П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск Дата обезличена года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,
подсудимой Николаевой С.З.,
защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 и ордер № 18 от 12.02.2010,
при секретаре Махмутовой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаевой ФИО26
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаева ФИО29, будучи назначенной на государственную должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по ...у ... Дата обезличена года приказом Номер обезличен руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ... – главным судебным приставом ... ФИО5, совершила присвоение арестованного ей имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена приговором ... суда ... за совершение хищений имущества были осуждены к лишению свободы ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 При этом в указанном приговоре в качестве возмещения материального ущерба в солидарном порядке было взыскано: в пользу ООО «...» по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16 и ФИО9 сумма 400 629 рублей; по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО15 и ФИО10 сумма 488 924 рубля; в пользу индивидуального предпринимателя ФИО8 по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО10, ФИО9, ФИО11 сумма 305 048 рублей; по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 сумма 356 298 рублей; в пользу индивидуального предпринимателя ФИО7 по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 сумма 10 000 рублей; в пользу индивидуального предпринимателя ФИО6 по эпизоду от Дата обезличена с осужденных ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15 и ФИО9 сумма 559 300 рублей.
В приговоре от Дата обезличена ... суд ... указал, что принадлежащие осужденным сотовые телефоны «Sony Ericsson K 790i» (ФИО16), «Sony Ericsson W 800i» (ФИО15), «Sagem 700X» (ФИО14), «NOKIA 6233» (ФИО12), «Samsung E 3890» (ФИО11), «Samsung» (ФИО9), а также ножницы по металлу, автомашины «Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в соответствующие учреждения для реализации, а признанные по делу в качестве вещественных доказательств сотовые телефоны «Samsung SGH-M300», «Motorolla BR 50», «Sony Ericsson W 700i», «Soni Ericsson W 550i», «Motorolla V 635», «Siemens CX 75», «Nokia 6060», «Sony Ericsson W210i», «Nokia 6080», «Nokia 2610», «Nokia 1110», «Sagem MY 210X», «PANTEGH PG 6100», «Motorolla C 113», «Sagem MY 210X», «FLY MX 200» с гарантийным талоном, инструкцией по эксплуатации и коробкой, «PANTEGH HG 1500» с коробкой, инструкцией, гарантийным талоном и зарядным устройством «SITRONICS SM 190», «Nokia 6288», «Motorolla V 117», 2 сим-карты «Билайн», конверты с сим-картами в количестве 97 штук передать в соответствующее учреждение для реализации и погашения причиненного соответствующим потерпевшим ущерба.
... суда ... от Дата обезличена вступил в законную силу Дата обезличена.
Во исполнение указанного приговора Дата обезличена были выданы исполнительные листы от Дата обезличена о взыскании материального ущерба потерпевшим с осужденных, и по ним отделом судебных приставов по ...у ... управления Федеральной службы судебных приставов по ... Дата обезличена возбуждены исполнительные производства, которые в тот же день были объединены в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу соответствующего одного взыскателя, взыскание материального ущерба по которым Дата обезличена было поручено судебному приставу отдела судебных приставов по ...у ... Николаевой С.З.
Дата обезличена Николаева С.З., исполняя возложенные на нее обязанности, наложила арест на имущество, подлежащее реализации в счет возмещения материального ущерба потерпевшим, находящееся по адресу: ..., ..., у следователя по особо важным делам СУ при УВД по ... ФИО17 Изъятию Николаевой С.З. было подвергнуто следующее имущество: телефон сотовый «Sony Ericsson K 790i», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Sony Ericsson W 800i» с сим-картой, предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Sagem 700X», предварительной стоимостью 300 рублей, телефон сотовый «NOKIA 6233», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Samsung E 3890», предварительной стоимостью 200 рублей, телефон сотовый «Samsung SGH-X 820», предварительной стоимостью 500 рублей, телефон сотовый «Samsung SGH-M300», предварительной стоимостью 800 рублей, телефон сотовый «Motorolla BR 50», предварительной стоимостью 800 рублей, телефон сотовый «Sony Ericsson W 700i», предварительной стоимостью 400 рублей, телефон сотовый «Sony Ericsson W 550i», предварительной стоимостью 500 рублей, телефон сотовый «Motorolla V 635», предварительной стоимостью 600 рублей, телефон сотовый «Siemens CX 75», предварительной стоимостью 200 рублей, телефон сотовый «Nokia 6060», предварительной стоимостью 900 рублей, телефон сотовый «Sony Ericsson W210i», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Nokia 2610», предварительной стоимостью 700 рублей, телефон сотовый «Nokia 1110», предварительной стоимостью 100 рублей, телефон «Sagem MY 210X», в количестве 2 штук, предварительной стоимостью 100 рублей каждый, телефон сотовый «PANTEGH PG 6100», предварительной стоимостью 500 рублей, телефон сотовый «Motorolla C 113», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон «FLY MX 200» с гарантийным талоном, инструкцией по эксплуатации и коробкой, предварительной стоимостью 900 рублей, телефон сотовый «PANTEGH HG 1500» с коробкой, инструкцией, гарантийным талоном и зарядным устройством «SITRONICS SM 190», предварительной стоимостью 700 рублей, телефон сотовый «Nokia 6288», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Nokia 6080», предварительной стоимостью 1000 рублей, телефон сотовый «Motorolla V 117», предварительной стоимостью 500 рублей, ножницы по металлу, предварительной стоимостью 1500 рублей, 12 распечатанных конвертов с сим картами «Билайн» и 85 запечатанных конвертов с сим картами «Билайн», на общее количество 97 штук, 2 сим карты «Билайн», без указания предварительной стоимости, а всего 125 наименований на сумму 18 400 рублей.
После чего, то есть Дата обезличена у Николаевой С.З. возник преступный умысел, направленный на присвоение арестованного имущества, и его последующей реализации. С целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Николаева С.З. сокрыла факт о наложении ею ареста на вышеуказанное имущество, не уведомив о его изъятии должностных лиц отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по ..., а также руководство ОСП по ...у .... Реализуя свои преступные намерения Николаева С.З., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точное время и место в ходе следствия не установлено, используя свое служебное положение из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, присвоила арестованные ею мобильные телефоны, зарядные устройства и сим-карты на общую сумму 16900 рублей. Получив возможность распоряжения присвоенным имуществом, Николаева С.З., руководствуясь корыстными побуждениями в период времени с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, с целью незаконного обогащения реализовала ФИО30, ФИО24, ФИО19, ФИО23, а также неустановленным в ходе следствия лицам, присвоенное ей имущество, получив материальную выгоду, которой распорядилась по своему усмотрению.
Так в конце Дата обезличена года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Николаева С.З. в своей квартире по адресу: ..., ..., реализовала ФИО31 из ранее присвоенного имущества сотовый телефон «Sony Ericsson W 800i», за 1000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В конце Дата обезличена года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Николаева С.З. в своей квартире по адресу: ..., ..., реализовала ФИО32 из ранее присвоенного имущества сотовый телефон «Nokia 6080», за 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В конце Дата обезличена года, а также в Дата обезличена года точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО4 в своей квартире по адресу: ..., ..., реализовала ФИО24 из ранее присвоенного имущества соответственно сотовый телефон «Nokia 6288», за 1000 рублей, и сотовый телефон «Sagem 700X», за 1000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
В июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Николаева С.З., находясь на участке местности возле рынка «...», по адресу: ..., ..., реализовала ФИО19 из ранее присвоенного имущества сотовый телефон «Samsung SGH-Х820», за 1000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Летом Дата обезличена года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Николаева С.З. находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ..., реализовала ФИО23 из ранее присвоенного имущества сотовый телефон «PANTEGH PG 6100», за 1000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Николаева С.З. причинила ООО «...» в лице ФИО18, ФИО8, ФИО6, ФИО7 имущественный вред на сумму 16900 рублей.
Таким образом, своими действиями Николаева С.З. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаева С.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимая Николаева С.З. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой Николаевой С.З. поддержано адвокатом Ивановым А.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Николаеву С.З., адвоката Иванова А.И., государственного обвинителя, учтя мнение потерпевших, которые не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по данному делу суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, являясь матерью одиночкой и добровольное возмещение причиненного ущерба, кроме этого суд учитывает привлечение её к уголовной ответственности впервые и молодой возраст, полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, состояние здоровья, положительные характеристики.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в период совершения преступления она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, принимая во внимание всю совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые возможно считать исключительными, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, более того, полагает возможным применить к наказанию положения ст. 64 УК РФ, назначив Николаевой С.З. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаеву ФИО33 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Николаевой С.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны, изъятые в ходе выемок: у свидетеля ФИО24 «SAGEM MY700x»; у свидетеля ФИО23 «PANTECH PG-6100»; у свидетеля ФИО22 «SAMSUNG SGH-М300»; у свидетеля ФИО21 «NOKIA 2610»; у свидетеля ФИО20 «Motorola C113»; у свидетеля ФИО19 «SAMSUNG SGH-X820», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Д.Г. Гурьянов
Копия верна.
Судья: Д.Г. Гурьянов