13.40 часов Владимиров А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), и изготовление наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере для личного употребления, пришел в лесополосу, расположенную ... от забора, огораживающего территорию ... по ... в ... районе г.Ульяновска, где нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в заранее приготовленный и принесенный с собой для этой цели полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 98 грамма.

В доведение своего преступного умысла до конца Владимиров А.Н., находясь на территории лесополосы, расположенной в ... от забора, огораживающего территорию ... по ..., и ... от стелы ... по ... в ... районе г.Ульяновска, при помощи найденной нам же кастрюли и принесенного с собой молока, путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 16,16 грамма, которое наряду с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой не менее 98 граммов незаконно хранил при себе до 14.45 часов, то есть до его задержания сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 14.45 часов Владимиров А.Н. был там же задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты хранимые Владимировым А.Н. наркотические средства – каннабис (марихуана), весом 98 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, весом 16,16 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов является особо крупным размером, размер наркотического средства – марихуана массой свыше 6 граммов является крупным размером.

Своими действиями Владимиров А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Владимиров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Владимиров А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Владимирова А.Н. поддержано адвокатом Кузьминым В.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Владимирова А.Н., адвоката Кузьмина В.А., государственного обвинителя Голубцова В.И., суд находит предъявленное Владимирову А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, а также заключение проведенной в отношении Владимирова А.Н. судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 48-49), в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирову А.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, в том числе наличие у него заболеваний.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит. В настоящее время Владимиров А.Н. работает неофициально

При этом, учитывая, что все сомнения по делам должны трактоваться в сторону подсудимого, суд не принимает во внимание бытовую характеристику, данную участковым инспектором ФИО5 л.д.78), в связи с противоречивостью ее выводов.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, в том числе наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствие последствий для окружающих от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Владимирова Анатолия Николаевича от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя от Дата обезличена года л.д.90), в размере 1788 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАДИМИРОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Владимирову Анатолию Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Владимирова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет-майку из полупрозрачной полимерной пленки синего цвета с надписью черного цвета с находящимися внутри эмалированной кастрюлей, пакетом из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета с веществом растительного происхождения преимущественно зелено-коричневого в виде измельченных верхушечных частей растения; сверток из фольги серебристого цвета с наслоением вещества коричневого цвета на поверхности; пакет-файл с находящимся внутри веществом в виде верхушечной части растения и измельченных частей растения, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Садвкова