П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 27 июля 2010 годаСудья Заволжского районного суда г. Ульяновска Садыкова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимой Харлаш Т.М.,
защитника – адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № 950 от 26.05.2009 года и ордер № 91 от 13.05.2010 года,
при секретаре Шафигиной К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАРЛАШ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО9, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.ФИО9, ..., проживающей по адресу: город ФИО9, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Харлаш Т.М. совершила преступление на территории ... района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов Харлаш Т.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, находясь в комнате приема передач ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по ... в ... районе г.Ульяновска, попыталась через бандероль сбыть наркотическое средство – героин, массой 11,78 грамма, упакованное в три кулька полимера, массой 4,26 грамма, 3,58 грамма, 3,94 грамма соответственно, помещенные в головку лука, одному из осужденных лиц, содержащемуся в вышеуказанном учреждении.
Однако, преступный умысел Харлаш Т.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Харлаш Т.М.
В судебном заседании подсудимая Харлаш Т.М. вину признала полностью и показала, что по просьбе своего знакомого ФИО11 отбывающего наказание в ИК-Номер обезличен, она Дата обезличена года примерно в 9.30 часов возле АЗС ... забрала у ранее ей незнакомой девушки по имени Лена пакет с продуктами питания, который она должна передать в ИК-Номер обезличен за вознаграждение. При этом ФИО12 предупредил, что в репчатом луке будет спрятано наркотическое средство - героин. Дома она посмотрела содержимое пакетов и увидела среди прочих продуктов лук, и поняла, что героин находится именно там. Также по просьбе ФИО13 Дата обезличена года около 11 часов в комнате приема передач ИК-Номер обезличен она написала заявление-опись на передачу осужденному ФИО9, и выложила продукты на стол. Когда сотрудница осматривала лук, срезав ножом верхушку одной из луковиц, увидела, что внутри луковицы находится прозрачный пакет с порошком. После чего в комнату приема передач пришли оперативные сотрудники ИК-Номер обезличен. После этого в ходе личного досмотра эти свертки с порошком были изъяты. При этом она пояснила, что знала, что в данном пакете находится героин, который она должна была передать осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ИК-Номер обезличен.
Кроме показаний подсудимой о своей причастности к совершению преступления, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года около 11 часов по просьбе инспектора отдела безопасности ФИО8 он прибыл в комнату приема передач ФБУ ИК-Номер обезличен, где также находилась ранее ему незнакомая Харлаш, которая передавала передачу для осужденного ФБУ ИК-Номер обезличен ФИО9. ФИО8 пояснила, что при досмотре передачи, принесенной Харлаш, в головке репчатого лука был обнаружен пакетик из прозрачного полимера. После чего Харлаш, взяв принесенные ею продукты, в том числе и лук, прошла в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-Номер обезличен. При этом Харлаш пояснила, что о наличии в луке наркотического средства - героин ей известно от осужденного ФИО14, который велел ей забрать его вместе с продуктами у неизвестной ей женщины Дата обезличена года возле АЗС ... и привезти в ФБУ ИК-Номер обезличен, при этом оформив передачу на осужденного ФИО9. После чего была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что, как участковый уполномоченный ОМ Номер обезличен по обслуживанию микрорайона «Новый город», Дата обезличена года в составе следственно-оперативной группы в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области в присутствии понятых она проводила личный досмотр Харлаш, предложив ей добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, в том числе наркотические средства. Харлаш пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, которое находится в головке репчатого лука. После чего Харлаш передала ей луковицу, верх которой был срезан и в ней лежал прозрачный пакет, в котором находились три кулечка из полимера, в которых находилось комкообразное вещество или гранулы светлого цвета. Харлаш пояснила, что в свертках находится героин, который она взяла у какой-то женщины для передачи осужденному ФИО9. После этого три кулечка были упакованы в конверт, опечатаны. По результатам действий был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких либо замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что, как младший инспектор отдела безопасности в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области, Дата обезличена года около 11 часов она находилась в комнате приема передач ФБУ ИК-Номер обезличен, когда зашла Харлаш и попросила принять у нее передачу на имя осужденного ФИО9, отбывающего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен. Харлаш составила опись содержимого передачи, после чего стала выкладывать содержимое пакета на стол для того, чтобы она могла сверить продукты и вещи с описью и произвести их досмотр. Когда она стала досматривать репчатый лук, срезав у них верхушку, то в одной из луковиц она обнаружила пакетик из прозрачного неокрашенного полимера, поэтому сразу вызвала оперативного сотрудника ФИО6. На ее вопрос Харлаш пояснила, что сама собирала передачу. Увидев в репчатом луке пакет, Харлаш не удивилась. После чего была вызвана следственно-оперативная группа л.д.22).
Вина подсудимой подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
- рапортом, об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области в ходе личного досмотра Харлаш Т.М. было изъято вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, которое она пыталась передать осужденному ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области л.д. 3, 4);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена комната приема передач ФГУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Ульяновской области по ... в ... районе г.Ульяновска. В ходе осмотра изъято заявление Харлаш Т.М. о приеме передачи л.д. 5-8);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра вещей Харлаш Т.М. обнаружен в головке репчатого лука и изъят пакет из прозрачного неокрашенного полимера, в котором находились три кулька из полупрозрачного полимера серого цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество (гранулы) серого цвета. При этом Харлаш Т.М. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она должна была передать для осужденного ФИО9 л.д. 9-10);
- протоколом явки с повинной, согласно которому Харлаш Т.М. добровольно сообщила об обстоятельствах совершения ею противоправных действий л.д. 11);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Харлаш Т.М., является наркотическим средством – героин массой 4,26 грамма, 3,58 грамма, 3,94 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма наркотического средства – героин от каждого образца л.д. 17);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъят конверт с находящимся внутри наркотическим средством – героин массой 4,26 грамма, 3,58 грамма, 3,94 грамма, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Харлаш Т.М. л.д. 35);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемой Харлаш Т.М. и свидетелем ФИО7, согласно которому свидетель ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии подозреваемой Харлаш Т.М., последняя показания свидетеля подтвердила полностью л.д. 40);
- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого размер наркотического средства - героин, массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером л.д.41-42);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете отдела обеспечения безопасности ЗАО ...» у ФИО10 изъята детализация данных на номер телефона Номер обезличен л.д. 62);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с находящимся внутри полиэтиленовым прозрачным пакетом, внутри которого находятся три свертка с находящимся внутри гранулированным веществом светлого цвета, изъятым в ходе личного досмотра у Харлаш Т.М.; заявление Харлаш Т.М., выполненное на листе из тетради в клетку с текстом, выполненным красителем синего цвета; список детализации данных на абонентский номер Номер обезличен, которым в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года пользовалась Харлаш Т.М. л.д. 63);
- детализацией входящих и исходящих звонков за период времени с 06.00 часов Дата обезличена года по 12.00 часов Дата обезличена года, согласно которой имели место многочисленные телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен, который находился в пользовании у Харлаш Т.М., с номером, которым пользовался ФИО15 л.д. 64-65);
- копией заявления Харлаш Т.М. с просьбой принять передачу на имя осужденного ФИО9, в котором она осведомлена о последствиях за пронос запрещенных средств, и согласно которому она действительно передавала лук л.д. 66);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен Э2/1070 от Дата обезличена года, согласно которому вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в каждом свертке составила 4,24 грамма, 3,56 грамма, 3,92 грамма соответственно, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы. Вещество в трех свертках – наркотическое вещество диацетилморфин (героин) однородно между собой по химическому составу и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В ходе исследования израсходовано по 0,12 грамма вещества из каждого свертка л.д. 72-74).
Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной полностью, как последовательными показаниями подсудимой Харлаш Т.М., так и изложенными выше показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
В основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО8, согласно которым Дата обезличена года в передаче, которую пыталась передать Харлаш для осужденного ФИО9, находились продукты питания, среди которых внутри головки репчатого лука был обнаружен пакетик из прозрачного неокрашенного полимера, о чем она сообщила сотрудникам оперативного отдела.
Изложенные показания свидетеля ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей:
ФИО6, ФИО7, согласно которым в ходе проведения личного досмотра у Харлаш был изъят кулек, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, при этом Харлаш пояснила, что по просьбе одного из осужденных она передавала продукты питания, в том числе и лук, в котором было спрятано наркотическое средство, о чем ей было известно.
Данные показания свидетель ФИО7 подтвердила в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Харлаш Т.М., последняя показания свидетеля подтвердила полностью.
Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.
Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната приема передач ФБУ ИК-Номер обезличен в ходе осмотра изъято заявление Харлаш Т.М. о приеме передачи, тем самым установлено место совершения преступления; протоколом личного досмотра вещей Харлаш Т.М., согласно которому у последней обнаружен в головке репчатого лука и изъят пакет из полимера, в котором находились три кулька с комкообразным веществом – гранулами светлого цвета; протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъят конверт с находящимся внутри наркотическим средством – героин массой 4,26 грамма, 3,58 грамма, 3,94 грамма, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Харлаш Т.М.; копией заявления Харлаш Т.М. с просьбой принять передачу на имя осужденного ФИО9, в котором она осведомлена о последствиях за пронос запрещенных средств, и согласно которому она действительно передавала осужденному лук; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Харлаш Т.М., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого в каждом свертке составила 4,24 грамма, 3,56 грамма, 3,92 грамма соответственно.
Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями Харлаш Т.М., которая также указывала аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения ею противоправных действий.
В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.
Суд квалифицирует действия Харлаш Т.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
В данном случае наркотическое средство в количестве 11,78 грамма подсудимая не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было ими изъято при осмотре передачи для осужденного в исправительное учреждение.
При этом об умысле подсудимой на сбыт героина свидетельствуют фактические обстоятельства данного дела:
наркотическое средство было тщательно скрыто от контроля службы безопасности учреждения, о чем было известно Харлаш Т.М.,
спрятанное наркотическое средство было передано подсудимой Харлаш Т.М. для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении,
фактически подсудимая совершила активные действия, направленные именно на сбыт героина, передав спрятанный героин для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении,
после обнаружения наркотического средства в репчатом луке, находившемся среди продуктов, предназначенных для передачи осужденному, Харлаш пояснила, что собиралась таким образом передать передачу для осужденного в исправительное учреждение, зная, что внутри находится наркотическое средство,
совершала данные действия Харлаш Т.М. из корыстных побуждений, желая получить за это вознаграждение.
Согласно действующему законодательству, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.
Таким образом, как установлено в ходе судебного разбирательства, умысел подсудимой был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. распространение наркотических средств путем передачи их иному лицу, которое отбывает наказание в исправительном учреждении. Данные действия ею совершены были из корыстных побуждений. При этом подсудимая передала данное наркотическое средство сотруднику исправительного учреждения для передачи осужденному ФИО9.
Однако, по независящим от нее обстоятельствам, подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца, т.к. переданное ею в передаче наркотическое средство для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, было обнаружено сотрудником службы безопасности учреждения.
В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимой иного состава преступления.
Доводы защиты о том, что подсудимая не знала о количестве сбываемого ею наркотического средства, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного и не являются основанием оправдания подсудимой. Так, Харлаш Т.М. последовательно показывала, что она знала, что будет передавать осужденному в ИК-Номер обезличен наркотическое средство - героин, который находился в головке репчатого лука. Также Харлаш Т.М. показывала, что, соглашаясь передать осужденному героин, она не интересовалась его размером. Изложенное выше свидетельствует, по мнению суда, о том, что осужденная согласна была сбыть любое количество героина.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Харлаш Т.М., которая ранее на учете у психиатра не состояла, а также заключение проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного и данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимой, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, данную ею явку с повинной, раскаяние в содеянном. Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по делу то, что подсудимая ранее не была судима и не привлекалась к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимой и ее состояние здоровья.
Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Харлаш Т.М. трех несовершеннолетних детей, поскольку решениями ... районного суда г.Ульяновска от Дата обезличена года и Дата обезличена года она лишена в отношении них родительских прав л.д. 115-116, 118-119).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно замечалась в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст.19.15 и ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Харлаш Т.М. на учете в УОНД не состоит, однако согласно заключению проведенной судебно-наркологической экспертизы, страдает ....
С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотического средства, которое Харлаш Т.М. пыталась сбыть осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания своей вины, явки с повинной подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношения к содеянному и раскаяния в совершенном преступлении, суд полагает возможным, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ,
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАРЛАШ ТАТЬЯНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Харлаш Т.М. время нахождения под домашним арестом с 14 мая 2010 года по 26 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Харлаш Т.М. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
заявление Харлаш Т.М., детализация абонентского номера, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;
конверт, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, – со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Садыкова