Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск Дата обезличена года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,
с участием помощников прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В., Мишедаевой И.М.,
обвиняемого Зимина В.А.,
защитника – адвоката: Вершинина А.А., представившего удостоверение № 864 и ордер № 14 от 14.05.2010,
потерпевшей ФИО23
при секретаре Махмутовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина ФИО25
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., между ФИО6 и Зиминым В.А., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Зимин В.А. нанес удар рукой ФИО6 в голову, после чего с применением силы вывел того из квартиры на лестничную площадку четвертого этажа второго подъезда вышеуказанного дома, где ударил в спину, отчего потерпевший упал на лестничный марш, ведущий с четвертого на третий этаж, ударившись различными частями тела, в результате чего ему была причинена тупая сочетанная травма тела (рана в затылочной области головы справа, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в слизистую оболочку губ, кровоподтеки на правом плече в верхней и средней его третях, на шее и груди справа, на правом предплечье, на спине справа, на левом бедре с переходом на гребень подвздошной кости и область левой ягодицы, на тыльной поверхности кистей, в подвздошной области справа), повлекшая по неосторожности смерть ФИО6, который скончался Дата обезличена в медицинском стационаре.
При этом, в момент возникновения преступного умысла на причинение телесных повреждений ФИО6, Зимин В.А., осознавая, что его действия противоправны, и желая наступления преступного результата – причинения физического вреда здоровью потерпевшего, не предвидел, что от его действий могут наступить такие тяжкие последствия как смерть ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Зимин В.А. вину не признал полностью и в ходе судебного заседания показал, что ФИО8 он знает, и у него имеются ключи от квартиры последней, т.к. та выпивает и его попросил знакомый присматривать за данной квартирой. Дата обезличена около Дата обезличена часов он зашел в квартиру ФИО8, там были ФИО6 и ФИО7, те распивали в зале спиртные напитки и были уже сильно пьяные, в этот момент он увидел у ФИО6 ссадину в области лба и брови, повреждений в затылочной области у ФИО6 в тот момент он не видел. Он спросил ФИО6, что тот делает в квартире ФИО8, но тот ответить не смог, т.к. был пьян. Он взял ФИО6 одной рукой за рукав, а второй рукой за ворот одежды и вывел ФИО6 из квартиры, при этом ФИО6 он не бил. На лестничной площадке он поставил ФИО6 у торца перил лестницы между 3 и 4 этажами подъезда и вернулся в квартиру, где ФИО8 ему пояснила, что 10 минут назад ФИО6 избили ФИО12 и еще какой-то мужчина. Куда затем подевался ФИО6, он не знает, но после ухода ФИО6 он в подъезде следов крови не видел. Впоследствии он узнал, что ФИО6 лежал в больнице, а впоследствии умер. Позже, под воздействием сотрудников милиции УВД ... ... он дал показания в качестве свидетеля, где указал, что ФИО6 избили ФИО12 и еще один мужчина. Также впоследствии его вызывали в следственный отдел ..., где он, под воздействием морального давления со стороны следователя, дал показания о том, что это он бил ФИО6 Считает, что ФИО8 его оговаривает возможно из-за того, что боится тех, кто в действительности избил ФИО6 Следы крови ФИО6 на его одежде могли образоваться в тот момент, когда он выводил того из квартиры.
В ходе допроса в качестве подозреваемого Зимин В.А., показывал, что Дата обезличена года около Дата обезличена, точного времени не помнит, он пришел домой к ФИО8 ФИО26, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Когда он пришел к ФИО8 в квартиру, он увидел ФИО8 вместе с ФИО6. Он поднял ФИО6 со стула, схватив за куртку. ФИО6 не сопротивлялся, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он выводил ФИО6 из квартиры на лестничную площадку, то нанес тому один удар рукой по голове в область затылка. До этого у ФИО6 никаких телесных повреждений на голове и лице не было. Когда он вышел вместе с ФИО6 на лестничную площадку четвертого этажа, то толкнул ФИО6 в спину рукой. От толчка рукой в спину, ФИО6 упал передней частью тела об лестничный марш подъезда. После этого он вернулся в квартиру ФИО8. Через какой-то промежуток времени, он решил пойти к ФИО10 ФИО27, которая проживает на первом этаже в этом же подъезде. Пошел он вместе с ФИО8. Когда они вышли из квартиры и стали спускаться по лестнице, то он увидел на лестничном марше, ведущем с четвертого этажа на третий этаж пятна крови. Он не думал, что от его действий наступит смерть ФИО6 (т. Номер обезличен).
В ходе допроса в качестве обвиняемого Зимин В.А., не отрицая факта толчка в спину потерпевшего, произведенного им, отрицал нанесение им удара в голову потерпевшего (тНомер обезличен).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО21, согласно которым ФИО6 приходился ей сыном. Дата обезличена ее сын пришел к ней с телесными повреждениями в области головы. Сын сказал ей, что того избили.
Дата обезличена ее сын уехал к бабушке в ... ..., а Дата обезличена ФИО6 доставили в ... ..., где тот и скончался Дата обезличена в реанимационном отделении. Сын употреблял наркотики, злоупотреблял спиртным, в связи с чем она его ругала и у них, на этой почве возникали конфликты. ФИО6 ФИО28
Показаниями свидетеля ФИО8, данными той в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года, около Дата обезличена к ней домой пришла ФИО10 ФИО29 со своей дочерью ФИО30. Когда ФИО10 со своей дочерью пришли к ней, то у последних с собой была бутылка водки. Она вместе с ФИО10 стала распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел ФИО12, который является сожителем ФИО10 и увел ту из ее квартиры. Она осталась одна. Через некоторое время к ней домой пришел ФИО6. ФИО6 пришел один. С собой у того была бутылка водки. Когда к ней пришел ФИО6, то никаких телесных повреждений на голове и на лице у последнего не было. Вдвоем они стали употреблять спиртное. Примерно спустя 2 часа к ней в квартиру пришел Зимин ФИО31. Зимин пришел один и когда зашел в квартиру, то, увидев ФИО6, сказал последнему: «Я же тебе сказал, чтобы тебя в этой квартире не было». После этого Зимин ударил ФИО6 кулаком по голове, отчего последний ударился головой о тумбочку, сразу же Зимин схватил ФИО6 за одежду и волоком вытащил из квартиры. Когда Зимин вытащил из квартиры ФИО6 на лестничную площадку, то она услышала, шум как будто Зимин наносит удары по телу ФИО6. Также было слышно, что Зимин кричал на ФИО6. Затем Зимин вернулся в квартиру один. Через некоторое время предложил спуститься вместе к ФИО10. Когда она вышла из квартиры, то увидела на лестничном марше, ведущем с четвертого на третий этаж лужу крови.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в ходе судебного заседания, согласно которым до Нового 2010 года, в декабре её внук – ФИО6 жил у неё в ... .... Дата обезличена она работала. В этот день ФИО6 ушел к своему другу встречать Новый год. Дата обезличена ФИО6 вернулся, проспал весь день, при этом телесных повреждений у того не было. Дата обезличена половину дня внук также был у неё, а затем около Дата обезличена уехал к своей матери в ... .... Дата обезличена ФИО6 позвонил ей по телефону от своей матери и сказал, что его сильно избили, но кто его избил, не сказал. Дата обезличена около Дата обезличена ФИО6 приехал к ней домой с телесными повреждениями: гематомами в области лица и головы, лицо и уши у того были опухшими. ФИО6 было плохо, и тот даже упал в коридоре её квартиры, но от этого повреждений не получил. Внук сказал, что его Дата обезличена избили трое мужчин, с которыми была одна девушка, но где его избили не сказал. Дата обезличена она вызвала ФИО6 скорую медицинскую помощь, которая увезла внука в ЦГКБ ..., где Дата обезличена ФИО6 скончался. Она думает, что ФИО6 избили в ... ..., т.к. тот Дата обезличена звонил ей именно оттуда. Дата обезличена её внук из дома никуда не выходил, т.к. был избитый и лежал у неё дома в ... ....
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ее внук ФИО6 Дата обезличена около 11-12 часов уехал в ... ... к своей матери. Когда ее внук уезжал от нее, то никаких телесных повреждений у ФИО6 не было. Дата обезличена ФИО6 вернулся к ней с многочисленными телесными повреждениями в области головы и пояснил ей, что его избили Дата обезличена. Весь день Дата обезличена ФИО6 находился у нее дома. Дата обезличена ФИО6 доставили в .... Дата обезличена ФИО6 скончался в реанимационном отделении ... ... (т. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия и подтвержденными ей в судебном заседании согласно которым Дата обезличена в обеденное время она совместно со своей дочерью ФИО32 пришла к ФИО8, которая проживает в квартире Номер обезличен. Она взяла с собой бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра. Когда они пришли к ФИО8, то в квартире последняя находилась одна. Они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то постучал, она подошла к входной двери, открыв дверь, она увидела ФИО12, который является ее сожителем. Она вместе со своей дочерью и ФИО12 пошла к себе домой. Когда они вернулись домой, то примерно через 1-2 часа, она услышала мужские крики на лестничной площадке подъезда. Дата обезличена после приезда ФИО12 из командировки к ней домой пришла ФИО8 и Зимин. Она в это время в квартире находилась со своей дочерью ФИО33 и ФИО12 ФИО34. Она спросила у ФИО8, что случилось Дата обезличена у той в квартире, когда она ушла от ФИО8 со своей дочерью. ФИО8 стала рассказывать, что у Зимина произошел конфликт с ФИО6, после которого Зимин вышел вместе с ФИО6 на лестничную площадку, где избил последнего.
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Дата обезличена примерно в период времени с Дата обезличена он приехал к своей знакомой ФИО10 Елене, так как ему позвонила мать ФИО10 - ФИО11, которая сказала, что ФИО10 ФИО36 ушла со своей дочерью ФИО38, закрыв ту в квартире. Сказала, что ФИО10 с дочерью ушли куда-то выше этажом. Когда он приехал в указанный период времени, то он позвонил на сотовый телефон Номер обезличен, так как с этого номера телефона ему звонила ФИО11, сам номер зарегистрирован на ФИО39. ФИО11 ему сказала, чтобы он нашел ФИО10 ФИО40. Он пошел к ФИО8, так как в данном подъезде идти ФИО10 больше не к кому было. Он постучал в дверь ФИО8, дверь открыла ФИО10. Он сказал ей, чтобы последняя вместе с дочерью шла к себе домой. В квартиру при этом он не заходил. ФИО10 вместе со своей дочерью ФИО41 вышла из квартиры ФИО8 и пошли вместе с ним домой. Кого-либо в квартире ФИО8, кроме ФИО10 и ее дочери ФИО42 он не видел, никаких посторонних голосов в квартире не слышал. ФИО10 ФИО43 вышли из квартиры вдвоем, ФИО8 осталась в квартире. Дата обезличена или Дата обезличена, когда он находился дома у ФИО10, к ним пришла ФИО8 ФИО44 с Зиминым. ФИО10 спросила у ФИО8, что у той случилось Дата обезличена, когда он увел ФИО10 из квартиры ФИО8. ФИО8 сказала, что в тот день к ней в квартиру пришел ФИО6, затем пришел Зимин, который вывел ФИО6 из квартиры на лестничную площадку, где избил, это ему стало известно со слов ФИО8.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными ей в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО6 пришел к ним домой Дата обезличена, сказав, что приехал из ... .... Когда тот пришел, то у него на голове была дырка. Её мать обработала рану на голове ФИО6 зеленкой и перевязала пеленкой. Примерно в 21 час – начале 22 часов ФИО6 ушел от них. Впоследствии от своей сестры она узнала, что ФИО6 в тот вечер был у ФИО8 и вел себя неадекватно. Впоследствии в РУВД ... от неё требовали, чтобы она сказала, что ФИО6 избил ФИО12. Она не исключает той возможности, что ФИО6 приходил к ним домой в начале Дата обезличена Дата обезличена.
В ходе предварительного следствия ФИО13 давала иные показания, согласно которым, Дата обезличена она находилась дома у своей матери, дома также находились ее сестры ФИО14 ФИО45, ФИО14 ФИО46, ФИО14 ФИО47, которые проживают в квартире с ее матерью. Вечером ее мать вернулась с работы. После того как ее мать вернулась с работы домой, то к ним домой пришел ФИО6. В тот день он звонил ее матери на сотовый телефон, просил разрешения приехать в гости. Когда ФИО6 пришел к ним в квартиру, то она увидела, что у ФИО6 опухшее лицо, на затылке его головы была рана. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 сказал, что его избили. Ее мать обработала рану на голове ФИО6 зеленкой и обвязала тряпкой. ФИО6 находился у них дома около часа, потом ушел. Через несколько дней ФИО6 позвонил ее матери, сказал, что лежит в больнице (т. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными той в ходе судебного заседания, согласно которым в начале Дата обезличена года около Дата обезличена, после предварительного звонка по телефону, к ней домой приехал ФИО6, который сказал, что того выгнала из дома мама и попросил перевязать ему голову, пояснив, что приехал из ... .... Где ФИО6 получил телесные повреждения, тот не говорил. Через 9 дней она узнала, что ФИО6 умер.
В ходе предварительного следствия ФИО14 давала иные показания, не подтвердив их в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в обеденное время ей стал звонить ФИО6. Позвонил ФИО6 ей на абонентский номер Номер обезличен, который зарегистрирован на ее дочь ФИО14 ФИО48. Попросил разрешения приехать к ней домой, так как хотел поздравить с Новым годом. Она дала ему свое согласие. Около Дата обезличена она вернулась с работы. Через некоторое время, практически сразу же к ней домой пришел ФИО6. ФИО6 сказал, что его избили. У ФИО6 была разбита голова в области затылка. Она ему сказала, что тому нужно в больницу, но ФИО6 отказался. Она обработала ФИО6 рану на голове зеленкой, затем перевязала голову. В это время у нее дома находились ее дочери ФИО49. После этого ФИО6 ушел. Через несколько дней она позвонила ФИО6, который ей сказал, что находится в больнице (т. Номер обезличен
Показания свидетеля ФИО15 данные той в ходе предварительного следствия, полностью аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14 (т. Номер обезличен
Однако в ходе судебного заседания ФИО15 показала, что в начале Дата обезличена года к ним домой в нетрезвом состоянии пришел ФИО6, у которого была разбита голова и ухо. ФИО6 пояснил, что приехал из ... ..., где того избили несколько человек, кроме того ФИО6 звонил своей жене и просил вернуть ему паспорт и деньги в сумме 5000 рублей. Примерно через 40 минут ФИО6 ушел из их дома. Через час после этого она пошла к ФИО8 в квартиру расположенную на ... ... и когда находилась там, то туда примерно в Дата обезличена пришел ФИО6, который принес бутылку водки и стал распивать ту с ФИО8. ФИО6 не выпускал её из квартиры и она позвонила Зимину, попросив у того помощи, но в тот момент когда к ФИО8 пришла соседка, она выбежала из квартиры. Через 2 дня ФИО6 позвонил её матери и сказал, что лежит в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО16 от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена ей позвонил ФИО6 и попросил прийти к нему, подходя к его дому Номер обезличен по ..., она его встретила около подъезда, ФИО6 был весь в синяках и ссадинах. На ее вопросы ФИО6 пояснил, что его избили на ... (т. Номер обезличен
Показаниями свидетеля ФИО22 от Дата обезличена, согласно которым Зимин В.А. приходится ему сыном. В Дата обезличена года, когда его сына стали искать сотрудники милиции, то ему ФИО50 и ее сестра ФИО51 рассказали, что якобы на квартире ФИО8 избили какого-то парня, а его сын пришел на квартиру ФИО8 и вытолкнул того парня из квартиры. Он сам разговаривал со своим сыном ФИО52 ему рассказал, что когда тот пришел на данную квартиру, то там находился ФИО6. Его сын сказал, что просто вытащил из квартиры ФИО6 и спустил того с лестницы (т. Номер обезличен
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО17, согласно которым телесные повреждения, обнаруженные у ФИО6 при проведении судебно-медицинской экспертизы могли образоваться Дата обезличена, причем все были получены одномоментно, то есть в период до нескольких секунд. С данными повреждениями ФИО6 мог двигаться и совершать активные действия, в том числе и до момента госпитализации. Состояние ФИО6 ухудшило наличие у того заболеваний: ФИО53, сами по себе телесные повреждения, обнаруженные у ФИО6, будь они причинены здоровому человеку, не повлекли бы летальный исход, так как даже не расцениваются как вред здоровью. Заключение о тяжести вреда здоровью, причиненного ФИО6, было определено по исходу - смерти. От удара кулаком по голове, как следует из показаний Зимина В.А., представленных эксперту, у ФИО6 могла образоваться ушибленная рана на затылочной части головы. Области приложения травмирующей силы, в отображенных в заключении повреждениях, обнаруженных у ФИО6 это: область глаз, область рта, область правого плеча в верхней и средней трети, область шеи и груди справа, правая надплечная область, левое бедро с переходом на подвздошную кость, тыльная поверхность кистей. Ранение в затылочной области головы ФИО6 не исключено при обстоятельствах, изложенных в материалах дела, представленных на экспертизу.
Показаниями свидетеля ФИО18, состоящего в должности следователя СО по ... ... по ..., согласно которым в начале Дата обезличена года в прокуратуру поступил материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО6 в ... ..., повлекших смерть последнего. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.ст.109, 162 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в квартире свидетеля ФИО7, в ... ... в гостях находился ФИО6, затем в квартиру пришел Зимин В.А. и стал предъявлять претензии ФИО6, после чего стал избивать последнего. Сначала Зимин нанес ФИО6 удар в квартире ФИО7, а затем избиение продолжилось на лестничной площадке. После проведения следственных действий дело было передано по подследственности в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по .... Об избиении ФИО6 в ... ..., возможно сказали родственники самого ФИО6, но почему, он пояснить конкретно не смог. Протокол допроса свидетеля ФИО9, он составлял со слов последней, которая в момент допроса сильно переживала из за потери внука. Зимин В.А. при допросе сказал ему, что ФИО6 избивали ФИО12 и еще какой-то молодой человек, но впоследствии данная версия не подтвердилась и было установлено, что ФИО6 избил Зимин В.А. При допросах, ни на кого на свидетелей, ни физического, ни психологического воздействия не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО19, состоящего в должности следователя СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., согласно которым Зимин В.А., который был вызван в следственный отдел повесткой, самолично написал явку с повинной, в той указал обстоятельства, при которых тот причинил телесные повреждения ФИО6, какого-либо насилия на Зимина при этом не оказывалось. Затем был вызван адвокат и Зимин был допрошен в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, также без оказания на последнего какого-либо давления. О том, что Зимина избивали сотрудники милиции, тот ему не говорил, при проведении судебно-медицинской экспертизы, повреждений у Зимина обнаружено не было. Вину по ч.4 ст.111 УК РФ Зимин не признавал, тем была сразу занята позиция, что он причинил телесные повреждения ФИО6 по неосторожности.
Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки с повинной Зимина В.А. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена года около 19 часов, он пришел домой к ФИО8 ФИО54, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Он прошел в квартиру, в которой увидел ФИО8 вместе с ФИО6, в тот момент у последнего никаких телесных повреждений на голове и лице не было. Он поднял ФИО6 со стула, схватив того за куртку, и повел из квартиры на лестничную площадку. Когда он вел ФИО6 из квартиры на лестничную площадку, то нанес один удар рукой по голове ФИО6 в область затылка. Выйдя вместе с ФИО6 на лестничную площадку, он толкнул ФИО6 в спину рукой, отчего ФИО6 упал передней частью тела об лестничный марш подъезда, ударившись при этом различными частями своего тела, а также головой. Он вернулся снова в квартиру ФИО8. Через некоторое время он решил пойти к ФИО10 ФИО55 которая проживает на первом этаже в этом же подъезде и когда вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице, увидел на лестничном марше, ведущем с четвертого этажа на третий этаж пятна крови (т. Номер обезличен
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем Зиминым В.А. от Дата обезличена, согласно которому ФИО8 подтвердила свои показания от Дата обезличена (т. Номер обезличен
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Зиминым В.А. от Дата обезличена, согласно которому ФИО8 подтвердила свои показания от Дата обезличена, Дата обезличена, подозреваемый Зимин В.А. в свою очередь подтвердил показания свидетеля ФИО8, за исключением того, что он нанес удар рукой по голове ФИО6 в квартире ФИО8 (т. Номер обезличен).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., а также лестничных площадок, расположенных в подъезде Номер обезличен, обнаружены следы крови (т. Номер обезличен).
Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у свидетеля ФИО5 были изъяты предметы одежды, а именно: джинсы синего цвета, куртка темно-серого цвета (т. Номер обезличен
Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому изъяты сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера Номер обезличен оператора сотовой связи ОАО «...», о буквенных сообщениях (SMS), за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. Номер обезличен).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому с абонентского номера сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера Номер обезличен оператора сотовой связи ОАО «...», о буквенных сообщениях (SMS), за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержатся на четырех листах бумаги формата А 4 в виде таблицы, состоящей из шести столбцов, в которых указаны: дата и время, продолжительность соединения в секундах, номер телефона абонента, номер телефона оппонента, тип соединения, адрес расположения базовой станции. При осмотре листа Номер обезличен установлено, что абонентский номер Номер обезличен, который зарегистрирован на ФИО6 Дата обезличена в Дата обезличена фиксируется базовой станцией расположенной ФИО20 ..., а именно базовой станцией, расположенной по адресу: ..., ..., .... Последнее соединение Дата обезличена абонентского номера Номер обезличен оператора сотовой связи ОАО «...», зарегистрированного на ФИО6 фиксируется Дата обезличена. Все соединения в указанный период времени фиксируются одной и той же базовой вышкой, расположенной на территории ФИО20 района ... на ....
Дата обезличена какие-либо соединения абонентского номера Номер обезличен отсутствуют.
Дата обезличена работа абонентского номера начинает фиксироваться Дата обезличена секунду, соединения абонентского номера вновь фиксируются базовой станцией, расположенной на ... в ... .... Последнее соединение абонентского номера Номер обезличен указанной базовой станцией фиксируется Дата обезличена (т. Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 была причинена тупая сочетанная травма тела: рана в затылочной области головы справа, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в слизистую оболочку губ, кровоподтеки на правом плече в верхней и средней его третях, на шее и груди справа, на правом предплечье, на спине справа, на левом бедре с переходом на гребень подвздошной кости и область левой ягодицы, на тыльной поверхности кистей, в подвздошной области справа, которая по исходу своему квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Все перечисленные повреждения были получены прижизненно, в срок не менее 8-12 часов ко времени поступления в стационар и образовались от действий тупых твердых предметов, действовавших с достаточной силой, в короткий промежуток времени (т. Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на марлевом тампоне-смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружены следы крови (т. 2л.д. Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на марлевом тампоне-смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружены следы крови человека (т. ...
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на одежде обвиняемого Зимина В.А., а именно куртке обнаружены пятна крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, который является основным антигеном группы крови ФИО6, что не исключает возможности происхождения крови на куртке Зимина от ФИО6 (т. Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, учитывая характер и локализацию повреждений на теле ФИО6, не исключается возможным получение повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6 при обстоятельствах, указываемых Зиминым В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена, Дата обезличена, то есть Дата обезличена (т. Номер обезличен
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в том, что он, осознавая, что его действия противоправны, и желая наступления преступного результата – причинения физического вреда здоровью потерпевшего, не предвидя, что от его действий могут наступить тяжкие последствия – смерть ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., нанес удар рукой ФИО6 в голову, затем с применением силы вывел ФИО6 из указанной квартиры на лестничную площадку четвертого этажа второго подъезда дома, где ударил в спину потерпевшего, отчего тот упал на лестничный марш, ведущий с четвертого на третий этаж, ударившись различными частями тела в результате чего ему была причинена тупая сочетанная травма тела: рана в затылочной области головы справа, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в слизистую оболочку губ, кровоподтеки на правом плече в верхней и средней его третях, на шее и груди справа, на правом предплечье, на спине справа, на левом бедре с переходом на гребень подвздошной кости и область левой ягодицы, на тыльной поверхности кистей, в подвздошной области справа, повлекшая по неосторожности смерть ФИО6, который скончался Дата обезличена в медицинском стационаре.
Несмотря на наличие в уголовном деле ряда противоречий относительно даты, времени и места причинения потерпевшему повреждений, суд приходит к выводу о том, они обусловлены совокупностью таких субъективных факторов, как личность потерпевшего, его физиологическим состоянием, в том числе опьянения, и особенностями в этой связи его памяти, а также производностью от его пояснений показаний отдельных лиц.
Анализ материалов дела дает основание заключить, что имеется достаточный объем доказательств, свидетельствующий о причастности Зимина к совершению преступления в отношении ФИО6.
Показания Зимина на предварительном следствии, в которых он, не отрицая фактических обстоятельств конфликта, пытался минимизировать свои настоящие действия, обусловлена его стремлением, исказив отдельные обстоятельства произошедшего, избежать уголовной ответственности за содеянное, как и дача противоречивых показаний, в том числе о причастности к преступлению иных лиц.
Схожая мотивация присутствовала в позиции Зимина и в судебном заседании, претерпела изменение лишь его тактика, а потому как к надуманным суд относится к этим показаниям подсудимого, оценивая их исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения. Давая такую оценку позиции подсудимого, суд исходит из того, что его показания полностью опровергаются доказательствами, которые судом взяты за основу, пояснения же подсудимого о том, что он дал признательные показания под давлением сотрудников правоохранительных органов, суд оценивает критично.
Все следственные действия с участием Зимина осуществлялись в присутствии адвоката, то есть его право на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было, и он был свободен в выборе стратегии и тактики защиты, при этом своим правом, как суд пришел к выводу, пользовался. Суд приходит к убеждению, что признательные показания Зиминым даны в условиях, исключающих как неправомерное воздействие, так и введение его в заблуждение - в присутствии защитника, который являлся гарантом соблюдения его прав и законных интересов. Никаких заявлений, уточнений либо дополнений в протокол ни адвокатом, ни Зиминым внесено не было, напротив они утвердили своими подписями правильность отраженных в них показаний.
Тот факт, что Зимин в ходе следствия не заявлял о противоправном давлении на него, даже после предъявления ему обвинения и избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, а пояснил об этом лишь в зале суда, указывает на то, что его доводы об оказанном на него давлении не являются искренними. Более того, заявление подсудимого о примененном в отношении него насилии и даче признательных показаний именно в этой связи, ничем, кроме его слов, более объективно не подтверждено, а потому суд принимает за основу именно показания Зимина, данные тем в ходе предварительного следствия.
Итак, наряду с признательными показаниями Зимина, данными тем на следствии, имеются показания прямого очевидца конфликта, произошедшего между ФИО6 и Зиминым – ФИО8, которая пояснила о том, что она лично наблюдала Дата обезличена факт нанесения удара потерпевшему подсудимым, после чего последний вытащил ФИО6 из квартиры в подъезд, откуда были слышны звуки ударов и крики.
Подтверждает объективность приведенных выше показаний и свидетель ФИО10, которая также, находясь в своей квартире Номер обезличен ... по ..., слышала Дата обезличена мужские крики в подъезде своего дома, а позднее ФИО8 рассказала ей о конфликте ФИО6 и Зимина, в результате которого последний, на лестничной площадке подъезда, избил потерпевшего.
Указанные факты подтверждены показаниями ФИО15, со слов которой в начале января 2010 года ФИО6, будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире ФИО8, не выпускал её (ФИО14) из квартиры, и тогда она позвонила ФИО5, попросив у того помощи, после чего ей удалось выйти, а через 2 дня стало известно, что ФИО6 оказался в больнице.
Общую картину произошедшего дополняют показания ФИО16, которой ФИО6 пояснял, что его избили на ФИО20, а также свидетеля ФИО22, которому со слов подсудимого стало известно о том, что тот «спустил» ФИО6 с лестницы.
Имеются и доказательства объективного характера, такие как наличие следов крови человека в подъезде ... по ..., а также пятен крови, обнаруженных на куртке Зимина, при этом происхождение этой крови возможно от потерпевшего.
Суд обращает внимание и на обильную локализацию обнаруженных пятен крови на куртке подсудимого, что опровергает его версию о её возможном механизме происхождения.
Все эти доказательства, в совокупности с данными о детализации телефонных соединений телефона ФИО6, а также пояснениями судебно-медицинского эксперта ФИО17 о том, что все обнаруженные у потерпевшего повреждения образовались одновременно, в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, суд приходит к выводу о бесспорной виновности Зимина в совершении преступления в отношении ФИО6.
Объективных причин, по которым его могли бы оговаривать свидетели обвинения, Зимин и его защитник убедительно привести в судебном заседании не смогли.
Вместе с тем, с учетом данных о характере и степени тяжести причиненных ФИО6 повреждений, которые сами по себе не расцениваются как вред здоровью, особенностей организма последнего – наличия вируса иммунодефицита человека, пояснений в этой связи судебно-медицинского эксперта о том, что здоровый человек с такими повреждениями, наверняка, выжил бы, и иных фактически установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии у Зимина умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего.
Характер повреждений, обнаруженных у потерпевшего, которые сами по себе не расцениваются как причинившие вред здоровью, свидетельствует о незначительной интенсивности физического воздействия, примененного Зиминым в отношении потерпевшего.
С учетом того, что причинение тяжкого вреда здоровью человека должно быть вызвано именно действиями виновного, а не какими-либо индивидуальными особенностями организма потерпевшего, суд считает, что, совершая описанные выше действия в отношении ФИО6, Зимин не желал и не предвидел таких тяжких последствий как смерть потерпевшего, хотя должен был и мог это предвидеть.
С учётом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зимин В.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, поэтому каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. ФИО56
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Зимина В.А.
Зимин В.А. ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его явку с повинной, чем он способствовал расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Зимина В.А., отсутствуют.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме.
Исковые требования ФИО21 о компенсации морального вреда и взыскании средств с Зимина В.А. суд признает законными, но подлежащими удовлетворению в части.
С учетом степени понесенных потерпевшей нравственных страданий, связанных с потерей родного сына, личности погибшего и взаимоотношений последнего со своей матерью, а также с учетом квалификации действий Зимина В.А. и имущественного положения гражданского ответчика, размер компенсации суд определяет в 60 000 рублей.
Определяя Зимину В.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает личность подсудимого, который судим и судимость его в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке, является потребителем наркотических средств, о чем сам заявил в судебном заседании, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а в настоящее время совершил преступление против личности, а потому, по изложенным мотивам, ему надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колони общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зимина ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зимина В.А. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Зимина В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.
Взыскать с Зимина ФИО58 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО21 49 110 рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО21 60 000 рублей - в счет компенсации причиненного морального вреда.
Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, куртку темно-серого цвета, принадлежащие Зимину В.А., - вернуть отцу Зимина В.А. - ФИО22, куртку черную, принадлежащую ФИО6, - вернуть матери ФИО6 - ФИО21.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов