П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 08 сентября 2010 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Садыковой Л.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,
подсудимого Бондаренко С.Е.,
защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение №701, выданное 13.10.2003 года, и ордер №51 от 21.07.2010 года,
при секретаре Шафигиной К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОНДАРЕНКО СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, точное время не установлено, но не позднее 15 часов, Бондаренко С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – марихуана, и изготовление без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), пришел к огороженной территории ... станции, расположенной в ... районе г.Ульяновска, имея при себе пластиковую бутылку с молоком объемом 1,5 литра.
С целью реализации своего преступного умысла, Бондаренко С.Е. перелез через забор, огораживающий территорию ... станции, и, находясь на территории ... станции, нарвал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, весом не менее 460 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, которое сложил в полимерный пакет.
В доведение своего преступного умысла до конца Бондаренко С.Е., с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, зашел в лесной массив, расположенный в районе ... станции и ... по ... в ... районе г.Ульяновска, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой молока и незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, в найденном на месте металлическом бидоне незаконно изготовил путем кипячения и выпаривания наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 16,06 грамма, которое, как и каннабис (марихуана) массой не менее 460 грамма, незаконно хранил при себе до 16 часов Дата обезличена года, то есть до его задержания сотрудниками милиции.
Дата обезличена года около 16 часов Бондаренко С.Е. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года были обнаружены и изъяты хранившиеся у Бондаренко С.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 460 грамма и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 16,06 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 граммов является особо крупным размером, размер наркотического средства – марихуана массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.
Своими действиями Бондаренко С.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Бондаренко С.Е. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Бондаренко С.Е. поддержано адвокатом Перепелкиным С.К. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Бондаренко С.Е., адвоката Перепелкина С.К., государственного обвинителя Киренкина А.В., суд находит предъявленное Бондаренко С.Е. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко С.Е., суд признает признание полное им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого.
Суд учитывает при назначении наказания также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, также суд учитывает, что подсудимый работает неофициально, т.е. занят общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Бондаренко Сергея Евгеньевича от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановлению следователя от Дата обезличена года л.д. 101), в размере 2387 рублей 04 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОНДАРЕНКО СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко Сергею Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.
Меру пресечения в отношении Бондаренко С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бидон с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пластиковую бутылку с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло); пластиковые стаканы емкостью 0,5 л; 0,2 л; кусок материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола; дикорастущее растение, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории ... района СУ при УВД по г.Ульяновску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Садыкова